Panama

Выбор мини PC

123 posts in this topic

5 hours ago, Panama said:

Вот и я был в этом уверен, пока не увидел последние поколения мини РС.

i5 8250u характеристики:

https://ark.intel.com/ru/products/124967/Intel-Core-i5-8250U-Processor-6M-Cache-up-to-3_40-GHz

i5 8400 характеристики

https://ark.intel.com/ru/products/126687/Intel-Core-i5-8400-Processor-9M-Cache-up-to-4_00-GHz

4 дяра/8 потоков против 6 ядер. 6 мб кеша 3 уровня против 9 мб. частота номинал/буст 1.6/3.4 ГГц против 2.8/4 ГГц

Думаю этим уже многое сказано)... корректное сравнение как правило производится в пределах одного семейства процессоров.

5 hours ago, Panama said:

А уж как подвывают кулеры при рендеринке я знаю не по насышке

При качественном кулере с массивным радиатором и вентилях на гидродинамическом подшипнике, зафиксированных на 800 об/мин (а можно даже и меньше), шум еле слышен.

Плюс ко всему оять же повтоюсь, нужно знать какое ПО используется. Ибо возмжно для ускорения потребуется видеокарта ,если ПО поддерживает ускорение GPU

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Dieman сказал:

шум еле слышен.

Он хочет на пассиве же собрать всю конструкцию :facepalme::rofl:

Тогда ему только открыты стенд подойдет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходя из теста можно сделать вывод, что i5 8250u даже не ровня десктопному i3 8100u, даже при условии что у мобильного i5 4 ядра/8 потоков, а у стационарного i3  4ядра/4 потока, ибо в однопоточной нагрузке у i5 8250u частота максимум 3,4 ГГц с падением до 3 ГГц. А в многопотоке вообще ужас, 2 ггц считай после пары минут теста.

в то время как стационарный i3 8100 всегда держит фиксированную частоту в 3,6 ГГц

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Storm сказал:

Берешь мини корпус, плату micro ATX, и дальше все, что фантазия позволит

У меня все фантазии разбились после начала поиска корпуса под мАТХ. У нас их тупо нет, а заказывать в том же Компуниверс слишком накладно, там только доставка 34 евро.

5 часов назад, Немой сказал:

при обработке видео железо выделяет много тепла, которое нужно отводить. В этом плане десктопы рулят потому, что площадь рассеивания тепла у них тупо больше.

Насчёт площади я бы поспорил. в коробочке рассеиванием занимается весь корпус,сделанный рифлёным из алюминия.

5 часов назад, Storm сказал:

Кто пустил блонду в техтему, а ..

Ну вот зачем сразу обзываешься. Тема реально новая, такие компы только появились. В смысле более менее приличной конфигурации. Раньше были решения только под Андроид , чистый ТВ бокс. А сейчас с появлением 8й генерации уже есть толковые модели.

Вот к примеру у меня сейчас на столе стоит такая машина: i5 3570K 3.4Гц , ASUS P8Z77-V PRO , 4+4 Kingston DDR3. в качестве системного диска SSD Samsung EVO 750 128. ОС - Win7 ..... На сегодняшний день меня устраивает производительность системы. Нигде не тупит, нигде не глючит. Загрузка за 10-12 сек . Видяха встроеная, но её хватает на мои нужды.

  Какой должен быть аналог "коробочки" , что бы заменить или повысить эту конфигурацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Какой должен быть аналог "коробочки" , что бы заменить или повысить эту конфигурацию?

То, что ты выше писал на U процессорах, не пойдет.

В обычных задачах не хватит Ггц.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Storm сказал:

Берешь мини корпус, плату micro ATX, и дальше все, что фантазия позволит

У меня все фантазии разбились после начала поиска корпуса под мАТХ. У нас их тупо нет, а заказывать в том же Компуниверс слишком накладно, там только доставка 34 евро.

5 часов назад, Немой сказал:

при обработке видео железо выделяет много тепла, которое нужно отводить. В этом плане десктопы рулят потому, что площадь рассеивания тепла у них тупо больше.

Насчёт площади я бы поспорил. в коробочке рассеиванием занимается весь корпус,сделанный рифлёным из алюминия.

5 часов назад, Storm сказал:

Кто пустил блонду в техтему, а ..

Ну вот зачем сразу обзываешься. Тема реально новая, такие компы только появились. В смысле более менее приличной конфигурации. Раньше были решения только под Андроид , чистый ТВ бокс. А сейчас с появлением 8й генерации уже есть толковые модели.

Вот к примеру у меня сейчас на столе стоит такая машина: i5 3570K 3.4Гц , ASUS P8Z77-V PRO , 4+4 Kingston DDR3. в качестве системного диска SSD Samsung EVO 750 128. ОС - Win7 ..... На сегодняшний день меня устраивает производительность системы. Нигде не тупит, нигде не глючит. Загрузка за 10-12 сек . Видяха встроеная, но её хватает на мои нужды.

  Какой должен быть аналог "коробочки" , что бы заменить или повысить эту конфигурацию?

5 часов назад, Storm сказал:

Берешь мини корпус, плату micro ATX, и дальше все, что фантазия позволит

У меня все фантазии разбились после начала поиска корпуса под мАТХ. У нас их тупо нет, а заказывать в том же Компуниверс слишком накладно, там только доставка 34 евро.

5 часов назад, Немой сказал:

при обработке видео железо выделяет много тепла, которое нужно отводить. В этом плане десктопы рулят потому, что площадь рассеивания тепла у них тупо больше.

Насчёт площади я бы поспорил. в коробочке рассеиванием занимается весь корпус,сделанный рифлёным из алюминия.

5 часов назад, Storm сказал:

Кто пустил блонду в техтему, а ..

Ну вот зачем сразу обзываешься. Тема реально новая, такие компы только появились. В смысле более менее приличной конфигурации. Раньше были решения только под Андроид , чистый ТВ бокс. А сейчас с появлением 8й генерации уже есть толковые модели.

Вот к примеру у меня сейчас на столе стоит такая машина: i5 3570K 3.4Гц , ASUS P8Z77-V PRO , 4+4 Kingston DDR3. в качестве системного диска SSD Samsung EVO 750 128. ОС - Win7 ..... На сегодняшний день меня устраивает производительность системы. Нигде не тупит, нигде не глючит. Загрузка за 10-12 сек . Видяха встроеная, но её хватает на мои нужды.

  Какой должен быть аналог "коробочки" , что бы заменить или повысить эту конфигурацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

У меня все фантазии разбились после начала поиска корпуса под мАТХ. У нас их тупо нет, а заказывать в том же Компуниверс слишком накладно, там только доставка 34 евро.

Если тут не найдем, привезем.

Тока не покупай эту муету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Panama сказал:

Насчёт площади я бы поспорил. в коробочке рассеиванием занимается весь корпус,сделанный рифлёным из алюминия.

:blink:

Это ты не со мной, с физикой спорь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Panama сказал:

Тема реально новая, такие компы только появились.

"Теме" уже хз сколько лет, если честно. Intel NUC пишут c 2012, a эппловский еще раньше вышел.

18 минут назад, Panama сказал:

в коробочке рассеиванием занимается весь корпус,сделанный рифлёным из алюминия.

Заблуждение или плохое решение. Корпус с радиатором не должен быть жестко связан по ряду причин.

Edited by Timofeus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Timofeus сказал:

"Теме" уже хз сколько лет, если честно. Intel NUC пишут c 2012, a эппловский еще раньше вышел.

Приличной конфигурации только последнего поколения. Всё что ДО - только для офиса годилось. 

 

4 минуты назад, Немой сказал:

Это ты не со мной, с физикой спорь.

 Так я ж тебе привёл пример площади рассеивания. На мини он гораздо больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Panama сказал:

 Так я ж тебе привёл пример площади рассеивания. На мини он гораздо больше.

уф. От памяти тепло как собираешься отводить, а ?

Там тоже теплотрубки к корпусу намертво приколочены ?

У тя ж там внутри Сталинград будет ...

А насчет площади рассеивания - Немой прав, просто возьми и просчитай площадь "лепестков" самой примитивной башни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

От памяти тепло как собираешься отводить, а ?

 А на обычном, не топовом десктопе как отводится? :icon_eek:

У меня сейчас 2 планки от кингстона имеют типа теплопроводящих корпусов. А до этого ничего подобного не было и как то работало всё.

ИМХО, но это актуально для разгонщиков,им и азота жидкого мало :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Panama сказал:

У меня сейчас 2 планки от кингстона имеют типа теплопроводящих корпусов. А до этого ничего подобного не было и как то работало всё.

:facepalme: По твоему, куда они отводят?

Панама, берётся суммарное тепловыделение, считается естественное рассеивание тепла корпусом, вычитается, а на разницу рассчитывается необходимая мощность вентилятора. Весь твой отвод тепла на платах всё равно отводит его внутрь корпуса. А тепло ещё и из корпуса вывести надо.

Никто не говорит, что электроника не будет работать. У неё есть рабочий диапазон, даже какое-то короткое время она может работать при высоких температурах. Вот только срок службы сокращается. А то и вовсе может сгореть.

27 минут назад, Storm сказал:

А насчет площади рассеивания - Немой прав, просто возьми и просчитай площадь "лепестков" самой примитивной башни.

Могу даже формулу скинуть. Ну а коэффициент для люминия пусть погуглит :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Panama said:

Какой должен быть аналог "коробочки" , что бы заменить или повысить эту конфигурацию?

а что в текущей не устраивает, что нужна миникоробка?

если шум ,так это как говорил выше нужен кулер с более массивным радиатором и вентилем на гидродинамике и занижать обороты.

По прайсу age очень неплох ID Cooling SE-214X (20$) 4 теплотрубки, прямой контакт ,вентиль на гидродинамике ,скорость вращения вентиля от 800 оборотов (вот и на них можно и фиксануть). Вот его обзор:

https://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/38234-Processornyj_kuler_ID_COOLING_SE_214X_dostupnyj_tihij_effektivnyj

В плане компактности, то увы тут физические законы в силу вступают.. тепло нужно чему-то отводить, и чтобы это было эффективно и в то же время довольно тихо, придётся малогабаритностью пожертвовать.

Edited by Dieman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Немой сказал:

А тепло ещё и из корпуса вывести надо.

Так для этого там кулер стоит. Небольшой.

 

14 часов назад, Немой сказал:

У неё есть рабочий диапазон, даже какое-то короткое время она может работать при высоких температурах. Вот только срок службы сокращается. А то и вовсе может сгореть.

Немой, у меня впечатление, что ты до сих пор сидишь на Виндовс-95 с 3-м пнём. Технологии ушли далеко вперёд и даже предпредпоследние поколения процессоров в случае перегрева сбрасывают частоту, переходят в так называемый троттлинг.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Так для этого там кулер стоит. Небольшой.

 

Панама, бери китайца на свой вкус и цвет и ... ладно :facepalme:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Немой сказал:

Панама, бери китайца на свой вкус и цвет и ... ладно

Немой, что брать я сам решу.:angry:

Тема для обсуждения плюсов и минусов, разбор новинок и характеристик, сравнение с другими системами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Panama сказал:

Тема для обсуждения плюсов и минусов, разбор новинок и характеристик, сравнение с другими системами.

Так ты и не слушаешь никого. Только споришь почём зря.

Отписался хоть один, кто их юзает? 

А что касается плюсов-минусов - я тебе ссыль на рейтинг скинул, полагаю, ничуть не хуже обсуждения тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Отписался хоть один, кто их юзает? 

Да, в сети есть отзывы. В основном хвалят.

 

2 минуты назад, Немой сказал:

Так ты и не слушаешь никого. Только споришь почём зря.

Я не спорю, я пытаюсь направить тему в нужное русло - в обсуждение . В вместо этого только советы что купить. Вот ты посоветовал купить коробочку от аймака. А где сравнение, где обзор и анализ характеристик и производительности?

Это мы как то с дочей в Дели зашли в огромный магазин с телефонами. Там модели со всего мира . Она и говорит - давай вот этот купим, со "сваровским" - он тут самый лучший. Так и аймак - коробчка "со сваровским", уступающая по характеристикам среднему китайцу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Так и аймак - коробчка "со сваровским", уступающая по характеристикам среднему китайцу.

Панама, все твои характеристики и мегагерцы - это маркетинг. Всё зависит от того, как железо используется. Эпплу не нужны топовые характеристики, потому как система у неё закрытая и запиленная про свой продукт. Взять те же телефоны, что периодически сравнивают во всяческих тестах. Можешь убедиться, что, несмотря на то, что железо слабее и памяти в разы меньше, эпплы ни в чём не уступают андроидам, а то и превосходят их зачастую.

Китайцы пилят железо хуже всех. И эппл им уступает только в чьих-нибудь влажных фантазиях.

Ну ок, не хочешь эппл - есть другие зарекомендовавшие себя бренды. А брать ноунейм китайца - это брать кота в мешке. ИМХО, деньги на ветер, но кто-то может считать иначе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Немой сказал:

Китайцы пилят железо хуже всех.

Не согласен. Не надо всех под одну гребёнку. Есть Хуавей, а есть ноунейм.

 

10 минут назад, Немой сказал:

Эпплу не нужны топовые характеристики, потому как система у неё закрытая и запиленная про свой продукт.

Я считаю это жирным минусом. Закрытость системы. С такой системой проблем больше, чем с ноунейм китайцем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Не согласен. Не надо всех под одну гребёнку. Есть Хуавей, а есть ноунейм.

Бери Хуавей, если у него есть эти мини ПК.

4 минуты назад, Panama сказал:

Я считаю это жирным минусом. Закрытость системы. С такой системой проблем больше, чем с ноунейм китайцем.

Твоё право.

Вообще, с ней куда меньше проблем, чем с открытой, но кто бы считал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, бери коробку,  юзаем, для твоих задач их за глаза хватит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.