23 735 posts in this topic

20 минут назад, ШивОлег сказал:

Может они внутри не гофрированные, я лет 10 назад их таких канализацию на "Локомотиве" тянул.. внутри почти гладкие были..

China-Manufacture-355-630-125-180-110mm.jpg

Молодец Олег. В точку. А были ранее самые простенькие гофротрубы, с одной стенкой которые из вторички экструдеры гнали в 90е. Вот их и умудрялись под землю укладывать, и представьте, как они забивались ;) Причем видел, как кидали прямо в траншею с грязью.

14 минут назад, ШивОлег сказал:

На футбольные поля в дренажную систему супостаты поставляли перфорированные гофротрубы 150мм , но их в геомат заворачивали и щебнем засыпали

есть спецон перфорированные гофротрубы, двуслойные как бы (на фото выше). Завернутые в фильтрующий мат. Укладываются по разному, но как правило в щебень или гравийку. Гскб на сагбане и водник их выпускал бухтами. Наши их оборачивали кошмой и проволочной стяжкой. Фильтрующие материалы никакие были, ил с водой проникал в трубу и оседал в гофрах постепенно заиляя ее проходное сечение. Укладка на схеме, если по простому. . .

IMG_20210314_204937.jpg

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как то в Дагестане даже асбоцементные перфорированные дренажные трубы ложил на муфтовых соединениях. Стыковать ломами одно удовольствие, если траншеи готовы под уклон.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

представьте, как они забивались ;)

Я с интересом наблюдал как делал дренаж на А. Даниш... там правда использовали толстостенную пластиковую трубу но не более 400 в одну нитку.. думаю при хорошем ливне вряд ли она справится с такой площадью..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, ШивОлег сказал:

Я с интересом наблюдал как делал дренаж на А. Даниш...

Раньше были специализированные пмк, работали с дренажём в больших объемах (Средазирсовхозстрой, Голодностепстрой и др кто помнит). Была техника-трубачи и канавокопатели, дреноукладчики и тд. Сейчас даже не знаю, как все это делается. Давно дренажем не занимаюсь, но двухслойки трубы вижу.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, D.L. сказал:

Сейчас даже не знаю, как все это делается.

:rofl:Все очень просто, на биржу даёшь заявку и куча "сайгаков" бьются за самую низкую цену...;)

Потом приходит такой в "китайках" на босу ногу и спрашивает - Э брат, где тут тебе дренаш закопать?:palcy:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

:rofl:Все очень просто, на биржу даёшь заявку и куча "сайгаков" бьются за самую низкую цену...;)

Не думаю. Тут и проект под ливнёвку\дренаж нужно считать и куча доп требований (метро под землёй, водно-физические свойства почвогрунтов, климат наш неустойчивый и тд). Просто так абы кого не позовут. Не верю. Вот как и какими материалами исполнят-это другой вопрос :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, D.L. сказал:

Тут и проект

Что то чувствую я что всё это на авось... если ППереходы забыли в спальном районе сделать, то на ливнёвку не думаю что сильно заморачивались.

Одно только ГЕНИАЛЬНОЕ решение с дренажными отверстиями в бордюре чего стоит...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, avto78 сказал:

К стати гармошку применяют не только в ливневке

выше я дал ссылки с примерами расчетов и методическими указаниями. Спорить далее не вижу смысла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, shurik2004 сказал:

Почему бы на Лисунова не сделать вот так

Так вроде месяц назад начали копать дублёр. И все замёрзло и вроде вообще никакой движухи нет... Карман вернуть - святое дело будет. Особенно если вернуть, как было заезд к армянским домам. (4 кв Лисунова). И Крестик разгрузится и вообще удобно будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, shurik2004 сказал:

Почему бы на Лисунова не сделать вот так.

Легче сам разворот перенести к месту слияния и  поставить светофор, со стрелкой на разворот..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, ШивОлег сказал:

Легче сам разворот перенести к месту слияния и  поставить светофор, со стрелкой на разворот..

Да легче вообще этот разворот закрыть и сделать светик с секцией на Т-образном перекрестке "Дока-хлеб"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Socialsovetbot

 

Вот бот для принятия обращений совета Яшнабадского хокимията.

Давайте писать коллективно. Может обратят, наконец, внимание. Можно там же и давать свои варианты решения проблем. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, ШивОлег сказал:

Легче сам разворот перенести к месту слияния и  поставить светофор, со стрелкой на разворот..

Там намечается построить дорогу, думаю там будет светофор как на Фаргона Йули .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Там намечается построить дорогу

А как ее проложат? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как shurik2004 нарисовал, уже подготовку сделали.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, ШивОлег said:

Одно только ГЕНИАЛЬНОЕ решение с дренажными отверстиями в бордюре чего стоит

А где оно должно быть?

 

12 hours ago, D.L. said:

но двухслойки трубы вижу.

Вполне возможно что там трубы однослойные были, но если так и вы считатете, что даже при достаточном уклоне они со временем забьются, их что нельзя прочистить, там же есть ревизии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, shurik2004 said:

Почему бы на Лисунова не сделать вот так

Все проблемы начинаются, потому что люди выезжают со второстепеной и сразу "пикируют" в крайнюю левую для разворота. Тоже придерживаюсь мнения что надо закрыть этот разворот и сделать его дальше, что бы у водителей была возможность перестроиться постепенно в левуют и потом уже развернуться. Светофоров у нас слишком много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Existing user сказал:

А где оно должно быть?

Ты считаешь это нормально будет работать?:icon_eek:

1.jpg.86fbda586deb8b3c15dad9b4d50f3996.jpg 2.jpg.72d997a6c35775954521e7f4747345d4.jpg 3.jpg.f21c0930297c09031184f21bc08a3d74.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, ШивОлег said:

Ты считаешь это нормально будет работать?

Нет, а где это так? На Фергана йули такого нет.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Existing user сказал:

Все проблемы начинаются, потому что люди выезжают со второстепеной и сразу "пикируют" в крайнюю левую для разворота.

ИМХО, проблемы по тому что слишком большой "конфликт интересов" у встречающихся потоков.. 85% выезжающих с Лисунова намеренны уехать в сторону города, и не важно куда перенести разворот, проблема без светофора останется..

1 минуту назад, Existing user сказал:

Нет, а где это так? На Фергана йули такого нет.

А.Даниш, новая тупиковая "трасса" по 4 полосы в каждом направлении:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Existing user сказал:

А где оно должно быть?

 

Вполне возможно что там трубы однослойные были, но если так и вы считатете, что даже при достаточном уклоне они со временем забьются, их что нельзя прочистить, там же есть ревизии.

Сама система отвода поверхностных стоков безнапорная. Работает не полным сечением.  Смотровые\ревизионные колодцы должны быть. А могут и не быть. . . Короче, выше я выставил техуказания, читайте, изучайте. Потом задавайте вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, D.L. said:

Смотровые\ревизионные колодцы должны быть

Они есть

5 minutes ago, D.L. said:

Работает не полным сечением.

Все зависит от уклона, может и полным. Гармошка трубы изнутри постепенно невелируется отложениями и поверхность будет ровной. Конечно будет не чистый ровный пластик, но отложения откладываются и в ровной (не гофрированной) трубе, так что идеально чистой поверхности не бывает. Есть современная техника для прочистки канализационных коллекторов, которая срезает даже корни вросшие в трубы.

bf5892945959.jpg

5 minutes ago, D.L. said:

Короче, выше я выставил техуказания, читайте, изучайте.

У вас там на схеме информация не имеющая отношения к дискуссии. Я  как и Vik тоже думаю что вы говорите о совсем другом типе дренежа. Мы дискутируем о ливневке, а вы приводите в пример дренаж, где используются перфорированные трубы,  это совсем другое. И там действительно нужен внутрений или наружный дополнительный фильтрующий слой, иначе трубу забьет отложениями. Это тип дренажа, когда вода попадает в трубы проходя через слой почвы и через перфорированные отверстия, а не через слив в поверхности дороги.  В нашем случае труба гофрированая и она не забьется даже если ее уложить в грязь и вода в нее идет через сливные отверстия в дорожном полотне, там и поток воды более интенсивный.

Edited by Existing user
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Existing user сказал:

У вас там на схеме информация не имеющая отношения к дискуссии. Я  как и Vik тоже думаю что вы говорите о совсем другом типе дренежа.

Модераторы почистили ветку. Я выкладывал ссылки на 2 пдф файла, где черным по русскому описывается КАКИЕ трубы и как использовать в безнапорных системах сбора поверхностных вод. Вбейте теги в поиск и найдёте все сами. Я второй раз постить тех файлы не собираюсь.

Если для вас очевидный факт использования гладкостенных труб для отвода ГРЯЗНОЙ воды с мусором вызывает сомнения, я бессилен что то объяснять далее.

50 минут назад, ШивОлег сказал:

А.Даниш, новая тупиковая "трасса" по 4 полосы в каждом направлении:facepalme:

Олег, я сейчас по делам на твоей улице. Стоки под решетками уже почти забиты. Причем вижу и листья и палки и тряпки через решетки. Вот это все прекрасно и потечет через гофру, по мнению знатоков этого форума ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, D.L. said:

ГРЯЗНОЙ воды с мусором вызывает сомнения

Разницы практически никакой. Все трубы покрываются осадком на дне и гладкостенные и гофрированые, конечно гофрированные быстрее и срок очистки будет раньше, но это окупается дешевизной укладки, так как есть экономия на отсутсвии фитингов. По поводу мусора я специально для вас, сделаю фото решеток на сливных отверстяих когда будет время.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.