9 615 posts in this topic

13 часов назад, ШивОлег сказал:

Кстати Гугуша и Ко, вроде нормально развивали экономику.. Не?

ты что прикалываешься? иметь государственные ресурсы, богатую страну,  экономические возможности (вспомни СССР хде Узбекистан и хде  Киргизстан),  но обосраться, и жить по хуже чем киргизы...  

13 часов назад, ШивОлег сказал:

Ты мне скажи, как эти рестораны и кабаки помогали простому трудовому народу?

что значит помогал? что он должен всю выручку раздавать бомжам и лентяем? 

вспомни кабаки в советское время, - 80 гг-  ограничение количество кабаков по городу, рубль взятка вахтеру чтоб попасть внутрь, дефицит кое каких блюд, сервис ниже плинтуса, ценик космос, обсчитывали... иногда в гардеробе могли украсть шубу или кожаную куртку. 

переходной период 90 гг - частные кабаки, только, начали появляться, но все еще, не по карману для 98% населению. Денег хватало только на забегаловки-шашлыки старого города - столовки.

Сейчас -  рестораны города, на любой вкус и цену, для 95% населения...

           

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

А где она есть в мире , эта твоя "рыночная экономика" ?

мой товарищ открыл на Чимгане частную гостиницу 2005 г, (его крышовал хоким Ташобласти). Построил, дал работу бармену, официантов, охранникам, еще неск. человек. Но проблемы было в том что, номеров было штук 10, то есть прибыль, была почти нулевая.  И чтобы выйти в плюс, начал строить пристройку, еще на 5 номеров. Приехала сбпешники приказали сломать новое задание. 

 И теперь вопрос: это рыночная экономика? или все же гибрид социализма/феодализма? 

Сейчас, строй хоть какую гостиницу, и никакая "собака" не придет, и не укажет что тебе строить.   Все же разница есть? Нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, rat_plague сказал:

ты что прикалываешься?

Конечно прикалываюсь, предъявляю тебе твои же аргументы..;)

3 минуты назад, rat_plague сказал:

что значит помогал? что он должен всю выручку раздавать бомжам и лентяем? 

Выручку он должен инкассировать в банк.. Тебя это удивляет?:rolleyes:

4 минуты назад, rat_plague сказал:

вспомни кабаки в советское время, - 80 гг-  ограничение количество кабаков по городу, рубль взятка вахтеру чтоб попасть внутрь, дефицит кое каких блюд, сервис ниже плинтуса, ценик космос, обсчитывали... иногда в гардеробе могли украсть шубу или кожаную куртку. 

Кабак на то он и кабак, фраеру там делать нечего! А для нормальных пацанов, там всё было на высшем уровне..;)

7 минут назад, rat_plague сказал:

переходной период 90 гг - частные кабаки, только, начали появляться, но все еще, не по карману для 98% населению.

Что значит не по карману? Это же КАБАК а не харчевня.

И это... ты хочешь сказать что сегодня (при средней зарплате по стране 2,2 млн. сум) на кабаки и рестораны больше возможностей?:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, rat_plague сказал:

мой товарищ открыл на Чимгане частную гостиницу 2005 г, (его крышовал хоким Ташобласти).

Он что не понимал что он делает?

Или Крыша приказала?:rofl: Ты знаешь, я таких бизнесменов дофига знаю, которые под "крышей" пытались бабок нарубить, а крыше просто нужен был "свой" притончик...ну что бы раз-два (три-четыре) типа в месяц (в недельку) там зависать с сотоварищами.. ;) Известная мулька..

Так вот ты до сих пор не хочешь ни как понять, что вся эта трясина, крутилась на гастробаксы..;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

И это... ты хочешь сказать что сегодня (при средней зарплате по стране 2,2 млн. сум) на кабаки и рестораны больше возможностей?:blink:

Хоть при ИАКе мы жили не совсем  рыночной экономике, но все же рестораны и такси были отданы в свободное плавание и рынок  "невидимой рукой" отрегулировал и сделал цены очень доступными.

Давай лучше, спроси у любого, что для них ресторан? роскошь или просто пойти и покушать?  

Сейчас ресторан не только для "нормальных пацанов" ? а ДЛЯ ВСЕХ, если лень изготовить ужин, идешь в кабак покушать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, rat_plague сказал:

Давай лучше, спроси у любого, что для них ресторан? роскошь или просто пойти и покушать?  

При средней зарплате 2,2 ляма в месяц, сколько (средних) человек могут себе позволить (средних)ресторанов?;)

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Или Крыша приказала?:rofl: Ты знаешь, я таких бизнесменов дофига знаю, которые под "крышей" пытались бабок нарубить, а крыше просто нужен был "свой" притончик...ну что бы раз-два (три-четыре) типа в месяц (в недельку) там зависать с сотоварищами.. ;) Известная мулька..

вот тебя не поймешь, ты вроде не Фарта, и от союза не восторге... топишь за Ю.ЭС.ЭЙ., критикуешь Путина, но здесь, на этой ветке, призываешь все поделить и раздать. 

Во времена ИАК, без крыши, ты не смог бы работать. Сразу видно, ты никогда бизнесом, не занимался. Думаешь это, легко, вложиться и срубить бабла. Не думай что мешает, коррупция, взятничество, протекция, крыша, все это можно обойти, бизнес "убивает" в первую очередь запрет на прибыль. Как только ты становишься боле-менее богатым, и не дай бог ты еще начинаешь заниматься благотворителством, и завоевываешь уважение у простого народа, тебе устраивали "андижан".      

Попробуй... сейчас заниматься бизнесом, полегче чем при ИАК, но появился более страшный враг - это конкуренция. 

 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ШивОлег сказал:

При средней зарплате 2,2 ляма в месяц, сколько (средних) человек могут себе позволить (средних)ресторанов?;)

Считаем что эти деньги только на ресторан... а не на коммуналку, семью, транспорт, одежду... 

 если будет платить, только на себя, то почти каждый день.  

в 80 г и 90 г. такого не было возможности, если ты не кооператор или не бандит. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, rat_plague сказал:

топишь за Ю.ЭС.ЭЙ., критикуешь Путина,

:facepalme: Ни когда не топил за штаты, а Путина критикую только за его имперско милитаристкие замашки...;)

22 минуты назад, rat_plague сказал:

Во времена ИАК, без крыши, ты не смог бы работать. Сразу видно, ты никогда бизнесом, не занимался.

Нет конечно..строительство это конечно не бизнес в твоём понимании...;) Но ОООшку имел больше 10 лет..:rolleyes: 

Без какой либо крыши.. все вопросы разводили на местах их возникновения... Систему знаю прекрасно...;)

22 минуты назад, rat_plague сказал:

Попробуй... сейчас заниматься бизнесом, полегче чем при ИАК, но появился более страшный враг - это конкуренция

Это называется не конкуренция, а рейдерский захват рынка..;)

Заметь, я не говорю что это не правильно, в принципе это всё закономерно..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, rat_plague сказал:

Считаем что эти деньги только на ресторан... а не на коммуналку, семью, транспорт, одежду... 

:rofl: Нет уважаемый! Эти деньги, минимум на двух человек, с коммуналкой, транспортом и с налогами..:crazy:

Или ты госкомстату не веришь?:rofl:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, ШивОлег сказал:

При средней зарплате 2,2 ляма в месяц, сколько (средних) человек могут себе позволить (средних)ресторанов?

 2.2 ляма уйдут за четыре посещения ресторана на двоих.

Это если не брать пафосные места и не считать ресторанами обычные кафешки

54 минуты назад, rat_plague сказал:

Давай лучше, спроси у любого, что для них ресторан? роскошь или просто пойти и покушать?  

первое. Для пойти покушать есть миллий таомлар и прочие простые заведения с чеком 30-50 тысяч на человека

Edited by Sirinius
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Sirinius сказал:

2.2 ляма уйдут за четыре посещения ресторана на двоих.

Это если не брать пафосные места и не считать ресторанами обычные кафешки

есть категория ресторанов таких как БЕК, Саер, которые проектируются чуть выше милий таомлар, но ниже пафосных мест. Сейчас стало много других заведений, так что мои данные устарели. Но все же я каждый день ужинал или обедал в Беке -  ценник (без спиртного, первое, второе, чай), был не выше 5 дол с чела.  Шиш-Беш, и Ла перфето чуть дороже, но не выше 10 дол.

Согласен что жизнь подорожала, мясо и продукты стали дороже. Разве сейчас за 100 тыс сум в ресторане (не пафосном) нельзя покушать?.   

Кстати вспомнил Киш-миши сидели как то 6 человек, счет вышло с каждого по 60 тыс. Если сидеть 2-3 то счет думаю выйдет 80-100 тыс на чела.  

 

Edited by rat_plague
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, rat_plague сказал:

есть категория ресторанов таких как БЕК, Саер

наверное

10 минут назад, rat_plague сказал:

Разве сейчас за 100 тыс сум в ресторане (не пафосном) нельзя покушать?

В принципе можно, на одного. Без алкоголя.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, rat_plague сказал:

Согласен что жизнь подорожала, мясо и продукты стали дороже. Разве сейчас за 100 тыс сум в ресторане (не пафосном) нельзя покушать?. 

Я не знаю, кушать люблю дома..;) 

Но не суть в этом... А в том что среднестатистическая заработная плата не оставляет возможности питаться даже в простой столовке ежедневно.. Но судя по тому что все эти заведения не пустуют, возникает вопрос 

-От куда средства Зин?:rolleyes: А не эти ли гастробаксы там крутятся?;):icon_eek:И почему они не фигурируют в стате?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ШивОлег сказал:

А в том что среднестатистическая заработная плата не оставляет возможности питаться даже в простой столовке ежедневно

два ляма как раз уйдут на питание. и всё

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

-От куда средства Зин?:rolleyes: А не эти ли гастробаксы там крутятся?;):icon_eek:И почему они не фигурируют в стате?

Может это наши гастеры из дубай, кореей и китаев? или среднее звено российского менеджмента?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

два ляма как раз уйдут на питание. и всё

Вот я и спрашиваю, от куда деньги на всё остальное, включая рестораны..?:icon_eek:

2 минуты назад, rat_plague сказал:

Может это наши гастеры из дубай, кореей и китаев? или среднее звено российского менеджмента?

И туристы!:rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Вот я и спрашиваю, от куда деньги на всё остальное, включая рестораны..?

не думаю, что люди с зарплатой в два ляма питаются в городе. Молодые люди, зарабатывающие 3-4 ляма и живущие на обеспечении родителей в родительском доме – не в счёт, естественно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Sirinius сказал:

не думаю, что люди с зарплатой в два ляма питаются в городе.

Я более чем уверен, в том что в лучшем случаи, они обедают вчерашним ужином..:rolleyes:

Но rat_plague, уверяет что они по ресторанам питаются..:D 

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ШивОлег сказал:

Я не знаю, кушать люблю дома..

Ну и правильно поскольку ресторанов у нас фактически нет, ну разве что под этим названием именовать всяческие кабаки.

З.Ы,

Вспомни и назови сколько ресторанов приличных ты при СССР помнишь?

Edited by UAZiat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, rat_plague сказал:

Разве сейчас за 100 тыс сум в ресторане (не пафосном) нельзя покушать?

при стоимости только стейка в 80-90 тыщ в "непафосном" ресторане? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Akim358 сказал:

при стоимости только стейка в 80-90 тыщ в "непафосном" ресторане? :icon_eek:

Это что-ли полкабанчика съедаете?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Akim358 сказал:

при стоимости только стейка в 80-90 тыщ в "непафосном" ресторане? :icon_eek:

ну стейк может и 50 дол стоить... даже в супермаркете, в сыром виде... а вот пожарить там же в супермаркете (есть такая услуга) могут бесплатно.

Стейк за 9 дол, не считаю, что дорого... Даже в таких сетевых заведениях как Пицца-хат стейк стоит 10-15 дол.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, UAZiat сказал:

Это что-ли полкабанчика съедаете?

грамм 200 это

5 минут назад, rat_plague сказал:

Стейк за 9 дол, не считаю, что дорого

для людей с зарплатой в 2.2 ляма (200+ долл) ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, rat_plague сказал:

Стейк за 9 дол, не считаю, что дорого..

Да ни кто тут не считает дорого оно или нет.. Тут тебе раскрыли глаза на то что народ живёт на большее чем официально зарабатывает.

Следовательно существует в параллельной экономической системе..а судя по всем потребляемым ништякам, теневая экономика реально больше чем государственная.. И крутится эта экономика на альтернативные деньги..;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.