75 posts in this topic

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать в ситуации. От завода на маму была выделена квартира в  личную собственность в 1990 году на основе указа Президента УзССР от 13.11.90 , а потом и хокимиятом г.Ташкента 28.07.1992г. На момент передачи квартиры в личную собственность в ней были прописаны мама и ее родители. Дальше родители умирают и мама оформляет дарственную на двух своих детей. Обьявляется родная сестра мамы и говорит, что она это приватизация, она оспорит дарственную (прошло меньше 3х лет), признает умерших родителей участниками приватизации и получит наследственную долю. Какие шансы в этом процессе ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Elena19 сказал:

она оспорит дарственную (прошло меньше 3х лет),

Как я знаю - дарственная не оспаривается. Нотариус при регистрации дарственной проверяет права на недвижимость. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, wirruss656 сказал:

Как я знаю - дарственная не оспаривается. Нотариус при регистрации дарственной проверяет права на недвижимость. 

да, но она может подать документ о праве на свою часть от возможных долей как участников ранней приватизации (основываясь на том, что были прописаны) и на этом основании признать дарственную недействительной

Edited by Elena19
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Elena19 сказал:

(основываясь на том, что были прописаны)

Надо смотреть документы - а были ли они участниками приватизации

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По документам - нет 
Ответ получили сегодня, прилагаю

 

photo_2023-11-07_20-54-36.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Она с вероятностью 99,9% добьется своего. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Elena19 сказал:

По документам - нет 
Ответ получили сегодня, прилагаю

Ни чего она не добьётся, если только не подделает документы.При оформлении дарственной нотариусом проверяются права на недвигу. Если бы обнаружились наследники, то оформление бы не состоялось, либо мама подарила бы свою часть недвиги, а спорная осталась бы висеть в воздухе - пока кто нибудь из наследников не очухался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, HOBBIT сказал:

Она с вероятностью 99,9% добьется своего. 

почему Вы так думаете?

4 минуты назад, wirruss656 сказал:

Ни чего она не добьётся, если только не подделает документы.При оформлении дарственной нотариусом проверяются права на недвигу. Если бы обнаружились наследники, то оформление бы не состоялось, либо мама подарила бы свою часть недвиги, а спорная осталась бы висеть в воздухе - пока кто нибудь из наследников не очухался.

а есть момент, что нотариус ошибся? ведь есть такое понятие, как ранняя приватизация ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Elena19 сказал:

почему Вы так думаете?

Потому что родители являются участниками приватизации. А она такая же наследница долей родителей как и Вы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, HOBBIT сказал:

Потому что родители являются участниками приватизации. А она такая же наследница долей родителей как и Вы.

а на каком основании они участники? Приватизация была в 1992г, тут не применим закон от 1993 года. Они могли пользоваться, жить, но они не давали согласия на приватизацию и не указаны в документах , а закон начинает действовать после его принятия. И он не может заменить уже принятые до него решения. А в законах 1990 и 1992 года есть понятие - личная собственность. Мб я неправильно думаю?

Edited by Elena19
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
53 минуты назад, Elena19 сказал:

а есть момент, что нотариус ошибся? ведь есть такое понятие, как ранняя приватизация ...

Как  нотариус может ошибиться? Нотариус руководствовался при оформлении предъявленными документами (они копии находятся в архиве) . Если у нотариуса были бы сомнения, то оформление не состоялось бы. Либо это был подкуп нотариуса. Как то так.

47 минут назад, HOBBIT сказал:

Потому что родители являются участниками приватизации.

Если есть документ, прописка не является основанием сути приватизации. там могло быть прописано 5 человек, а квартиру приватизировал на себя один с согласия четырех. 

Edited by wirruss656
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, wirruss656 сказал:

Как  нотариус может ошибиться? Нотариус руководствовался при оформлении предъявленными документами (они копии находятся в архиве) . Если у нотариуса были бы сомнения, то оформление не состоялось бы. Либо это был подкуп нотариуса. Как то так.

Если есть документ, прописка не является основанием сути приватизации. там могло быть прописано 5 человек, а квартиру приватизировал на себя один. 

а есть отсылка на этот пункт в  ГК РУз ?

Edited by Elena19
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Elena19 сказал:

а где отсылка на этот ГК РУз ?

Вам лучше проконсультироваться у юриста с предоставлением всех имеющихся документов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, wirruss656 сказал:

Вам лучше проконсультироваться у юриста с предоставлением всех имеющихся документов

уже, там нет однозначного мнения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Elena19 сказал:

уже, там нет однозначного мнения

Найдите документы что ваша мама была единственным собственником этого жилья.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, wirruss656 сказал:

Найдите документы что ваша мама была единственным собственником этого жилья.

есть приказ хокима и на этом все (никаких ордеров и тд на квартиру нет) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Elena19 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нам делать в ситуации. От завода на маму была выделена квартира в  личную собственность в 1990 году на основе указа Президента УзССР от 13.11.90 , а потом и хокимиятом г.Ташкента 28.07.1992г. На момент передачи квартиры в личную собственность в ней были прописаны мама и ее родители. 

Отправьте в личные сообщения мне правоустанавливающие документы на квартиру, в идеале оба документа, от завода в 1990 году и решение хокимията от 1992 года.

У меня сейчас подготовка документов на продажу приватизированной квартиры в ипотеку, а вечером спокойно посмотрю, и отвечу.

 

Зы На сообщения wirruss656 обращать внимание не советую, его совсем в другую сторону понесло.

И попросите администрацию перенести вашу тему в соответствующую ветку:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Elena19 сказал:

 Обьявляется родная сестра мамы и говорит, что она это приватизация, она оспорит дарственную (прошло меньше 3х лет)

Если меньше 3х лет, суд отменит дарение и все сделки после дарения. 

Сестра наследник по закону на долю участника приватизации. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, MAKLER сказал:

Отправьте в личные сообщения мне правоустанавливающие документы на квартиру, в идеале оба документа, от завода в 1990 году и решение хокимията от 1992 года.

У меня сейчас подготовка документов на продажу приватизированной квартиры в ипотеку, а вечером спокойно посмотрю, и отвечу.

 

Зы На сообщения wirruss656 обращать внимание не советую, его совсем в другую сторону понесло.

И попросите администрацию перенести вашу тему в соответствующую ветку:

 

я Вам написала в лс

4 часа назад, freshman сказал:

Если меньше 3х лет, суд отменит дарение и все сделки после дарения. 

Сестра наследник по закону на долю участника приватизации. 

сегодня была у судьи и мне там другое сказали. Просто момент, кто заблуждается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Elena19 сказал:

сегодня была у судьи и мне там другое сказали. Просто момент, кто заблуждается?

Какая судья? Что именно сказал? 

Если хотите решения своего вопроса, говорите яснее.

Абсолютное большинство квартир в Ташкенте было приватизировано в период конец 92 - начало 93, еще до закона о приватизации, что не мешает судам определить участников приватизации. 

Суд запросит копию Формы 17, государственный ордер у кадастра. Этого достаточно чтобы определить участников. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, freshman сказал:

Какая судья? Что именно сказал? 

Если хотите решения своего вопроса, говорите яснее.

Абсолютное большинство квартир в Ташкенте было приватизировано в период конец 92 - начало 93, еще до закона о приватизации, что не мешает судам определить участников приватизации. 

Суд запросит копию Формы 17, государственный ордер у кадастра. Этого достаточно чтобы определить участников. 

Мирзо - Улугбекский городской суд
По форме 17 там прописаны моя мама и ее родители
Государственного ордера НЕТ в кадастре. А также и документов, что квартира проходила процедуру приватизации. Там совсем нет документов о приватизации

Только что, Elena19 сказал:

Мирзо - Улугбекский городской суд
По форме 17 там прописаны моя мама и ее родители
Государственного ордера НЕТ в кадастре. А также и документов, что квартира проходила процедуру приватизации. Там совсем нет документов о приватизации

уже от кадастрового агентства получили ответ, что нет документов у них на эту квартиру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда было дарение, хозяин квартиры предоставил копию ордера в нотариус.

Суд все истребует. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родители в данном случае не являются участниками приватизации так как приватизация квартиры была до мая 1993 года , только тогда и вышел закон о приватизации где обозначались участники приватизации прописанные . по этой причине и нету родителей в справке о приватизации. у сестры ничего не выйдет. Родители не были участниками приватизации.  По этой причине никто дарственную отменять не будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, freshman сказал:

Когда было дарение, хозяин квартиры предоставил копию ордера в нотариус.

Суд все истребует. 

 

Так и у нас ЕСТЬ копия этого документа и там решение хокима, что квартира выдана одному человеку в личную собственность. И там не ордер, а именно решение хокимията

Только что, aleksey yurevich сказал:

Родители в данном случае не являются участниками приватизации так как приватизация квартиры была до мая 1993 года , только тогда и вышел закон о приватизации где обозначались участники приватизации прописанные . по этой причине и нету родителей в справке о приватизации. у сестры ничего не выйдет. Родители не были участниками приватизации.  По этой причине никто дарственную отменять не будет.

вот я и пытаюсь это выяснить, так как не может закон 1993 года действовать и перечеркивать законы 1990 и 1992 года. А в законе 1990 года от 13 ноября 1990 года номер УП-93 сказано, что квартира выдается в безвозмездную личную собственность учителю

3 минуты назад, freshman сказал:

Когда было дарение, хозяин квартиры предоставил копию ордера в нотариус.

Суд все истребует. 

 

Указ президента ССРУз от 13 ноября 1990г № УП-93 пункт 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Elena19 сказал:

Мирзо - Улугбекский городской суд

Такого суда не существует.

Есть Мирзо Улугбекский межрайонный суд по гражданским делам. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites