sergim

Охота и Рыбалка

2 379 posts in this topic

Удачи в стрельбе, только не берите короткоствол, что-нибудь из старых советского образца Ижей вполне сойдёт воробьёв погонять и руку набить

Да, именно такой и хочу присмотреть. Газобалонные даже не рассматриваю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

документов нет под рукой, но на даче стрелять вообще нельзя! разве что из рогатки.

должно определенное расстояние от жилья (метров 150 что ли?). егерь не зайдет, но соседи могут капнуть милиционерам..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, безграмотные те кто читает ХЗ что ХЗ где.

 

У меня выдержки из документа по УзСССР, по охоте и рыбалке.

Не буду его сканить или перепечатывать - искать долго, я этот вопрос штудировал 10 лет назад, когда 18 исполнилось и ствол был только пневмо, на 10 лет подарили.

 

Там термины четко разъяснены - ОТСТРЕЛ - это отстрел, там и пулеметы можно, и нарезное военного образца.

ОХОТА - это ОХОТА.

Луки, арбалеты, пневматика, взрывчатка - ВНЕ закона в РУз на ОХОТЕ.

 

Он ж не добывает - он отстреливает.

 

Права на это да, у него нету - оно и не нужно особо, за 20 лет стрельбы по майнам никто претензии не чинил.

А вот соседи да, капнуть могут - они ж не в курсах что у тя за ствол, вдруг опасный карамультук :lol:

 

 

 

 

Одну "С" в расчет не принимайте :lol:

 

http://www.uznature.uz/index.php?id=animals〈=ru

 

Там нету к сожалению про "тему", там общее.

Т.е нужны нормативные доки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

УзСССР нет уже давно, лет как 16 с половиной, а передо мной в данный момент лежит документ, называется он Правила охоты и рыболовства, напечатан в Ташкенте в 2006 году , утверждён 22 марта 2006 года приказом номер 27 Госкомприроды, зарегестрирован в Минюсте 2 мая 2006 за номером 1569, так что это не ХЗ а нормативный док, определяющий всю охоту и рыбалку. Почитайте надосуге, прежде чем нести ХЗ и ввводить людей в заблуждение. Там даже такого понятиея как отстрел, нет в основных терминах и определениях, есть добыча, которая в себя включает отлов и отстрел. А пневматика на охоте разрешена, не знаете - не спорьте , а уверены - выложите документ, только действующий, а не времён Очакова и покоренья Крыма ,со ссылкой на статью и главу. Я - выложил статью и название документа., очередь за вами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там есть пункт о расстоянии от жилья при стрельбе из пневматического оружия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
УзСССР нет уже давно, лет как 16 с половиной, а передо мной в данный момент лежит документ, называется он Правила охоты и рыболовства, напечатан в Ташкенте в 2006 году , утверждён 22 марта 2006 года приказом номер 27 Госкомприроды, зарегестрирован в Минюсте 2 мая 2006 за номером 1569, так что это не ХЗ а нормативный док, определяющий всю охоту и рыбалку. Почитайте надосуге, прежде чем нести ХЗ и ввводить людей в заблуждение. Там даже такого понятиея как отстрел, нет в основных терминах и определениях, есть добыча, которая в себя включает отлов и отстрел. А пневматика на охоте разрешена, не знаете - не спорьте , а уверены - выложите документ, только действующий, а не времён Очакова и покоренья Крыма ,со ссылкой на статью и главу. Я - выложил статью и название документа., очередь за вами.

Не знаю как там по документациям, но обстрел делаем ... аж патронов и дробей не хватает ... стреляем (вернее обстреливаем) во все, что летит, пока вообще не полетит ... все полностью легально с соблюдениями всех требований Госкомприроды их надзоров и егерей и прочей госкомитетов и инспекторов итд. итп.

с целью защиты собственности, в моем случае озера, а вернее рыбы в ней ... думаю black более компетентен в этом вопросе и прояснит всю ситуацию по обстрелу охоте и законности ссылками на документацию ... плюс к этому в наших краях около озера айдаркуль частенько шейхи приезжают да и ”боги” комбината, на вертолете, чуть ли не с калаша охотятся...

Edited by X@ABЫ4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, если по принципу все что не запрещено - разрешено, то можно ж и карабин в принципе приобрести, чего я не могу сделать до сих пор.

Не нравится мне гладкоствол по многим причинам.

Только спробуйте это у нас сделать - ржачно будет.

Если и удасться - забирать будут при каждом удобном случае в ментуру его - приезд гостей, совещания, съезд Олий мажлиса.

не читал доки что вы написали, но, думаю, там просто нет прямых фраз - "пневматическое оружие запрещено".

 

А если так соображать, то Алексу и не надо ничего особенного вообще. Майнушки не приравнены к дичи какой-нить, т.е. как бы не представляют промысловую ценность и все такое прочее.

 

ИМХо, мне надоел этот спор - стреляю 10 лет с воздушки, все нормально.

Думаю никто Алекса никуда не упрячет, если только по улицам не бегать со стволом напервес, да и он как я понял это тож понимает.

 

2Алекс

 

13. Запрещается:

охота ближе 1 км от городов и поселков городского типа, ближе 300 м от других населенных пунктов, ближе 150 м от дорог с автобусным сообщением;

 

 

ГЛАВА III. ПОРЯДОК ДОБЫВАНИЯ ЖИВОТНЫХ,

НАНОСЯЩИХ ВРЕД ОХОТНИЧЬЕМУ ХОЗЯЙСТВУ

ИЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧЕЛОВЕКА

 

23. Животными, наносящими вред охотничьему хозяйству и хозяйственной деятельности человека, считаются млекопитающие, птицы или другие виды животных, которые в определенный промежуток времени своим поведением (разоряют гнезда, уничтожают молодняк диких животных, поедают корма, предназначенные другим животным, нанесением вреда посевам сельскохозяйственных культур, или являются переносчиками опасных болезней животных и человека и т. п.) становятся нежелательными на данной территории.

 

24. Добывание животных, наносящих вред охотничьему хозяйству, хозяйственной деятельности человека, осуществляется охотоведами и егерями охотничье-рыболовных хозяйств в закрепленных за ними угодьях, а вне сезона охоты - также специальными бригадами охотников и гражданами. Добывание осуществляется по разрешениям органов охраны природы и на основании заявок охотпользователей, ведущих данное охотничье хозяйство.

В сезон охоты животные, признанные наносящими вред охотничьему хозяйству, хозяйственной деятельности человека, могут добываться охотниками-любителями без специальных разрешений при наличии документов на право охоты.

 

25. Добытые животные, признанные наносящими вред охотничьему хозяйству, хозяйственной деятельности человека, подлежат обязательному учету. По окончании календарного года, в течение 15 дней, информация о добытых животных (по видам, количеству, месте добычи и сроке) представляется в органы охраны природы.

 

26. Виды животных, которые могут быть признаны "наносящими вред" на конкретной территории (хозяйстве), определяются Академией наук Республики Узбекистан по представлению охотпользователей.

 

27. Перечень животных, признанных наносящими вред охотничьему хозяйству, хозяйственной деятельности человека, рассмотренный Академией наук Республики Узбекистан, утверждается Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы.

 

 

Это из документа, спасибо Десу.

 

Там действительно нет слов про запрет охоты с пневматикой, есть зато запрет на РЫБАЛКУ с пневматическим оружием.

Какая красота! .. гарпуны зачем придумали - идиоты короче написали данную доку ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если под общим термином карабин вы имеете ввиду нарезное оружие, то в нашей стране это не проблема, просто надо знать куда идти и что нести, проблема неизъятия этого оружия или, наоборот, его изъятия решается в зависимости от степени дебилизма вашего участкового.

У меня была возможность приобрести и оформить на себя нарезное оружие, сам не захотел, так как не вижу ни одной причины это делать. У нас в стране практически нет дичи, на которую с ним охотятся, а пулю можно загнать и в гладкоствольное оружие, например, мой полуавтомат МЦ прекрасно стреляет пулей на расстояние около 100 метров, а стрелять дальше - смысла нет, даже из автомата оптимальная дистанция огневого поражения 70-100 метров.

Так зачем этот карабин нужен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прицельная мушка, точность - эти параметры. Ну к хорошей кучности привык, поэтому проблема выбора чисто субъективная конечно.

Как впрочем, и то что с карабина можно охотиться на любую дичь, просто наверное получиться дороговато, ибо там патрон сам вряд ли снарядишь.

То что гладкостволка пулями стреляет, я прекрасно знаю и стрелял.

То есть параметр "стрельба именно пулей" - не критерий.

Причем там и тип пуль можно подобрать и все такое.

 

Знаю что есть и комбинашки тоже, вертикалки.

 

ну да ладно, это дело выбора каждого.

 

Ваш полуавтомат я знаю, 5-ти зарядник если не ошибаюсь. Критиковать его кучность не буду, т.к. именно ваш не знаю, знаю просто что намного хуже карабина.

Просто хотел карабин вот и все ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полуавтомат четырёхзарядный.

А в кого стрелять из карабина, да ещё кучно, мне просто интересно?

 

Насчёт хуже\лучше спорить тоже не буду, так как любое оружие - под свои задачи, мой оптимален по гусю\утке, ну и по фазану, при наличие некоторого опыта отпуска дичи от себя метров на 50.

Облавная охота на волков у нас отсутствует, мишек почти нет да и лицензия дороговато будет, тоже с кабанами.

Ума не приложу, на кого ещё можно охотится с карабином?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет, дес

я именно и хочу стрелять зайцев, птицу именно с карабином, вернее, хотел.

Кабаны тоже туда же.

 

уже не хочу карабин - уже хочу просто одностволку 16 калибра с хорошей кучностью, надежную, не капризную, длинностволку,

с сужением ствола (ну там получок)

Можно и многозарядку, но, говорят, патроны придется строго покупать заводские - ибо самопал нет-нет застревает.

Незнаю, вру или правду базарят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правду базарят, застревают, окоянные. Поэтому приходится в магазине Блэка план выполнять помогать.

Оно, конечно, барину виднее, но я бы посоветовал всёж двустволочку, так как вдогоночку ну очень часто стрелять приходится, с первого ведь не всегда попадаешь, а если и попадаешь, то порой всё одно летит, вот тут без второго ствола ну никак, так как перезарядится всё одно не успеваешь. Старая двустволочка, лучше курковка, есть целый ряд неплохих моделей, хоть и старые, но, в Таше можно найти в очень хорошем состоянии и почти без выработки ствола.

Самозарядку не бери, до сих пор не могу приноровиться с неё дичь бить, до 30 м. дробь летит в контейнере, то есть фиг попадёшь, а потом, на 30-50 очень трудно найти баланс между расстоянием, на которое её надо отпускать и разлётом дроби, зоморочки, короче говоря. Буду менять на следующий сезон, хочу, как и ты, что-нибудь простое и надёжное. Только не 16, а 12 всёж предпочтительнее для меня будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Дес, насчет вдогонку ты прав, часто нужно бывает, мы ж не все КМС по стендовой стрельбе.

Без выработки ствола - думаю да, ибо последнее время не всем эконом. состояние позволяет "пафф" - и нету бакса-полтора :rolleyes:

Опять же и добираться надо туды на чем-то, в опчем думаю можно будет подыскать.

 

Дробь когда в конвейре - это жуть при попадании, конечно 100% эффект, второй не нужен :), но уж лучше пятно дроби конечно побольше.

Да, вот я тоже заметил что счас все больше в ходу 12 стал калибр - с чем связано ?

И гильз больше и пыжей под него да и вообще типа в почете стал.

а раньше помню 16 - типа золотой выбор был.

 

Конечно, там разница по отдаче не совсем сильно ощутима, особенно если ружье немецкое, точно развесованое.

Только вот вопрос, можно ли найти с длинным стволом, т.е. подлиннее стандартных ИЖ-53, ибо как я читал, стоимость такого ружья резко возрастает с ростом калибра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только не у нас, у нас порой эксклюзив можно найти по цене рабочего ствола, главное, искать, знать где и чуть-чуть удачи, многие родственники начинают избавляться от трофейных немецких и бельгийских ружей времён ВОВ ,мне недавно за 500 предложили штучный европейский ствол, всё бы хорошо, да коррозия ствола.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даффай искать вместе тады.

Даа .. штучное ружье - это не штучная машина - цена падать не должна.

Но у нас опять же все не как у людей :rolleyes:

 

+ 1 за бельгийские и австрийские стволы - браунинг еще та контора ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давай, встречу что путёвое - маякну, вместе с тем стволом и Браунинг предлагали, но тоже многозарядку....за 1000, в отличном состоянии, 16 ствол, не взял - подумал, зачем мне две многозарядки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Мужики, подскажите где можно приобресть нормальный ствол для охоты по разумной цене?

А также взять разрешение на него и все соответствующие доки. Сам я в этом деле абсолютный профан.

Поэтому нужен человек, который за умеренное вознаграждение возьмет на себя все хлопоты со сбором и оформлением необходимых доков.

Самому времени и нервов на оформление катастрофически не хватает.

И еще: здесь есть фраза про стендовую стрельбу. Хотелось бы поучиться у правильных людей. Вопрос где, как, и во сколько мне это обойдется?

С уважением.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стендовая - Кукча, насчет учителей, наверное есть там спортсмены,

опять же черт его знает как вам лучше поступить - у спортсменов или у охотников учиться стрелять.

Счас широко этот клуб стендовой стрельбы разрекламирован, при нем есть все - сауна, едальня :rolleyes:

 

Дес, я так понял что от ружья мало что зависит в плане времени полета контейнера с дробью, если оно многозарядное.

Т.е. тут главное патрон или как ? то бишь этот браунинг поведет себя как МЦшка твоя можно гарантировать на 99% наверное ..

тады многозарядка действительно лучще для минимум КМС по стендовой :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поведёт себя точно также, как и мой ствол, с той лишь разницей, что его вручную надо перезаряжать, он хоть и пятизарядка, но не полуавтомат, а обыкновенный помповик, то есть дозарядка осуществляется передёргиванием вручную подствольной рамы ,по научному звучит как-то по-другому, мне проще так объяснить.

Можно, конечно, вскрыть патрон, изъять контейнер, но, не хочется ,ствол капризный, он и на идеальных патронах несколько раз исполнял недовозврат затвора или его не полное расцепление с бойком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже хочу примоститься рядом, в охотники хочу, разъясните с нуля, что почём и как нужно, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звякни мне, как время будет, телефон помнишь, надеюсь, я тебе всё популярно и объясню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже хочу примоститься рядом, в охотники хочу, разъясните с нуля, что почём и как нужно, пожалуйста.

Чтоб стать охотником берешь 2 фотки, копию паспорта едешь в охотобщество, уплачиваешь вступительный взнос - 1 минимальный оклад, + 1 минимальный оклад годовой взнос. получаешь охот билет. берешь справку с психо и наркодиспансера, идешь в РОВД получаешь разрешение на приобретение оружия, предварительно установив дома металлический сейф. покупаешь ружье и снова в РОВД там тебе дадут разрешение на ношение и хранение оружия. и ты начинающий охотник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Звякни мне, как время будет, телефон помнишь, надеюсь, я тебе всё популярно и объясню.

 

Хорошо. Телефон-есть.

 

Чтоб стать охотником берешь 2 фотки, копию паспорта едешь в охотобщество, уплачиваешь вступительный взнос - 1 минимальный оклад, + 1 минимальный оклад годовой взнос. получаешь охот билет. берешь справку с психо и наркодиспансера, идешь в РОВД получаешь разрешение на приобретение оружия, предварительно установив дома металлический сейф. покупаешь ружье и снова в РОВД там тебе дадут разрешение на ношение и хранение оружия. и ты начинающий охотник.

 

К сейфу, фоткам, как я понимаю, никаких требований нет вообще...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сейфам есть, он должен быть прикреплён к стене, ящик для боеприпасов в этом сейфе должен быть отдельно и запираться на отдельный замок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понял. Спасибо.

Я, как с делами разгребусь, позвоню, пообщаемся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.