Messir

Мебель и все что с ней связано.

1 462 posts in this topic

К примеру полка 900*500 сделанная из Дсп и прикручена 4 конфирмантоми по краям,выдержит больше нагрузки чем Мдф. или не так? а по госту наоборот. Может просто я не работал с качественным мдф , поэтому такое мнение у меня и сложилось=)

Так вот случилось что нет у нас в Бухаре Мдф евро-стандарта. Вагонами везут Китай строго.Вы бы видели этот мдф. пахнет как скунс,рыхлый до ужаса.Отсюда и такое мнение.

Может быть.Но опыт показывает обратное.

 

Тогда по поводу опыта уточняйте, что "опыт работы с китайским МДФ показывает ит.д. по тексту..."

Хотя вы вроде говорили, что в РФ работали... или там тож только с "китаем" общались?... Советую попробовать польский...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты предыдущую страницу почитай))... где написано, что МДФ рыхлый и мягкий))... по сравнению с ДСП...

 

 

китайский мдф (потому как только он ко мне в руки попадался) имеет разные показания в плотности по середине и по краям материала, достаточно руками сломать полоску материала на изгиб. китайский мдф имеет запах от которого глаза режэт, легкие болят изнутри, а в голове хаос... по моему наитию, это от того, что китайский мдф делают не многотонными суперпрессами а малотоннажным гаражным оборудованием, и недостатки компенисируют использованием химикатов-клеев. или вы хотите сказать что немецкий мдф пахнет так же как китайский??? :blink:

 

А гуглиьть не пробовали?

 

гуглить пробовали и гугол говорит что большая часть ойропейской, американской и тэдэ православной мебели корпуса кухни делают из пачемута дсп а не мдф. А банальная логика подсказывает, что типа итальяшкам при изготовлении их дорогой кухонной мебели стоимостью от 1500гыв на метр, где большую часть стоимости занимает ДИЗАЙН и качество сборки, а не материал, экономить 30 баксов на метр и просовывать клиентуре (огромного числа людей в странах ОЕСD) корпуса из дсп вместо кошерной мдф как то не логично по ойропейской ментальности. А значит в этом есть смысл немного другой чем в предполагаемом желании производителя съэкономить, отыметь клиента и т.д. вот и все мысли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

китайский мдф (потому как только он ко мне в руки попадался) имеет разные показания в плотности по середине и по краям материала, достаточно руками сломать полоску материала на изгиб.

Где такой МДФ встречается? В Ташкенте я такой не видел.. :blink:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где такой МДФ встречается? В Ташкенте я такой не видел.. :blink:

 

изза базар. а о рыхлости и неравномерной плотности материала я начал думать апосля слома руками полоски мдф например шириной 2-3 см... если мысленно представить центр слома на изгибе, то в результате у вас в руках окажутся две полоски мдф с далеко выступающими от центра слома "лохмотьями" то там то сям по всей "толщине" полоски, но не в центре... никто не сомневается что мдф намного прочней дсп на изгиб, но почему ж корпуса делаются из дсп?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но почему ж корпуса делаются из дсп?

В Европе в последние три года производят утяжеленные ДСП с отличной влагостойкой пропиткой. Они имеют повышенную плотность и тяжелее обычных на 15%, так как содержат в два раза больше парафина и на 45% больше клея. А немецкие производители еще и обрабатывают ДСП в вакуумных установках, дополнительно их спрессовывая.

 

то в результате у вас в руках окажутся две полоски мдф с далеко выступающими от центра слома "лохмотьями" то там то сям по всей "толщине" полоски

МДФ имеет своеобразную слоистую структуру, по этой причине он легко расщепляется в плоскости листа.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Европе в последние три года производят утяжеленные ДСП с отличной влагостойкой пропиткой. Они имеют повышенную плотность и тяжелее обычных на 15%, так как содержат в два раза больше парафина и на 45% больше клея. А немецкие производители еще и обрабатывают ДСП в вакуумных установках, дополнительно их спрессовывая.

В вашей ссылке вирус пишуть... но даже с такими характеристиками этот "янги дсп" все равно уступает мдф, но его, дсп, почему то все равно пихают в кухонные корпуса, а не мдф... не верю что "экономят", вот что странно то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наверное потому что это излишне. это как в анекдоте про двугорбых верблюдов, типа а нафига нам такие навороты если мы в зоопарке живем:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В вашей ссылке вирус пишуть... но даже с такими характеристиками этот "янги дсп" все равно уступает мдф, но его, дсп, почему то все равно пихают в кухонные корпуса, а не мдф... не верю что "экономят", вот что странно то.

Ещё как экономят.

Дсп стоит 115000, а мдф 200000.

Только не заказчики, а мебельщики...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гуглить пробовали и гугол говорит что большая часть ойропейской, американской и тэдэ православной мебели корпуса кухни делают из пачемута дсп а не мдф. А банальная логика подсказывает, что типа итальяшкам при изготовлении их дорогой кухонной мебели стоимостью от 1500гыв на метр, где большую часть стоимости занимает ДИЗАЙН и качество сборки, а не материал, экономить 30 баксов на метр и просовывать клиентуре (огромного числа людей в странах ОЕСD) корпуса из дсп вместо кошерной мдф как то не логично по ойропейской ментальности. А значит в этом есть смысл немного другой чем в предполагаемом желании производителя съэкономить, отыметь клиента и т.д. вот и все мысли.

 

Как вы правильно написали - дизайн и качество сборки это бОльшая составляющая цены импортной мебели... Собрали, поставили - всё! Второй раз её никто не разбрает-собирает, в отличие от нас))... Т.е. есть определенный эксплуатационный период, допустим 5 лет ( по аналогии с машинами?) .. В этом случае действительно - зачем "долгоиграющий" материал?!... и 30 баксов на метре - неплохие деньги при массовом производстве)) ...

"Для себя" - МДФ!!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя вы вроде говорили, что в РФ работали

Тут с Мдф не работаю.Его нет даже в продаже "говорю про город Южно-Сахалинск" с мдф делают только фасады.

 

Второй раз её никто не разбрает-собирает, в отличие от нас

Вы хотите сказать что мебель из Мдф можно разбирать и собирать больше чем с Дсп?

Я против Мдф в качестве корпуса..........больше спорить не буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В вашей ссылке вирус пишуть...

Нету там вирусов

 

Основа кухонной мебели - каркас. Приготовьтесь к тому, что практически у большинства производителей он сделан из ДСП. Но пусть это вас не смущает. Современные древесностружечные плиты ничего общего не имеют с размокающими по торцам ДСП, которые знакомы нам по прошлой жизни.

В Европе в последние три года производят утяжеленные ДСП с отличной влагостойкой пропиткой. Они имеют повышенную плотность и тяжелее обычных на 15%, так как содержат в два раза больше парафина и на 45% больше клея. А немецкие производители еще и обрабатывают ДСП в вакуумных установках, дополнительно их спрессовывая. Стандартная толщина плит - 16-18 мм, встречаются и особо прочные - толщиной до 21-24 мм.

Фасады, то есть дверцы шкафов, ящиков и полок, тоже часто делают из ДСП. В качестве облицовочных материалов для производства кухонной мебели чаще всего используются шпоны - натуральные и синтетические, и полимеры - ламинат и меламин.

При покрытии поверхностей натуральным шпоном древесина нарезается тонким слоем и затем приклеивается к стандартной основе. При помощи синтетических шпонов можно имитировать не только дерево, но и многие другие материалы, а специальная защитная пленка заменяет лак и иные способы финишной отделки кухонной мебели.

Ламинат и меламин используются в качестве искусственных покрытий для ДСП и ДВП. Меламином покрывают поверхности, не рассчитанные на большие механические нагрузки, в то время как ламинат толще, прочнее и долговечнее, поэтому из ламинированных плит делают даже столешницы.

В зависимости от обработки края кухонной мебели различают два способа покрытия - постформинг и софтформинг. Постформинг - это способ обработки, при котором отделочный материал плавно переходит с основной плоскости на торцы. Понятно, что такое покрытие дороже и лучше, потому что в отличие от софтформинга не имеет швов.

Более совершенным, чем ДСП, материалом считается МДФ (спрессованная на клеевой основе древесная пыль). Этот плотный, недеформирующийся материал по прочности превосходит даже натуральную древесину. Хорош он еще и тем, что очень гибок в производстве: плиты из МДФ можно формовать, придавая им любую самую замысловатую конфигурацию. Из матового, покрытого лаком или ламинированного МДФ часто выполняют фасады кухонь с различными декоративными бордюрами. МДФ дороже ДСП примерно на 13-15%.

Еще более дорогой материал для кухонных фасадов - деревянный массив. Он на 10-25% дороже, чем МДФ. Если ваш выбор пал на мебель из массива, советуем с особым пристрастием допросить продавца, что именно изготовлено из дерева. Обычно из массива делают только раму дверцы, а на саму филенку идет ламинированная под дерево или покрытая шпоном МДФ.

Дело в том, что полностью деревянные дверцы чувствительны к перепадам влажности и температуры и часто деформируются. Именно поэтому большинство фабрик, опасаясь рекламаций, производит из массива только раму. Если кухня полностью деревянная, а такие любят делать в скандинавских странах, массив проходит дорогостоящую обработку специальными пропитками, в том числе антисептиками, и покрывается особым лаком.

Хорошо зарекомендовал себя и натуральный материал мультиплекс - проклееные в разных направлениях тонкие слои древесины различных пород. Этот материал меньше подвержен воздействию воды, чем цельное дерево, и не деформируется.

В последнее время все большее распространение в производстве кухонного оборудования приобретает металл. На фронтальных панелях, в т.ч. дверцах шкафов, чаще встречается более мягкий, по сравнению со сталью, алюминий с анодированным покрытием (повышающим его износостойкость). А сатинированная сталь придает кухне эффектный вид, но требует тщательного ухода.

Из современного высокопрочного стекла делают дверцы шкафов и полки, ведь мебельное стекло выдерживает не только большой вес, но и удары.

А теперь о столешницах, или, как их еще называют, топах.

В качестве материалов для рабочих поверхностей - столешниц - применяются, кроме перечисленных материалов, натуральные, синтетические и искусственные камни. Гранит прочен и износоустойчив, мало восприимчив к кислотам; травертин и мрамор жароустойчивы, но имеют пористую структуру, поэтому на них часто образуются пятна от жиров и вина. Зато мраморную столешницу можно выбрать из множества цветов.

Синтетические камни - кристаллит, аксилан, варикор, кориан и другие - ни в чем не уступают природным аналогам, а часто и превосходят их по практичности. Весьма популярно сегодня для столешниц использовать кориан - высокотехнологичный материал, созданный на основе акриловой смолы, минерального наполнителя и пигмента. Он удивительно прочен и долговечен, устойчив к химическим воздействиям, нетоксичен.

Основа искусственных камней - песок, кварц, акрил, стеклянные волокна, бауксит и сильные связующие. Искусственный камень легче натурального, прост в обработке, гигиеничен, прочен и жароустойчив (выдерживает нагревание до 230 градусов).

Многим нравится угловое размещение столешницы, при котором не избежать дополнительных швов. Чтобы защитить эти швы от деформации и сделать более прочными, придумали специальные "стяжки" - внутренние металлические скобы. Они широко используются в немецкой и итальянской кухонной мебели.

"янги дсп" все равно уступает мдф

Чем уступает? Возможно преимущества не так значительны? Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут с Мдф не работаю.Его нет даже в продаже "говорю про город Южно-Сахалинск" с мдф делают только фасады.

 

Вы хотите сказать что мебель из Мдф можно разбирать и собирать больше чем с Дсп?

Я против Мдф в качестве корпуса..........больше спорить не буду.

 

Не надо спорить))... Заявляя что-то - желательно подкреплять это цифрами, а не голыми утверждениями "я так считаю")).....

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собрали, поставили - всё! Второй раз её никто не разбрает-собирает, в отличие от нас)).

от нас? а кто у нас собирает разбирает/собирает мебель встроенную по три-четыре раза???? :blink: впервые слышу о таком "требовании" к кухонной мебели. это наверное из области моющихся обоев - чесс слово никогда не видел чтоб кто нибудь мыл...))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. есть определенный эксплуатационный период, допустим 5 лет ( по аналогии с машинами?) .. В этом случае действительно - зачем "долгоиграющий" материал?!... и 30 баксов на метре - неплохие деньги при массовом производстве)) ...

"Для себя" - МДФ!!))...

ну а я придерживаюсь следующей простой логики. Почти 90% всех технологий/материалов и т.д в производстве мебели (да и вообще во всех отраслях современного человеческого бытия) были придуманы и коммерциализированны в странах OECD задолго до того как они у нас стали массово внедряться (те же ДСП и МДФ - made in USA, ДСП - 1940 года, МДФ - 1966 год), соответственно у них накоплен гораздо больший опыт проб и ошибок. и если они в большинстве своем НЕ делают корпуса из МДФ, значит на то есть причины. сравнивать их опыт и выдумывать для себя че новое не вижу смысла.

p.s. не видел таких чудаков кто через 5 лет мебель итальянского/немецкого производства полностью (с коробами) меняет на кухне, разве что если это кухня в кафе каком нить... дом поменять это сплошь и рядом, а вот мебель это врядли...

Edited by oksus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, вчера собрал половину шкафчика на балконе.

Общий вид:

 

Извините за бардак, ремонт, однако...

И, собственно, сам шкафчик:

 

 

Нижние дверки не ставлю по причине отсутствия напольного покрытия, и невозможности поставить рельсу.

Edited by Павлуха
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, вчера собрал половину шкафчика на балконе.

слов нет, молодчина. когда ж и я так смогу?)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от нас? а кто у нас собирает разбирает/собирает мебель встроенную по три-четыре раза???? :blink: впервые слышу о таком "требовании" к кухонной мебели. это наверное из области моющихся обоев - чесс слово никогда не видел чтоб кто нибудь мыл...))))

 

Да собственно вопрос сборки разборки вышел после утверждения, что МДФ менее прочен, чем ДСП, в качестве примера...

По мебели: применение ДСП - удешевление конечного результата... Эксплуатационные качества МДФ просто не нужны в ряде случаев...

Почему фасады сплошь и рядом МДФ, а короб ДСП?!... Тот же вариант, когда на короб из сосновой мебельной доски вешается фасад из дуба))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мебели: применение ДСП - удешевление конечного результата...

просто в мою логику не вписывается идея удешевления немецкой мебели стоимостью 15000 уев на 200 долларов с таким, по вашему ощутимым ущербом в качестве короба... этот ущербище не стоит тех сэкономленных деньжат, немцы бы все корпуса из мдф тада делали, ибо "преграда" в 200 долларов это ничто по сравнению с немецким стремлением к качеству и идеалу... просто наверное дело в массе мдф превышающую дсп в 2 раза, только и всего, что не есть хорошо исходя из их европейского многолетнего опыта...

а фасады из мдф потому как фасад имеет намного больше эксплуатационного износа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто в мою логику не вписывается идея удешевления немецкой мебели стоимостью 15000 уев на 200 долларов с таким, по вашему ощутимым ущербом в качестве короба... этот

Всё правильно - УЩЕРБА НЕТ! Но МЫ СОВКИ и нам подавай "ПОЗОЛОЧЕННЫЕ КОНТАКТЫ", совершенно не важно на сколько это эксплуатационно лучше, но однозначно 20 баксов в + ,на материале , это не лоховская! B) :P
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Граждане форумчане подскажите где можно купить или заказать мебель для квартиры из первых рук, прям из цеха или магазина цеха, чтобы не переплачивать. Мебель нужна обычная не дорогая, шкафы, кухня, кровать, столики. Для небольшой квартиры. Что-то возможно стандартное, а что то на заказ. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

судя по кухонной мебели цены в таше в основном крутятся вокруг:

фасады:

лдсп - 650 000 за м

акрил - 800 000 за м.

столешница - дсп кронопол

за турцию мдф + 50 000 за м.

при этом фурнитура турецкая самет, кромка 2 мм. пвх.

 

большинство требует предоплату 70% что как бы намекает на стоимость материала и 30% кост работы.

 

остальные наценки/скидки зависят от того как себя позиционирует мебельный цех. есть те кто акрил и за 1 200 000 продает но типа суперкачество, есть начинающие цеха которые могут дать скидку по 50 000 на метр акриловой, но возможны "игры" с фурнитурой и кромкой.

Что в супердорогих цехах - что в начинающих, основную и самую важную часть работы то есть сборку (врезка фурнитуры) осуществляется при помощи подмастерьев, что тоже как бы намекает...

 

также у цехов (или у дизайнеров-смерщиков такой "тирикчилик") есть разный подход в исчислении метража, в моем случае п - образной формы разброс в расчете до 1,5м.

И кстати у цехов - разный "инженерный" подход к конструкциям, например я хочу барную стойку 2 длиной метра типа стола с открытым низом - одни предложили 2 трубы снизу и будет ок, другие сказали что это бред, и нужно еще и к потолку сверлиться (у меня там гипсокартоновая арка с подсветкой - головняк), третьи сказали что то и то бред и на такую длину обязательно надо пускать по середине крепление - царгу по типу школьной парты и боковины. третий подход мне естественно больше понравился.

Я это к тому что у ребяток разный подход к "инжинерии/эргономике" мебели - то есть это результат либо безграмотности, либо политики сделай мебель проще для себя - и на "отъе..." для клиента, и проблемы с ее эксплуатацией в дальнейшем решаются самим клиентом:).

короче на кого нарвешься, причем таниш-билиш и рекомендации от друзей-родственников не есть 100% гарантии на результат... и опять же придётся самому просматривать интернет в поисках ликбеза по ПРОСТЕЙШИМ вопросам кухонной мебели...

и да по кухне мой совет - обращайте тщательное внимание на кромку - требуйте 2 мм кромки пвх - это как бампер с подушкой безопасности на автомобиль, чем больше тем лучше. и лучше чтоб кромковали не "у себя" в цехах а в крупных мебельных фабриках - по типу предприятия на чинабаде (кстати там 99% мебельщиков и закупают напиленный/накромканный материал, у себя только собирают)... kmz могу выслать. и требуйте от цеха договор где будет все четко указано: какая фурнитура, какая кромка, материал, дизайн рисунок и т.д. вопросы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хозяин-барин.

У меня шкаф глубиной 70 см, я и то еле до верхнего дальнего края со стремянки достаю.

 

А чтобы увеличить место в квартире, не украв полезной площади, рекомендую подвесные шкафы.

 

Это в спальне? С позиции дизайна это вообще никак, сорри. Выглядит громоздко, и, кажется над кроватью? Или как? Если над кроватью. то вообще нонсенс. Я бы лучше украла какую нибудь площадь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это в спальне? С позиции дизайна это вообще никак, сорри. Выглядит громоздко, и, кажется над кроватью? Или как?

 

Смотря какая спальня. Не над кроватью можно все сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря какая спальня. Не над кроватью можно все сделать.

Я увидела картинку )) Да и неудобно лезть наверх, чтобы снять оттуда рубашку или платье... Ну извините, душа не выдержала :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я увидела картинку )) Да и неудобно лезть наверх, чтобы снять оттуда рубашку или платье...

 

Можно по бокам и над дверью, чем по длинной стороне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.