Sign in to follow this  
Followers 0
Simba

Кредитный союз

165 posts in this topic

Вклад от невозврата можно застраховать в Страховой компании

И это думаю стоит денег как минимум 10 проц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вклад от невозврата можно застраховать в Страховой компании

Я по ходу еще и страховой сайт веду. И немного знаю о тонкостях страхового дела. Постараюсь найти образец договора страхования вкладов в КС. Самому аж стало интересно.

Но уже предполагаю что там много НО, в случае которых возмещения не будет. Можете доказать обратное?

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вернет или нет это зависит прежде всего от самого КС а не от Альянс-Гаранта, уже обсуждали

 

Нет, один момент давайте обсудим - на то ж и форум, чтобы обсуждать :)

 

В моем понимании - приходит вкладчик в КС и интересуется: "Как вы гарантируете вклады ?". Они:

 

Вариант 1. "За счет своего эффективного управления вашими средствами" (это значит - никак)

 

Вариант 2. Мы страхуем вклады.

 

Вариант 3. Мы - члены Фонда "Гарант-Альянс". Ваши вклады застрахованы им. Так ответить, насколько я поняла, может только один единственный КС "Осие-Траст".

 

Во втором и в третьем варианте, вкладчик говорит:

 

"Очень хорошо, чем докажите ?". Убеждается, усваивает для себя сумму гарантирования и соображает - сколько ему можно безопасно вложить.

 

С этого момента вопросы по возврату вкладов к КС отпадают. В случае чего, все вопросы перенаправляются к ГАРАНТУ. Так что не могу с Вами согласиться:

 

А вот заставить учредителей КС вернуть деньги вне пределов уставного фонда через суд не получится.

 

Поэтому и нужно гарантирование, чтобы не трясти учредителей КС в суде, а обращаться в ГАРАНТУ.

 

Надо доказать прежде всего в суде, мошеннические действия КС и его руководства по отношению к Вам как вкладчику.

 

Зачем человеку доказывать, что он не верблюд. Вклады ведь гарантируются от случая НЕ ВОЗВРАТА и не важно по какой причине они не вернулись, хоть там КС обанкротился, хоть проворовался, не отдали денежек, будьте добры - возместите.

 

В любом случае, законодательно, гарантий возврата "вклада" размещенного в КС НЕТ.

 

А зачем нам ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ гарантии, все другие ликвидные тоже пойдут - лишь бы были, как говориться.

 

Во люди пошли, им и доход давай выше чем в банке, и гарантии сохранности такие же.

 

А почему - нет, они же не благотворительностью занимаются, они же бизнесом занимаются. Я несу к ним свои денежки под N-й процент, они мои же денежки передают кому-то в кредит под n-й процент умножить на 2. Получается, на мне зарабатывают. Так почему же, КС не потратить копейки заради спокойствия вкладчика - на ту же самую страховку ??? Ведь не просто же так тратится, за ради своей же прибыли тратится.

 

Так что Ваш юмор показался мне не уместным:

 

Напоминает известный рекламный ролик "Я не халявщик я партнер"
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смарт_девочка, боюсь что в случае получения гарантий на возврат вашего вклада (например при страховании от невозврата) расходы на эти гарантии окажутся такими, что особой разницы в доходности по сравнению с банковским вкладом не будет. Банк.уз правильно говорит, нельзя и рыбку съесть, и не поцарапаться. Не бывает такого. Иначе бы никто деньги в банк не понес, все несли бы в КС. Или вы себя умнее всех считаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В моем понимании - приходит вкладчик в КС и интересуется: "Как вы гарантируете вклады ?". Они:

 

Вариант 1. "За счет своего эффективного управления вашими средствами" (это значит - никак)

 

Вариант 2. Мы страхуем вклады.

 

Вариант 3. Мы - члены Фонда "Гарант-Альянс". Ваши вклады застрахованы им. Так ответить, насколько я поняла, может только один единственный КС "Осие-Траст".

 

Во втором и в третьем варианте, вкладчик говорит:

 

"Очень хорошо, чем докажите ?". Убеждается, усваивает для себя сумму гарантирования и соображает - сколько ему можно безопасно вложить.

 

С этого момента вопросы по возврату вкладов к КС отпадают. В случае чего, все вопросы перенаправляются к ГАРАНТУ. Так что не могу с Вами согласиться:

 

 

 

Поэтому и нужно гарантирование, чтобы не трясти учредителей КС в суде, а обращаться в ГАРАНТУ.

 

 

 

Зачем человеку доказывать, что он не верблюд. Вклады ведь гарантируются от случая НЕ ВОЗВРАТА и не важно по какой причине они не вернулись, хоть там КС обанкротился, хоть проворовался, не отдали денежек, будьте добры - возместите.

 

 

 

А зачем нам ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ гарантии, все другие ликвидные тоже пойдут - лишь бы были, как говориться.

 

 

 

А почему - нет, они же не благотворительностью занимаются, они же бизнесом занимаются. Я несу к ним свои денежки под N-й процент, они мои же денежки передают кому-то в кредит под n-й процент умножить на 2. Получается, на мне зарабатывают. Так почему же, КС не потратить копейки заради спокойствия вкладчика - на ту же самую страховку ??? Ведь не просто же так тратится, за ради своей же прибыли тратится.

 

 

 

НА мой взгляд самый главный показатель того, что ваши деньги вернутся - это нахождение кредитного союза на одном месте долгое время!

это главный показатель!

не скачут

не меняются в адресе

не меняются телефонами

делают всё, чтобы вкладчики видели их историю

вот главный показатель

а сертивикатами любыми можно сейчас обклеиться и толку нет!

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему, КС - это пирамида и рано или поздно начнет все это сыпаться,

тута главное вовремя хапнуть и уйти,

так что удачи Вам люди рисковые! :)

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смарт_девочка, боюсь что в случае получения гарантий на возврат вашего вклада (например при страховании от невозврата) расходы на эти гарантии окажутся такими, что особой разницы в доходности по сравнению с банковским вкладом не будет. Банк.уз правильно говорит, нельзя и рыбку съесть, и не поцарапаться. Не бывает такого. Иначе бы никто деньги в банк не понес, все несли бы в КС.

 

Ну, во-первых, самые низкие проценцы в КС - это самые высокие проценты в банках. И поэтому, даже если они будут равны (за счет расходов на гарантирование), они всё равно будут привлекательными.

 

И даже если эти эти проценты будут равны, КС, на мой взгляд, привлекает даже за счет своего УРОВНЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ. Ты приходишь в нормальный офис с нормальным ремонтом (а не в обшарпанное советское здание, где размещаются все государственные или полугосударственные банки), там нет озверевших очередей, деньги не считают вручную (а пользуются счетными машинками), договара не просят заполнять клиентов, звонить заранее тоже не просят - если забираешь деньги, приходи - отдадим, и даже твои денежки в тот же пакетик завернут.

 

Ну разве, если было бы гарантирование, и даже были бы равные проценты, этот частный бизнес с его СЕРВИСОМ не стоил бы того, чтобы к нему обращались ?...

 

Или вы себя умнее всех считаете?

 

Ну такой же вопрос можно задать любому предпринимателю, который ищет наименее затратные пути получения выгоды ... :) Наверно, не считает себя самым умным, просто ИЩЕТ ...

 

По моему, КС - это пирамида и рано или поздно начнет все это сыпаться,

 

Ну почему это пирамида, это просто частный бизнес по манипулированию деньгами. Выходит, банки - это государственные пирамиды ?.. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, они не будут равны. Самые низкие проценты в КС будут равны самым низким процентам в банках. А самые высокие - самым высоким банковским.

Вы же не ищете пути получения выгоды. Вы хотите просто отдать деньги в долг, причем отдать так, чтобы вам их гарантированно вернули. Да еще и кучу процентов дали. А так не бывает, чтобы все и сразу.

Насчет сервиса, согласен. В большинстве ташкентских банков ублюдочный совковый сервис.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет сервиса, согласен. В большинстве ташкентских банков ублюдочный совковый сервис.

Отсутствие конкуренции дает о себе знать. В некоторых частных банках сервис приличный но и берут проценты за обслуживание подороже чем в государственных.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банк.уз, ну вполне логично, что за сервис надо платить. Более того, я знаю в каких банках очень хорошее обслуживание. Но - дорого. И мало их.

Это только смарт-девочка мечтает, чтобы ее забесплатно облизывали, туфли вытирали мягкой тряпочкой и хеннеси приносили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет сервиса, согласен. В большинстве ташкентских банков ублюдочный совковый сервис.

Если говорить за регионы, то там еще мрачнее, совок+феодализм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Банк.уз, ну вполне логично, что за сервис надо платить. Более того, я знаю в каких банках очень хорошее обслуживание. Но - дорого. И мало их.

Это только смарт-девочка мечтает, чтобы ее забесплатно облизывали, туфли вытирали мягкой тряпочкой и хеннеси приносили.

 

Злой вы однако, или экстрасенс, который знает. о чем люди мечтают ;) В любом случае - МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО !! Мечтайте, люди, а в г.... вляпаться всегда все успеют ;)

 

Это только смарт-девочка мечтает, чтобы ее забесплатно облизывали, туфли вытирали мягкой тряпочкой и хеннеси приносили.

 

ПОЧЕМУ ЗА БЕСПЛАТНО ???????????????????????????????????????????????????777 Я хочу поддерживать частный бизнес, с нормальным частным сервисом, НО - за определенные гарантии от ошибок этого частного бизнеса. Или вам понравился юмор Банк.уз "Я не холявщик, я - партнер" ? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Я не холявщик, я - партнер" ? :)

Я так и знал что вы воспримите мои слова буквально. Ладно расскажу. В свое время, в начале 90-х, МММ активно рекламировался роликом где ключевым лозунгом было "Я не халявщик я партнер". Это как раз таки не мой юмор, это народная неистребимая тяга к халяве. При этом втиснутая в бизнес отношения. Во что это вылилось можете прочитать в Узнете.

Эх молодость, молодость. Мне бы ваши годы и ваш максимализм :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И это думаю стоит денег как минимум 10 проц.

 

нет,всего 2 % и то за счет КС

 

 

Я по ходу еще и страховой сайт веду. И немного знаю о тонкостях страхового дела. Постараюсь найти образец договора страхования вкладов в КС. Самому аж стало интересно.

Но уже предполагаю что там много НО, в случае которых возмещения не будет. Можете доказать обратное?

 

 

Не так уж и много этих НО :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не так уж и много этих НО :wacko:

Если есть копия договора - можем обсудить. Просто одного слова что вклад страхуется не достаточно для гарантий возврата, надо обязательно читать договор о страховании.

К примеру, приведу недостатки страхования вкладов в соответствии с Законом "О страховании вкладов граждан в банках"

1. Деньги со вкладов выдаются не сразу. Причем максимальный срок выдачи НЕ ЛИМИТИРОВАН.

2. Средства в СКВ возвращаются в национальной валюте по курсу ЦБ на момент банкротства банка.

Это очень важные недостатки, имхо.

А вы про кредитный союз :lol:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К примеру, приведу недостатки страхования вкладов в соответствии с Законом "О страховании вкладов граждан в банках"

 

Что-то вы какой-то закон новый выдумали .. ;) Дайте ссылочку пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

05.04.2002 г.

 

N 360-II

 

 

О ГАРАНТИЯХ ЗАЩИТЫ ВКЛАДОВ ГРАЖДАН В БАНКАХ

Статья 10. Размер возмещения по вкладам граждан в банках

 

Выплата возмещения по вкладам граждан осуществляется за счет средств банка и Фонда в полном объеме исходя из остатков вкладов, отраженных в промежуточном ликвидационном балансе банка, утвержденном в порядке, установленном законодательством.

 

В случае если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется в виде разницы между суммой возмещения по вкладам, подлежащей выплате вкладчику, и суммой встречных требований банка.

Выплата возмещения по вкладам граждан в банках в иностранной валюте производится в порядке и размерах, установленных настоящим Законом, в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день отзыва лицензии.

 

Статья 11. Порядок и сроки выплаты возмещения по вкладам граждан в банках

 

В целях выплаты возмещения по вкладам граждан в банках ликвидационная комиссия банка в течение двух месяцев со дня отзыва лицензии принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности и средств, депонированных в фонде обязательных резервов Центрального банка Республики Узбекистан. Указанные средства в первоочередном порядке направляются на погашение задолженности ликвидируемого банка по вкладам граждан.

 

По истечении срока, указанного в части первой настоящей статьи, ликвидационная комиссия банка в десятидневный срок обязана представить в Фонд:

 

* утвержденный промежуточный ликвидационный баланс;

* сведения о составе имущества ликвидируемого банка;

* перечень предъявленных кредиторами требований;

* сведения, подтверждающие размеры вкладов граждан;

* расчет потребности в денежных средствах Фонда для выплаты возмещения по вкладам граждан.

 

Фонд в трехдневный срок со дня получения промежуточного ликвидационного баланса публикует сообщение в средствах массовой информации о порядке и сроках выплаты возмещения по вкладам граждан в банках.

 

Фонд обязан начать выплату возмещения по вкладам граждан в банках в течение десяти дней с момента публикации сообщения в средствах массовой информации. Выплата осуществляется банком (банком-агентом), определяемым Фондом с согласия Центрального банка Республики Узбекистан. При обращении вкладчиков для получения возмещения по своим вкладам банк-агент обязан выплатить указанное возмещение при предъявлении вкладчиком документов, подтверждающих наличие у него вклада и удостоверяющих его личность.

 

Возмещения по вкладам граждан в банках выплачиваются также законным представителям вкладчиков или их правопреемникам при предъявлении соответствующих документов.

 

Получение вкладчиком от Фонда возмещения по своему вкладу не исключает его прав на удовлетворение требований к банку в размере, превышающем полученное возмещение по его вкладу.

Ссылка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то Вы не то написали, уважаемый Банкуз, мы же здесь вклады в КС обсуждает, а с гарантированием (а не страхованием) вкладов в банки все понятно ... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор страхования вкладов в КС

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1. «Страховщик» обязуется за обусловленную Договором (полисом) плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить «Страхователю» сумму депозита (без учета начисленных процентов), вследствие невыполнения кредитным учреждением (полностью или частично) обязательств перед Страхователем по заключенному между ними гражданско-правовому соглашению, т.е., выплатить страховое возмещение, в пределах определенной Договором (полисом) страховой суммы (суммы депозита) в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами (условиями) страхования финансовых (коммерческих) рисков, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора (полиса) (далее – Правила).

При этом все условия, содержащиеся в Правилах и не включенные в текст настоящего Договора (полиса), обязательны для Страхователя.

2. На страхование по настоящему Договору (полису) принимается риск несвоевременного возврата суммы депозита (без учета начисленных процентов) кредитным учреждением Страхователю.

3. Страховщик обязуется выплатить Страхователю страховую сумму или страховое возмещение в пределах страховой суммы в случае наступления страховых случаев, указанных в пункте 6.1. Правил в порядке и размерах, определяемых в соответствии с Правилами.

4. Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение только в случае соблюдения и выполнения Страхователем Правил, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора (полиса), насколько они касаются действий Страхователя и соблюдения им обязанностей, а также, если сообщенные сведения и ответы в Заявлении на страхование достоверны и соответствуют фактам.

5. Убытки, которые не учтены предложениями Страхователя, и не покрыты настоящим Договором (полисом) страхования, Страховщиком не возмещаются.

6. В случае наступления события, которое в рамках настоящего Договора (полиса) могло бы обосновать какое-либо требование, Страхователь обязан незамедлительно предоставить Страховщику документальные доказательства, предусмотренные разделом 9 Правил.

7. Если в момент возмещения убытка в рамках настоящего Договора (полиса) действует другой договор страхования, который обеспечивает покрытие того же ущерба или той же ответственности перед третьими лицами, Страховщик обязан произвести выплату только своей доли в части требования о возмещении убытка.

8. Право требования в рамках настоящего Договора (полиса) не удовлетворяется, если Страхователь или уполномоченное Страхователем лицо предоставляет Страховщику ложные сведения о страховом случае или его обстоятельствах.

9. Споры, вытекающие из настоящего Договора (полиса), подлежат разрешению по праву Республики Узбекистан в хозяйственном суде города Ташкента или судах города Ташкента по гражданским делам.

 

2. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НЕ ПОКРЫВАЕМЫЕ СТРАХОВАНИЕМ. ОГРАНИЧЕНИЯ ПОКРЫТИЯ.

1. Страхованием не покрываются обстоятельства, указанные в разделе 11 Правил.

 

3. СТРАХОВАЯ СУММА И СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ.

1. Страховая сумма (суммы) по настоящему Договору (полису) определяется в размере ___________________________.

2. Размер страховой премии определяется в соответствии с разделом 7 Правил и устанавливается в размере 2%. Страхователь обязан осуществить оплату страховой премии на р/счет «Страховщика» в размере __________________________ в течение ______________ дней с момента заключения Договора (полиса) страхования.

3. Страховая премия уплачивается в национальной валюте Республики Узбекистан, либо в иностранной валюте в случаях, если это не противоречит требованиям законодательства РУз, регламентирующего правила проведения валютных операций.

 

4. ОБЪЕМ И ПОРЯДОК ПОКРЫТИЯ УЩЕРБА.

1. Объем и порядок покрытия ущерба определяется в соответствии с разделом 9 за вычетом франшизы, установленной настоящим Договором (полисом)

 

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

1. Настоящий Договор (полис) вступает в законную силу с момента поступления страховой премии или ее части и действует с “____” _________________ 200__ г. по “____”_____________ 200___ г., при этом срок действия Договора (полиса) устанавливается в соответствие с пунктом 8.2. Правил.

2. Окончание срока действия Договора (полиса) влечет прекращение обязательств сторон по настоящему Договору (полису), за исключением обязательств «Страховщика» по возмещению ущерба по страховому случаю, произошедшему в период действия настоящего Договора (полиса).

 

6. ФРАНШИЗА.

1. Франшиза – это часть ущерба, не покрываемая страхованием Она является безусловной (вычитаемой). Размер франшизы определяется в размере ____________________________.

 

7. РАСШИРЕНИЕ ОБЪЕМА ПОКРЫТИЯ.

Расширение объема покрытия ущерба в рамках настоящего Договора (полиса) возможно только в том случае, если об этом заранее достигнуто письменное соглашение.

 

8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ.

1. Без письменного согласия Страховщика Страхователь или представители Страхователя не имеют права идти на уступки, выдвигать предложения, давать обещания и производить платежи третьим лицам.

2. При желании Страховщик вправе от имени Страхователя взять на себя защиту Страхователя, ликвидацию убытков или предъявлять иски о возмещении убытков или установление обоснованности требований о возмещении убытков.

3. Страхователь обязан предоставлять все требуемые документы и всячески содействовать Страховщику.

 

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

1. При уплате страховой премии не в полном объеме, ответственность Страховщика устанавливается пропорционально фактически уплаченной части страховой премии.

2. В случае не соблюдения срока оплаты страховой премии, Страхователь уплачивает Страховщику пеню в размере 0,4 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 50 % от суммы просроченного платежа.

3. В случае несоблюдения Страховщиком срока выплаты страхового возмещения, установленного в настоящем Договоре (полисе), Страховщик уплачивает пеню в размере 0,4% от суммы причитающегося страхового возмещения за каждый день просрочки, но не более 5% суммы страхового возмещения подлежащего выплате. Страховщик освобождается от уплаты пени в случаях нарушения Страхователем обязательств, предусмотренных разделом 9 Правил.

4. Если Страхователь возражает против разумного изменения условий Договора (полиса) страхования или доплаты страховой премии на основании настоящего Договора (полиса), Страховщик вправе потребовать расторжения Договора (полиса).

5. При досрочном отказе Страхователя от Договора (полиса) страхования, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.

6. При досрочном отказе Страховщика от Договора (полиса) страхования, Страховщик возвращает Страхователю страховые платежи в размере, порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 7.5. Правил.

7. Во всех случаях ответственность Страховщика по настоящему Договору (полису) не может превышать страховую сумму.

 

10. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ.

1. Настоящий Договор (полис) составлен в двух экземплярах, состоит из самого Договора (полиса) и Правил (условий) страхования финансовых (коммерческих) рисков, по одному экземпляру которых вручено Страхователю.

2. Подписывая настоящий Договор (полис), Страхователь подтверждает, что получил эти Правила, ознакомлен с ними и обязуется выполнять.

 

11. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что-то Вы не то написали, уважаемый Банкуз, мы же здесь вклады в КС обсуждает, а с гарантированием (а не страхованием) вкладов в банки все понятно ... :)

Ну тогда прошу прощения за офф-топ. Я для сравнительного анализа дал. А вывод был таков: О каких гарантиях вкладов в КС может быть речь если в банках гарантирование вкладов имеет свои подводные камни. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, Тима1908, позвонила я ради интереса в этот КС, о котором Вы говорили, ну который якобы страхует вклады, оказывается - ни ф.. подобного.. Говорят: "можем застраховать, если хотите". Я: "Хочу. За чей счет ?". Они: "За ваш, ессественно. 2 %". Я прикинула, на 2 000 000 вклада, 40 тыс. страховая премия получается ? Так это ж вместо дохода один расход :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати, Тима1908, позвонила я ради интереса в этот КС, о котором Вы говорили, ну который якобы страхует вклады, оказывается - ни ф.. подобного.. Говорят: "можем застраховать, если хотите". Я: "Хочу. За чей счет ?". Они: "За ваш, ессественно. 2 %". Я прикинула, на 2 000 000 вклада, 40 тыс. страховая премия получается ? Так это ж вместо дохода один расход :rolleyes:

 

 

не может быть,только что звонил сказали что за их счет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный какой-то кредитный союз, одним словом. В нем, кстати, тоже сейчас 32 % дают.. Для себя я сделала такой вывод: все эти КС с их 32 % годовых и отсутствием всяких гарантий - банкам не конкуренция ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не имею экономического образования и может поэтому "не могу догнать".Вчера в рекламе по Камалак ТВ услышал :некий кредитный союз выдаёт кредиты под 43% годовых и принимает вклады от населения по 48%.Они что так любят шелест денежных знаков ,что ради них готовы свои

кровные 5% доплачивать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно, ослышались ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.