WinteX

Таможня, ВЭД и прочее

1 643 posts in this topic

Да, похоже придется смирится (а то планировали протестовать). Сегодня оформили ИМ-40, сначала писали объяснительную- почему не подали декларацию вовремя. Посмотрим, как будет дальше. Интересно, штрафовать будут только должностное лицо или организацию? Или обеих? :lol:

 

Протокол о нарушении лучше оформить на вашего рядового сотрудника, отделайтесь штрафом в 5 минималок, если будете оформлять на организацию или сотрудника руководящего звена могут влепить до 30 минималок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Протокол о нарушении лучше оформить на вашего рядового сотрудника, отделайтесь штрафом в 5 минималок, если будете оформлять на организацию или сотрудника руководящего звена могут влепить до 30 минималок

 

Обычно штраф оформляется на доверенного лица. Но иногда могут штрафовать обеих. Был у нас такой случай. Но не 30 минималок. Максимальная для юриков- 15 минималок как я знаю. Это Вы откуда такую инфу- про 30 минималок? можно ссылку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Брат привет! Пиши еще, очень инетересно. :)

Интересно...не то слово! Зачитываюсь. Сразу , наверняка не только я..,но и многие на свои вопросы ответы найдут. :)

 

Шансов избежать штрафа никаких. Временное хранение режим при котором груз находиться на таможенном складе под таможенным контролем. Только после оформления груза в режим выпуск в свободное обращение, груз выходит из под таможенного контроля. Тем более что подписались в декларации об обязательстве в перевод груза в иной режим сроком до 17.02.10г. Необходимо было оформить до этого срока в режим ИМ-74 (таможенный склад) - это если не получалось или не успевали оформить в режим ИМ-40 (выпуск в свободное обращение). Заплатили бы 0,2% за таможенное оформление и всего делов. И могли бы вы хранить еще 3 года это груз на таможенном складе.

У меня вопрос. А как происходит оценочная стоимость? Вы писали про телевизоры, допустим в позапрошлом году не кто закупил их по N цене, а в прошлом году...цена не падает(хотя это невозможно, рынок ценовой ежеквартально обновляется), за ту же модель прошлого года выпуска одна и та же цена? Как вообще происходит оценка, я так понял представленные документы от *продавца* роли большой не играют, бумаЗка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обычно штраф оформляется на доверенного лица. Но иногда могут штрафовать обеих. Был у нас такой случай. Но не 30 минималок. Максимальная для юриков- 15 минималок как я знаю. Это Вы откуда такую инфу- про 30 минималок? можно ссылку?

 

Это для должностных лиц применяется до 10 минималок согласно ст.227-10 Кодекса об административной ответственности или до 15 мин., согласно ст.227-7, если на обоих, т.е. на должностное лицо и физическое лицо, то уже может быть 7 мин и 15 мин.

А согласно ст. 131 Таможенного кодекса абзац 2, отвественность юридических лиц за нарушения в сфере таможенного законодательства не освобождает от ответсвенности лиц привлекаемых по вышеперечисленным статьям Кодекса об административной ответственности. Здесь штрафы измеряются в процентах от стоимости товара.

Но я говорил, что могут, в судебном порядке, а до него доходит редко. Так что все может быть. Хотя конечно, никому этого не надо, тем более импортерам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знатокам: насколько необходимо при переводе груза в таможенный режим 70 предоставление инвойса со штампом таможенного поста на границе перехода? Могу ли я предоставить инвойс высланный мне грузоотправителем через DHL? Укажите пож-та ссылки на регламентирующие документы, Пока имею вот что, но там про нивойс идущий с грузом ничего не указано.

 

В соответствии с пунктом 5 Правила заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан (рег. №899 от 22.02.2000г.) для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости, кроме декларации таможенной стоимости, декларант должен в необходимых случаях представить следующие документы:

- учредительные документы лица, перемещающего товар;

- договор (контракт) и дополнительные соглашения к нему (если они предусмотрены);

- счет-фактуру (инвойс) и банковские платежные документы (если счет оплачен) или счет-проформу (для условно-стоимостных сделок), а также другие платежные и/или бухгалтерские документы, подтверждающие стоимость товара;

- транспортные и страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки;

- счет за транспортировку или официально заверенную калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру;

- таможенную декларацию страны отправления (если имеется);

- упаковочные листы и др.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос знатокам: насколько необходимо при переводе груза в таможенный режим 70 предоставление инвойса со штампом таможенного поста на границе перехода? Могу ли я предоставить инвойс высланный мне грузоотправителем через DHL? Укажите пож-та ссылки на регламентирующие документы, Пока имею вот что, но там про нивойс идущий с грузом ничего не указано.

 

В соответствии с пунктом 5 Правила заявления и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан (рег. №899 от 22.02.2000г.) для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости, кроме декларации таможенной стоимости, декларант должен в необходимых случаях представить следующие документы:

- учредительные документы лица, перемещающего товар;

- договор (контракт) и дополнительные соглашения к нему (если они предусмотрены);

- счет-фактуру (инвойс) и банковские платежные документы (если счет оплачен) или счет-проформу (для условно-стоимостных сделок), а также другие платежные и/или бухгалтерские документы, подтверждающие стоимость товара;

- транспортные и страховые документы, если они имеются, в зависимости от условий поставки;

- счет за транспортировку или официально заверенную калькуляцию транспортных расходов в случаях, когда транспортные расходы не были включены в счет-фактуру;

- таможенную декларацию страны отправления (если имеется);

- упаковочные листы и др.

Согласно Таможенного Кодекса РУз, все грузы с момента пересечения границы попадают под таможенный контроль, гл 3. ст 39, ст 41, отсюда следует, что подтверждением таможенного контроля является штампы на сопроводительных документах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это для должностных лиц применяется до 10 минималок согласно ст.227-10 Кодекса об административной ответственности или до 15 мин., согласно ст.227-7, если на обоих, т.е. на должностное лицо и физическое лицо, то уже может быть 7 мин и 15 мин.

А согласно ст. 131 Таможенного кодекса абзац 2, отвественность юридических лиц за нарушения в сфере таможенного законодательства не освобождает от ответсвенности лиц привлекаемых по вышеперечисленным статьям Кодекса об административной ответственности. Здесь штрафы измеряются в процентах от стоимости товара.

Но я говорил, что могут, в судебном порядке, а до него доходит редко. Так что все может быть. Хотя конечно, никому этого не надо, тем более импортерам.

 

Наконец, вчера получили решение. Рассмотрели все в областном таможенном управлении, а не в суде. Короче, наложили 5 минималок ( только на ответственного лица), то есть 188400 сум. Впредь будем декларировать вовремя

 

Можете кто нибудь дать ссылку где можно ознакомиться ОБЯЗАННОСТЯМИ И ПРАВАМИ ДЕКЛАРАНТА ПЕРЕД КЛИЕНТОМ. (если что то такое утверждено законом)

Edited by sherzodho'ja
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наконец, вчера получили решение. Рассмотрели все в областном таможенном управлении, а не в суде. Короче, наложили 5 минималок ( только на ответственного лица), то есть 188400 сум. Впредь будем декларировать вовремя

 

Можете кто нибудь дать ссылку где можно ознакомиться ОБЯЗАННОСТЯМИ И ПРАВАМИ ДЕКЛАРАНТА ПЕРЕД КЛИЕНТОМ. (если что то такое утверждено законом)

Обязанности таможенного брокера и клиента вообще то должны описываться в договоре между ними. А еще про ответственность таможенного брокера написано в Положении о таможенном брокере, зарегистрировано в МЮ №1271 от 15.09.2003г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что может являться основанием для начальника таможенного поста при отказе в оформлении груза в режим 74 "Таможенный склад"? Например, он требует перевести его из режима 70 в режим 40. Мы подавали письмо на перевод в режим 74. У него могут быть какие-то основания? Можем ли мы подать жалобу на необоснованный отказ? Случаи из практики?

Edited by rob
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что может являться основанием для начальника таможенного поста при отказе в оформлении груза в режим 74 "Таможенный склад"? Например, он требует перевести его из режима 70 в режим 40. Мы подавали письмо на перевод в режим 74. У него могут быть какие-то основания? Можем ли мы подать жалобу на необоснованный отказ? Случаи из практики?

 

ТК РУз

Статья 25. Таможенный склад

 

Таможенный склад - режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без применения импортных таможенных пошлин, налогов и мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в режиме экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных статьей 26 настоящего Кодекса.

Под режим таможенного склада не могут быть помещены товары, запрещенные к ввозу в Республику Узбекистан, вывозу из Республики Узбекистан, транзиту через территорию Республики Узбекистан, и иные товары, перечень которых определяется законодательством.

Товары могут находиться в режиме таможенного склада в течение трех лет. Указанный срок для отдельных категорий товаров и отдельных лиц может ограничиваться законодательством, но не может быть менее одного года.

До истечения установленного срока товар должен быть заявлен лицом, имеющим полномочия в отношении товара, к помещению под иной таможенный режим. При несоблюдении этих требований товар помещается на таможенный склад, владельцем которого является таможенный орган, под режим временного хранения. Перечень операций с товарами, помещенными под режим таможенного склада, и порядок их совершения определяются настоящим Кодексом.

 

Инструкция МЮ№1318от27.02.04 "Положение о таможенном режиме Таможенный склад" там все подробно написано.

 

У начальников постов есть негласное указание свыше, не подписывать разрешения на ИМ 74 т/с, что бы всеми правдами и не правдами заставить импортеров расстамаживать грузы и платить платежи в бюджет. Главное подать заявление на "им 74" вовремя и зарегестрировать его в канцелярии на посту, а там уже есть сроки рассмотрения писем, если дадут отрицательный ответ то они должны будут обосновать, а это они редко могут сделать(обосновать) скорее разрешат.

P.S. Главное чтобы груз находился на таможенном складе, а не на своем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У начальников постов есть негласное указание свыше, не подписывать разрешения на ИМ 74 т/с, что бы всеми правдами и не правдами заставить импортеров расстамаживать грузы и платить платежи в бюджет. Главное подать заявление на "им 74" вовремя и зарегестрировать его в канцелярии на посту, а там уже есть сроки рассмотрения писем, если дадут отрицательный ответ то они должны будут обосновать, а это они редко могут сделать(обосновать) скорее разрешат.

P.S. Главное чтобы груз находился на таможенном складе, а не на своем.

 

А где лучше зарегистрировать? На посту или в УГТК?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где лучше зарегистрировать? На посту или в УГТК?

Главное подать заявление на "им 74" вовремя и зарегестрировать его в канцелярии на посту

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
лавное подать заявление на "им 74" вовремя и зарегестрировать его в канцелярии на посту, а там уже есть сроки рассмотрения писем, если дадут отрицательный ответ то они должны будут обосновать, а это они редко могут сделать(обосновать) скорее разрешат.

 

 

1) Что означает в данном случае "вовремя"?

2) Могут ли меня просто обязать перевести его в режим Им-40, если у меня просто на данный момент физически нет средств для уплаты тамроженных платежей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) Что означает в данном случае "вовремя"?

2) Могут ли меня просто обязать перевести его в режим Им-40, если у меня просто на данный момент физически нет средств для уплаты тамроженных платежей?

 

Не будет вас никто обязывать, делаете декларацию на 74, и письмо к нему на разрешение перевода груза с 70 на 74 и оформляете. Если только в случае оформления в режим 74 с размещением груза на своем складе, тогда вам придется заранее подать заявление в региональное управление, а здесь уже могут отказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не будет вас никто обязывать, делаете декларацию на 74, и письмо к нему на разрешение перевода груза с 70 на 74 и оформляете. Если только в случае оформления в режим 74 с размещением груза на своем складе, тогда вам придется заранее подать заявление в региональное управление, а здесь уже могут отказать.

 

Hameleon? спасибо за ответ.

 

Но, опять не понятно, что значит "заранее"? За сколько дней, часов? Какие нибудь ссылки на нормативные акты? Дело в том, что как раз таки обязывают. Груз не на своем складе, а на таможенном терминале. За какой срок до окончания срока Им-70 я должен дать зяавление о переводе на Им-40. Пож-та дайте ссылки или номера положений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Hameleon? спасибо за ответ.

 

Но, опять не понятно, что значит "заранее"? За сколько дней, часов? Какие нибудь ссылки на нормативные акты? Дело в том, что как раз таки обязывают. Груз не на своем складе, а на таможенном терминале. За какой срок до окончания срока Им-70 я должен дать зяавление о переводе на Им-40. Пож-та дайте ссылки или номера положений.

 

Что-то не все у вас понятно мне, таможенные органы не имеют право обязывать вас и не принимать декларацию на 74 режим, согласно Таможенного кодекса гл.9 ст. 93, тем более груз будет находиться на там.терминале.

А если вам нужно конкретное время на принятие решения по оформлению декларации, тогда по закону декларацию могут рассматривать в течении 10 дней, ст. 76 Таможенного кодекса, т.е. подавать вам нужно будет декларацию о переводе в другой режим за 10 дней до окончания срока временного хранения (им-70), но качать свои права желательно в случае крайней необходимости, т.к. рычагов давления у вас гораздо меньше. А с тем, что не хотят принимать декларацию на 74 режим, я слышу впервые, может есть какие-то другие причины, или может быть характер груза имеет отношение, может быть множество ньюансов, вплоть до вашего отношения с инспекторами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если вам нужно конкретное время на принятие решения по оформлению декларации, тогда по закону декларацию могут рассматривать в течении 10 дней, ст. 76 Таможенного кодекса, т.е. подавать вам нужно будет декларацию о переводе в другой режим за 10 дней до окончания срока временного хранения (им-70)

Поправлю Вас, что декларацию о переводе в таможенный режим "Таможенный склад" можно подавать до истечения срока нахождения товара в режиме "Временное хранение", а не за 10 дней до окончания срока временного хранения. Так как, таможенные органы при принятии декларации для рассмотрения обязаны поставить в графу 7 регистрационный номер, и с этого момента будет считаться что декларацию Вы подали в срок, а таможенники пусть рассматривают её до 10 дней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.Может ли юридическое лицо(ООО) покупать по кантракту товар и продовать в Узб?Нужны какие-нибудь доки типа внешнеэкономичиская деятельность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то в последнее время декларантов трясут, протоколы, лицензии отзывают у многих. С чего бы?

 

Добрый день.Может ли юридическое лицо(ООО) покупать по кантракту товар и продовать в Узб?Нужны какие-нибудь доки типа внешнеэкономичиская деятельность.

Надо бы поточнее сфоромулировать вопрос. Доки нужны - импортный контракт, по нему получить заключение юриста, зарегистрировать его в банке, затем в таможне. Лицензий для ООО нет, за исключением особых категорий товаров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте!

 

Очень спасибо за Ваш труд и вклад в развитие интернет сообществa нас в стране.

 

Мы бы хотели узнать какие документы нужны для отправки куриного перья от имени физического лица. Узнали что требуется сертификат для таможни/вывоза.

 

 

 

Если более конкретизировать вопрос: может ли физическое лицо от своего имени регулярно отправлять перья в качестве образцов после получения сертификата? Узнали что сертификат физическим лицам выдают но мы просим вас дать более подробный ответ и не наводим справки по другим организациям чтобы как вы можете понимать не стали объектом ненужных бюрократических требований и тому подобный явлений..!!

 

Еще раз конкретизирую вопрос: я как физлицо имею ли право отправлять эксперсс почтой типа Fedex, Ups перья в регулярном порядке в разные точки мира как образцы не указывая товарного количества и указывая что груз это образцы?? То есть не нужня ли лицензия на груз и на это действие?

 

Надееюсь у Вас есть возможность дать правильный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здраствуйте!

 

Очень спасибо за Ваш труд и вклад в развитие интернет сообществa нас в стране.

 

Мы бы хотели узнать какие документы нужны для отправки куриного перья от имени физического лица. Узнали что требуется сертификат для таможни/вывоза.

 

 

 

Если более конкретизировать вопрос: может ли физическое лицо от своего имени регулярно отправлять перья в качестве образцов после получения сертификата? Узнали что сертификат физическим лицам выдают но мы просим вас дать более подробный ответ и не наводим справки по другим организациям чтобы как вы можете понимать не стали объектом ненужных бюрократических требований и тому подобный явлений..!!

 

Еще раз конкретизирую вопрос: я как физлицо имею ли право отправлять эксперсс почтой типа Fedex, Ups перья в регулярном порядке в разные точки мира как образцы не указывая товарного количества и указывая что груз это образцы?? То есть не нужня ли лицензия на груз и на это действие?

 

Надееюсь у Вас есть возможность дать правильный ответ.

 

Указывать количество вам все равно придется, любая экспресс-почта груз взвешивает и указывает это в транспортных документах, сделаете фитосанитарный сертификат на перья, и отправляйте образцы на здоровье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое Вам спасибо!

 

Спасибо Хамелеону!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.Наше ООО по паспорту поставки(безвозмездно) получает из Китая новое технологическое оборудование действуют ли для нас таможенные льготы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день.Наше ООО по паспорту поставки(безвозмездно) получает из Китая новое технологическое оборудование действуют ли для нас таможенные льготы.

 

если оборудование новое и имеются сертификат(ы), то можете расчитывать на льготы по таможенным платежам

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расчитывать плохо нужно точно знать бытуют разные мнения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.