WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

Перенес тему в данный раздел и соединил с другой, однозначной по тематике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Топик "растаможка, чепочем" убитая какая-то, одни вопросы, а в ответ тишина, постить решил сюда. Монсеньор лечит меня что он за день расстомаживал свой товар. А я скока в ВЭД тока 1 раз видел как парнишка такое исполнил, но извините его папа замминистра! Я себистоимость считаю прописываю таможенный склад минимум 2 дня(сёдня привезли, счет взяли проплатили, но в таможне раз в день бухгалтер в банк ходит, значит только завтра пойдёт и выписки принесёт, а по сему 2 дня попали уже на склад). Он смотрит на меня как на врага народа, типа это Я хочу всё усложнить. Ктонить видел как растамаживали за 1 день(ну зверомакс не считаецо)?????

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БЭз проблем))... при постоянной работе что вам мешает заранее оплатить все платежи перед приходом товара??!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если на товар не нужны никакие разрешения и сертификаты, то расстаможка в один день или даже в пол дня -no problem.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а кто сможет помочь с ответом насчет СПТ других форм кроме СТ-1 и "А"

слышал что есть еще несколько форм как "B,C,D,E...." что и как ? заранее всем спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто знает помагите, мне с Китая высылают переодически туфли в макс. колличистве до 5 пар в основном пользуюсь услугами курьерской компании ТНТ, ну так вот если мне будут высылать по 20-30 пар надо ли будет их растамажывать? И что нащет вещей если вещи с Китая через ТНТ будут отправлять их надо будет растамажывать?

 

Если кто знает помагите, мне с Китая высылают переодически туфли в макс. колличистве до 5 пар в основном пользуюсь услугами курьерской компании ТНТ, ну так вот если мне будут высылать по 20-30 пар надо ли будет их растамажывать? И что нащет вещей если вещи с Китая через ТНТ будут отправлять их надо будет растамажывать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чото слух какой-то пустили, мол новые коды ТН ВЭД с 1 ноября 2008г. там на некоторые коды в разы увеличение пошлин(до 400%!). Разве????????????? У кого точная инфа? Позвоните ктонить в ГТК.

 

Звонил в ГТК 1207600, вроде не подтвердили, но это не официальный ответ, мож тот сотрудник не валакёт, непонятно как орбит малина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто знает помагите, мне с Китая высылают переодически туфли в макс. колличистве до 5 пар в основном пользуюсь услугами курьерской компании ТНТ, ну так вот если мне будут высылать по 20-30 пар надо ли будет их растамажывать? И что нащет вещей если вещи с Китая через ТНТ будут отправлять их надо будет растамажывать?

 

Если Вам будут присылать 20-30 пар, то Вы однозначно будете растамаживать этот груз т.к. недокажете что такое кол-во вам отправили для использования в личных целях( тут сразу понятно, что завозите для комерческих целей), но с таможней всегда можно договорится :lol:

 

 

Чото слух какой-то пустили, мол новые коды ТН ВЭД с 1 ноября 2008г. там на некоторые коды в разы увеличение пошлин(до 400%!). Разве????????????? У кого точная инфа? Позвоните ктонить в ГТК.

 

ТН ВЭД точно еще нескоро изменят, а вот за счет пошлин, то действительно слух идет, что сильно повысят (некоторые таможеники говорят)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скоро кстати через парочку месяцев новый Таможенный Кодекс будет, у кого инфа есть?

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чото слух какой-то пустили, мол новые коды ТН ВЭД с 1 ноября 2008г. там на некоторые коды в разы увеличение пошлин(до 400%!). Разве????????????? У кого точная инфа? Позвоните ктонить в ГТК.

 

Звонил в ГТК 1207600, вроде не подтвердили, но это не официальный ответ, мож тот сотрудник не валакёт, непонятно как орбит малина.

 

Выше 30% никогда пошлину ни на один код не сделают, иначе не видать ВТО как своих ушей, это строго регламентировано. Акциз - другое дело, но это особый вид налога, распространяется на группу товаров, как правило спирто-, нефтесодержащие, табачные, предметы роскоши ит.д.

Введение новых кодов (кажется в Узбе в апреле уже вводили) с введением пошлин никак не связано.

 

Скоро кстати через парочку месяцев новый Таможенный Кодекс будет, у кого инфа есть?

 

новый кодекс уже два полтора года принимают, еще в 2007 году рассылали по участникам ВЭД с просьбой внести свои замечания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А про ВТО прикололись конечно здорово! Вы читали правила входа стран участников в состав ВТО?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А про ВТО прикололись конечно здорово! Вы читали правила входа стран участников в состав ВТО?

 

Я полагаю это вытекает из правил ГАТТ или у Вас другая информация?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выше 30% никогда пошлину ни на один код не сделают, иначе не видать ВТО как своих ушей, это строго регламентировано. Акциз - другое дело, но это особый вид налога, распространяется на группу товаров, как правило спирто-, нефтесодержащие, табачные, предметы роскоши ит.д.

Введение новых кодов (кажется в Узбе в апреле уже вводили) с введением пошлин никак не связано.

 

 

 

новый кодекс уже два полтора года принимают, еще в 2007 году рассылали по участникам ВЭД с просьбой внести свои замечания.

 

 

А как насчет двойной пошлины, ведь если нету сертификата происхождения на товар в возимый на территорию Узбекистана буду платить 60%, при условии что еще страна экспортирущая товар входит в список стран чъи сертификаты подверждаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как насчет двойной пошлины, ведь если нету сертификата происхождения на товар в возимый на территорию Узбекистана буду платить 60%, при условии что еще страна экспортирущая товар входит в список стран чъи сертификаты подверждаются.

 

Базовая ставка-то от этого не увеличивается, она как была так и остается, просто при несоблюдении определенных условий - удваивается, а это разные вещи :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я полагаю это вытекает из правил ГАТТ или у Вас другая информация?

Да, уважаемый, я всё о том же! Если Вы конечно имеете ввиду генеральное соглашение о тарифах и торговле(ГАТТ)...

А в основе Генерального соглашения имеется следующее, очень важное для стран участниц и не совсем благоприятное для некоторых товарищей из Центральной Азии (я имею ввиду Туркмению), да, да, Туркмению :-)) :

- недискриминация в торговле, которая обеспечивается взаимным предоставлением, с одной стороны, режима наибольшего благоприятствования в отношении экспортных, импортных и транзитных операций и связанных с ними таможенных пошлин и сборов, а с другой - национального режима, т.е. равного подхода к импортным и отечественным товарам в отношении внутренних налогов и сборов, а также правил, регулирующих внутреннюю торговлю;

- использование преимущественно тарифных средств защиты национального рынка, а не количественных ограничений или аналогичных мер;

- прогрессивное снижение таможенных тарифов в ходе периодически проводимых раундов многосторонних торговых переговоров (МТП) и их юридически оформляемое закрепление на согласованном уровне;

- взаимность в предоставлении торгово-политических уступок;

- разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров, а в случае невозможности достижения согласия - путем рассмотрения споров в специально создаваемых третейских группах, решения которых обязательны для договаривающихся сторон ГАТТ.

Edited by Farkhad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю специалистом по таможенному оформлению, проще говоря декларантом. Сталкивался со многими проблемами в этой области, думаю как и все декларанты. Хочу поделиться своим мнением по поводу таможенного законодательства и всего того что связано с таможней.

По таможенному законодательству за все отвечает декларант, он типа как стрелочник. Если ошибка в ГТД (грузовая таможенная декларация) то виновен естественно декларант, а что делать за ошибку, естественно усмотреть в его действиях административное либо уголовное правонарушение, из этого вытекает либо наложить на него штраф (а штрафы там огромные), либо упрятать его в места не столь отдаленные. Такое действие думаю во всем поссоветском пространстве, в каждом человеке видеть потенциального преступника и действовать из логики что человек виновен, остается токо определить степень его вины и наказать.

Был у меня случай, декларировал импортное масло для двигателя, сумма на 200 долларов. По коду ТН ВЭД данный товар должен был пройти экспертизу в лаборатории таможни. Сам я по специальности не химик, и соответственно отталкивался исключительно из экспертного заключения на этот товар, который по нашему запросу выдало агентство "Узстандарт". С лаборатории таможни вышло заключение, что тот код который поставило агентство "Узстандарт" не верный, а верный код другой, который лаборатория таможни сама и поставила. По таможенным платежам выходило что по тому коду который я поставил мы платили больше чем тот код который поставила лаборатория таможни. НУ что делать, написали на меня протокол о том, что я представил в ГТД недостоверные сведения. По кодексу об административной ответственности по данной статье мне грозил штраф в размере от 5 до 10 МЗП с конфискацией товаров (не понятно почему наши законодатели приписали конфискацию, а не ограничились токо штрафом). Спрашивается, почему ко мне применили эту статью и сразу узрели что я подал недостоверные сведения, если я не химик и не имею собственной лаборатории чтобы определить состав этого масла, а пользовался исключительно документами выданными гос.органами?! Это большой пробел в нашем законодательстве, и отличный инструмент для таможни для манипулирований. В суде мои доводы для судьи не оказали никакого влияния и соответственно вынесено было постановление о штрафе и конфискации. Позже позвонили судоисполнители, пригласили меня к себе и указали мне что я должен заплатить штраф в течении 5 дней, на вопрос откуда такая дата, показали закон о судоисполнителях, что там эта дата прописана и пригрозили, что если не заплачу в это время на меня они еще штраф в размере 10 МЗП накинут. Типичный случай с этими кодами товаров я прочитал в газете "Налоговые и таможенные вести". Все тоже самое с лабораторией таможни и наложением штрафа (токо без конфискации), но в том случае фирма декларант подал в суд на фирму заказчика, которая импортировала товар и представляла декларанту все документы. Иск был подан в суд с той позиции, что по договору за достоверность сведений отвечала фирма заказчик и поэтому требовали, чтобы эта фирма заказчик компенсировала все расходы фирмы декларанта за уплату штрафов и т.д. А недостоверные сведения заключались в том, что код ТН ВЭД товара был прописан в сертификате соответствия, который в свою очередь был выдан агентством "Узстандарт" и который по мнению лаборатории таможни оказался не верным. Судья указала на ТК, где было прописано что за все отвечает декларант и точка. В комментариях к данной статье было сказано что в этом случае, надо подавать иск в суд на агентство "Узстандарт", потому что они поставили в сертификат соответствия неверный код и с них требовать компенсации. В практике думаю это очень сложно, так как в экспертном заключении, которое выдает агентство "Узстандарт" и на основании которого вписывается код товара в сертификат соответствия, эксперты приписывают следующее "рекомендуем поставить следующие коды", понимаете токо рекомендуют, значит в любом случае отмажутся мол наше заключение носит рекомендательный характер. И потом, если фирма занимается постоянным импортом, то в агентство "Узстандарт" нужно будет полюбому идти, соответственно ссора с ними тоже не нужна. Получается замкнутый круг, а виноват декларант!

Конечно хотелось бы, чтобы такие пробелы наши законодатели устранили и все было бы четким ясным как божий день, и чтобы наконец отошли от извечных вопросов "кто виноват и что делать"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажу еще новое явление в таможни. В течении последних лет в таможне ввели программу АСОД (автоматизированная система обработки данных). Так вот каждого декларанта обязывают представлять при оформлении кроме бумажной версии еще и электронную версию ГТД. Каждый декларант для того чтобы набить ГТД в компьютер и представить электронную версию в таможню обращается в фирму Шарк Инфо Софт. Данная фирма продает программное обеспечение, которая в свою очередь согласована и атестованна ГТК (государственный таможенный комитет). Обновление данной программы фирма выполняет почти каждый месяц и каждый месяц таможенные брокера должны выкупить у них обновление, ну конечно же если и впредь собираются работать таможенными брокерами. Стоимость одного обновления стоит порядка 150-200 тысяч сум. Короче-установили монополию! Но суть моего рассказа не в этом. Недавний случай. Клиенты (бюджетная организация) завезли телевизоры по контракту, который прошел регистрацию в МВЭСИиТ (министерство внешне экономических связей инвестиций и торговли). А прежде чем зарегистрировать контракты, МВЭСИиТ проводит экспертизу данного контракта на предмет цены, то есть не завозится ли по высокой стоимости товары, это делается в целях недопущения необоснованного завышения цен на товары и тем самым оттока валюты из страны. Так вот, если зарегистрировали, значит проверили и выдали заключение, а это значит что цена нормальная. Имея такой документ как заключение МВЭСИиТ, я вписал в декларацию таможенную стоимость из цены контракта. В таможне при сливании электронной версии ГТД в ихний компьютер эта самая программа АСОД выдает ошибку и пишет что цена занижена. Мне таможенники начали объяснять, что данная цена занижена, так как у них в базе есть более высокая цена, то есть ктото завозил раньше идентичные телевизоры по цене выше моей. Мои объяснения что такое не может быть, что вот есть заключение МВЭСИиТ, они разводят руками и говорят что программа выдала и все, они бессильны! Мне пришлось графу таможенную стоимость вставить так как у них в базе. Выходит полнейший абсурд, одно гос.учреждение хочет чтобы цена была снижена (отток валюты), другое гос.учреждение хочет чтобы цены были повышены (приток сумов от обложения таможенными платежами). Такой факт, что обложение большими платежами отражаются на потребителе, то есть цена импортного товара от этого завышается - конечно же таможню не интересует.

Хотя по закону определения таможенной стоимости есть 6 методов, но главный метод для таможни - это ихняя база, и их не волнует, что может ты закупил по более низкой цене. Так и живем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе время суток ,а где можно узнавать коды ТН ВЭД ? или есть какой нить справочник?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат привет! Пиши еще, очень инетересно. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе время суток ,а где можно узнавать коды ТН ВЭД ? или есть какой нить справочник?

Пройдите пожалуйста по следующей ссылке, думаю там есть то что Вс интересует:

http://www.akt.uz/class/qwer.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по достоверным данным таможенный пункт Жибек жолы (черняевка) недавно торжественно открыл сам Назарбаев, но с узбекской стороны таможню еще не открыли.

 

на днях ездил в кз, и вот стоял в очереди (не буду рассказывать все подробности мучения), и рядом стоящий таможенник сказал - слава богу через 25 дней все прекратится. Я так понял это значит что толи откроют черняевку - или откроют новый таможенный пост на майском, построенную прям рядом с казахстанской таможней

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пройдите пожалуйста по следующей ссылке, думаю там есть то что Вс интересует:

http://www.akt.uz/class/qwer.htm

 

 

 

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брат, где сидишь? В смысле на каком посту. Как давно работаешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Брат, где сидишь? В смысле на каком посту. Как давно работаешь?

Определенно ни на каком посту не сижу, езжу оформляться на разные посты. Опыт - 5 год пошел моей работы в качестве специалиста по таможенному оформлению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу рассказать еще о некоторых пробелах в законодательстве, которые токо на руку таможни.

Все завезенные товары таможенные органы принуждают к тому, чтобы сначала подали декларацию и оформили в таможенный режим "Временное хранение". Данный режим предусматривает нахождения товаров на таможенном складе в течении 2 месяцев с даты прибытия, без применения к ним каких либо таможенных платежей. И без оформления в режим временного хранения таможенники отказываются оформлять в другие режимы. Теперь, в статье 24 определено, что при помещении товаров в режим временного хранения применяется краткая декларация. А определение краткой декларации описано в статье 87 и в частности указано, что краткая декларация подается перевозчиком в течении 24 часов с момента представлением товаров и транспортных средств таможенному органу. Если говорить по простому- как токо товар прибыл, перевозчик (транспортная компания либо водитель) должен подать краткую декларацию. Не понятно, если краткая декларация должна подаваться перевозчиком, то почему всех импортеров принуждают к подаче декларации в режим временного хранения.

Недавно случай был, в адрес клиента (бюджетная организация) прибыл груз. Как известно, все договоры с бюджетными организациями проходят регистрацию в казначействе и все оплаты также проходят через казначейство. Пока решался вопрос о перечислении денег за хранение-обработку прибывшего контейнера перевозчику, заключения и регистрацию договора с таможенным складом, уплата платежа за ожидаемый таможенный досмотр прошло немало времени, а точнее более 15 дней с даты прибытия груза. В таможенном кодексе есть статья 92, по которой таможенная декларация должна подаваться в течении 15 дней с даты представления товаров таможенному органу, но четко не указано, какая именно декларация. То есть, если в течении 15 дней импортер подает декларацию допустим в режим "Выпуск в свободное обращение", то таможенный орган не принимает её и указывает чтобы для начала подавалась декларация в режим "Временное хранение". Но как я описал выше, декларацию временного хранения по законодательству должен подавать перевозчик. Так вот к чему я это, таможенники заявили что будут писать на клиента протокол о нарушении таможенного законодательства, то есть указывают статью 92, что мол время 15 дней вышло, а декларация не подана, нарушены сроки. Штраф в пределах от 3 до 7 минимальных заработных плат. Клиенту я объяснил, что они не вправе писать протокол на тебя, если хотят то пусть пишут на перевозчика, и что если он желает я буду оспаривать это решение даже в суде. Но клиент не захотел, сыграл национальный менталитет - зачем нам проблемы с таможней, если мы будем спорить с ними, то они найдут причину к нам придраться и будет токо хуже. И согласился оплатить штраф.

И по сути так же поступают многие импортеры, так как лишний спор с таможней может отразиться в виде лишних финансовых затрат. Куда укажут туда и идем, а нет - найдут способ утихомирить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.