Sunnat.K

Стратегия Узбекистан-2030»

3 379 posts in this topic

20 часов назад, Sunnat.K сказал:

Чем запомнился каримов?

ты перечислил только НЕГАТИВ.... однобоко рассказал о Человеке, роль которого в истории трудно переоценить.

И я точно знаю, среди соседей НЕТ и НЕ БЫЛО руководителя готового признавать свои ошибки, а ИАК мог позволить себе такое.

ОН - был сильным и духовитым... (что не отменяет написанное выше тобой)... короля - играет свита. Не забываем про нее.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экономист Абдулла Абдукадыров на своей личной странице в Facebook поделился мыслями о важных, не затронутых в интервью вопросах регионального сотрудничества. В настоящее время Абдукадиров является первым заместителем генерального директора Агентства стратегических реформ при Президенте Узбекистана. Все вышесказанное есть мое личное мнение и готов обсудить конкретное содержание актуальных инициатив с казахскими коллегами”, – подчеркнул экономист.

Авторская орфография сохранена. 

Спойлер

“Меня, как гражданина соседней страны, очень интересует вопрос, как Президент Казахстана видит перспективы сотрудничества в регионе, и как он намерен построить отношения со своими визави для преодоления вызовов, которые являются общей угрозой для всех нас. А их немало: проблемы водоснабжения, энергоснабжения, продовольственной безопасности, экстремизма в разных проявлениях, устаревших линий коммуникаций (дороги, железные дороги), приграничных передвижений людей, обеспечения нормальной жизни людей, передвигающихся между двумя странами и т.д. 

К моему великому сожалению, Президент соседней страны эти проблемы не видит или, по крайней мере не считает их достойными упоминания. Можно было бы оговориться, что интервью было в основном посвящено проблеме власти и конституционных реформ в стране. Однако, Президенту были заданы вопросы о закредитованности граждан, роста цен, отсталости ТЭК и коммунального хозяйства. От прямого ответа на эти вопросы Президент ушел, и ограничился пространственным заявлением: “Главный вопрос – оптимальное распределение ресурсов и эффективное планирование”. Экономисты обеих стран согласны во мнении, что многие актуальные вопросы экономического развития стран было бы гораздо проще и быстрее решить, если договориться с соседями по самому широкому кругу вопросов региональной кооперации.

Я сейчас не буду останавливаться на конкретных инициативных проектах, которые Узбекистан и Казахстан не могут согласовать на протяжении многих лет. Но меня не оставляет устойчивое чувство, что президент Казахстана намеренно не делает акцент на региональной кооперации, а полагает, что сотрудничество с РФ и с Китаем является тем необходимым и достаточным условием, которое обеспечит удвоить ВВП к 2029 году. 

На самом деле, экономики Узбекистана и Казахстана являются комплиментарными во многих аспектах, то есть взаимодополняют друг друга. Нам практически не в чем соперничать (если только не придумывать претензии на “лидирующую роль Казахстана в регионе”, как это записано в стратегических документах, одобренных высшими властями Казахстана). Нет ни единого аспекта экономики, где проблема была бы сугубо казахской или сугубо узбекской. Они, как правило, общие. И решать их нам сообща, вместе.

Нет ни единой ценности, идентичности, которая бы так сильно отличало народы этих двух стран. Мы то прекрасно понимаем, что мы есть разные ветви одной народности, разделенные, благодаря линиям, нарисованным на карте всего 100 лет назад, и на которые очень часто слишком неадекватно большой упор делается политическими лидерами, выдвигая какие-то надуманные “национальные интересы”.

Разве идея строить совместные коммуникационные и транспортные линии противоречит национальным интересам обеих стран? Или идея стать ИТ, так же как и транспортным хабом в регионе? И какие такие существуют национальные интересы в Казахстане, которые так сильно отличаются от чаяний народов Узбекистана или противоречат им? 

Неужели непонятно, что идея замкнутости в национальных границах есть тупиковая ветвь развития?! Это есть идея противопоставления себя соседям и другим народам!

Это ведь не первое выступление Президента Казахстана, где он ясно показывает, что идеи региональной кооперации ему симпатичны только в увязке с транспортными коридорами, идущими в обход Узбекистана, из Востока на Запад. Об этом было ясно сказано в Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» 1 сентября 2023 года. 

А ведь нам еще необходимо решить вопросы совместного освоения приграничных территорий, строительства железнодорожных путей, сборочных станций между Шымкентской и Ташкентской областями, проблемы повышения эффективности диспетчеризации энергетического кольца, совместного водопользования, целую связку гуманитарных проблем в связи переездами наших граждан.

Главной ценностью для наших граждан на этом развития была бы свобода передвижений (признание пенсий и пособий, дипломов, интеграция платежных систем), а не создание искусственных барьеров под эгидой “контроля миграции”.

Убежден, что союз народов двух наших стран, как это многократно указано в подписанных двусторонних соглашениях о стратегическом партнерстве, является залогом развития обеих сторон.И только этот союз не предусматривает ущемление суверенитета сторон, поскольку является союзом равных и заинтересованных сторон.Хотелось бы, чтобы суть подписанных официальных документов была реализована, а не осталась формальной декларацией. Все вышесказанное есть мое личное мнение и готов обсудить конкретное содержание актуальных инициатив с казахскими коллегами”.

все, что я выделил цветом и есть ответ Токаеву....

Каждый руководитель хочет быть максимально независимым от любых союзов, все так просто

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

 актуальных инициатив с казахскими коллегами

у нас сейчас если реально начнут разбираться в причинах грязного воздуха в Ташкенте...

то к южной  части Казахстана будет очень и очень много вопросов...

на которые Казахстан будет долго хранить молчание

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ограничения по оплате за электроэнергию при задолженности по оплате за вывоз мусора:

https://www.gazeta.uz/ru/2024/01/06/solid-waste/

Вроде бы благие намерения, но как-то жутко мне ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, eugeen13 сказал:

Ограничения по оплате за электроэнергию при задолженности по оплате за вывоз мусора:

https://www.gazeta.uz/ru/2024/01/06/solid-waste/

Вроде бы благие намерения, но как-то жутко мне ...

Пару лет назад вводили ещё это, отключение электроэнергии за долги по вывозу мусора.

Что там курят наверху интересно ? :ph34r:

Как можно отключать свет, если долга нет ? :icon_evil:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.01.2024 в 17:09, BUBUKA сказал:

у нас сейчас если реально начнут разбираться в причинах грязного воздуха в Ташкенте...

то к южной  части Казахстана будет очень и очень много вопросов...

на которые Казахстан будет долго хранить молчание

 

Опять Казахстан виоват?  вот ковыарные казахи вырубили почти все деревья Ташкента.

9 минут назад, eugeen13 сказал:

Ограничения по оплате за электроэнергию при задолженности по оплате за вывоз мусора:

https://www.gazeta.uz/ru/2024/01/06/solid-waste/

Вроде бы благие намерения, но как-то жутко мне ...

Какая взаимосвязь?  тогда на вводить Ограничение по оплате  в случае незнания государственного гимна страны.  цель повышениеатриотизма населения, прекрасно же если каждый будет знать гимн.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Sunnat.K сказал:

тогда на вводить Ограничение по оплате  в случае незнания государственного гимна страны.  цель повышениеатриотизма населения, прекрасно же если каждый будет знать гимн.

Ой зря Вы это сказали :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, MAKLER сказал:

Пару лет назад вводили ещё это, отключение электроэнергии за долги по вывозу мусора.

Что там курят наверху интересно ? :ph34r:

Как можно отключать свет, если долга нет ? :icon_evil:

Вы бы это, прочитали бы повнимательней. Отключить вам ЭЭ при наличии предоплаты за нее, не могут никак. И не будут этого делать.

Но наверху решили эту проблему оригинально. Теперь, если у вас имеются долги за мусор, вам не дадут возможности оплачивать ЭЭ. И если мусор вы так и не оплатите, то как только у вас закончится предоплата за ЭЭ, вам её отключат. И возможность заплатить за ЭЭ не будут давать до тех пор, пока вы не покроете долги за мусор.

 

Ну и да, тем кто платит своевременно, чего переживать то. Мне, например, до фени зто нововведение.

Единственное, что меня смущает, что перекладывают обязанности по взысканю задолженность с дармоедов из МИБ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Серж сказал:

Вы бы это, прочитали бы повнимательней. Отключить вам ЭЭ при наличии предоплаты за нее, не могут никак. И не будут этого делать.

Я всегда очень и очень внимательно читаю все НПА, которые прямо или косвенно имеют отношение к моей сфере деятельности.

Это уже было пару лет назад, не знаю, ввели или отказались, но вот этот дебилизм реальный беспредел чиновников.

Нельзя отключать услугу, если у тебя нет задолженности, хрен с ним, отключить возможность произвести оплату за электроэнергию, тем самым оставить тебя без электричества.

Это же дурдом какой-то.

Они там в очередной раз нагинают узбекский народ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, MAKLER сказал:

Они там в очередной раз нагинают узбекский народ.

Терпеливость покорность узбеков не знает границ у казахов такое не прокатило бы,

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MAKLER сказал:

Я всегда очень и очень внимательно читаю все НПА, которые прямо или косвенно имеют отношение к моей сфере деятельности.

Это уже было пару лет назад, не знаю, ввели или отказались, но вот этот дебилизм реальный беспредел чиновников.

Нельзя отключать услугу, если у тебя нет задолженности, хрен с ним, отключить возможность произвести оплату за электроэнергию, тем самым оставить тебя без электричества.

Это же дурдом какой-то.

Они там в очередной раз нагинают узбекский народ.

я не знаю насколько оправдано такое решение. Но вот ЭЭ легко отключить если нет оплаты. А вот как заставить заплатить долги за мусор? Никак. Потому как ограничить выброс мусора должником крайне тяжело. Вот и вынуждены давить тем, что можно отключить.

Пока, к сожалению, так. По другому наше население не приучить к своевременной оплате.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Серж сказал:

По другому наше население не приучить к своевременной оплате.

Ерунда, они просто работать не хотят. Сами сказали, МИБ штаны просиживает.

Помню у соседей МИБ описал имущество и вывез всё из квартиры, долг по ТТЭ, на следующий день деньги нашлись, оплатили.

Покажи несколько раз это по ТВ, скажи пару дней по радио, и должники разом побегут рассчитываться с долгами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, MAKLER сказал:

Сами сказали, МИБ штаны просиживает.

Устройтесь к ним на работу, сделайте на практике, покажите мастер класс всем. Именно по задолженности за вывоз ТБО.

53 минуты назад, eugeen13 сказал:

Вроде бы благие намерения, но как-то жутко мне ...

Люди будут платить за вывоз мусора, требовать чистоты на МСП и прочих местах. Иначе кивание головы друг на друга.
В одном из ЖК более 60% жильцов годами не платят коммуналку в УК, при этом требуя исправной работы лифта, насосов для воды, чистки подъездов и территории, вдобавок камеры наблюдения, шлагбаум, охрану и т.п. И исправно платящих совсем шиш. 
Разруха она в головах... Надо оплатить, а потом требовать качество услуг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
39 минут назад, Sunnat.K сказал:

Опять Казахстан виоват?  вот ковыарные казахи вырубили почти все деревья Ташкента.

ну зачем писать вымышленные крайности?

в моём посте такого нет.

про "во всём" ...

один из виновников...

и это легко видно по специализированным сайтам

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

Устройтесь к ним на работу, сделайте на практике, покажите мастер класс всем. Именно по задолженности за вывоз ТБО.

Зачем, каждый занимается своим делом, не справляются, пусть увольняются, а нет, сорри, так же удобно, просиживать штаны, получать зар.плату и стаж к будущей пенсии.

Не бей лежащего называется.

28 минут назад, BUBUKA сказал:

один из виновников...

А что там казахи, в пустыне песок лопатами переворачивают, чтобы на Узбекистан пыльные бури шли  :facepalme:

Edited by MAKLER
очепятка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

Люди будут платить за вывоз мусора, требовать чистоты на МСП и прочих местах. Иначе кивание головы друг на друга.


Разруха она в головах... Надо оплатить, а потом требовать качество услуг.

Всё-равно - подобный загон людей в рамки, очень удобные для бездельников в хокимиятах, да ещё через постановление, подписанное Президентом, не делает чести властям.

А когда люди начинают чего-то требовать - на них начинают давить морально, а иногда и физически, причём через ментовню (ещё не заслужили называться сотрудниками каких-то там органов). Сталкивался лично.

И, откровенно, народ сильно устал от мутных схем махаллинских комитетов, от вечных недоделок в благоустройстве территорий, от работы "на отъeбиcь" органов власти всех уровней.

Разруха - она началась с "головы"... Слишком часто в Узбекистане ты платишь или за неосуществлённые услуги, или за некачественные услуги и товар, или даже за собственное унижение.

При отсутствии вменяемой работы судов и судебных исполнителей - большей частью добиться справедливости невозможно.

Edited by eugeen13
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, eugeen13 сказал:

И, откровенно, народ сильно устал от мутных схем махаллинских комитетов, от вечных недоделок в благоустройстве территорий, от работы "на отъeбиcь" органов власти всех уровней.

Ой, как ты сильно ошибаешься, не устал ещё народ :dash2:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, eugeen13 сказал:

А когда люди начинают чего-то требовать - на них начинают давить морально, а иногда и физически, причём через ментовню (ещё не заслужили называться сотрудниками каких-то там органов).

Десяток блогеров подтвердят. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 05.01.2024 at 16:19, Ташкент-2009 said:

ты перечислил только НЕГАТИВ.... однобоко рассказал о Человеке, роль которого в истории трудно переоценить.

И я точно знаю, среди соседей НЕТ и НЕ БЫЛО руководителя готового признавать свои ошибки, а ИАК мог позволить себе такое.

ОН - был сильным и духовитым... (что не отменяет написанное выше тобой)... короля - играет свита. Не забываем про нее.

Какие ошибки он признавал? Список можно огласить?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, MAKLER сказал:

А что там казахи

надо наблюдать за "розой ветров"

на некоторых сайтах

там как раз прекрасно видны все очаги....

и движение воздушных масс...

строго в определённое время...даты

определённые потоки

соответственно и определённые значения воздуха

air.md.jpg
air2.jpg

photo_2024-01-04_00-11-54.md.jpg

 

 

10 минут назад, VSR сказал:

Какие ошибки он признавал? Список можно огласить?

Есть фильм интервью

где Бобо подробно говорит о своём пути...

о своих достижениях и ошибках

Edited by BUBUKA
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Серж сказал:

как заставить заплатить долги за мусор? Никак.

официальная судебная практика

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

и движение воздушных масс...

строго в определённое время...даты

определённые потоки

Если смотреть на фото выше, то становится понятно, что вхождение воздушных масс всего-лишь поднимает пыль в определённом месте, и разносит по Ташкенту и др.городам Узбекистана.

Это наша пыль и наш песок витает над нами :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MAKLER сказал:

Если смотреть на фото выше, то становится понятно

внимательнее посмотри 

внимательнее

 

3 минуты назад, MAKLER сказал:

Это наша пыль и наш песок 

:rolleyes:...ну ну

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, BUBUKA сказал:

Есть фильм интервью

где Бобо подробно говорит о своём пути...

о своих достижениях и ошибках

Да хватит уже Каримова называть бобо, дедушка, папа, первый, прямо бесит, что совсем чувства собственного достоинства нет ? :dash2:

И о каких таких его достижениях ты сейчас нам здесь говоришь ?

Миллионы вынужденных русскоязычных переселенцев, а также в т.ч. титульной нации, десятки тысяч мардикёров выходящих на обочины дорог, тысячи пострадавших собственников от антиконституционных решений на снос квартир, частных домов, а также гаражей, невинно обвинённые, и лишённые квартир по подставным делам о притоне, с тобой не только не согласятся, но и проклянут сейчас :ph34r: 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, MAKLER сказал:

 прямо бесит

хорошее питание

физкультура...

режим..

больше отдыха....

и всё нормалезуется

12 минут назад, MAKLER сказал:

проклянут сейчас  

я не против...но предупреждаю..

там...до них очень большая очередь

им придётся долго ждать;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   1 member