Messir

Мебель и все что с ней связано.

1 462 posts in this topic

1 час назад, ШивОлег сказал:

Я б не стал, тем более на 88й..:facepalme: Тем более у них станок и клеит и фрезерует и полирует кромку сразу..

У меня на работе есть кромочный станок..типа такой..

 

Тоже геморрой   если разница в 1500 за метр..:facepalme: лучше сразу у них кромить..

Я вопрос иначе ставлю:facepalme:

Что лучше/хуже понятно. Я спрашиваю как/чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос по распилу.

Все мои размеры указаны уже с учетом кромки 2мм там, где она будет. Нужно ли для раскроя давать размеры изначально на 2мм меньше или эти 2мм уходят на срез (толщина диска)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Messir сказал:

Вопрос по распилу.

Все мои размеры указаны уже с учетом кромки 2мм там, где она будет. Нужно ли для раскроя давать размеры изначально на 2мм меньше или эти 2мм уходят на срез (толщина диска)?

Если кромить будут они, то их кромочный станок сам под толщину кромки подрезает деталь..

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, T3571 сказал:

Я спрашиваю как/чем?

Как вариант, можно кромку через станок прогнать, нанести на неё клей, а потом феном..;)

Из практики, слабое звено это именно часть ДСП МДФ, я их обычно ПВА грунтовал, но настоящим ПВА, который термопластичный.;)

Давным давно я видел какой то турецкий "ручной" станок, но он рассчитан был на меламиновую торцовку, там фен и пара роликов., работает по типу фуганка..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, T3571 said:

Я вопрос иначе ставлю:facepalme:

Что лучше/хуже понятно. Я спрашиваю как/чем?

если количество небольшое - может попробовать тем же клеем, что кромят на "производстве"? он гранулированный, яб попробовал его строительным феном нагреть, ну или в какой то таре на огне/в печке и поэкспериментировал с кусками разными. Лишнее можно ручным фрезером срезать думаю. главное угол не завалить

Edited by hobbit89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, hobbit89 сказал:

яб попробовал его строительным феном нагреть, ну или в какой то таре на огне/в печке и поэкспериментировал с кусками разными.

Клей плавится при 155-170 С0  ,а ПВХ торцовка при такой температуре плывёт не по детски... Как вариант можно попробовать сапожный клей "Дисмакол" он термоактивирующийся ему 80Схватает для активации и кромка как раз пластичнее станет..;)

И типа вот такую приблуду смастерить..:rolleyes:

KAM50M_230V-600x688.jpg

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сложно, чем такое городить проще к кромщикам отвезти. Россияне квинтолом клеют в "домашних" условиях, но вот реально ли найти его у нас - вопрос. 

но вопрос больше же был реально ли самому  - имхо тут только экспериментировать либо с контактным с термоактивацией, либо клей-расплав. Моменты, титаны и прочие чаруки - отрываются на раз (проверял:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно. Жаль, ничего не изменилось значит. Продолжу пока работать с меламином.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К вопросу о сопромате и теормехе. В ВУЗе без методичек не обходились, а тут не думаю, что кто-то вообще заморачиваться такими расчётами))

Года 3 назад, когда я только воодушевился мебельной программой PRO 100, следуя роликам на Ютубе я создал простейший комод, размерами 1000х1100х500. Я тогда не знал, что длина направляющих кратна 50, да и в том ролике конечно были другие размеры комода. Автор не заморачивался царгами, а просто закрепил столешницу металлическими уголками к боковым стойкам. Ну и я нарисовал также. Получилось 4 ящика размером 942х480х100 каждый.  Изготавливать я это не собирался, разумеется. 

Сейчас, когда я заново скачал PRO 100 я вспомнил о своем творчестве и нашел этот файлик. Поэтому и возник у меня вопрос насчёт максимальных (оптимальных) соотношений сторон ящика. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Messir сказал:

Поэтому и возник у меня вопрос насчёт максимальных (оптимальных) соотношений сторон ящика. 

:facepalme: Чесслово, даже не знаю есть ли такое понятие...

 

21 минуту назад, Messir сказал:

Я тогда не знал, что длина направляющих кратна 50,

И что это останавливает?

Поставь на ящик 480 направляющий 450... Какая проблема?:icon_eek:

21 минуту назад, Messir сказал:

К вопросу о сопромате и теормехе. В ВУЗе без методичек не обходились, а тут не думаю, что кто-то вообще заморачиваться такими расчётами))

Заморачиваться с точными расчётами и не надо, нужно просто понимать как распределяются нагрузки..;)

21 минуту назад, Messir сказал:

когда я заново скачал PRO 100

Я вообще пользуюсь только Автокадом+Экселем+2D... мне эти комплексные программы не нравятся..:unknw: просто именно корпусная мебель у меня это малая и редкая часть ..производства...

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Messir сказал:

PRO 100

Дай ссылку, скачать, интересно.

Ширину ящика все таки я не советую делать больше 450мм.
Глубину ящика делай на 15 -20 мм меньше глубины корпуса.
И еще, для справки, направляющие 500мм и больше трудно найти, наверное спроса нет.

5 минут назад, ШивОлег сказал:

Я вообще пользуюсь только Автокадом+Экселем+2D..

В "PRO 100" - интересно делать раскрой, по моему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, muhitsf сказал:

В "PRO 100" - интересно делать раскрой, по моему.

Я раскраиваю в 2Д..

6 минут назад, muhitsf сказал:

Ширину ящика все таки я не советую делать больше 450мм.

:blink: Обоснуй!:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ШивОлег сказал:

Я раскраиваю в 2Д..

:blink: Обоснуй!:icon_eek:

Не могу. Я сам любитель. Как то собрал я комод, ширина была около 500, провисла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, muhitsf сказал:

 

И еще, для справки, направляющие 500мм и больше трудно найти, наверное спроса нет.

Все верно. Для шариковых направляющих это максимум, что обычно можно найти.

Недавно с огромным трудом удалось найти 700мм. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, ШивОлег сказал:

Я раскраиваю в 2Д..

В Автокаде, если в ручную, не интересно

Edited by muhitsf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, muhitsf сказал:

Как то собрал я комод, ширина была около 500, провисла.

Что провисло? Борта ящика изогнулись?:icon_eek:

 

5 минут назад, muhitsf сказал:

В Автокаде? Как?

 :D 2Д это програмулька для раскроя.. 2D-PLACE раскрой листового материала

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Что провисло? Борта ящика изогнулись?:icon_eek:

 

 :D 2Д это програмулька для раскроя.. 2D-PLACE раскрой листового материала

Да, я перепутал. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылку не смогу дать. Просто набрал в Гугле PRO100 скачать бесплатно, и скачал ту, которая уже взломана, с deposit files. 

По поводу ящиков и направляющих. Мне до сегодняшнего момента казалось, что направляющая должна полностью лечь на боковую стенку ящика. Иначе ведь ящик не полностью будет выдвигаться. 50мм. Конечно не критично.

Правильно ли я понимаю, что при использовании направляющих короче боковой стенки их надо стыковать с передней частью ящика?

И опять вопрос насчёт царг. Это ведь не только дешевле, но и эстетичнее при вкладных фасадах, нежели двойная столешница. Или я что-то не понимаю?

Edited by Messir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Messir сказал:

И опять вопрос насчёт царг. Это ведь не только дешевле, но и эстетичнее при вкладных фасадах, нежели двойная столешница.

Вообще то -  ЦАРГА это несущий элемент.. представляющий собой опору..;) Зачем ящику на направляющих опора?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, ШивОлег сказал:

Вообще то -  ЦАРГА это несущий элемент.. представляющий собой опору..;) Зачем ящику на направляющих опора?:icon_eek:

Не ящику, а корпусу. В верхней части.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Messir сказал:

И опять вопрос насчёт царг. Это ведь не только дешевле, но и эстетичнее при вкладных фасадах, нежели двойная столешница. Или я что-то не понимаю?

 

11 минут назад, Messir сказал:

Не ящику, а корпусу. В верхней части.

Из той задачи, которую Вы перед собой поставили, Олег дал самый оптимальный вариант по корпусу. Я подумал мы уже решили вопрос и с царгами и скинул Вам распил с учётом их. Они там под размером 100х600. Всего 8 деталей, 6 на корпус для ящика и 2 на царги.

23 часа назад, Зурбаган сказал:

 распил будет выглядеть примерно как-то так:

  Показать контент

5fe8915f5eda3_.JPG.a95b783ed1b58d3f4e03989036a58ac4.JPG

 

 

Не судите строго-набросал на обычном редакторе)) В моём понимании у Вас должен получится вот такой корпус:

Спойлер

5fe9e5d6bf796_.JPG.87ed23652e4b2c9a0a0f81b886aab904.JPG

Мне просто интересно, мы об одном и том же говорим? Это я про корпус. Точками отмечены места соединения евроболтами. Кстати внизу только 2 варианта соединения, Вы какой выбрали?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Зурбаган сказал:

 

 

  Скрыть контент

 Кстати внизу только 2 варианта соединения, Вы какой выбрали?

 

Я бы выбрал только второй вариант. Без вариантов, сорри за тавтологию)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Зурбаган сказал:

Они там под размером 100х600. Всего 8 деталей, 6 на корпус для ящика и 2 на царги.

По моим рассчетам, царги идут 100Х552, а детали ящика имеют размеры 350Х110 и 494Х110

Но не суть. Я сделал ящики глубже. Это не оправдано? 

54 минуты назад, Зурбаган сказал:

Кстати внизу только 2 варианта соединения, Вы какой выбрали?

Конечно же №2. Стойка будет опираться на дно тумбы, которое в свою очередь стоит на шести ножках. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, Зурбаган сказал:

Мне просто интересно, мы об одном и том же говорим?

Возможно, что и нет. Мои вопросы касаются не только тумбочки, что я делаю, а вообще по теме конструирования и сборки. Многие мелочи, которые для вас мелочи, для меня - открытие. Я, например не знал, что глубина ящика не обязательно должа точно соответствовать длине направляющих. Я до сих пор не знаю, какой максимальной ширины можно делать ящики при определенной глубине комода. Я не знаю, имеет ли смысл использовать шканты для крепления средней стенки комода к днищу, не знаю, можно ли вообще на эту среднюю стенку вешать направляющие и ящики с двух сторон. И если очень хочется сделать ящики с двух сторон комода, нужно ли вставлять дополнительную стенку посредине (ну или не посредине - в зависимости от дизайна).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Messir сказал:

Я до сих пор не знаю, какой максимальной ширины можно делать ящики при определенной глубине комода. 

Любой. Подбираете материал дна, чтобы не прогибался сильно. Всего делов то.

У меня есть комод,  которого ширина ящиков около 900мм. Я там поставил на дно МДФ 6мм. Никаких проблем с дном. Проблемы с направляющими...они оказались на рассчитаны на большой вес...и развалились (((. Я сейчас в ожидании момента в настроении, чтобы сменить направляющие на более *мощщщные*))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.