DOS

Терки за недвижимость

6 013 posts in this topic

On 30.06.2020 at 12:28, mechanic_cat said:

Я сам так два раза делал. Один раз продал, и один раз купил в рассрочку квартиры. 

Спасибо большое за совет(ы), и @arteto вам.

Мы сходили в пару нотариальных контор. Одна отказалась такую "рискованную" сделку совершать, второй посоветовал тщательно обдумать, учесть риски в случае не оплаты или просрочек оплаты. У нас были сомнения по поводу внезапных изменений предварительных договоренностей, поэтому, все таки решили не рисковать, а следовать первоначальному плану.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 21.06.2020 в 16:12, freshman сказал:

А если вдруг это твое второе жилье, то ты ничего не получишь.

Можешь получить срок в качестве компенсации. 

Нормально, так. 

у людей про ссср короткая память, какие, только сказки не услышишь.     

1. подтверждаю твои слова.... что в совке если строил дом, то квартиру государство отбирало.   

2. Если уезжал, в другой город, страну, квартиру оставлял, и не имел право продавать. У меня соседи евреи уехав в Штаты, к моему удивлению, вместо них, заселился другой еврей, и тот когда уехал в Израиль оставил еще одному еврею. Они евреи, могли договориться в обход совка, другим не доверяли, ибо были идейные.

И только 1990 квартира была официально продана.    

3. Если жилец не жил 6 месяца в квартире то государство могло официально у тебя его забрать.  Фактически вот так люди лишались своей площади, много всякой темной истории в комунальных квартирах. 

4. Если попадали в тюрьму, то автоматом выписывали с квартиры. Если он числился один как квартира съемщиком то лишался его.    

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, rat_plague сказал:

у людей про ссср короткая память, какие, только сказки не услышишь.     

1. подтверждаю твои слова.... что в совке если строил дом, то квартиру государство отбирало.   

2. Если уезжал, в другой город, страну, квартиру оставлял, и не имел право продавать. У меня соседи евреи уехав в Штаты, к моему удивлению, вместо них, заселился другой еврей, и тот когда уехал в Израиль оставил еще одному еврею. Они евреи, могли договориться в обход совка, другим не доверяли, ибо были идейные.

И только 1990 квартира была официально продана.    

3. Если жилец не жил 6 месяца в квартире то государство могло официально у тебя его забрать.  Фактически вот так люди лишались своей площади, много всякой темной истории в комунальных квартирах. 

4. Если попадали в тюрьму, то автоматом выписывали с квартиры. Если он числился один как квартира съемщиком то лишался его.    

Ай не надо. Сейчас поздно маме звонить. Но я помню как бабушка то ли до развала обмен делала, квартира в Ташкенте на дом в краснодарском крае, к другим детям поехала, блин я помню мне рассказывали как проходила сделка тогда. Точно помню обмен был

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.06.2020 в 09:45, Бублик сказал:

 

кароче старые китайские технологии, когда они в каждом доме в деревне сталь гнали

 

какую сталь?

Знаток.  

 

В 25.06.2020 в 09:49, T3571 сказал:

Китайцы, насколько помню, чугун гнали на каждом углу. Причем из руды. И в большинстве случаев, белый. Что технологически гораздо проще, чем сварить сталь...или переработать вторичку стальную:icon_eek:

так и есть, простой, низкий качественный чугун. При Мао, когда СССР прекратил поставки. Тем самым выпилили 30% всех деревьев в Китае. Всем деревьям южнее Янцзы им не больше 50 лет. 

А чугун плавить китайцы умели еще 2000 лет назад,  

7 минут назад, arteto сказал:

Ай не надо. Сейчас поздно маме звонить. Но я помню как бабушка то ли до развала обмен делала, квартира в Ташкенте на дом в краснодарском крае, к другим детям поехала, блин я помню мне рассказывали как проходила сделка тогда. Точно помню обмен был

обмен разрешалось,  нельзя официально продать ... 

1. переезд в другой город... но если тебе давали в новом городе квартиру, то в старом ты должен был оставить. 

2. другая страна... ты не мог продать 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, rat_plague сказал:

обмен разрешалось,  нельзя официально продать ... 

1. переезд в другой город... но если тебе давали в другой город... но если тебе давали в новом городе квартиру, то в старом ты должен был оставить. 

2. другая страна... ты не мог продать 

Норма же. Хата государственная поэтому обмен. Что плохого? Если частной собственности не было 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 minutes ago, rat_plague said:

 1. в совке если строил дом, то квартиру государство отбирало.   2. Если уезжал, в другой город, страну, квартиру оставлял, и не имел право продавать.    

1. Чушь полная. У нас полдома участки отстроили и квартиры остались у всех. 

2. Продажи квартир даже внутри одного города не было. Тока обмен. Внутренний и междугородний. 

Edited by DOS
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, rat_plague сказал:

 в совке если строил дом, то квартиру государство отбирало.   

ЛИЧНО знаю семью...муж жена 6 детей

которые при союзе получили землю на урикзоре и строили дом и не забирали 2-х комнатную на чиланзаре

2 минуты назад, DOS сказал:

1. Чушь полная. У нас полдома участки отстроили и квартиры остались у всех. 

комрад опередил:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

страшилки тут рассказывают про СССР.

Можно было кооперативную квартиру купить.
у меня ксерокопии документов есть, - 4-х комнатная квартира КУПЛЕНА (пай в кооперативе) за 11 700 рублей в 1973-м году.

Можно было продать, прописать кого хочешь, в наследство оставить

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

1. Чушь полная. У нас полдома участки отстроили и квартиры остались у всех. 

Дъявол кроется в деталях. 

ты мог оставить свою квартиру, если сын или дочка выходила замуж... 

Если дети были не совершеннолетние то квартира уходила государству. 

спроси про года 70 гг. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Escaper сказал:

страшилки тут рассказывают про СССР.

Можно было кооперативную квартиру купить.
у меня ксерокопии документов есть, - 4-х комнатная квартира КУПЛЕНА (пай в кооперативе) за 11 700 рублей в 1973-м году.

Можно было продать, прописать кого хочешь, в наследство оставить

Со справкой Фароис такие хаты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, BUBUKA сказал:

ЛИЧНО знаю семью...муж жена 6 детей

которые при союзе получили землю на урикзоре и строили дом и не забирали 2-х комнатную на чиланзаре

комрад опередил:D

Не совсем чушь. Строй материал ппц проблема было достать. Проблемы могли возникнуть у того кто строил 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Escaper сказал:

страшилки тут рассказывают про СССР.

Можно было кооперативную квартиру купить.
у меня ксерокопии документов есть, - 4-х комнатная квартира КУПЛЕНА (пай в кооперативе) за 11 700 рублей в 1973-м году.

Можно было продать, прописать кого хочешь, в наследство оставить

1. это не основной жилой фонд, 99.99% было госудоасвеное 

2. там было много гемора коротко 

- чтоб вступить пай нужно было что челнов было не меньше 50 человек. 

- не давали больше 60 кв м на семью 

- не мог вступить в пай если уже имел квартиру достаточной площадью. 

Короче не так было легко ... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, rat_plague said:

1. это не основной жилой фонд, 99.99% было госудоасвеное 

- не давали больше 60 кв м на семью 

 

88 квм 4х комнатная
еще один родственник на 3-х человек в 1982-м взял квартиру явно больше 60 квм.
 

Кооперативов было мало, на мой взгляд, потому что оно не пользовалось спросом.

Подавляющее большинство советских людей рассуждало так, зачем я 10-12-15 тыщ потрачу на квартиру, мне государство обязано бесплатно в пожизненную аренду дать точно такое-же.
А свои кровные/заработанные положу на книжку или машину куплю или пропью

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дед имел квартиру и строил дачу, да вместо 2- х комнат, построил 3 комнаты, весь мозг вынесли из за этой хаты, комиссии созывали из бездельников. В итоге все оставили в покое, как участнику войны.  Дядька имел квартиру, купил  в 1989 году купил дом, за 45000 руб. До сих пор все на на месте) Обмен хат вообще был в порядке вещей, никакого геморроя с документами. Что сказки про СССР , придумали неучи?  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, arteto сказал:

Строй материал ппц проблема было достать.

А если и достал, жесть на крышу например, то обязательно надо было ее закрасить..:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос такой , ц-15, 9 этажка, 3 комн, 4 этаж почем реально продать, ремонту 10 лет. За кв. м долларов 700 реально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, spy_cam сказал:

А если и достал, жесть на крышу например, то обязательно надо было ее закрасить..:facepalme:

Зачем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Зачем?

Что бы в глаза не бросалось, иначе проблема..:rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, err сказал:

Вопрос такой , ц-15, 9 этажка, 3 комн, 4 этаж почем реально продать, ремонту 10 лет. За кв. м долларов 700 реально?

Над корзинкой 9 этажка. 45 потолок. Там 71 квадрат. Не вах дом. Крыша корзинки ппц там мусорка...

Вот позади нее 77 серия есть. Норма. За 50+ уйдёт трешка

1 минуту назад, spy_cam сказал:

Что бы в глаза не бросалось, иначе проблема..:rolleyes:

Так вот почему зелёная, красная краска на этих СССР сараях. Я и не знал.. Спасибо :good:

2 минуты назад, spy_cam сказал:

Что бы в глаза не бросалось, иначе проблема..:rolleyes:

А шифер не проблема был? Его вроде не красили. Только жестянку? 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

46 минут назад, arteto сказал:

А шифер не проблема был? Его вроде не красили. Только жестянку? 

 

46 минут назад, spy_cam сказал:

Что бы в глаза не бросалось, иначе проблема..:rolleyes:

Чтобы не ржавела основная причина, а с цветом реальные проблемы были, там не то что цвет, просто тупо краску найти не могли. Знаю пару подпольных цеховиков. Они ремонт кровли у себя дома делали так, на улицу кровлю шифером покрывали, а во внутрь двора оцинкованную жесть. Вот тут то и были терки за недвижимость.Чтоб тихо крыто и без ругачек с соседями

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот когда СССР овских слушаю, у всех разные истории. Вы что все в разных УзССР жили? :D будет согласие хоть в чём то у вас? :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, arteto сказал:

Я вот когда СССР овских слушаю, у всех разные истории. Вы что все в разных УзССР жили? :D будет согласие хоть в чём то у вас? :crazy:

я сейчас послушайте народ, у всех все одинаково ?) Более менее одинаковые мысли только благодаря интернету и то у определенного  класса. А так всегда основное значение имели связи, год проживания о котором говорим и даже район  и тд и тп. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Escaper сказал:

Кооперативов было мало, на мой взгляд, потому что оно не пользовалось спросом.

все дело том что, кооператив это как бы каждый пайщик, получается, был владельцем квартиры, за которую он внёс пай, например в доме 50 квартир или 100 квартир вот принадлежал всего дому. Это частная собственность, но с колхозным руководством.  

По закону, он не был полноценным владельцем, он не мог завещать свою квартиру кому угодно после смерти. Если пайщик умирал, допустим у него оставалось дочка, которая вышла замуж и прописалась у мужа, теряла законную владение на эту квартиру. Ей давали возмещение денег от кооператива, но сама квартира переходила кооперативу. И давали следующему в очереди. Если не были внутри кооператива очереди , то из горисполкома или райисполкома присылали человека. 

Короче спросил одного кто купил кооператив он так сказал от государства квартиру мог ждать 15 лет. А вот кооператив при хорошем стечении обстоятельств, (там  тоже люди стояли в очереди), можно было купить 3-4 года.   

Сразу говорю Ташкент не является примером, где город  отстраивался и квартиры получали быстро.    

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, vladfile сказал:

я сейчас послушайте народ, у всех все одинаково ?) Более менее одинаковые мысли только благодаря интернету и то у определенного  класса

опередили)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, arteto сказал:

Я вот когда СССР овских слушаю, у всех разные истории. Вы что все в разных УзССР жили? :D будет согласие хоть в чём то у вас? :crazy:

ты даже не представляешь как это было жить в то время ... 

Короче коллектив играл самую главную роль в жизни индивидуума, пусть даже коллектив думает неправильно.  

Вот и представь, ты не мог иметь свое личное мнение, как здесь в интернете,  ты не мог пойти против коллектива. 

В доме, многие соседи, если на тебя накатали телегу, у тебя могли возникнуть серьезные проблемы. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.