Listok

Афганистан сегодня - события, перспективы и их влияние на Среднюю Азию

5 241 posts in this topic

Талибан - новая власть в Афганистане, пришедшая на смену марионеточного американского режима путем войны.

Обсуждаем их политику и  ее влияние на нас, в первую очередь, на ЦА - во вторую, и на мир в целом.

За валево не оффтопим, пишем тут

Срач, как и раньше, только в Холиваре.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

За 2 триллиона можно было 3 Афганистана отстроить. Каждый год расход по 2 ВВП Узбекистана, как тебе?

Попил,это понятно. Но и логистика не из дешёвых. Я не оправдываю амеров, но у них чисто практически не было смысла и задачи создавать инфраструктуру. Зачем? 

  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

Это нереально сделать. Там собсно не сам Пакистан ,а Вазиристан, который является практически отдельным государством..Паки туда даже суются.

Ну хотя бы отделить где возможно и перекрыть. И строить инфраструктуру в остальной части. Герат, Балх, Кундуз и прочие северные части намного спокойнее были. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

Ну хотя бы отделить где возможно и перекрыть. И строить инфраструктуру в остальной части. Герат, Балх, Кундуз и прочие северные части намного спокойнее были. 

А зачем? У шурави был смысл строить там социлизм. А у амеров какой смысл строить там капитализм?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Panama said:

Попил,это понятно. Но и логистика не из дешёвых. Я не оправдываю амеров, но у них чисто практически не было смысла и задачи создавать инфраструктуру. Зачем? 

  

Вот поэтому и текущая ситуация. Потому что 20 лет просто пилили бабло.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

Вот поэтому и текущая ситуация. Потому что 20 лет просто пилили бабло.

в точку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

А зачем? У шурави был смысл строить там социлизм. А у амеров какой смысл строить там капитализм?

А вот зачем пришли? И ушли? Поиграли в демократию и хватит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

А вот зачем пришли? И ушли? Поиграли в демократию и хватит?

тут не всё так просто. не игры это. Я ещё лет 10 назад выкладывал свою версию причины присутствия амеров за речкой. Считал тогда, что они сдерживают цепного пса на поводке. А в нужный момент скажут фас и выпустят его на свободу. Но вероятно я ошибался. Цепным псом оказался игил, тоже американское детище. А талибан оказался просто обозлённым сторожевым псом,который будет гонять свою отару, но не позарится на чужую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

А талибан оказался просто обозлённым сторожевым псом,который будет гонять свою отару, но не позарится на чужую.

Откуда ты знаешь? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Orion сказал:

Откуда ты знаешь? 

Уже видно. У нет никаких поводов для внешней агрессии. Да и сами заявления от талибов достаточно понятны и однозначны. Им нужно признание. А это возможно только если действовать в определённых правовых рамках. В отличии от игил, которым признание не нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, Panama said:

Уже видно. У нет никаких поводов для внешней агрессии. Да и сами заявления от талибов достаточно понятны и однозначны. Им нужно признание. А это возможно только если действовать в определённых правовых рамках. В отличии от игил, которым признание не нужно.

Да ладно....Геббельс отдыхает. :) Почему они до сих признают силовой метод решения вопроса, если хотят быть в правовом поле? Почему бы им не договориться с правительством и обеспечить свою репрезентацию (когда были выборы они отрубали руки и пальцы голосовавшим)? И с какого поля Хаккани и его подельники перестанут быть террористами, а станут уважаемыми визирями? 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Orion сказал:

Почему они до сих признают силовой метод решения вопроса, если хотят быть в правовом поле? Почему бы им не договориться с правительством и обеспечить свою репрезентацию

ну наверное надо смотреть на позиции сторон. обеих сторон.точно такой же вопрос можно задать правительству :почему бы не договориться с талибами и прекратить междуусобицу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

ну наверное надо смотреть на позиции сторон. обеих сторон.точно такой же вопрос можно задать правительству :почему бы не договориться с талибами и прекратить междуусобицу?

Какой договор, какие условия? Ты уверен, что талибы пойдут баллотироваться, если правительство сложит с себя полномочия? А у правительства же есть также обязанности перед теми, кто за них голосовал? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Orion сказал:

А у правительства же есть также обязанности перед теми, кто за них голосовал? 

на выборах было менее 2 млн избирателей. причём за действующего преза  отдали голоса примерно половина. Т.е в нормальной стране такие выборы называют фарсом и не признают результат.

9 минут назад, Orion сказал:

Ты уверен, что талибы пойдут баллотироваться, если правительство сложит с себя полномочия?

я уверен,что прекратится кровопролитие и боевые действия. терракты и резня конечно не остановится,но масштаб будет совсем иной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Panama said:

на выборах было менее 2 млн избирателей. причём за действующего преза  отдали голоса примерно половина. Т.е в нормальной стране такие выборы называют фарсом и не признают результат.

В нормальной стране руки не отрубают за то что голосовал, и смертники не взрывают участки для голосования.

Давай вернемся к теме - какой договор? Какие условия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

"Талибы* не те, за кого себя выдают".

Что сейчас происходит в Афганистане? Сколько еще под натиском боевиков продержится правительство в Кабуле? Какие шаги в этой ситуации может предпринять Россия?

Ситуацию в самой горячей точке у границ ОДКБ в беседе со Sputnik на русском прокомментировал военный обозреватель Александр Хроленко.

*Экстремистская организация "Талибан" запрещена в России.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Orion сказал:

Давай вернемся к теме - какой договор? Какие условия?

я не знаю.Поэтому считаю, что сначало надо ознакомиться с позициями обеих сторон, и только потом делать выводы.

26 минут назад, Orion сказал:

В нормальной стране руки не отрубают за то что голосовал, и смертники не взрывают участки для голосования.

Издержки средневековья. С этим ничего не поделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 minutes ago, Panama said:

я не знаю.Поэтому считаю, что сначало надо ознакомиться с позициями обеих сторон, и только потом делать выводы.

Но ты же вроде сделал выводы. :lol:

32 minutes ago, Panama said:

Издержки средневековья. С этим ничего не поделать.

Вот именно. И поэтому просто не стоит сравнивать апельсины и яблоки. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Orion сказал:

Но ты же вроде сделал выводы. :lol:

исключительно имхо. Основанное на информации в СМИ и заявлениях талибов. Но если всплывут некие неопровержимые факты,то готов переобуться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Panama said:

исключительно имхо. Основанное на информации в СМИ и заявлениях талибов. Но если всплывут некие неопровержимые факты,то готов переобуться.

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Panama сказал:

то готов переобуться.

Делов то :D не впервые

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, arteto сказал:

Делов то :D не впервые

мой знакомый ставил сотовую связь в Афгане, лет 15 назад. Нормально так заработал. По дороге в аэропорт всю команду наладчиков тормознули бородачи, лавэ отобрали, но оставили живыми. Он говорил, что их гробанули их же соседи по городку ;) Отпахал год, приехал без штанов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, D.L. сказал:

мой знакомый ставил сотовую связь в Афгане, лет 15 назад. Нормально так заработал. По дороге в аэропорт всю команду наладчиков тормознули бородачи, лавэ отобрали, но оставили живыми. Он говорил, что их гробанули их же соседи по городку ;) Отпахал год, приехал без штанов.

Беспредел. 

В стране нужен закон, конституция! Который соблюдается всем обществом, каким бы оно разношёрстным не было. Тогда будет порядок. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Беспредел. 

В стране нужен закон, конституция! Который соблюдается всем обществом, каким бы оно разношёрстным не было. Тогда будет порядок. 

они понимают только шариат. Др там не признаёт 99% населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

они понимают только шариат. Др там не признаёт 99% населения.

А где в шариате о гоп стопе наглом написано? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, arteto сказал:

А где в шариате о гоп стопе наглом написано? 

мы же иноверцы. Наверное можно наказать. Я не религиозник. Там есть столько толкований, ты охренеешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.