nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

В 13.05.2023 в 08:06, Real Root сказал:

А почему так себе? Дорого или что? Я бы тоже, если бы был шанс словить минус залил бы антифриз

Вы не правильно считаете. Даже газа на обогрев дома в зимний период уходит около 3 млн за зиму. Электричества уйдёт на сумму раз в 5-7 больше. Я лет 5 назад считал разницу- тогда в 7 раз разница была. 300$ и 2000$ на отопление за сезон - это очень большая разница. Может в баллона имеет смысл газ брать -даже не знаю. Но имхо тут правильно говорят, лучше 10 - 15 тыс добавить и взять в месте где газ подведен.

Имхо, но лет через 10 цены на газ и электричество по расходам на отопление не будут настолько уже разнится

Правда  я уже такими огромными сроками давно не оперирую:)

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, err сказал:

Имхо, но лет через 10 цены на газ и электричество по расходам на отопление не будут настолько уже разнится

Правда  я уже такими огромными сроками давно не оперирую:)

А на кизяк? Артето говорит кизяком топиться будем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, HOBBIT сказал:

А на кизяк? Артето говорит кизяком топиться будем.

Для этого связи с Йллен-апой и Бернанке-ака иметь надо, они по алмазам и кизякам консультируют, я до этого уровея еще не дорос))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, err сказал:

Имхо, но лет через 10 цены на газ и электричество по расходам на отопление не будут настолько уже разнится

У нас большая часть генерации электричества за счет сжигания газа. Чем дороже будет газ тем дороже электричество. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какие электрические котлы однофазные (220в) рекомендуете для системы отопления радиаторами для частного дома (где газа нет) площадью до 100 кв.м? Чтобы были в наличии в магазинах (желательно Ташкента и/или Самарканда). 7,5квт доставточно будут ли по мощности? Проводку планирую провести отдельную 3х6мм ВВГ.

Поиск в интернете выдает какие то украинские (tenko), российские (evan), корейские (navien) но в большинстве 3-фазные.

 

 

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.06.2023 в 17:17, hamu сказал:

Какие электрические котлы однофазные (220в) рекомендуете для системы отопления радиаторами для частного дома (где газа нет) площадью до 100 кв.м? Чтобы были в наличии в магазинах (желательно Ташкента и/или Самарканда). 7,5квт доставточно будут ли по мощности? Проводку планирую провести отдельную 3х6мм ВВГ.

Поиск в интернете выдает какие то украинские (tenko), российские (evan), корейские (navien) но в большинстве 3-фазные.

 

 

Есть коспел(польша) до 8 квт они однофазные. Дом до 100 квм это ничего не говорит-надо считать теплопотери дома. А так есть зота, эван, галан-это производство рф

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, подскажите - есть ли правило, что если газовый котел установлен на кухне, то у кухни обязательно должна быть дверь?

т.е. кухня без двери (например в кваритире-студии) это нарушение т.к. есть вероятность поражения угарным газом и место установки котла должно быть отделено от места проживания людей.

хотя даже есть если дверь есть на кухне она может быть открыта...

Вобщем есть ли требования по наличию двери в помещении с котлом (в частности на кухне)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.07.2023 в 09:18, Harrry сказал:

Форумчане, подскажите - есть ли правило, что если газовый котел установлен на кухне, то у кухни обязательно должна быть дверь?

 

Там дело в том, что есть привязка объема помещения с площади окна (по моему где то 1м3=0,03 м2), и если у Вас не будет разделенного помещения, то в расчет надо брать весь объем open space, а это наверное окно во всю стену как минимум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 7/4/2023 at 09:18, Harrry said:

Форумчане, подскажите - есть ли правило, что если газовый котел установлен на кухне, то у кухни обязательно должна быть дверь?

т.е. кухня без двери (например в кваритире-студии) это нарушение т.к. есть вероятность поражения угарным газом и место установки котла должно быть отделено от места проживания людей.

хотя даже есть если дверь есть на кухне она может быть открыта...

Вобщем есть ли требования по наличию двери в помещении с котлом (в частности на кухне)?

Посмотрите здесь

https://barnaul.org/advisor/zhkkh/gazifikatsiya-doma/trebovaniya-k-pomeshcheniyam-i-pravila-ustanovki-gazovogo-oborudovaniya-v-zhilom-dome-/

https://gazeksp.ru/blog/gazovoe-oborudovanie/raspolozhenie-gazovoy-plity-na-kuhne/

У нас всем наплевать на эти правила, но все таки....

 

Quote

 

«Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления».

Согласно этому документу помещение обязательно должно проветриваться. Оно должно быть оборудовано окном с форточкой, вытяжным вентиляционным каналом, а в нижней части двери обязательно нужен зазор между полом и дверью, площадью не менее 0,02 м² для обеспечения естественной вентиляции.

Дверь из кухни должна открываться наружу. Высота помещения должна быть не менее 2,2 метров, а ее внутренний объем зависит от газовой плиты:

  • не менее 8 м³ — с двумя горелками;
  • не менее 12 м³ — с тремя горелками;
  • не менее 15 м³ — с четырьмя горелками.

 

  •  
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, hamu сказал:

У нас всем наплевать на эти правила

ниразу не наплевать...другой вопрос что газовая служба должна еще к вам в квартиру попасть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня, уважаемые!
Необходимо приобрести котел и бойлер.
Котёл Евро Хот 50кВт.
Косвенный Бойлер 200л.

Где какие цены? Направьте на правильное русло, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, shava сказал:

Доброго дня, уважаемые!
Необходимо приобрести котел и бойлер.
Котёл Евро Хот 50кВт.
Косвенный Бойлер 200л.

Где какие цены? Направьте на правильное русло, пожалуйста.

Себе брал часть, в т.ч. бойлер, в Baxi (на Пионерской), часть, в т.ч. котел, в Thermo-House (магазин рядом с Пожарным управлением). На рынке более 15-ти лет. Есть сервис. Грамотные продавцы. Если берёте количество, предоставляют скидку. Есть все для отопления, хвс, гвс. Мое мнение, на этих вещах лучше не экономить. Будет дороже, чем на базаре. Но это того стоит. Обслуживайте своевременно. И как говорят "будет вам счастье".

Edited by all
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.08.2023 в 14:52, shava сказал:

Доброго дня, уважаемые!
Необходимо приобрести котел и бойлер.
Котёл Евро Хот 50кВт.
Косвенный Бойлер 200л.

Где какие цены? Направьте на правильное русло, пожалуйста.

почему еврохот ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 6/21/2023 at 22:56, maxxxi said:

Есть коспел(польша) до 8 квт они однофазные. Дом до 100 квм это ничего не говорит-надо считать теплопотери дома. А так есть зота, эван, галан-это производство рф

https://hotland.uz/magazin/product/электрический-котёл-kospel-r2-6kw

коспел это они продают? Нигде не нашел как работает данный котел - тупо всегда на 8квт пока заданная температура воды (можно ли задавать темп.?) не достигнута и потом выключается. Или может изменять мощность с макс 8квтч на менее мощные в зависимости от текущей темп.воды? (по аналогии с газовыми котлами - конвекционные и конденсационные котлы). Контроль за температурой только по внешнему датчику темп.комнаты или по теплообменику (вода)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, hamu сказал:

https://hotland.uz/magazin/product/электрический-котёл-kospel-r2-6kw

коспел это они продают? Нигде не нашел как работает данный котел - тупо всегда на 8квт пока заданная температура воды (можно ли задавать темп.?) не достигнута и потом выключается. Или может изменять мощность с макс 8квтч на менее мощные в зависимости от текущей темп.воды? (по аналогии с газовыми котлами - конвекционные и конденсационные котлы). Контроль за температурой только по внешнему датчику темп.комнаты или по теплообменику (вода)?

Коспел они возят и продают, там несколько тэнов. Может менять мощность. Температуру берёт по температуре воды(НЖ) и есть возможность подключить комнатный термостат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.08.2023 в 23:17, maxxxi сказал:

почему еврохот ?

Приветствую!
Не знаю. Говорит, это пока лучшее из Китайчины. Прошлую зиму показал себя только с хорошей стороны. Стоимость около 13 лямов.
Maxxi, а что ты посоветуешь? Участок. 250-300 кв.м.

 

Edited by shava
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.08.2023 в 10:24, shava сказал:

Приветствую!
Не знаю. Говорит, это пока лучшее из Китайчины. Прошлую зиму показал себя только с хорошей стороны. Стоимость около 13 лямов.
Maxxi, а что ты посоветуешь? Участок. 250-300 кв.м.

 

Привет. Я советую как минимум итальянца. Бакси, Шафоту. Для дома -250/300 квм не много ли будет 50 квт?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На рынке есть так называемые конденсационные котлы.Они подороже обычных газовых.стоит ли переплачивать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maxxxi Вопрос .как к специалисту.По брендам что посоветуешь?Нужен котёл 30 и бойлер косвенного нагрева на 100 л.2 этажа по 100 м2.На первом этаже батареи+тёплые полы.30 квт достаточно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Yura aka сказал:

На рынке есть так называемые конденсационные котлы.Они подороже обычных газовых.стоит ли переплачивать?

стоит если сам дом хорошо изолирован и там можно сделать низкотемпературную систему отопления. Теплые полы и есть система низкотемпературная  но плюс к ним и радиаторы работают на низких температурах. В других случаях конденсационный котел будет работать в конвекционном режиме и смысла переплачивать за него нет. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Yura aka сказал:

maxxxi Вопрос .как к специалисту.По брендам что посоветуешь?Нужен котёл 30 и бойлер косвенного нагрева на 100 л.2 этажа по 100 м2.На первом этаже батареи+тёплые полы.30 квт достаточно?

По брендам я выше уже писал. Вот по мощности котла не скажу. Нужно считать теплопотери. Ну делать тепловой расчет ограждающих конструкций. БКН масса брендов хороших сейчас. Если напольный то есть рефлекс, аристон. Если настенник то можно роял терм повесить. Там бонусом тэн идет электрический

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 hours ago, Yura aka said:

На рынке есть так называемые конденсационные котлы.Они подороже обычных газовых.стоит ли переплачивать?

у меня 2 года стоит котел 24квт кондесационный 2х контурный в связке с водонагревателем электрическим (который служит как доп.резервуар для гор.воды, а также летом, когда я выключаю совсем газ.котел). Водяных тепл.полов нет, только радиаторы секционные акфа. Кол-во секции я намеренно увеличил на 2-3 (то есть где советовали или формула говорила 5 секций, я ставил 8 секций). Зимой на котле устанавливал температуру 35гр, когда совсем холодно было ставил 40-45гр - в самых дальных комнатах держалась комфортная температура 23-24гр. В целом доволен.

Под кондесационный надо помнить про обратный уклон трубы (не на улицу, а обратно в дом) и наличие выхода на канализацию для остатков кондесата.

Edited by hamu
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, maxxxi сказал:

стоит если сам дом хорошо изолирован и там можно сделать низкотемпературную систему отопления.

Не совсем понял этот момент.Что значит -хорошо изолирован?И как понять -низкотемпературная система?

16 часов назад, maxxxi сказал:

По брендам я выше уже писал.

Что скажешь про турецкие котлы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Yura aka said:

Не совсем понял этот момент.Что значит -хорошо изолирован?И как понять -низкотемпературная система?

 

теплоизоляция - например минвата по всему периметру и над потолком. 

низкотемпературная система - это когда система отопления работает на 30-40 градусах вроде - водяные теплые полы на таких градусах работают. Обычные радиаторы требуют 60-80 гр если не ошибаюсь (конвекционные или атмосферные газовые котлы выдают такую температуру).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, hamu сказал:

теплоизоляция - например минвата по всему периметру и над потолком. 

Такого у меня нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites