AlexXx

Stars TV

1 395 posts in this topic

Давайте забудем о всяких там CSA (Тем более что система Свек как выяснилось при помощи Инкогнито на нем не базируется). Предельно упрошенно система выглядит так есть приемник и есть карточка которая в него втыкается карта содержит в своей памяти некое секретное число допустим ”5” Как приемнику проверить истинность карты не ”засветив” этой цифры ”5”?

 

Ну раз так поясни как работает кард шаринг?

Да кстати ты немного забыл о ключе который нужно подсунуть декодеру Мпер2 для восстановления исходного потока (без которого картинки не будет вовсе... )

Плюс по твоему получается, что все проверки идут в тюнере, а как следует из других источников - они в карточке рассчитываются...

Edited by QuickFlay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как работает кардшаринг? Хорошо работает, если у тебя комп хороший, выделенка есть. А если нету?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как работает кардшаринг? Хорошо работает.

 

А теперь разжованно поясняй куда и какие байтики ползуют.... (раз вылез ;) )

 

потому как в моё представление, письмо с попытками описать цыфирки не укладывается...

 

как я понял этот процесс - так и описал (см. выше...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне как отвечать? По взрослому? или по детски? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
мне как отвечать? По взрослому? или по детски? ;)

 

отвечать ПОНЯТНО ;)

 

первый твой топик я понял, а предпоследний слишком упрощён... ничего не понятно...

(как кардшаринг работает я в общих чертах знаю, но то что я знаю мало совместимо с тем что ты выдал в последнем топике)

 

это пояснение справедливо для сим карт от сотовых, но ИМХО мало пригодно к сат.

Тюнер ничего не проверяет, он то что ему дали в качестве ключа на том и работает... это не сотка - нет обратной связи с оператором...

 

У сат карты конечным результатом является ключ передаваемый в тюнер и далее скармливаемый декомпрессору Мпег2, а в твоём пояснении он отсутствует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
отвечать ПОНЯТНО :ph34r:

 

первый твой топик я понял, а предпоследний слишком упрощён... ничего не понятно...

(как кардшаринг работает я в общих чертах знаю, но то что я знаю мало совместимо с тем что ты выдал в последнем топике)

 

это пояснение справедливо для сим карт от сотовых, но ИМХО мало пригодно к сат.

Тюнер ничего не проверяет, он то что ему дали в качестве ключа на том и работает... это не сотка - нет обратной связи с оператором...

 

У сат карты конечным результатом является ключ передаваемый в тюнер и далее скармливаемый декомпрессору Мпег2, а в твоём пояснении он отсутствует.

 

 

Значит так , валидация карты в каме однозначно присутствует! прежде чем карта начнет работать с ключами она проходит целую кучу проверок (Я сейчас не о СВЕК) Начиная с АТР (Ответ на сброс) карта последовательно сверяет свои данные с данными в потоке, ИД-провайдера, Географические координаты, Адрес группы, уникальный адрес карты, Допустимые режимы подписок, Дату, и. т. д На любом этапе проверки если что-то не правильно карта выдает код ошибки и дальнейший диалог прекращается. Ну допустим все хорошо и вы добрались до ключей Теперь карте передается зашифрованное сообщение которое она должна расшифровать с помощью своего операционного ключа и отдать расшифрованные данные обратно в CAM (Я сознательно избегаю специальных терминов DW , ECM, EMM) Хорошо если данные расшифрованы правильно и вы видите нормальную картинку , а если это пиратка или емулятор который игнорирует проверку расшифрованного сообщения? По вашей логике вы должны бы были увидеть мешанину из неправильно восстановленных блоков! Такого не происходит, потому что сверяется сигнатура и сверяется именно в CAM Опять-же как быть со статическими ключами Ведь попытка подставит “неправильные” не приводит к появлению картинки пускай даже и искаженной :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте так;не совсем по детски и не совсем по взрослому,а просто упрощённо!

Грубо говоря есть два механизма,один из них кодирует непосредственно само видео,и этот механизм един для всех совместимых с ним кодировок,второй механизм-это механизм кодирования(шифрования) ключей которыми закодировано видео и этот механизм в разных кодировках разный.По сути этот второй механизм и есть то,что в общем смысле и принято называть кодировками.

Так вот,если зашифрованные видео данные предназначены непосредственно самому тюнеру,то ключи,зашифрованные по алгоритмам какой то кодировки и упакованные в ECM адресованы в конечном итоге непосредственно карте.Именно карта в соответствии с заложенными в неё алгоритмами расшифровывает ключи,и уже в расшифрованном виде отдаёт тюнеру что бы тот смог раскодировать видео.Именно на этом этапе,эти ключи возможно перехватить и раздать на другие тюнера.Это и есть принцип кардшаринга.

Но что бы карта начала чего-нибудь расшифровывать,установленный в тюнер КАМ модуль(не важно программный,аппаратный)должен удостоверится что это "его" карта.Именно КАМ модуль "общается" с картой,что конкретно происходит во время этого общения подробно описал уважаемый SEPA.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По вашей логике вы должны бы были увидеть мешанину из неправильно восстановленных блоков!

 

Не а при попытке восстановлении исходного потока просто не совпадает CRC

(кстати стандартные программы для просмотра САТ на компе при открытии ОТКРЫТЫХ каналов пробуют подсунуть декомпрессору СТАНДАРТНЫЕ значения ключей по умолчанию и после нескольких попыток либо открывают, либо нет...

Проверял на 80 на канале Россия - смотрел Вплугом... - он на прошлом месяце бал открытым... причём открывался с 3тьего пенка… т.е. иногда надо было несколько раз на него переключаться…)

 

Такого не происходит, потому что сверяется сигнатура и сверяется именно в CAM Опять -же как быть со статическими ключами Ведь попытка подставит “неправильные” не приводит к появлению картинки пускай даже и искаженной :rolleyes:

 

естественно всё верно и не будет, т.к. Мпег2 декодеру нужен НОРМАЛЬНЫЙ поток, а не набор байтов...

 

На компе в веплуге ты сам можешь ввести ключ (последовательность байт) с клавы но это не означает что на экране при этом что либо будет (только при правильном вводе)…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не а при попытке восстановлении исходного потока просто не совпадает CRC

(кстати стандартные программы для просмотра САТ на компе при открытии ОТКРЫТЫХ каналов пробуют подсунуть декомпрессору СТАНДАРТНЫЕ значения ключей по умолчанию и после нескольких попыток либо открывают, либо нет...

Проверял на 80 на канале Россия - смотрел Вплугом... - он на прошлом месяце бал открытым... причём открывался с 3тьего пенка… т.е. иногда надо было несколько раз на него переключаться…)

 

 

 

естественно всё верно и не будет, т.к. Мпег2 декодеру нужен НОРМАЛЬНЫЙ поток, а не набор байтов...

 

На компе в веплуге ты сам можешь ввести ключ (последовательность байт) с клавы но это не означает что на экране при этом что либо будет (только при правильном вводе)…

 

Таблицы ECM (Entitlement control message) зарезервированы стандартом DVB для нужд систем условного доступа. В этих таблицах обычно передаются зашифрованные ключи (CW), необходимые для непосредственного декодирования транспортного потока. В общем случае в ECM, кроме зашифрованных ключей, передается еще идентификатор CAS, идентификатор провайдера информационного сервиса, дата, класс подписки, номер операционного ключа и значение ХЭШ-функции. После проверки прав доступа авторизованный декодер использует хранящийся в его памяти операционный ключ с определенным в ECM-таблице номером и некоторые принятые данные для вычисления значения ХЭШ-функции, которое сравнивается со значением, передаваемым в ECM- таблице. Положительный результат сравнения означает, что использованный операционный ключ актуален и может быть использован для вычисления управляющих слов (CW).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скремблированию подвергается весь транспортный поток а не только мпег данные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю Вы не правы,весь транспортный поток скремблированию подвергаться не может,в противном случае тюнер не сможет прочитать служебные таблицы:PAT,CAT,PMT и т.п.Именно в них содержится информация под какими пидами идут видео,аудио данные,информация о каналах,идент кодировки и т.п.Эти данные точно не скремблируются.

Что же касается сути Вашего спора,то по моему Вы говорите о разных вещах.Началось всё с заявления QuickFlay о том,что:

"Тюнер ничего не проверяет, он то что ему дали в качестве ключа на том и работает... это не сотка - нет обратной связи с оператором..."

Это не верное заявление,здесь SEPA абсолютно прав,сам тюнер то может ничего не проверяет,проверяет КАМ модуль,являясь своего рода посредником между картой и тюнером.И только после того как прошли все проверки,карта отдаст ключи в тюнер и не в декомпрессор МПЕГ как пишет QuickFlay,а в DVB Descrambler ,котрый и расшифрует данные если ключ оказался верным.Возможно в DVB Descrambler,помимо ключа,"подсовывается" и значение ХЭШ,которое является своего рода контрольной суммой.Хотя лично я думаю,что ХЭШ значим только на этапе общения КАМ модуль-карта.Вероятно можно сделать эмулятор карты и КАМа которые будут игнорировать сверку ХЭШ значения,возможно даже так делается в каких то сат программах,но никакого практического смысла такое "упрощение" иметь не будет.В конечном итоге единственно важным является то,верен или не верен ключ.Если "подсунутый" в

DVB Descrambler ключ окажется не верным,то на декомпрессор МПЕГ придёт каша и он ничего не покажет.Попробуйте записать кодированное видео так как оно есть,весь видео пид транспортного потока,потом сунте этот файл в любой проигрыватель и этот проигрыватель напишет Вам что-нибудь наподобие "Не могу найти видео поток".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скремблируется весь транспортный поток за исключением заголовков и таблиц :(

здесь не надо путать кодирование ключевой информации и скремблирование потока (кстати скемблирование означает “взбалтывание” “смешивание”)

Обратная связь с провайдером существует через оплату услуги если вы перестаните платить то подписку вам не продлят а может и вовсе исключат вашу карту из потока Хаш вещь абсолютно значимая и в половине слушаев проверок её игнорировать нельзя (распишу как нибудь в другой раз пока это не важно)

 

 

 

 

Диаграмма потоков данных

1 — скремблированный транспортный поток

2 — поток команд управления декодером

3 — дескремблированный транспортный поток

4 — поток команд управления ключами ECM

6 — ключи для дескремблирования транспортного потока

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто знает на каких частотах они вещают?

Можно ли их поймать на спутниковый рессивер с камалаковской головкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
........... Будет старс -тв или ещё чего-то в любом случае эра аналогового телевидения прошла! Любое новое тв будет “цифровым”. Также не стоит ждать быстрого (Взлома) СТАРС-ТВ, или ему подобного. Причин тому много от чисто технических до сугубо коммрческих (ну не интересен наш рынок международному пиратскому сообществу!) А по сему никто не вложит во взлом нужных средств. Цифровые системы условного доступа защищены на порядки серьёзнее аналоговых, и поднять эту глыбу в “любительских” условиях не реально, во всяком случае в обозримой перспективе. Не “ведитесь” на рассуждения типа “через плгода сломают и навезут” много вы знаете таких примеров? Например Мсковский “родственник” нашего камалака, КОСМОС-ТВ до сих пор не взломан хотя их рынок куда песпективнее нашего! Да и кодировка ирдето более изученная, а результата нет до сих пор. Моё мнение наилучшая алтернатива это спутниковое телевидение , но это тема другой ветки обсуждения.

О каком взломе Вы говорите,похоже ломать нечего.

Старс ТВ уже третий месяц не может толком запустить свою систему.По рассказам установщиков, в некоторых случаях даже при прямой видимости телевышки не возможно получить устойчивый сигнал.А тех персонал СтарсТВ в таких случаях предлогает "погулять" с антенной по крыше в поисках сигнала :angry:

Я конечно высказывал предположения о возможных проблемах в связи с критичностью выбранного стандарта.Но если все настолько критично....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О каком взломе Вы говорите,похоже ломать нечего.

Старс ТВ уже третий месяц не может толком запустить свою систему.По рассказам установщиков, в некоторых случаях даже при прямой видимости телевышки не возможно получить устойчивый сигнал.А тех персонал СтарсТВ в таких случаях предлогает "погулять" с антенной по крыше в поисках сигнала :D

Я конечно высказывал предположения о возможных проблемах в связи с критичностью выбранного стандарта.Но если все настолько критично....

 

 

Наконец-то какое-то оживление в этой ветке форума! :blink: А то все камалак-да камалак. Да к стати по моему как раз камалак и является той самой “помехой” мешающей Старсу развернутся в полную силу. Посмотрим что будет после его закрытия.

:D

“О каком взломе Вы говорите, похоже ломать нечего”

Ну зачем же сразу ломать , для начала надо хотя-бы поизучать так сказать “for educational purposes only” :) можно например попросить Товарища инкогнито подсчитать количество абонентов, с какой периодичностью обновляется дата подписки, какие классы подписки присутствуют в потоке ну и много чего ещё интересного!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну зачем же сразу ломать , для начала надо хотя-бы поизучать так сказать “for educational purposes only:D можно например попросить Товарища инкогнито подсчитать количество абонентов, с какой периодичностью обновляется дата подписки, какие классы подписки присутствуют в потоке ну и много чего ещё интересного!

Естественно речь идёт об исключительно образовательных целях!Всё остальное-так,побочный продукт такого образования :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.Может мне кто-нибудь подсказать,где найти инфу про головную станцию MMDS,про её структуру и составные части.Всё,что нашёл в инете,не совсем то--Кунегин,бета тв ком,гс,зао мтрк.Конечно хорошие сайты,но нет конкретности.Пожалуйста,откликнитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сходи на http://tvideo.com.ua там много чего есть.

А для чего и куда это? Не в долину ставить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А для чего и куда это? Не в долину ставить?

tehnik, это, наверное, студент реферат пишет или диплом :) А ты сразу в долину...

Еще прикольнее это бы выглядело, если бы это сотрудник Старс-ТВ спрашивал :lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,я студент института связи и пишу диплом про головную станцию ММДС.Много чего обшарил в инете,но нужного не нашёл.Одна вводная инфа.Никаких подробностей,схем.Схемы главное.Заколебался.В июне защита,а у меня ещё толком ничего нет.Вот и прощу у Вас помощь,может Вы что-нибудь знаете. а на тв видео ком уа я уже был.Там пусто.

Ну блин!Секретная это что ли инфа? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да,я студент института связи и пишу диплом про головную станцию ММДС.Много чего обшарил в инете,но нужного не нашёл.Одна вводная инфа.Никаких подробностей,схем.Схемы главное.Заколебался.В июне защита,а у меня ещё толком ничего нет.Вот и прощу у Вас помощь,может Вы что-нибудь знаете. а на тв видео ком уа я уже был.Там пусто.

Ну блин!Секретная это что ли инфа? :rolleyes:

 

Да что там секретного-то?

 

На входе - 2 каскада на арсенид-галиевых полевиках. После - балансный смеситель. На выходе - еще пару каскадов усиления. Гетеродин на низкочастотном кварце и микрухе с системой делителей и фапч. Все на полосовых линиях.

Купи головку да разбери - разрисуй схему

 

Лет 10 назад я сам собирал рупорные антенны с конвертером - пока китайских головок не было ;-)

Edited by Rifkat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разбери - нарисуй - напиши :) . Тут же своя технология, не надо, чтоб правильно, надо чтоб умно и грамотно, лучше если умно и не хрена непонятно. Где-нибудь бы рефератов надыбать, да сообразить что-нибудь такое умное, чертежи тоже надо большие нарисовать формата А2 или еще лучше - А1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рифкат,ты конечно молодчина,но для диплома мало вот таких кратких описаний.Нужны более подробные сведения.Я конечно понимаю что на головную станцию поступают сигналы с ИСЗ,местные каналы и др, из которые головная станция формирует один общий поток и конвертирую передаёт в закодированном виде абонентам.Она состоит из ресивиров,модуляторов,транскодеров,сумматора,передатчика и передающей антенны.Жизненно необходимы хотя бы структурные схемы.

Кажется так легко,но я облазил весь инет и ничего толком не нашёл. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ты и тему выбрал, поближе к бизнесу и к секретным технологиям :). Книг, наверное, нету по этой теме. Может, посмотреть сайты производителей ММДС, да попробовать какие-то схемы нарисовать - все равно хрен какой профессор сможет проверить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разбери - нарисуй - напиши :) . Тут же своя технология, не надо, чтоб правильно, надо чтоб умно и грамотно, лучше если умно и не хрена непонятно. Где-нибудь бы рефератов надыбать, да сообразить что-нибудь такое умное, чертежи тоже надо большие нарисовать формата А2 или еще лучше - А1.

 

Если в общем смотреть,то это так.Но я не только так для галочки.Понять-тоже немаловажное имеет для меня значение. Видно Шурик Вы сами прошли через эту школу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.