Panama

Выбор мини PC

123 posts in this topic

2 минуты назад, Dieman сказал:

Ну поживём - увидим, как говорится)...

Ну вот смотри . Огромные блоки появились из-за небольшой мощности процессоров и слабого техпроцесса. Сейчас проц в смартфоне покруче, чем бывший пень3 и умещается в пудренницу. Софт в основном стал более энергосберегающим и уже не требует огромной вычислительной мощности, за небольшим исключением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Panama сказал:

Но господа - при чём тут я? Тема для обсуждения этих перспективных девайсов, которые постепенно приходят на смену десктопным решениям.

Панама, я уже говорил, что это - не замена десктопных решений. И уж тнм более не перспективные девайсы.

Замена десктопных решений - тонкие клиенты, но у нас они бессмыслены либо могут иметь очень ограниченное применение.

Даже моноблок, и тот перспективнее.

3 минуты назад, Panama сказал:

Софт в основном стал более энергосберегающим и уже не требует огромной вычислительной мощности, за небольшим исключением.

Софь всё более и более требователен к железу, на самом деле.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Panama said:

Ну вот смотри .

Панам, уже пару месяцев сам гляжу на эти коробочки на Али. Уж очень заманчив минимализм и типа "возможности".

Но прихожу к выводу, что альтернативой шумному кейсу является сейчас моноблок (т.к. ноут реально зачастую неудобен). Там хоть заменить/починить что можно будет.

Этой же коробке никто ни гарантию ни даст, ни возиться с ремонтом не будет. Её разве что за $100 взять для сёрфинга и ютьюба. На что-то мощное рассчитывать - не приходится (ни охлады, ни БП нормального...). Плюс, в случае слёта системы, не оберёшься проблем с дровами. Китайскому придется учиться, чтоб продаван подпитывал инфой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, МОРФЛОТ said:

выделил жирным, проц деградировал/нагружено встроенное видеоядро/система охлаждения липовая

на то он и покой, что кристалл и процессорные ядра большую часть времени находятся в состояниях энергосбережения

на этом ноуте побывало три разных проца начиная от п2020 и заканчивая четырехядерником. чисто по ощущениям температурным разницы я не вижу. посему я не думаю что с завода это был брак с такими температурами. т-макс этого проца 105 град.

2 hours ago, МОРФЛОТ said:

выделил жирным, проц деградировал/нагружено встроенное видеоядро/система охлаждения липовая

на то он и покой, что кристалл и процессорные ядра большую часть времени находятся в состояниях энергосбережения

на этом ноуте побывало три разных проца начиная от п2020 и заканчивая четырехядерником. чисто по ощущениям температурным разницы я не вижу. посему я не думаю что с завода это был брак с такими температурами. т-макс этого проца 105 град.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Panama said:

Всё наоборот - У меня i5 3570. а 8250у хочу на замену.

я понял. я к тому что твой 3570 скорее всего по производительности уделывает 8250у. и мне показалось что ты хочешь на него переходить потому что полагаешь что он быстрее чем 3570.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Та коробчка потребляет 20-40 ватт, а монстр под столом все 200-500.

:rofl::facepalme::lol:

Счас, отдышуся .. эта, Панама .. купи мопед с крышей и алга на нем на работу.

Нуаче ? Мопед потребляет 2 литра на сотню, лача - 9.

Че не ездишь на мопеде ? А самое главное , почему все не ездят на мопедах ? :rofl:

С такими-то ценами на бенз, против цены на липистричество, а ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Софь всё более и более требователен к железу, на самом деле.

Скорее все больше программеров пишут говнокод не заморачиваются с оптимизацией, т.к. процы мощные и все равно сжуют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Timofeus said:

Скорее все больше программеров пишут говнокод не заморачиваются с оптимизацией, т.к. процы мощные и все равно сжуют.

ага и это тоже. кодировщик стоит дороже железа. как ситуация изменится - возможно начнут думать про оптимизацию.

1 hour ago, Deja_VU said:

Панам, уже пару месяцев сам гляжу на эти коробочки на Али. Уж очень заманчив минимализм и типа "возможности".

Но прихожу к выводу, что альтернативой шумному кейсу является сейчас моноблок (т.к. ноут реально зачастую неудобен). Там хоть заменить/починить что можно будет.

Этой же коробке никто ни гарантию ни даст, ни возиться с ремонтом не будет. Её разве что за $100 взять для сёрфинга и ютьюба. На что-то мощное рассчитывать - не приходится (ни охлады, ни БП нормального...). Плюс, в случае слёта системы, не оберёшься проблем с дровами. Китайскому придется учиться, чтоб продаван подпитывал инфой.

имхо, купить ноут нормального бренда - сразу же снимается часть рисков связанных с нонейм железом. Панама, купи ноут сяоми ми про. там как раз 8250 идет в средней конфиге. ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, Bublik сказал:

ага и это тоже. кодировщик стоит дороже железа. как ситуация изменится - возможно начнут думать про оптимизацию.

Пока индусы не прекратят безудержно плодиться - не изменится.

Гавнокодеров море стало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Storm сказал:

Нуаче ? Мопед потребляет 2 литра на сотню, лача - 9.

А если другую аналогию - купи Москвич 401й, нафига тебе Лача? Потребление бензина одинаковое :facepalme:

 А лучше расcкажи мне "про тёплый ламповый звук" 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

 А лучше расcкажи мне "про тёплый ламповый звук" 

забанили в интернетах ? :facepalme:

ламповый звук = четные паразитные гармоники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 hours ago, Bublik said:

за что платить денег то??

За компактность, ты не внимательно читал - это HTPC. зачем мне избыточная производительность? Для работы работы есть ноут, там i7-4700MQ / 24GB RAM. Пока хватает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Panama сказал:

Ну вот смотри . Огромные блоки появились из-за небольшой мощности процессоров и слабого техпроцесса.

Не совсем так, габариты блоков появились из-за желания ibm сделать компьютер с несколькими вертикальными слотами. В те годы не было другого выхода, домашние платформы предлагали горизонтальную расширяемость, т.е. слот сбоку (amiga и т.п.), что было неудобно в эксплуатации.

в итоге из-за этих legacy и желания сэнономить на размерах мат. плат мы имеем картину, когда видеокарта выделяет большую часть тепла в блоке, а для её охлаждения банально нет пространства

Edited by МОРФЛОТ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, МОРФЛОТ сказал:

в итоге из-за этих legacy и желания сэнономить на размерах мат. плат мы имеем картину, когда видеокарта выделяет большую часть тепла в блоке, а для её охлаждения банально нет пространства

Да, именно поэтому уже делают теплоотводные тоннели и т.д.

В серверах это уже стандарт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Storm сказал:

Да, именно поэтому уже делают теплоотводные тоннели и т.д.

В серверах это уже стандарт.

на несерверном рынке нужны новые стандарты компоновки, но intel даже не шевелится. последний раз она что-то придумывала во времена pentium 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Deja_VU сказал:

Панам, вот рейтинг коробочек:

https://ichip.ru/test-mini-pk-full

Рейтинг ему уже скидывали. 

Он поговорить хочет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аааа. Ну тогда только купить желаемое и потом впечатлениями делиться здесь.

Хотя, после покупки предвзятость возрастает в разы и самооправдание тяжело не учитывать. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Немой сказал:

Рейтинг ему уже скидывали. 

Кто скидывал? Кто говорить не хочет? Ты о чём? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Deja_VU сказал:

Хотя, после покупки предвзятость возрастает в разы и самооправдание тяжело не учитывать.

Согласен. Но тем не менее всегда можно попросить человека выложить те или иные тесты.

Спасибо за сравнительный ресурс. Ценность методик тестирования .

Судя по таблице некоторые МПК вполне сопоставимы по призводительности с десктопными домашними системами

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Судя по таблице некоторые МПК вполне сопоставимы по призводительности с десктопными домашними системами

В разных классах :facepalme::rofl:

А те, что в одних, сопоставимы по размерам и шуму :rofl::lol::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Panama сказал:

Кто скидывал? Кто говорить не хочет? Ты о чём? :blink:

 

В 3/12/2018 в 10:37, Немой сказал:

Вот, пусть выберет себе что-нить из этого рейтинга по бюджету.

https://www.lifewire.com/best-mini-pcs-4047271

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Немой сказал:

 

 

Там всего 8,для американского рынаа и без разбора"полётов". У Дежи ссылка поинформативнее бутет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now