dedeman

HDD

1 451 posts in this topic

40 minutes ago, Sirinius said:

а нафига мне про какую-то левую статистику из интернета говорить? :lol:

Я бы еще понял, если бы речь шла о сотне хардов (и то не факт, что что-то не случилось со всей партией при транспортировке). А если, скажем, о десяти, то это совсем куцая выборка...

1 hour ago, молчун said:

По личному опыту скажу что харды у меня летят довольно таки часто. На раздаче я как правило нахожусь 24/7. Харды в основном были сигейты. Емкость последних 4х4 ТБ. Они пока работают но бэды на одном из первых уже начали появляться.

Часом, не внешние? Если питание норм, подозреваю перегрев. Хотя, повторяю, я не спец. Может, просто партия проблемная.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lurker сказал:

Я бы еще понял, если бы речь шла о сотне хардов (и то не факт, что что-то не случилось со всей партией при транспортировке). А если, скажем, о десяти, то это совсем куцая выборка...

речь о паре сотен. Парк обслуживаемых компьютеров приличный

Домашние харды в расчёт не беру, они кочуют из компа в комп с 2008-го

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Sirinius said:

речь о паре сотен. Парк обслуживаемых компьютеров приличный

Домашние харды в расчёт не беру, они кочуют из компа в комп с 2008-го

Ну, это уже что-то. А можно узнать, о каких брендах идет речь?

P.S. Вспомнилась байка о пользователе, который "чинил" компьютер, пиная по системнику. :)


 

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lurker сказал:

Ну, это уже что-то. А можно узнать, о каких брендах идет речь?

WD и Сигейт. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Sirinius said:

WD и Сигейт. 

Любопытно, выше ругали Тошибу. Получается, все бренды деградировали? Странно, у меня с хардами за последние 15 лет особых проблем не было. По крайней мере, не дохли.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lurker сказал:

Любопытно, выше ругали Тошиба. Получается, все бренды деградировали... Странно, у меня с хардами за последние 15 лет особых проблем не было. По крайней мере, не дохли.

это же хорошо) 

И торренты точно не влияют на загруженность и износ диска. Открытый Outlook и то активнее работает с хардом

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 minutes ago, молчун said:

Питание на ИБП. Просто ресурс чтение-запись убивает их. Тенденция такова-сначала бэды, потом механическая часть. В среднем при таком активном пользовании харды больше 2 лет не живут. Имею ввиду 100 процентную работоспособность.

Извиняюсь, а как же харды в файловых серверах живут? Или их там заменяют каждые 2 года?

Just now, Sirinius said:

это же хорошо) 

И торренты точно не влияют на загруженность и износ диска. Открытый Outlook и то активнее работает с хардом

Вот и я думаю, что торренты не вредят диску, особенно при раздаче (в основном чтение, а не запись).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эту ветку пора переименовать:

Надежность жестких дисков :)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Lurker сказал:

Часом, не внешние? Если питание норм, подозреваю перегрев. Хотя, повторяю, я не спец. Может, просто партия проблемная.

Не внешние и с с температурой все норма

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, молчун said:

Не внешние и с с температурой все норма

Может, модель проблемная? В свое время ходили легенды о сигейтах и мухе цеце, а задолго до этого о дятлах. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Sirinius сказал:

речь о паре сотен. Парк обслуживаемых компьютеров приличный

Домашние харды в расчёт не беру, они кочуют из компа в комп с 2008-го

У меня парк обслуживаемых компютеров несколько тысяч. Не в этом дело. И торрренты у меня на сказевых хардах крутятся,(на работе). Дома обычная система

Цеце влияла на несколько моделей-у меня таких не было (при чём решалось прошивкой и новым перераспределением харда-насколько я помню). Я говорю по личному опыту-а не теория.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, молчун сказал:

И торрренты у меня на сказевых хардах крутятся

Ну, это же совсем другая статистика.

Короче, Самсунги пока ещё ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой аккаунт можно спокойно проследить на нескольких торрент трекерах. Один и тот же. И смысла мне придумывать басни нет.

Только что, Немой сказал:

Ну, это же совсем другая статистика.

Короче, Самсунги пока ещё ничего.

Скази-другая статистика-но в последнее время раздача только из дома. Я про сказевые вообще не говорил-там совсем другая архитектура, говорим же об обычных хоум версиях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Немой said:

Ну, это же совсем другая статистика.

Короче, Самсунги пока ещё ничего.

Самсунгов уже несколько лет как нету, их вроде Сигейт выкупил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

Самсунгов уже несколько лет как нету, их вроде Сигейт выкупил.

Ну, может быть, не слежу. У меня хард на ноуте двухлетней давности, и пока пашет без проблем.

Ах, да, и ССД ихние тоже в продаже видел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, молчун сказал:

Скази-другая статистика-но в последнее время раздача только из дома. Я про сказевые вообще не говорил-там совсем другая архитектура, говорим же об обычных хоум версиях.

Ну надо же, один - Немой, другой - Молчун, а такой горячий спор.

Мы говорили об обычных САТА дисках. Зачем было скази сюда?

Те скази, что мы юзаем, вполне себе работают бесперебойно и без выходных на серваках в течение 5 лет минимум. И, полагаю, они пока ещё не скурвились.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 minutes ago, Немой said:

Ну, может быть, не слежу. У меня хард на ноуте двухлетней давности, и пока пашет без проблем.

Ах, да, и ССД ихние тоже в продаже видел.

Это потому, что Самсунг не продал подразделение по производству SSD. :)

20 minutes ago, Немой said:

Ну надо же, один - Немой, другой - Молчун, а такой горячий спор.

Мы говорили об обычных САТА дисках. Зачем было скази сюда?

Те скази, что мы юзаем, вполне себе работают бесперебойно и без выходных на серваках в течение 5 лет минимум. И, полагаю, они пока ещё не скурвились.

Не понимаю, с чего бы это качество жестких дисков должно было упасть. Технология вроде давно отлаженная, разве что повышают плотность записи на пластины (да, это дорого и иногда снижает надежность хранения информации).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Lurker сказал:

Не понимаю, с чего бы это качество жестких дисков должно было упасть. Технология вроде давно отлаженная, разве что повышают плотность записи на пластины (да, это дорого и иногда снижает надежность хранения информации).

Ты недооцениваешь стремление убогого менеджмента к оптимизации расходов.

Технология тут непричём. Удешевляют всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Немой said:

Ты недооцениваешь стремление убогого менеджмента к оптимизации расходов.

Технология тут непричём. Удешевляют всё.

Ну, значит, мне каждый раз везло. Насчет удешевляют - да, согласен, но ведь потребитель хочет много гигабайтов (а теперь уже терабайтов) за небольшие деньги.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Lurker сказал:

Это потому, что Самсунг не продал подразделение по производству SSD. :)

Ну, значит, ой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще, чтобы жесткие диски покупали и дальше, нужно чтобы они ломались почаще :) Принцип современной экономики: невыгодно производить вещи на века.
Админ_не_айтишник не в тот раздел перенес дискуссию. :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lurker сказал:

Ну, значит, мне каждый раз везло. Насчет удешевляют - да, согласен, но ведь потребитель хочет много за гигабайт за небольшие деньги.

Он будет брать то, что есть. И да, тебе, наверно, везло. У меня дома лежат один дохлый Тошиба и два дохлых ВД. Ещё один ВД мне меняли по гарантии. Сейчас на ноутах самсунг и сигейты. Внешние - Трансцент, хз что там, Сони - самсунг, кажись, и СДД внешние.

1 минуту назад, Аргумент сказал:

 

А еще, чтобы жесткие диски покупали и дальше, нужно чтобы они ломались почаще

 

Да я полагаю, что всё, больше не буду их юзать. Буду замещать ССД по ходу дела.

По большому счёту, необходимость в огромных объёмах памяти отпала. Терабайтник на ноуте и внешний пошустрее вполне дотаточны на текущий момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Ну надо же, один - Немой, другой - Молчун, а такой горячий спор.

Мы говорили об обычных САТА дисках. Зачем было скази сюда?

Те скази, что мы юзаем, вполне себе работают бесперебойно и без выходных на серваках в течение 5 лет минимум. И, полагаю, они пока ещё не скурвились.

Немой а в трио так вообще весело становится) Скази скидываем без вопросов (некоторые скази отработали вообще по 12 лет-забыли про этот сервак вообще), просто некоторые их путают с домашними системами. Еще раз повторюсь для некоторых-все сказанное мной основано на личном опыте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, молчун сказал:

Немой а в трио так вообще весело становится) Скази скидываем без вопросов (некоторые скази отработали вообще по 12 лет-забыли про этот сервак вообще), просто некоторые их путают с домашними системами. Еще раз повторюсь для некоторых-все сказанное мной основано на личном опыте

Тут все делятся личным опытом. Для всего остального есть гугл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Lurker сказал:

Ну, значит, мне каждый раз везло. Насчет удешевляют - да, согласен, но ведь потребитель хочет много гигабайтов (а теперь уже терабайтов) за небольшие деньги.

Я так понял вы не в курсе что на малике, но и принципе по всему РУз очень много хардов сейчас идут ребьющед. Тогда бы так не говорили что у нас такие безотказные харды.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now