23 735 posts in this topic

Только что, eugeen13 сказал:

1. Нет, там нормально всё сделано, есть спуски для колясочников, стыковки и пересечения с другими тротуарами выровняли, газоны есть, хотя пока и не везде. Единственно, что немного напрягает - если тротуар ниже автодорожного покрытия - сбоку насыпали гравий с большим  уклоном, который уже замусоривается.

А как сделано? Сам бордюр опустили до уровня дороги или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там, где хожу постоянно - есть сужение тротуара, очень неприятное, из-за изначальной дурацкой планировки. Когда всё это реконструировалось - нанесли метки о сносе на соответствующее расстояние, на строения, из-за которых это сужение имеет место быть - но я зря радовался... Но хоть тротуар стал нормальным, а то там раньше арматурины торчали, я по-пьяни уже там навернулся как-то.:D

3 минуты назад, Немой сказал:

А как сделано? Сам бордюр опустили до уровня дороги или как?

Да. Или бордюр занижен или на пересечениях поднят уровень покрытия до уровня тротуара - в местах выезда с махалли или со дворов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, eugeen13 сказал:

или на пересечениях поднят уровень покрытия до уровня тротуара

Так нельзя делать. Покрытие должно быть выпуклым, а не вогнутым. Иначе лужи, а потом сэс асфальту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Так нельзя делать. Покрытие должно быть выпуклым, а не вогнутым. Иначе лужи, а потом сэс асфальту.

Там уклоны есть в сторону выезда или махалли. На новые тротуары - грех жаловаться, луж нет пока.

Проблема для пешеходов только в отсутствии зебр и светофоров для пешеходов. Человеку с плохим зрением там вообще непонятно, где через дорогу переходить. А то, что понятно человеку с хорошим зрением - он там не видит логики в направлениях перехода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Немой сказал:

Так нельзя делать. Покрытие должно быть выпуклым, а не вогнутым. Иначе лужи, а потом сэс асфальту.

Ну вот, а ты говорил, что мозг не нужен :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Да за наши бабки такие дороги за 30 лет должны были быть по всему Узбекистану :icon_evil:а ты респект им :ph34r: ф топку их :ph34r:

Это то понятно, Маклер,  но после того бедлама что там был :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

И, поправьте, если ошибаюсь. Уличные фонари установлены между тротуаром и проезжей частью? То есть, их нужно в два раза больше, чем если бы их устанавливали посреди улицы, как это делают, пожалуй, везде?

Не, не подумайте, мне нравится, что уже хоть что-то изменилось. Но, как мне кажется, есть ещё над чем поработать.

Эти фонари из "туника" лепит акфамен с себестоимостью за 50$штука, а продает городу  за 350$штука. А еще он завел асфальтовые, брусчаточные, золотых изделий (фонон) итд заводики. Ахмадбай всем известный наверное нервно курит в сторонке:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

Да за наши бабки такие дороги за 30 лет должны были быть по всему Узбекистану :icon_evil:

За какие ваши..!?

25 минут назад, shurik2004 сказал:

Это то понятно, Маклер,  но после того бедлама что там был :facepalme:

Вообще то, он платил не за то - что в итоге сделали..:crazy:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, spy_cam сказал:

За какие ваши..!?

Ну ваще по Конституции всё принадлежит народу, природные ископаемые, золото и пр., налоги прямые и косвенные, а Президент с согласия народа управляет ими, вкл. на строительство дорог, в принципе он же должен и спрашивать, где дороги, ну или деньги, которые выделяются для этого.

23 минуты назад, spy_cam сказал:

Вообще то, он платил не за то - что в итоге сделали..:crazy:

Кто он !? очередной инвестор благодетель :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

Не видел. Фото можно?

Фото нет. Зачем мне было фотографировать? 

2 hours ago, Немой said:

Это здорово, но как он выглядит над дорогой?

Будете там проезжать остановитесь и обратите внимание на край дороги, там дренажные отверстия прикрытые декоративной решеткой, по всей длине дороги, через несколько метров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, eugeen13 said:

Не более 0,7 метра.

Я конечно с рулеткой не мерил, но глубина везде разная была в некоторых местах и больше метра было.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Existing user сказал:

там дренажные отверстия прикрытые декоративной решеткой, по всей длине дороги, через несколько метров.

Подождем немного, до первого ливня, ну или на крайняк пару лет, только потом можно говорить что-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, shurik2004 сказал:

Это то понятно, Маклер,  но после того бедлама что там был :facepalme:

а если бы постелили хороший асфальт, расширили дорогу за счет трамвайных путей и оснастили бы светофорами с хорошим ночным освещением. . . Неужели плохая дорога бы была?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расширение дороги ни как на пробки или удобство не влияют 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Existing user сказал:

Вы видели как строили Фергану йули? Там старое полотно убирали полностью на метр глубиной, укладывали гальку и трамбовали машинами, потом гравий и снова  трамбовка, асфальт укладывали тоже двумя слоями, вначале крупные какие то фракции и потом уже чистовой. Дренажные трубы диаметром в метр укладывали под всей дорогой. Для нас такой подход это редкость. Обычно просто насыпают асфальт на старое покрытие и всё. Я не знаю как мне следовало их называть архитекторы или дорожники, мне все равно. Но дорога построена добротно. И ездить стало гораздо удобнее. Пешеходных переходов сделали больше чем было, причем два надземных. Да конечно, раньше если ноги больные, то можно было перейти прям там где стоишь, так как дорога разбитая и поток ехал 40 км в час, сейчас он едет 60-70 и перебегают смертники, не с больными ногами, а с головой. 

Я видел. Они ещё строят. Дороги надо строить за один проход, полностью закрывая движение. Они все время ложат асфальт слой за слоем, не соблюдая как положено уклон. Строители явно не европейские, взаимодействие через мат. На полгода до ремонта наверно хватит

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, rzg said:

Дороги надо строить за один проход, полностью закрывая движение

Участок от Куйлюка, до Мечети, таки и строили, до Узбума я не знаю, я там редко езжу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, D.L. said:

а если бы постелили хороший асфальт,

Там дренажа не было. Если дренажа нет, то любой ремнот на год максимум, потом от воды и мороза трескаться начинает. 

 

9 hours ago, D.L. said:

расширили дорогу за счет трамвайных путей

Вроде там метробас хотели пускать, но сейчас вообще не ясно где он будет ездить.

1 hour ago, rzg said:

Строители явно не европейские,

А должны быть европейские?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 hours ago, Немой said:

Причём тут мозг?

Да, прально. Зачем им нужен мозг, когда есть жопа? :lol:

 

9 hours ago, SMAX said:

Расширение дороги ни как на пробки или удобство не влияют 

Канешна. Ты до расширения дороги на светике был десятым в очереди, а после расширения третьим. Вообще никак не влияет :crazy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, rzg сказал:

Дороги надо строить за один проход, полностью закрывая движение. Они все время ложат асфальт слой за слоем, не соблюдая как положено уклон

Не обязательно закрывать.

Я помню, как реконструировали Мукими. Уже в независимое время. Там работали 2 немецкие машины-асфальтоукладчики. Круглые сути, не останавливались.Нового асфальта почти не требовалось. Суть в том, что машина разогревала газовыми горелками слой покрытия плавила его, далее выравнивала по все ширине проезжей части с нужным уклоном. И время от времени в бункер подсыпался асфальт, если не хватало на выравнивание. Я смотрел на эти машины как на чудо. Потом их забрали на камчик и там они пропали....Сначало делали одну сторону. движение было по встречке, затем другую. После такого ремонта Мукими проработала лет 20.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Existing user сказал:

Там дренажа не было.

А сделать дренажную ливнёвку это так сложно? Ты в Ташкенте дренаж где видел работающий? Или хотя бы запректированный по уму? Особенно в сильный ливень :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Карасу укладывают на место арыков гофрированные трубы, ревизию тоже делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

На Карасу укладывают на место арыков гофрированные трубы, ревизию тоже делают.

Еще бы они внутр стенку не гофру стелили ;) Я в голодной степи такого new дренажа насмотрелся в свое время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 minutes ago, D.L. said:

Ты в Ташкенте дренаж где видел работающий? Или хотя бы запректированный по уму? Особенно в сильный ливень

об это и речь идет. На фергана йули сделан дренаж, гофрироване трубы диаметром (как меня поправили ) 700 мм, проложены под дорогой и под землей отведены для сброса воды в ближайшие каналы, некоторые через махаллю вели метров за 200 аж. На дороге же эти трубы подходят к дренажным отверстиям, которые закрыты декоративным решеткам, расположены по краям проезжей части, на наружной стороне вдоль бордюров через определенные отрезки дороги. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Existing user сказал:

об это и речь идет

первый хороший дождь покажет куда уклоны ведут и как это всё самотёком будет отводиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.