59 861 posts in this topic

Я так понимаю пешеходные переходы проложены поперек движению? В случае с разделительной полосой речь там идет, что по самой полосе нельзе передвигаться, вдоль нельзя, поперек можно.

А можно цитату?

В правилах ПДД написано так:

Разделительная полоса - отдельный элемент дороги, разделяющая смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов.

Если бы нельзя было только пересекать, то таки было бы и написано в определении, что не предназначена для пересечения. Но тут четко сказано - не предназначена для движения!

 

Есть что сказать не выкручиваясь на-ходу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно цитату?

 

ПДД пункт 5.3.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть дороги по пешеходным переходам, а также по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках - по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Если пешеход будет пересекать разделительную полосу в не зоны видимости пешеходного перехода и перекрестка, то она уже, по твоему мнению, не будет считаться разделительной полосой? :)

Edited by exstrimman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет. Согласно ПДД это не нарушение.

Согласно какому пункту ПДД это не нарушение?

 

Вот если будет помеха встечному потоку и создание аварийной ситуации, то это уже другой разговор.

Есть желание опробовать такой маневр на своем авто?

 

ПДД пункт 5.3.

Вы начинаете нести чушь и крепите пункты никак не относящиеся к разделительной полосе.

Хватит юлить! Если это разделительная полоса, то на ней движение пешеходов невозможно никак

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно какому пункту ПДД это не нарушение?

ПДД это не предусмотрено.

Есть желание опробовать такой маневр на своем авто?

Нет. Желания, нет создавать помеху другим участникам движения подобными маневрами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПДД это не предусмотрено.

Кстати, полоса встречного движения есть и на перекрестке!

Откройте тему обгонов на перекрестках равнозначных, главных дорог и про обгоны на регулируемом перекрестке. Там везде есть понятие полосы встречного движения.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот @Real Root, своим приведенным тестом наглядно показал и даже доказал, что бывают перекрестки со множеством пересечений проезжих частей. Те карманы, вернее то что мы обзываем карманом, есть ни что иное как дополнительная полоса для движения транспортных средств отделенная от остальных полос разделительной полосой в виде зеленных насаждений (кустов, цветов, елок). Отсюда следует, что пусть даже тысячи полос будет пересекаться на одном уровне и каждая будеть иметь свою разделительную полосу и даже свой светофор, все равно это будет один перекресток.

Из всего этого можно сделать вывод что я все же прав в данной ситуации????

я все правильно понял?? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из всего этого можно сделать вывод что я все же прав в данной ситуации????

я все правильно понял??

Нет, никак не правы. Там отдельная дорога, почему - я объяснил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, полоса встречного движения есть и на перекрестке!

Откройте тему обгонов на перекрестках равнозначных, главных дорог и про обгоны на регулируемом перекрестке. Там везде есть понятие полосы встречного движения.

Ты про это:

13.5. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения;

Это обгон запрещен. Мы же говорим о повороте налево.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты про это:

Да! Но если нет встречки, то откуда тогда термин "на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения". Тогда спокойно можно обгонять в пределах перекрестка как угодно.

 

Так что на счет разделительной полосы? Признаешь что там отдельная дорога?

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да! Но если нет встречки, то откуда тогда термин "на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения". Тогда спокойно можно обгонять в пределах перекрестка как угодно.

ХЗ откуда он там. Это очередной ляп составителей ПДД. Почему тогда здесь не указано про полосы ПДД пункт

10.5. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Почему этот пункт не звучит так:

10.5. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения.

 

Так что на счет разделительной полосы? Признаешь что там отдельная дорога?

Нет это дополнительная полоса.

Edited by exstrimman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы не согласны со мной

Полностью согласен, что там 3 перекрёстка.

Согласен также, что "карман" НЕ является дополнительной полосой основной дороги.

Аргумент в пользу этого - действие знаков, установленных в "кармане" не распространяется на основную.

 

На основной дороге ДН в месте метки 6 стоит знак только прямо (4.1.1). Его действие, согласно ПДД, распространяется на перекресток! (в отличии от знака 4.1.4).

Здесь с тобой не согласен. Из ПДД:

"Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которыми установлен знак".

Соответственно, движение прямо предписывается лишь на пересечение первой проезжей части. Началась следующая проезжая часть - можно смело поворачивать налево. Действие знака "только прямо" закочилось с момента пересечения разделительной полосы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет это дополнительная полоса.

Тогда что это между карманом и основной дорогой? Дайте определение этому элементу.

И если карман - отдельная полоса движения, то как можно выполнить перестроение с кармана на основную дорогу?

 

ХЗ откуда он там. Это очередной ляп составителей ПДД. Почему тогда здесь не указано про полосы ПДД пункт

А можешь мне найти хоть одно упоминание полосы встречного движения в ПДД? Если его нет, значит и полос встречного движения тоже не существует? Так получается?

Давай опять-таки исходить из определений: Если перекресток это место пересечения дорог, значит логично, что как и на дорогах, на нем будут стороны движения. Причем, раз это особо не оговаривается что там нет сторон движения, значит, стороны все же есть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из всего этого можно сделать вывод что я все же прав в данной ситуации????

ГАИшник тебе не то предъявлял. Я вижу выезд на встречку. Но не вижу в этом нарушения, как бы странно оно не звучало.

Real Root дал ссылки на ПДД с цитатой про полосу встречного движения. Да, на перекрёстке такая есть. Но въезжать для манёвра на неё НЕ запрещено. Запрещено лишь оказываться на встречке ПОСЛЕ выезда с пересечения проезжих частей:

"10.5. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

 

Вот если бы тебе предъявили проезд на запрещающий сигнал светофора, то ты бы не отмазался, имхо. Зелёная допсекция налево горела. Для остальных направлений - красный, запрещающий. Если начал движение, то имел право поворачивать налево по основной дороге (проезжая часть 7 из схемы Real Root'а). А ты проехал "прямо". В кавычки я взял, потому что ехал не совсем прямо, а с "левым уклоном", хех. Иными словами, ты не повернул налево там, где было разрешено. Проехал разделительную полосу в прямом направлении, и лишь затем повернул налево, уже на другой проезжей части. Но движение прямо было запрещено красным сигналом светофора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здесь с тобой не согласен. Из ПДД:

"Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которыми установлен знак".

Ну это уже не мой ляп - ровно так написано в книге "Комментарии к правилам Дорожного движения".

Сейчас открыл книгу ПДД, там действительно, знак 4.1.1, как и все остальные знаки до 4.1.6 имеют зону действия на ближайшее пересечение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще напомню с чего начались все эти разговоры про перекрестки. А началось с того что ahmedlanа обвинили в выезде на полосу встречного движения на перекрестке. Но на перекрестках не бывает полос встречного движения, есть только встречный поток. Полоса встречного движения начинается и заканчивается по границам перекрестка. На самом перекрестке этих полос нет. В городе много перекрестков, так называемых кривых перекрестках, где стоя на поворот налево уже, по мнению некоторых, находишься на полосе встречного движения, а когда выкатываешься на перекресток для совершения поворота волей неволей едешь, опять таки по мнению некоторых по полосе встречного движения. Это что же получается? Почти весь город нарушителей?

Слушай, а где ты вычитал выделенное в цитате?

В правилах есть обратное:

11.1. Количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7 и 5.8.8. Если нет такой разметки или дорожных знаков, то водители сами определяют полосы движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. В этих случаях на дорогах с двусторонним движением левая половина проезжей части считается полосой встречного движения.

Ни перекрестка, ни дороги и т.д., а именно проезжей части. Причем именно одной проезжей части, а не проезжих частей.

Таким образом, сторона проезжей части может существовать на любой проезжей части независимо от того, расположена ли проезжая часть в пределах перекрестка.Так что даже пользуясь терминами нашего ПДД вполне можно объяснить законное наличие встречки на перекрестке

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не стал вникать во всю суть проблемы, лишь оставлю свои три копейки по поводу последних сообщений:

При повороте на перекрестке водитель НЕ ДОЛЖЕН оказаться на стороне встречного движения - дает нам понять (имхо даже логично), что и перекресток имеет деление на направления.И никакой это не ляп, а как надо и логично.

По поводу предписывающих знаков указания направления - действуют ТОЛЬКО на первую пересекаемую проезжую часть,заметьте не на направление движения,а именно на проезжую часть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо мог. гаишник указал как надо.

в теории да..но на практике Ахмедлан по сценарию гайца упрётся в тех кто едет со стороны катартала и ждёт допсектора, что бы повернуть на Д.Народов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Истина где-то рядом. @Real Root, подал идею. Я тут подумал. Есть же знаки 5.8.1 "Направление движения по полосам" и 5.82. "Направление движение по полосе". Действие этих знаков, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки этого типа, установленные на нем, не дают иных указаний. Значит на перекрестке все же есть полосы движения. Только вот которую из этих полос считать встречной? Допустим, три полосы: 1 - для поворота налево, 2 - для движения прямо, 3 - для поворота направо. Какая из них будет встречной полосой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в теории да..но на практике Ахмедлан по сценарию гайца упрётся в тех кто едет со стороны катартала и ждёт допсектора, что бы повернуть на Д.Народов.

Я тот район ваще плохо знаю. вопрос такой, а разве там нет светофора на пересечении Чопонаты с кармашком, если ехать со стороны катартала? в любом случае при пересечении с кармашком когда горит красный проезжая часть должна быть свободна. или я что то не понимаю? (тяжело разбираться когда не знаешь тот район)

Я живу на 40 лет победы, есть такой же перекрёсток "крестик". если ехать со стороны Тузеля, то проехав основной перекрёсток, можно спокойно повернуть налево, при этом не выехав на полосу встречного движения. т.к. кармашки регулируются светофором.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я живу на 40 лет победы, есть такой же перекрёсток "крестик".

О, "Крестик". Вот там надо голову ломать ломать, является ли "карман" который на стороне Лисунова дополнительной полосой или это отдельная дорога. И сколько там перекрестков? Вот там реально, когда стоишь на поворот налево, оказываешься на полосе встречного движения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я кажется понял как действует пункт правил 10.5:

Там ведь четко сказано: "10.5. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

А вот что сделал @ahmedlan:

528736d3e617d.jpg

Желтым и зеленым обозначены проезжие части. Серым - пересечения этих проезжих частей.

@ahmedlan по-любому не прав :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще того действия совершенного Ахмедланом не было бы, если там был бы съезд с главной дороги в кармашек, вот почему в обратном направлении он есть со стороны парка, а здесь нету. Также и на м. Хамза в сторону олий мажлиса есть, а в сторону м.улугбек нету. Об этом получается знают только те кто там ездит часто, а те кто там не часто ездит могут запутаться как им съезжать в кармашек. И вопрос тогда, если я не знаю что есть съезд с главной дороги в сторону кармашка около парка на мирзо улугбеке, то я могу там поворачивать сразу в карман на основной зеленый, пропустив встречный поток?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот вам пример кривого (неправильного) перекрестка между Чиланзар-17-18-19:

52873d545393c.jpg

В данном случае допускается движение по синей, желтой и зеленой траекториям, и не допускается по красной и малиновой, т.к. при выезде с пересечений вы попадаете на проезжую часть предназначенную для встречного движения (согласно пункту 11.1)

 

И вопрос тогда, если я не знаю что есть съезд с главной дороги в сторону кармашка около парка на мирзо улугбеке, то я могу там поворачивать сразу в карман на основной зеленый, пропустив встречный поток?

На основной зеленый доезжаете до дороги 4-5, и поворачиваете налево возле разделительной полосы. И ОСТАНАВЛИВАЕТЕСЬ! Дожидаетесь Зеленого сигнала светофора для 4-5 и продолжаете движение в карман.

52867b1443c8a.jpg

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ОСТАНАВЛИВАЕТЕСЬ!

он туды не поместится если повернёт и будет попкой мешать автомобилям которые едут от парка в сторону катартала-во первых и во-вторых какого он будет начинать выполнять поворот не дождавшись допсектора на поворот?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он туды не поместится если повернёт и будет попкой мешать автомобилям которые едут от парка в сторону катартала-во первых и во-вторых какого он будет начинать выполнять поворот не дождавшись допсектора на поворот?

Я вообще-то объяснял проезд по обратному направлению - от парка в сторону м. Чиланзар

Там ширина разделительной полосы большая - достаточна что бы даже Кукурузер поместился.

А т.к. там нет трамвайный путей, то можно поворачивать налево и стоять в разрыве разделительной полосы.

В обратном направлении тупо придется стоять полубоком до разрешающего сигнала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.