ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 677 posts in this topic

Тут даже не в комфорте пассажиров дело, а банально в экономии. Реверс- дополнительный расход, износ тормозов, а главное затяжка интервала посадочного, что особенно актуально для загруженных аэропортов. Чем быстрее борт "свалит" с полосы тем скорее приземлится или взлетит следующий за ним.

ты уверен? средства торможения придуманы, не чтобы их экономить. Грамотное использование реверса и тормозов совокупности не изнашивает двигатель и тормоза. конечно если отормаживаться после посадки сильнее это соратит жизнь тормозов, но видимо ты не понялмой пост

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а когда миллион на миллион кто ему запретит заходить на руках

А зачем это делать? Вот в чём вопрос? Самый загруженный и напряженный момент работы экипажа - посадка. Зачем ещё больше усложнять себе жизнь, вешая себе на руки ВСЁ управление ВС?

 

как летают самолеты

Но крыльями при этом не машут :facepalme::)

 

большинство посадок выполняется в ручную, а320 не исключение с 50 футов все как на ан 2, могу автопилот на 3000 м выключить, могу на 10000 м. могу вообще не включать, но помимо ручного пилотирования есть ещё очень много задач, которые нужно решать, автопилот разгружает экипаж. на всех самолетах взлет производится в ручном режиме, посадка может выполнятся в автомате при соблюдении многих ограничений как по самолету так и по аэродрому, вообщем все совсем не просто. очень много букв про все это можно писать обычный пассажир сидя в салоне судит по каким то своим критерия о качестве полета и порой эти критерии далеки от реальной картины. многие просто не знают как это делается как летают самолеты

)

Ну вот, мой товарищ, квсна 777 решил на высоте круга снять с автопилота и посадить вручную в Дармоедово, типа, он же пилот, летчик и всё такое, так он потом офигел и его рассказ изобиловал междометиями, а второй(общий друг и поэтому мог так сказать ему, задал риторический вопрос, типа, Вася, зачем? :lol: , в оригинале был мат.), посадить то он его посадил, :facepalme: , но, говорит, непросто это - самому, одному(безансамбля) пилотировать такую махину, выполняя прихоти диспетчеров этого авиаузла. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

советскую технику сажали мягко

Это был фирменный почерк совеццких пилотов :)

 

Но не спроста же появилась мягкая посадка в Союзе. Абсолютное большинство рейсов в Союзе выполнялись такими типами самолётов, как ТУ-134, ТУ-154 и ИЛ-62. А у всех этих типов движки находятся сзади, в хвостовой части. Попробуй сделать жосский тач-даун, как западники делают на Боингах и Эйрбасах (у которых кстати, движки на крыльях :)), хвост тут же и отвалится :D

 

А так, с точки зрения безопасности, жосская посадка лучше. Особенно, в мокрую погоду.

 

Реверс- износ тормозов

Так реверс именно затем и нужен, шоб тормоза не юзать на посадочной скорости. Тормоза юзают же гораздо позже, когда реверс уже почти погасил скорость.

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так, с точки зрения безопасности, жосская посадка лучше. Особенно, в мокрую погоду.

 

Ага, потом по головке погладят за перегрузку и лишний осмотр/простой ВС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но не спроста же появилась мягкая посадка в Союзе

дело не в этом, у совейских самолетов были более жесткие критерии по перегрузке на посадке.

жосская посадка лучше

Ага, потом по головке погладят за перегрузку и лишний осмотр/простой ВС.

давайте разберемся в терминологии: жесткое приземление - это приземление с последующим отделением от ВПП или без, с перегрузкой превышающей допустимую согласно AMM (aircraft maintenace manual), ЭТД. Например, у А320 это перегрузка 2,6 ед. Критерии оценки в технике пилотирования А320 по перегрузке: пятерка до 1.6 ед, четыре - 1,61 до 1,8, три от 1,81 - 2 ед. Более 2 - двойка. По ощущениям, перегрузка более 1,5 уже жестковато, но приемлемо, это даже 5. При перегрузке более двух единиц позвоночник рассыпется по ощущениям (но проверять честно говоря не хочется), так что не нойте про жесткость:) и надеюсь, что все объяснил. Больше здесь писать не буду:) Читать прикольнее...

Edited by mr.brembo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне вообще всеравно 1-2-3- джи - долетели и слава Богу)

Все остальное мелочи

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про мягкие-жесткие посадки очень хорошо написано у Ершова. Очень поэтично пишет. Жалко что щас так почти никто не сажает.

И там он делал это исключительно для себя (Ершов - фирма!) и немного для пассажиров (до развала СССР).

Edited by Anicorn
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брембо, хары цифрами кидаться, а то я шаз братишку позову — он тоже на А-320 летает :)

Мы тут панимашь, по-свойски гутарим, на руках изъясняемся, а ты какие-то Джоули тут :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а то я шаз братишку позову — он тоже на А-320 летает

 

Зови! Устроим битву летчиков или пилотов, кому как нравится!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нафик надо. Они же друг друга знают. В одной эскадрильи летают. Может Брембо —комэск или его зам. Зачем мне братишку подставлять? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нафик надо. Они же друг друга знают. В одной эскадрильи летают. Может Брембо —комэск или его зам. Зачем мне братишку подставлять? :)

Пока я 2 пилот. Прост хотел объяснить понятнее, высказать свою профессиональную точку зрения, объяснить форумчанам доступным языком по поводу "мягкости" посадки) Что то не получается) Поэтому буду терь только читать и в большинстве своём читаю негатив, жаль. :blush:

Edited by mr.brembo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дело не в этом, у совейских самолетов были более жесткие критерии по перегрузке на посадке.

 

 

давайте разберемся в терминологии: жесткое приземление - это приземление с последующим отделением от ВПП или без, с перегрузкой превышающей допустимую согласно AMM (aircraft maintenace manual), ЭТД. Например, у А320 это перегрузка 2,6 ед. Критерии оценки в технике пилотирования А320 по перегрузке: пятерка до 1.6 ед, четыре - 1,61 до 1,8, три от 1,81 - 2 ед. Более 2 - двойка. По ощущениям, перегрузка более 1,5 уже жестковато, но приемлемо, это даже 5. При перегрузке более двух единиц позвоночник рассыпется по ощущениям (но проверять честно говоря не хочется), так что не нойте про жесткость:) и надеюсь, что все объяснил. Больше здесь писать не буду:) Читать прикольнее...

ндееее приземлили наши A320 c перегрузкой 2,6, не завидую пассажирам однако

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ндееее приземлили наши A320 c перегрузкой 2,6, не завидую пассажирам однако

ежели бы приземлили с такой перегрузкой , то этот самолет после рейса загнали в ангар на замену в лучшем случае уплотнительных колец в стойках шасси, в худшем - эамена стоек шасси
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока я 2 пилот

а на аватарке первый :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а на аватарке первый :)

ну а кто не мечтает стать командиром ВС???;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читать прикольнее...

Приколист скажи самолёт, сможет взлететь на одном двигуне?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приколист скажи самолёт, сможет взлететь на одном двигуне?

было несколько случаев , а что ??
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

было несколько случаев

где? когда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приколист скажи самолёт, сможет взлететь на одном двигуне?

Цессна 172 взлетает, жалоб нет.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

где? когда?

и у нас в а/порту на взлете было не один раз

 

Цессна 172 взлетает, жалоб нет.

он имеет ввиду двух и более двигательные ерапланы
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и у нас в а/порту на взлете было не один раз

Прям с места или в процесе разгона отказал один двигун?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прям с места или в процесе разгона отказал один двигун?

когда уже пройдена скорость принятия решения , то выход один - взлет ,до этого можно успеть затормозить и остановиться
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так когда отказал двигун?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так когда отказал двигун?

на взлете

а позвольте полюбопытствовать, с какой целью интересуетесь??? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на взлете

Уже на разбеге значит.

 

с какой целью интересуетесь???

Хочу всё знать -пока так скажу :)

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now