Sign in to follow this  
Followers 0
Simba

Кредитный союз

165 posts in this topic

Добрый день!

Перечитывая объявления в частном секторе да и по ТВ, обратил внимание на рекламу данных компаний, которые занимаются выдачей потребительских кредитов и оказывают услуги по сбережению. Что думаете об этом и есть ли те, кто уже обращался к ним?

Edited by Simba
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ломбард :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

наши банки при выдаче кредита обязаны называть конечную сумму, которую должен погасить гражданин

и указывать в договоре график погашения суммы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просматривала "Частный Сектор", наткнулась на предложения вкладов в Кредитные Союзы. В одном из рекламном объявлении увидела сноску "без учета налога на доходы".

 

Получается, что эти сумасшедшие проценты, которые они обещают, включают в себя налог на доходы? Разве подобные доходы вкладчиков облагаются налогом? Чем вклады в Союзы отличаются от банковских?

 

Кто знающий объяснит? Просто интересно...

 

PS. Неудобная форма поиска на сайте. Помню, что была тема про кредитный союз на форуме, искала по поиску - не дал результатов. Нашла вручную...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просматривала "Частный Сектор", наткнулась на предложения вкладов в Кредитные Союзы. В одном из рекламном объявлении увидела сноску "без учета налога на доходы".

 

Получается, что эти сумасшедшие проценты, которые они обещают, включают в себя налог на доходы? Разве подобные доходы вкладчиков облагаются налогом? Чем вклады в Союзы отличаются от банковских?

 

Кто знающий объяснит? Просто интересно...

 

PS. Неудобная форма поиска на сайте. Помню, что была тема про кредитный союз на форуме, искала по поиску - не дал результатов. Нашла вручную...

 

Вот ссылки на кредитные союзы

http://www.orientstar.uz

http://www.poytaxt-invest.uz

http://www.investkredit.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем мне ссылки на кредитные союзы?

Мне они вообще не нужны.

 

Мне стал интересен факт, что доходы от кредитных союзов облагаются налогом.

Разве это должно быть? Может, я просто не знаю что-то о работе кредитных союзов?

 

К слову, проценты, полученные от банковских вкладов не облагаются подоходным налогом. Получается, что Кредитный Союз - это странная организация, за вклады несет ответственность только вкладчик, не Союз и не государство и еще подоходный налог нужно платить?

Кто-нибудь объясните эту систему!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем мне ссылки на кредитные союзы?

Мне они вообще не нужны.

 

Мне стал интересен факт, что доходы от кредитных союзов облагаются налогом.

Разве это должно быть? Может, я просто не знаю что-то о работе кредитных союзов?

 

К слову, проценты, полученные от банковских вкладов не облагаются подоходным налогом. Получается, что Кредитный Союз - это странная организация, за вклады несет ответственность только вкладчик, не Союз и не государство и еще подоходный налог нужно платить?

Кто-нибудь объясните эту систему!

 

С вводом новой редакции налогового кодекса в кредитных союзах начали удерживать налог на проценты в размере 10% от начисленных процентов, а комм.банках не взимают. Здесь дело не в странностях кредитных союзов а в налоговой дискриминации - разный подход в налогообложении. До 1 января эта льгота распространялась и на вклады в кредитных союзах. Словом государство стимулирует население вкладывать в банки а не в КС.

За вклады несет ответсвенность кредитный союз а не вкладчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Словом государство стимулирует население вкладывать в банки а не в КС.

Очень согласна с решением государства - стимулировать население вкладывать в банки. Ежику понятно, что банкам доверять можно больше, чем кредитным союзам, которые растут, как грибы после дождя...

 

А насчет дискриминации налогообложения - тоже не вижу ничего обидного в данном случае. Раз кредитные союзы способны обещать вкладчикам огромные проценты (это чем надо заниматься, чтобы и людям проценты выплачивать и себе на хлеб хватило), то пусть вкладчики платят подоходный.

 

Vito, спасибки! Теперь мне все ясно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налоговый кодекс РУз

Глава 33. Налогообложение дохода у источника выплаты

 

Статья 184. Доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц у источника выплаты

К доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц у источника выплаты, относятся:

1) доходы физических лиц в виде оплаты труда в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса;

2) доходы физических лиц от выполнения разовых работ;

3) доходы физических лиц в виде дивидендов, процентов, вознаграждения;

 

Согласно этой статьи КС удерживают налог на проценты и

 

Глава 31. Льготы

 

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

 

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

.....

17) доходы по депозитным сертификатам, проценты и выигрыши по вкладам в коммерческих банках и по государственным казначейским обязательствам;

 

согласно этой статьи в коммерческих банках не удерживают налог на проценты по вкладам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросы о деятельности кредитных союзов. Все что вы хотели знать о кредитных союзах ...

подробнее...»»

А перенести в фнансовые услуги тему можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопросы о деятельности кредитных союзов. Все что вы хотели знать о кредитных союзах ...

подробнее...»»

А перенести в фнансовые услуги тему можно?

 

 

Пожалуйста проконсультируйте.

 

На сколько мне известно процентные доходы от депозитов в кредитных союзах подлежат налогообложению, и удерживаются у источника выплаты (т.е. кредитный союз сам удерживает налог на доход). Вопрос: действительно ли это так? если так, то достаточно ли того, что кредитный союз сам удерживает налог на доход, и направляет в бюджет? или необходимо фиксировать все доходы в декларации о доходах? Будут ли какие то вопросы со строны налоговой, если вкладчиком декларация не сдается, доходы полученные от депозита в кредитном союзе не указываются?

 

Заранее большое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я знаю, что в Узбекистане публикуется рейтинг банков. а есть ли рейтинг кредимтных союзов? Хотелось бы регулярно иметь информацию о том, какие ташкентские кредитные союзы наиболее надежны, а также какие из них выдают на благоприятных условиях кредиты для развития бизнеса. Очень буду благодарен, если кто-нибудь из участников форума подскажет, где можно получить такую информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я знаю, что в Узбекистане публикуется рейтинг банков. а есть ли рейтинг кредимтных союзов? Хотелось бы регулярно иметь информацию о том, какие ташкентские кредитные союзы наиболее надежны, а также какие из них выдают на благоприятных условиях кредиты для развития бизнеса. Очень буду благодарен, если кто-нибудь из участников форума подскажет, где можно получить такую информацию.

На днях начнем выставлять рейтинговые обзоры кредитных союзов. Терпение осталось пару дней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На днях начнем выставлять рейтинговые обзоры кредитных союзов. Терпение осталось пару дней.

РЕЙТИНГИ НЕ ПОЯВИЛИСЬ?ПРО ЖАЛОБЫ ОТ НАСЕЛЕНИЯ НИ ЧЕГО НЕ СЛЫШНО?НА СКОЛЬКО ОНИ ВООБЩЕ НАДЁЖНЫ?

Edited by Bank.uz
Убрал дублирование
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
РЕЙТИНГИ НЕ ПОЯВИЛИСЬ?ПРО ЖАЛОБЫ ОТ НАСЕЛЕНИЯ НИ ЧЕГО НЕ СЛЫШНО?НА СКОЛЬКО ОНИ ВООБЩЕ НАДЁЖНЫ?

Кредитные союзы надежны настолько насколько вы хотите что бы они были надежными. Вступая членом в кредитный союз вы разделяете все риски, то же самое если бы в с другом открыли бы кафешку, она бы обанкротилась, вам пришло бы в голову требовать у него свою долю? Так же и в кредитном союзе. Ловкость рук и никакого мошенничества. :lol:.

КС изначально создавались как общество взаимопомощи, то есть все друг другу ссуживают и помогают. За это их не так контролируют как банки. Им позволено то что банкам пока нет. В банке за один час кредит не оформите в КС пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За это их не так контролируют как банки. Им позволено то что банкам пока нет. В банке за один час кредит не оформите в КС пожалуйста.

 

 

Контролируют не меньще чем банки,уж поверьте :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня кончился срок по одному из депозитов в кредитном союзе "Осие Траст" (45% годовых, примерно 2 млн.сум к получению), утром пришел, в течении 10 минут оформил бумаги и деньги получил без проблем, даже упаковали в фирменный пакет с логотипом кредитного союза. Так, что кто-то говорил, что с кредитного союза вытащить свои деньги проблема, то походу слухи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Контролируют не меньще чем банки,уж поверьте ;)

Вы со мной спорить собираетесь? :) Как никак если бы Кредитные союзы так регулировали то бы они не смогли такие высокие проценты по депозитам давать. Мне дальше продолжать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и при таком по Вашим словам контроле со стороны государства за банками, они тем не менее остаются гнездом коррупции и взятничества. Кредиты за откат, конвертация для юридических лиц за откат, обмен фалюты для физических лиц в обменнике тоже за откат, выдача наличных денег со счета клиента тоже за откат. Хорош контроль все таки. Или что то другое контролируют, что нам не ведомо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и при таком по Вашим словам контроле со стороны государства за банками, они тем не менее остаются гнездом коррупции и взятничества. Кредиты за откат, конвертация для юридических лиц за откат, обмен фалюты для физических лиц в обменнике тоже за откат, выдача наличных денег со счета клиента тоже за откат. Хорош контроль все таки. Или что то другое контролируют, что нам не ведомо?
Всем дают отакат, может ЦБ не дают...? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и при таком по Вашим словам контроле со стороны государства за банками, они тем не менее остаются гнездом коррупции и взятничества.
А где лучше?
Кредиты за откат, конвертация для юридических лиц за откат, обмен фалюты для физических лиц в обменнике тоже за откат, выдача наличных денег со счета клиента тоже за откат. Хорош контроль все таки. Или что то другое контролируют, что нам не ведомо?
Это очень долгий разговор, но контрилируют очень много от оборота нала до кредитной политики банка. Даже потолок процентов доходности по вкладам устанавливают. КС - изначально является междусобойчиком людей которые рискуют своими деньгами. Так что сравнивать банки и КС некорректно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос, по своей сути Кредитный Союз - это коммодитное товарищество? Кто знает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем дают отакат, может ЦБ не дают...? :(

Легко взять и обвинить. Не имея фактов оснований и т.д. Многие вопросы в банковской системе решается далеко не банках, и не в ЦБ. А клеймо ставить легко, прочистив заодно свое горло от желчи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Легко взять и обвинить. Не имея фактов оснований и т.д. Многие вопросы в банковской системе решается далеко не банках, и не в ЦБ. А клеймо ставить легко, прочистив заодно свое горло от желчи.

 

Я говорил как раз то что может ЦБ на дают, т.е. ЦБ не получает (не требует) откатов, так сказать работают честно..?

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Даже потолок процентов доходности по вкладам устанавливают. КС - изначально является междусобойчиком людей которые рискуют своими деньгами. Так что сравнивать банки и КС некорректно.

 

А нужно, по моему мнению, контролировать не порог доходности по вкладам, а порог доходности для банков по кредитам, отсюда прямая выгода для развития экономики.

Согласен, в той части, что безопасность вкладов выше в банках, чем в кредитных союзах, но и доходность намного меньше. А сравнивать вполне корректно, потому, что для вкладчиков главная цель -это доходность и возвратность их депозитов., а эти услуги предоставляют и банк и кредитный союз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.