Sign in to follow this  
Followers 0
Indigo

Правда и все о ней.

   34 members have voted

  1. 1. Часто ли вы говорите правду?

    • часто
      27
    • редко
      1
    • иногда
      2
    • никогда
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

52 posts in this topic

Считается, что дети говорят только правду, ведь и в правду они говорят то, что видят и слышат. Со временем под влиянием родителей и общества эта черта или дар утрачивается. По сути ложь - это инструмент для достижения цели или избежания наказания и т.д. Ложь - это как наркотик или анальгетик, оно приносит только временное облегчение, а после стыд да и только. Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение в отношении правды и лжи. И как часто Вы сталкиваетесь с этим? Что лучше горькая првда или сладкая ложь?

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все относительно. Правда для одного может быть ложью для другого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен, но скорее всего вы говорите об "истине" и с философской точки зрения.

Edited by Indigo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то странно сформулирован вопрос. Обычно считается, что люди гораздо чаще говорят правду, чем лгут. Было бы удобнее спрашивать, как часто отвечающие лгут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно хотелось бы всегда говорить правду... Но к сожалению не всегда получается...

Иногда приходится говорить то, что люди хотят услышать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как-то странно сформулирован вопрос. Обычно считается, что люди гораздо чаще говорят правду, чем лгут. Было бы удобнее спрашивать, как часто отвечающие лгут.

 

Так обычно или чаще? И почему вы так думаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Согласен, но скорее всего вы говорите об "истине" и с философской точки зрения.

 

ну давайте бросать свои мысли в общий котел.

1 - нет монополии на истину, никто не может претендовать на то, что только его истина - верная;

2 - истина понимается в зависимости от обстоятельств;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так обычно или чаще?

 

Обычно считается

 

что люди

 

чаще говорят правду, чем лгут.

 

Если вы прочтете внимательно, то поймете, что слова "обычно" и "чаще" относятся к двум разным сказуемым, т.е. не противоречат друг другу.

 

И почему вы так думаете?

 

По простой причине. Устанете врать целый день, да и не нужно это. На вопрос "не дует ли из окна" - врать, на вопрос "вкусный ли суп" - врать, на вопрос "сколько стоила пачка молока" - опять врать. Зачем? :) В день мы отвечаем на бесчисленное количество вопросов, делаем множество утверждений, пусть большинство из них не имеют большой важности. Так, повседневные мелочи. Вы, вероятно, согласитесь, что большинство ответов на эти маловажные бытовые вопросы - правдивы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, что надо хорошо знать людей, с кем вы общаетесь больше всего... Знать, кто и как реагирует на правду, а кто - на ложь...

Я могу признаться, в каком случае я могу сказать неправду...

Допустим, у меня есть приятельница, которая очень обидчива и остро воспринимает критику, даже самую мягкую, или просто замечание. Ну и конечно, если она меня спросит, хорошо ли на ней та или иная вещь, то мне будет "дешевле" сказать ей, что ей это хорошо... Ну что поделать, ну есть такие люди...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...По простой причине. Устанете врать целый день, да и не нужно это. На вопрос "не дует ли из окна" - врать, на вопрос "вкусный ли суп" - врать, на вопрос "сколько стоила пачка молока" - опять врать. Зачем? :) В день мы отвечаем на бесчисленное количество вопросов, делаем множество утверждений, пусть большинство из них не имеют большой важности. Так, повседневные мелочи. Вы, вероятно, согласитесь, что большинство ответов на эти маловажные бытовые вопросы - правдивы?...

 

Действительно, зачем так много врать. Просто некоторые люди строят свою жизнь или бизнесс на лжи, я об этом. Некоторые лгут, чтобы удержаться на своем раб. месте, некоторые лгут, чтобы жена незастукала и т.д и т.п. Т.е. от банального "впаривания" некачественного товара потребителю, до измены жене-это я к примеру :lol: . Если внимательно посмотреть, то можно мноооогое увидеть... Вопрос, ложь - необходимость или выход из ситуации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему нет ответа "Всегда"? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому что бывает правда удобная и неудобная :lol:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Действительно, зачем так много врать.

 

Вот потому я и говорю, что вы неправильно сформулировали вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот потому я и говорю, что вы неправильно сформулировали вопрос.

 

Зачем, искать собаку которая зарыта? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Индиго, я не могу ответить на ваш вопрос, потому что в нем нет моего варианта. Лишь по этой причине я предлагала вам его переделать. Но теперь уже поздно, там уже много голосов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ответил "иногда", не найдя другого варианта. Просто я никогда не скажу правду, если эта правда человеку неприятна, если она неприятна мне. Можно долго перечеслять, когда неправда лучше правды. Но к сожалению - это не отражено в опросе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот случай:

 

Джамшут-продавц виноводочного отдела. Равшан - бакалейного. Равшан вышел в соседнее помещение(ну по делу). Подходит покупатель к продуктовому холодильнику и спрашивает:

- а по чем у вас кефир "горный"(ценника нету)?

- секунду, - отвечает Джамшут, и кричич Равшану - Ровш, кефир по чем?

- по штуке

- 1000 сум, - отвечает покупателю Джамшут. Покупатель берет, расплачиваецо и уходит.

- Ну че? - возращается Равшан, - продал?

- да

- погодь, всеж на месте, откуда ты пачку взял

- вот на ветрине маленькая стояла

- да ты че, маленькая по 700 же! На ветрине это для "ветрины" одна пачка стояла же, я думал ты большую продаешь!

 

Ну примерно такую ситуацию наблюдал в прошлом году. Итак вопрос:

обманул ли Джамшут покупателя, или сказал правду?

Вопрос непростой. Как раз в кассу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суть опроса в том, что мне интерессно, может ли человек сказать просто правду в ущерб себя или просто солгать и не думать не очем. Пожалуй, если копнуть поглубже в сторону межличностных отношений, там будет много ньюансов, типа: ему не понравится или ухудшит его состояние. Речь идет о выгоде или ущербе.

 

Гоги, да был такой случай, правда давно лет 15 тому назад, я бывал часто на ипподроме, тогда там была яма и там сидели оптовики, и постоянно покупал в одном месте большую коробку шоколадок, ну там сникерсы и марсы, для розничной торговли.Так вот, однажды я пришел по привычке в данное месте смотрю сидит новый паренек, взял по привычке корбку, заплатил и уехал и так получилось, что после этого я туда боьше не ездил, т.к. продал свой бизнесс. Прошел год, иду с женой по ипподрому по вещевой стороне, сзади подходит мужик и говорит: "Здравствуйте, вы меня не помните? Вы прошлом году покупали у меня шоколад, почему вас невидно?". Ну я сказал, что продал свой бизнесс, так получилось. А он: "Когда вы в последний раз покупали у меня шоколад, вы не много переплатили. Потому что в то время цены понизились в самой фирме, а парнишка был новенький". Достает мне из своего кармана Н-ную сумму денег и несчитая отдает, со словами "Вот уже больше года ношу с собой". И когда он уходил он сказал, не громко:"слава Богу". А мы с женой стояли разинув рты, а опомнились когда уже он был далеко...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот случай:

 

Джамшут-продавц виноводочного отдела. Равшан - бакалейного. Равшан вышел в соседнее помещение(ну по делу). Подходит покупатель к продуктовому холодильнику и спрашивает:

- а по чем у вас кефир "горный"(ценника нету)?

- секунду, - отвечает Джамшут, и кричич Равшану - Ровш, кефир по чем?

- по штуке

- 1000 сум, - отвечает покупателю Джамшут. Покупатель берет, расплачиваецо и уходит.

- Ну че? - возращается Равшан, - продал?

- да

- погодь, всеж на месте, откуда ты пачку взял

- вот на ветрине маленькая стояла

- да ты че, маленькая по 700 же! На ветрине это для "ветрины" одна пачка стояла же, я думал ты большую продаешь!

 

Ну примерно такую ситуацию наблюдал в прошлом году. Итак вопрос:

обманул ли Джамшут покупателя, или сказал правду?

Вопрос непростой. Как раз в кассу!

...они просто два дебила-один недоспросил,другой недоответил,а результат их тупости +300 сум и в данном случае вопрос неверен-никто не соврал!

 

Суть опроса в том, что мне интерессно, может ли человек сказать просто правду в ущерб себя или просто солгать и не думать не очем. Пожалуй, если копнуть поглубже в сторону межличностных отношений, там будет много ньюансов, типа: ему не понравится или ухудшит его состояние. Речь идет о выгоде или ущербе.

 

Гоги, да был такой случай, правда давно лет 15 тому назад, я бывал часто на ипподроме, тогда там была яма и там сидели оптовики, и постоянно покупал в одном месте большую коробку шоколадок, ну там сникерсы и марсы, для розничной торговли.Так вот, однажды я пришел по привычке в данное месте смотрю сидит новый паренек, взял по привычке корбку, заплатил и уехал и так получилось, что после этого я туда боьше не ездил, т.к. продал свой бизнесс. Прошел год, иду с женой по ипподрому по вещевой стороне, сзади подходит мужик и говорит: "Здравствуйте, вы меня не помните? Вы прошлом году покупали у меня шоколад, почему вас невидно?". Ну я сказал, что продал свой бизнесс, так получилось. А он: "Когда вы в последний раз покупали у меня шоколад, вы не много переплатили. Потому что в то время цены понизились в самой фирме, а парнишка был новенький". Достает мне из своего кармана Н-ную сумму денег и несчитая отдает, со словами "Вот уже больше года ношу с собой". И когда он уходил он сказал, не громко:"слава Богу". А мы с женой стояли разинув рты, а опомнились когда уже он был далеко...

...этому парнишке памятник надо поставить на площади "Мустакиллик" вместо того глобуса Узбекистана и возвести его в ранг святого и молиться,молиться и ещё раз молиться-денно и ношно,ибо,если-бы хотя-бы 50-60% молящихся стали такими ,как он,то уже-бы мы были очень уважаемой страной у мирового сообщества.На крайний случай у России!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...они просто два дебила-один недоспросил,другой недоответил,а результат их тупости +300 сум и в данном случае вопрос неверен-никто не соврал!

 

 

...этому парнишке памятник надо поставить на площади "Мустакиллик" вместо того глобуса Узбекистана и возвести его в ранг святого и молиться,молиться и ещё раз молиться-денно и ношно,ибо,если-бы хотя-бы 50-60% молящихся стали такими ,как он,то уже-бы мы были очень уважаемой страной у мирового сообщества.На крайний случай у России!

 

Зная, что есть такие люди все же есть надежда, что станет лучше <_< . А если серьезно, человек начал с себя и заразил меня, я тоже стараюсь хоть немного походить на таких людей, дальше мои дети, близки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зная, что есть такие люди все же есть надежда, что станет лучше :( . А если серьезно, человек начал с себя и заразил меня, я тоже стараюсь хоть немного походить на таких людей, дальше мои дети, близки...

...да!Я тоже воспитал дочь в духе "не соври-жить легче будет".Я тоже надеюсь ,что будет лучше в плане честности,НО НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ,А БУДЕТ ХУЖЕ,ХУЖЕ И ЕЩЁ РАЗ ХУЖЕ!!!А почему?То это уже отдельная тема.А кто посмышлённее,то прекрасно это понимает-обман везде и в миллиардных масштабах,даже между странами!Порой смотришь как на всяких политических сходняках мирового уровня и не очень,сидят дядьки(а теперь и не только дядьки,но и тётьки) и "причёсывают" друг друга,,ласково улыбаясь "честными" глазами, а потом клянуться в верности друг другу и вечной дружбе!

В более мелких масштабах обо всех "честных" людях и политиках можно почитать в ветках форума по названием "НЕЧА ПУЛ НЕКСУС","ГРАЖДАНЕ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ГИПЕРМАРКЕТОВ С "КРЫСАМИ" В ВИДЕ ПРОДАВЦОВ И ДРУГОЙ НЕЧИСТИ... и так далее-везде сплошной обман,а вы о ЧИСТОМ И ПРЕКРАСНОМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...этому парнишке памятник надо поставить на площади "Мустакиллик" вместо того глобуса Узбекистана и возвести его в ранг святого и молиться,молиться и ещё раз молиться-денно и ношно,ибо,если-бы хотя-бы 50-60% молящихся стали такими ,как он,то уже-бы мы были очень уважаемой страной у мирового сообщества.На крайний случай у России!

 

зря вы так - подобное случается. моя беда - плохо считаю деньги и часто продавцы за прилавком пересчитав деньги возвращают лишнее.

 

главное быть честным в отношении себя самого. иметь роскошь иногда посмотреть себе в глаза не чувствуя стыда (за малодушие, подлость и тому подобное).

 

...да!Я тоже воспитал дочь в духе "не соври-жить легче будет".Я тоже надеюсь ,что будет лучше в плане честности,НО НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ,А БУДЕТ ХУЖЕ,ХУЖЕ И ЕЩЁ РАЗ ХУЖЕ!!!А почему?То это уже отдельная тема.А кто посмышлённее,то прекрасно это понимает-обман везде и в миллиардных масштабах,даже между странами!Порой смотришь как на всяких политических сходняках мирового уровня и не очень,сидят дядьки(а теперь и не только дядьки,но и тётьки) и "причёсывают" друг друга,,ласково улыбаясь "честными" глазами, а потом клянуться в верности друг другу и вечной дружбе!

В более мелких масштабах обо всех "честных" людях и политиках можно почитать в ветках форума по названием "НЕЧА ПУЛ НЕКСУС","ГРАЖДАНЕ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ГИПЕРМАРКЕТОВ С "КРЫСАМИ" В ВИДЕ ПРОДАВЦОВ И ДРУГОЙ НЕЧИСТИ... и так далее-везде сплошной обман,а вы о ЧИСТОМ И ПРЕКРАСНОМ.

 

я думаю не стоит отождествлять понятие честности только с прямотой и/или открытостью характера, и скидывать со счетов умственные и эмоциональные способности. что хочу сказать. например, те же "дядьки и тетки" не сидят вместе, думая как бы обдурить др-друга, они пытаются совместно решать вопросы и ожидают и получают честные ответы от своих собеседников. а в противном случае как бы шло развитие??? идут договоренности - реализуемые годами, если там что-то не то, то обязательно проявится.

 

примеры из быта конечно показательны. все мы люди и разные. но по большинству не такие уж и плохие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответил "часто", но хотел бы отметить, что существует так называемая - ложь во спасение. Я всегда говорю правду, но если моя правда "убьет" собеседника, то лучше солгу. Зачем знать, к примеру, что моему близкому человеку грозит огромная неприятность, я просто постараюсь оградить его от этой неприятности или опасности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...да!Я тоже воспитал дочь в духе "не соври-жить легче будет".Я тоже надеюсь ,что будет лучше в плане честности,НО НИКОГДА ЭТОГО НЕ БУДЕТ,А БУДЕТ ХУЖЕ,ХУЖЕ И ЕЩЁ РАЗ ХУЖЕ!!!А почему?То это уже отдельная тема.А кто посмышлённее,то прекрасно это понимает-обман везде и в миллиардных масштабах,даже между странами!Порой смотришь как на всяких политических сходняках мирового уровня и не очень,сидят дядьки(а теперь и не только дядьки,но и тётьки) и "причёсывают" друг друга,,ласково улыбаясь "честными" глазами, а потом клянуться в верности друг другу и вечной дружбе!

В более мелких масштабах обо всех "честных" людях и политиках можно почитать в ветках форума по названием "НЕЧА ПУЛ НЕКСУС","ГРАЖДАНЕ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ГИПЕРМАРКЕТОВ С "КРЫСАМИ" В ВИДЕ ПРОДАВЦОВ И ДРУГОЙ НЕЧИСТИ... и так далее-везде сплошной обман,а вы о ЧИСТОМ И ПРЕКРАСНОМ.

Вы правильно воспитали свою дочь, честь вам и хвала. Кстати, часто езжу на фермы собирать фрукты и овощи, они вкуснее,чем в магазинах. Так вот у многих фермеров просто стоит столик, весы на нем с ящичком и бумажка с ценами за паунт.Сам взвешиваешь, кладешь деньги в ящичек и уезжаешь. Первое время удивлялся, а сейчас удивляюсь, если вижу фермера за весами....Так что не все так плохо в мире, просто если бы все родители были в Узбекистане, как Вы..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работаю в сфере контроля качества не буду говорить в какой отрасли :). Не то камнями еще закидаете. Ну вобщем, стараюсь всегда говорить правду, а и иначе долг не позволяет. Отец мой, честь ему, хвала и долгих лет ему жизни многому меня научил, говорить правду, небрать взяток и побольше делать добра людям. А многие люди стараются быть честными, но не у всех получается, иногда просто бесит, когда просто хотят в наглым образом обмануть, хотя очевидно, что чел. врет. Я удивляюсь, вроде взрослые люди! Что их заставляет лгать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0