Sign in to follow this  
Followers 0
ШивОлег

Инвалиды. Одинокие Пенсионеры, в Узбекистане

55 posts in this topic

Как быть, куда обращаться... Какие требования и условия.....!

2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Как быть, куда обращаться... Какие требования и условия.....!

Вопрос по сути вполне серьёзный...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Писал-писал и как то всё пропало!...;)

Суть вопроса в том, куда и как обращаться  одиноким и немощным, если нет поддержки от родственников,в силу объективных причин...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Как быть, куда обращаться... Какие требования и условия.....!

Погугли Саховат и Мурувват.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, TAURUS сказал:

Погугли Саховат и Мурувват.

Да гуглить то не проблема, нужны реальные истории...

К примеру, несколько лет назад, участковая медсестра с поликлиники, раз в месяц полтора обходила "подконтрольных" не ходячих больных.

Однажды даже какой то в форме приходил, типа МЧСовец, пообщался с братом, сфоторгафировал условия содержания.. И всё, вот уже года два, ни кто не интересуется.

Я его даже в "Едином реестре социальной защиты"  зарегистрировал...и опять тишина...ни с махали, ни от куда ни какой обратной связи..

Раньше хоть соседи были, а сейчас кругом квартиранты...

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, ШивОлег сказал:

Суть вопроса в том, куда и как обращаться  одиноким и немощным, если нет поддержки от родственников,в силу объективных причин...

В махаллинский комитет. Собсно для того они и существуют, это их главная и первейшая функция - выявление немощных,одиноких, проблемных людей и оказание им помощи и поддержки.

Но по опыту знаю, что бесполезно. Могут разово подкинуть немного денег или продуктовый набор к какому нибудь празднику. И всё.Как всегда у них нет денег или деньги были но вот только вчера распределены и закончились...

Единственное что полезного я от них получил, так это доверенность на получение наличной пенсии своего неходячего отца. Да и получал я всего два раза, а потом перевёл на пластик.

В части врачей надо идти в районную поликлинику по месту жительства и разговаривать с главврачём. Тогда будут регулярные обходы. Пусть формальные, но всё же хоть какой то медицинский пригляд.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Panama сказал:

Но по опыту знаю, что бесполезно.

В соцсетях полно переживающих за собак и кошек.., а люди получаются ни кому не нужны...:D

Есть группы типа "Водители Ташкента" где доброхоты помогают дамам на дорогах..

А вот для людей с ограниченными возможностями есть что ни будь подобное?

Случись что со мной,  они даже дверь сами не откроют..:unknw:

Всё таки должна же быть какая то служба на подобные ситуации..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ШивОлег сказал:

Всё таки должна же быть какая то служба на подобные ситуации..

махалля..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ШивОлег сказал:

Всё таки должна же быть какая то служба на подобные ситуации..

Хоть обращались в махком-то???

Одни эмоции...

У меня тётка, дальняя родственница, в провинции, после инсульта, 3-й этаж, на улицу выйти не в состоянии - раз в неделю приходит соцработник, прибирается, продукты покупает. Не так давно в дома даже вода не поступала - соседи помогали, воду носили ей. Спасибо Президенту - хоть водоснабжение восстановили в этом городе.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, ШивОлег сказал:

Как быть, куда обращаться... Какие требования и условия.....!

Вопрос по сути вполне серьёзный...

Походу ты пропустил мой ответ:

 

16 часов назад, ШивОлег сказал:

Суть вопроса в том, куда и как обращаться  одиноким и немощным

Ну твой родной брат не считается одиноким.

16 часов назад, ШивОлег сказал:

сли нет поддержки от родственников, в силу объективных причин...

И ты его поддерживаешь, или нет ? :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, ШивОлег сказал:

Суть вопроса в том, куда и как обращаться  одиноким и немощным, если нет поддержки от родственников,в силу объективных причин...

Обратись к руководству ТВ канала, где ты работаешь, попроси поднять эту тему, освети как государство игнорирует одиноких и немощных пенсионеров, инвалидов, как врачи тупо не делают простой обходл.

Зы. Кстати, на днях звонили в поликлинику, хотели вызвать участкового врача на дом, к лежащему с температурой, ну чтобы вирус не распространял на улице, общественном транспорте, в очереди в поликлинике, так нам сразу ответили по телефону:- СССР закончился, никто ходить не будет, приходите сами.

После 5 минут пререканий, пообещали врача, да, пришла, но для этого нужно было поговорить на повышенных тонах, напомнить о клятве Гиппократа, о заработной плате, которую им платит государство из наших налогов.

А интересно, наши врачи знают его :smekh: или только из древнегреческой мифологии Бога Плутоса (Бог богатства) знают.

Зы Хотя отлично помню как приходил участковый врач чуть более 10 лет назад по одному звонку в поликлинику, про времена СССР можно вообще не говорить, тогда врачи сами говорили, лежите дома, нечего вирус распространять по улице, а сейчас все хрен забили на проблемы народа.

Интересно, для чего в таком случае министерство здравоохранения, министр ? :ph34r:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, eugeen13 сказал:

Хоть обращались в махком-то???

Одни эмоции...

У меня тётка, дальняя родственница, в провинции, после инсульта, 3-й этаж, на улицу выйти не в состоянии - раз в неделю приходит соцработник, прибирается, продукты покупает. Не так давно в дома даже вода не поступала - соседи помогали, воду носили ей. Спасибо Президенту - хоть водоснабжение восстановили в этом городе.

При чём тут махаля, они что соцработники? Максимум, они могут сигнализировать, распределить.... не в их компетенции заниматься соцобеспечением

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

При чём тут махаля, они что соцработники? Максимум, они могут сигнализировать, распределить.... не в их компетенции заниматься соцобеспечением

Ошибаешься. Закон говорит об обратном.

....реализует меры по поддержке социально уязвимых слоев населения, обеспечивает целевое и эффективное использование централизованно выделяемых на эти цели государственных средств в порядке, определенном законодательством;.....

.....выявляет совместно с центрами содействия занятости и социальной защиты населения малообеспеченные семьи, одиноких престарелых граждан, пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке;....

Т.е. они ну просто обязаны приять меры по социальной защите нуждающихся граждан.

Подро

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, ШивОлег сказал:

При чём тут махаля, они что соцработники? Максимум, они могут сигнализировать, распределить.... не в их компетенции заниматься соцобеспечением

Они ОБЯЗАНЫ заниматься соц.обеспечением, не медицинском есстно. Там разные цели, одинокие, малоимущие, инвалиды, соот-но пакет помощи разный.

Зы У сестрёнки одноклассница на Чиланзаре живёт, мать одиночка, пока ребёнок был несовершеннолетним, председатель махали выписывал ей материальную помощь, не, не за постель, нет, документы все собирала как положено, он ей помощь за 3 месяца, правда на руки выдавал ей за 2 месяца. Условие такое было, иначе говорил 3 круга ада пройдёшь, пока выпишем помощь тебе.

 А что хотели, иначе в Узбекистане нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Panama сказал:

Т.е. они ну просто обязаны приять меры по социальной защите нуждающихся граждан.

Ну да, только ... эта обязанность возникает по Заявлению самих одиноких ..

А если проживают 3 инвалида, они уже не одиноки?:D

К примеру инвалид и не ходячий, или настолько стар что уже не адекватный,  куда и как ему обращаться что бы не умереть от голода в ожидании, признания комиссией его одиноким и требующим соц поддержки и постановки на учёт..

 

Вот реальная ситуация, бабушка 86й год.. лежачий инвалид 1й группы (владеющий связью и интернетом) и инвалид 2й группы (в больнице не ходячий после операции)

Я их всех обслуживаю.... И вдруг(не дай Бог) со мной что то происходит...

Какие действия могут предпринять нуждающиеся в помощи..?

Звонить в МЧС, в милицию, в скорую? Или в махалинский комитет? 

 

 

 

4 минуты назад, MAKLER сказал:

Они ОБЯЗАНЫ заниматься соц.обеспечением, не медицинском есстно.

Они обязаны принимать участие в обеспечении поставленных на УЧЁТ...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Они обязаны принимать участие в обеспечении поставленных на УЧЁТ...;)

Ну так ставь, ты брат или просто мимо проходил ? :lol:

Они сами ничего делать не будут, это тебе не Ахборот твой любимый, где все пляшут и поют, в жизни всё добиваться самостоятельно нужно :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

эта обязанность возникает по Заявлению самих одиноких

Не важно кто написал заявление. Махком обязан рассмотреть и принять меры.

 

2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Я их всех обслуживаю.... И вдруг(не дай Бог) со мной что то происходит...

Какие действия могут предпринять нуждающиеся в помощи..?

Ну не в пустыне же мы живём...звонить соседям, или напрямую в махком. А те уже примут меры или сообщат куда надо.

Кстати, есть услуга - уход за немощным в обмен на право на квартиру. И знал людей, которые этим воспользовались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ШивОлег сказал:

Какие действия могут предпринять нуждающиеся в помощи..?

Отписать квартиру государству, взамен помощь от государства, ну там лекарства, уборка частичная, и доставка продуктов.

Это тебе любой махалинский подтвердит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понимаю, что советы раздавать всегда легче, чем исполнять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Panama сказал:

выявляет совместно с центрами содействия занятости и социальной защиты населения малообеспеченные семьи, одиноких престарелых граждан, пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке

Ключевое выделил...

Я подал заявления на включение его «Единый реестр социальной защиты»

На что получил непонятный ответ.. 6527d26259fb4_.JPG.e0a5393c09e2b72cb1d62b2ecc0aa2aa.JPG

Где узнать, что, куда обращаться?:icon_eek:

Вот и интересуюсь...;)

У подопечных должен быть "Боевой расчёт" на случай ЧЕГО...:rolleyes:

8 минут назад, Panama сказал:

Не важно кто написал заявление. Махком обязан рассмотреть и принять меры.

Панама, я не про его обязанности, я про реальность.... что делать инвалиду?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Panama сказал:

Ну не в пустыне же мы живём...звонить соседям, или напрямую в махком.

Соседи все квартиранты, я даже ключ не могу никому оставить на аварийный случай.. К Махкому кто нибудь звонил с подобными вопросами?

Типа - Здрасьти, я такой то, проживающий по такому то адресу, хочу кушать, мне некого попросить!

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Соседи все квартиранты, я даже ключ не могу никому оставить на аварийный случай..

Олег

давай мы сделаем проще.

ты в личку мне напиши.

есть куча каналов и ТГ групп с общественными организациями

которые в том числе и занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями

..я тебе ссылки скину..

сам зайдёшь туда и без всякого стеснения подробно опишешь ситуацию...

 

хочешь...мне скинь всю инфу подробно..

с контактными твоими телефонами

я сделаю пару постов.

нужные люди мне напишут...

я в личу им передам всю инфу о тебе 

думаю проблему решим на раз+ два

Edited by BUBUKA
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Соседи все квартиранты, я даже ключ не могу никому оставить на аварийный случай.

Ключ можно домкому оставить, на случай аварии в квартире.

И это, хорош винить государство, найми дневную сиделку, на крайний случай соседку на пенсии, чтобы каждый час просто заходила в квартиру, зашла, огляделась, один звонок тебе, Олег, все живы-здоровы, ушла.

2 часа назад, BUBUKA сказал:

хочешь...мне скинь всю инфу подробно..

я сделаю пару постов.

нужные люди мне напишут...

я в личу им передам всю инфу о тебе 

думаю проблему решим на раз+ два

Я не понимаю, чего решать, у них есть родной брат, ШивОлег, он хочет свои обязанности по заботе о родственниках перекинуть на государство.

Ладно я понимаю одинокие, кому помочь некому реально, извините, а здесь здоровый лоб.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

Цинично. Надо задумываться раньше, до того.

:smekh: Так я этим и занимаюсь! Пока Слава Богу Я  ЕСТЬ...;)

Вот и думаю!:rolleyes:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ШивОлег сказал:

В соцсетях полно переживающих за собак и кошек.., а люди получаются ни кому не нужны..

Как говорят англичане, животные в отличии от людей, даже не могут попросить помощи, поэтому в первую очередь надо помогать им. 

3 часа назад, Panama сказал:

Уход в обмен на деньги или квартиру

Когда у меня не было жилья своего, мы с женой снимали квартиру, соседкой была одинокая старушка. Жена если готовила что то вкусное, то заносила ей тоже, ну или там купит что то по удачной цене тоже делилась, ну и помогали ей там по мелочам, занести, привезти, купить итд. И вот как то жена мне говорит, что соседка просит взять ее опекунство над ней в обмен на квартиру в наследство. Я говорю и так же помогаем, что ещё надо, сейчас добровольно, а потом старушка начнет требовать, начнутся раздоры, в итоге мы будет ждать пока она зажмурится, а потом, как обычно нарисуются наследники...:facepalme: Вообще как в том анекдоте про утюг. Жена согласилась. Через пару месяцев старушка нашла женщину, которая взяла над ней опекунство. Женщина как потом выяснилась занималась этим профессионально и вела несколько старушек. Она сразу стала приносить спиртное старушке в больших колечествах и где то через годик бабулька умерла. Наследник обьвился какой то, приехал из России, судиться стал с этой женщиной,не знаю чем дело кончилось, мы переехали к тому времени. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.