Petroff

Утепление балкона и торцевой стены

Что лучше ?   173 members have voted

  1. 1. Потеют ли у Вас алюминиевые окна ?

    • Да
      55
    • Нет
      19
    • Не вижу разницы с пластиком, одинаково
      11
    • У меня нет окон
      31
  2. 2. Чем лучше утеплять стены: Стекловата (URSA, Isover) или Пенопласт (ППС, ППСВ) ?

    • Пенопласт
      48
    • Стекловата
      46
    • Категорически против стекловаты !!! Мы знаем с детства что она токсична
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

651 posts in this topic

ППСВ? - пенополистирол вспененный, пенопласт короче))... у нас три-четыре фирмы выпукают...

Уложить, закрепить... стыки запенить...

 

Ага, а за вынос газовой трубы на балкон придется отвечать перед газовиками и пожарными (нарушение противопожарной безопасности).

... обсуждали где-то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бродил по Паркентскому сегодня, ознакомился с ценами.

 

Электрическое отопление полов обойдется в копеечку. 10м2 стоит 400 уе европейский производитель и 400 тыщ сум российский, жрет 1,3 Квт

Водяное отопление полов приблизительно обойдется два раза дешевле.

Стекловата, тюк (17 м2, толщина 5см, Isover) стоит фольгированная 94 тыщ, обычная 54 тыщ.

Кафель, ламинат, подвесные потолки и декоративные панели (на стены) стоят в среднем 15 тыщ м2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ППСВ? - пенополистирол вспененный, пенопласт короче))... у нас три-четыре фирмы выпукают...

Средняя цена куба?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Средняя цена куба?

 

.. полгода назад было от 90 000 до $100.... за м3...

 

Средняя цена куба?

 

.. полгода назад было от 90 000 до $100.... за м3...

... здесь надо учесть, что при устройстве пола вам не нужны будут лаги... стяжку можно ложить поверх пенопласта... прочность позволяет...

... сейчас в моде экструдированный полистирол... пишут, что 5 мм хватает (вместо 5 см ППСВ)... у нас пока не видел...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветовавшись с владельцами аналогичной квартиры, пришел к выводу, что можно ограничиться пластиковыми окнами, стекловатой-гипсокартоном на стены и батареей на 8 секций, запитать от гор. воды. Все трубы из пластика, скоро вылажу, сколько уйдет денег, всем спасибо.

Уюта вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посоветовавшись с владельцами аналогичной квартиры, пришел к выводу, что можно ограничиться пластиковыми окнами, стекловатой-гипсокартоном на стены и батареей на 8 секций, запитать от гор. воды. Все трубы из пластика, скоро вылажу, сколько уйдет денег, всем спасибо.

Уюта вам.

 

Не торопись.

На стены и полы обязательно пенопласт, продают на паркентском при въезде на автостоянку в правом крайнем углу. На обшивку стен стеновой ламинат.

Рамы - обязательно пластиковые с профилем не меннее 5 см и стеклопакетом. На отопление металопластиковые трубы (у них хоть и меньше теплоотдача но надежнее), укладываешь змейкой,прекрепляя к пенопласту и подключаешь к змеевику через отсекатель. Заливаешь пол и укладываешь половой кафель.

Даже в эту зиму была приоткрыта форточка.

Работает уже три года. Тьфу три раза.

 

Сопластитал оконные рамы никогда не выпускал. Рамы выпускал Завод Солнцезащитных Устройств (ЗСУ), это были качественные рамы которые верой и правдой служат до сих пор с советских времен (уже не менее 15 лет).Недавно только поменял уплотнительные резинки. Что же касается Экопен не слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не торопись.

На стены и полы обязательно пенопласт, продают на паркентском при въезде на автостоянку в правом крайнем углу. На обшивку стен стеновой ламинат.

Рамы - обязательно пластиковые с профилем не меннее 5 см и стеклопакетом. На отопление металопластиковые трубы (у них хоть и меньше теплоотдача но надежнее), укладываешь змейкой,прекрепляя к пенопласту и подключаешь к змеевику через отсекатель. Заливаешь пол и укладываешь половой кафель.

Даже в эту зиму была приоткрыта форточка.

Работает уже три года. Тьфу три раза.

 

Сопластитал оконные рамы никогда не выпускал. Рамы выпускал Завод Солнцезащитных Устройств (ЗСУ), это были качественные рамы которые верой и правдой служат до сих пор с советских времен (уже не менее 15 лет).Недавно только поменял уплотнительные резинки. Что же касается Экопен не слышал.

 

Есть мнение, что пенопласт более токсичен чем стекловата (URSA, ISOVER) т.к. со временем выделяется газ (какой не знаю)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Petroff, пенопласт выделяет стирол.

Но насколько он вреден для здоровья, точно не знаю - посмотри в поисковике. Знаю, что пенопласт нужно оберегать от прямых солнечных лучей. А еще пенопласт в отличие от минваты не "дышит".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После вспенивания гранулята в пенополистироле от стирола -только воспоминания))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Petroff, пенопласт выделяет стирол.

Но насколько он вреден для здоровья, точно не знаю - посмотри в поисковике. Знаю, что пенопласт нужно оберегать от прямых солнечных лучей. А еще пенопласт в отличие от минваты не "дышит".

Не знаю, что они выделяют - по крайней мере вся электроника упаковывается,одежда холодильника из пенопласта и мы там храним продукты. И не слеживается как стекловата. И в конце концов вы же используете его как утеплитель, а не как облицовочный материал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пенополистирол и пенопласт - не одно и то же, хотя родственные материалы. Кстати есть еще пеноизол.

Думаю, если бы эти материалы были реально вредными для здоровья, их бы запретили.

Все равно, мы живем в современном обществе, где в любой квартире полно химии. К примеру, мебель из ламинированного ДСП, где полно фенола. Да что уж там, открывая окно мы пытаемся проветрить квартиру "свежим воздухом" с выхлопных труб автомобилей, и прочее и прочее...

Так что все относительно ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.. полгода назад было от 90 000 до $100.... за м3...

... здесь надо учесть, что при устройстве пола вам не нужны будут лаги... стяжку можно ложить поверх пенопласта... прочность позволяет...

... сейчас в моде экструдированный полистирол... пишут, что 5 мм хватает (вместо 5 см ППСВ)... у нас пока не видел...

 

Хм, а он как продается ? Меня толщина интересует, какая она у Вас в квартире ? На стенах ?

Edited by Petroff
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пенополистирол и пенопласт - не одно и то же, хотя родственные материалы. Кстати есть еще пеноизол.

Думаю, если бы эти материалы были реально вредными для здоровья, их бы запретили.

Все равно, мы живем в современном обществе, где в любой квартире полно химии. К примеру, мебель из ламинированного ДСП, где полно фенола. Да что уж там, открывая окно мы пытаемся проветрить квартиру "свежим воздухом" с выхлопных труб автомобилей, и прочее и прочее...

Так что все относительно :D

 

Все вспененые пластики суть пенопласты))... Пенополистирол - вспененый полистирол, пеноизол - на основе карбамидно-формальдегидной смолы, Есть пенопласты резольные, на основе ПХВ и прочая, прочая,прочая))... Называю здесь ПСВ пенопласт потому как из 90 чел при слове пенопласт предсавит именно этот))...

 

 

 

Хм, а он как продается ? Меня толщина интересует, какая она у Вас в квартире ? На стенах ?

 

Продается - как закажете нарезку... У меня в квартире пока нету... но будет))... тож балкон утеплять надо((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тут один сантехник посчитал работу:

17 точек по 20 тыщ сум. итого 340 тыщ

 

Много это или мало за 1-ну точку, и как она, эта точка считается ? Есть мнение что точка считается как, например: от централной шахты в квартиру идут 2 трубы с гор. и холодной водой - это одна точка или две ? Далее, считаются ли вообще места сгибов, обходов и т.д.

Мне пока не понятно, скоро вылажу официальную версию данного сантехника :D

 

Все вспененые пластики суть пенопласты))... Пенополистирол - вспененый полистирол, пеноизол - на основе карбамидно-формальдегидной смолы, Есть пенопласты резольные, на основе ПХВ и прочая, прочая,прочая))... Называю здесь ПСВ пенопласт потому как из 90 чел при слове пенопласт предсавит именно этот))...

 

Продается - как закажете нарезку... У меня в квартире пока нету... но будет))... тож балкон утеплять надо((...

 

А по сравнению со стекловатой он лучше тепло держит ? (как это по научному сказать ?) Например что лучше 5см стекловаты или пенопласта.

 

По деньгам пенопласт выигрывает:

стена 2м ширина, 2,9м высота, толщина пенопласта 5 см = 2х2,9х0,05=0,29м3х90тыщ или 100уе = 26тыщ или 29уе

рулон стекловаты 17м2 толщиной 5 см стоит 54тыщ на стену уйдет 5,8м2 = 18тыщ, но 5,8м2 никто тебе не продаст

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне тут один сантехник посчитал работу:

17 точек по 20 тыщ сум. итого 340 тыщ

 

Много это или мало за 1-ну точку, и как она, эта точка считается ? Есть мнение что точка считается как, например: от централной шахты в квартиру идут 2 трубы с гор. и холодной водой - это одна точка или две ? Далее, считаются ли вообще места сгибов, обходов и т.д.

Мне пока не понятно, скоро вылажу официальную версию данного сантехника :)

 

Да уж:wacko:... я за свою 5 комнатную такие деньги отдавал))... как у вас могли 340 тыс. насчитать??!))) ...

Точка - это то место где стоит какой-либо прибор - отопительная батарея, мойка, унитаз, отсекательный вентиль, счетчик и проч.... Бывает, что подвод горячей и холодной воды на 1 точку считают отдельно... тут уж как-кто договорится)).... всяческие изгибы и проч -НЕ СЧИТАЮТСЯ!!))... Метраж трубы считается на пром.объектах при больших объемах..

Например: унитаз- 2 точки(вода+канализация), мойка (3 точки -хол- гор. вода, канализация)... Установка приборов считается отдельно, но опять же: рынок!! - как договоритесь... ТОРГуйтесь!!!))) и будем вам счастье!!))..

 

 

 

А по сравнению со стекловатой он лучше тепло держит ? (как это по научному сказать ?) Например что лучше 5см стекловаты или пенопласта.

 

По деньгам пенопласт выигрывает:

стена 2м ширина, 2,9м высота, толщина пенопласта 5 см = 2х2,9х0,05=0,29м3х90тыщ или 100уе = 26тыщ или 29уе

рулон стекловаты 17м2 толщиной 5 см стоит 54тыщ на стену уйдет 5,8м2 = 18тыщ, но 5,8м2 никто тебе не продаст

 

На форуме нашего сайта можете скачать файл http://www.brigada.uz/plugins/forum/forum_viewtopic.php?2191 ... приведены таблички теплопроводности разных материалов, можно самому посчитать необходимую толщину утеплителя...

Коэффициент теплопроводности (это по научному)) - у пенопласта ниже, чем у минваты - т.е. он лучше держит тепло...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вместо кирпича ещё можно использовать блоки из пенобетона, сейчас есть в продаже, но желательно устроить оштукатуривание снаружи или далеко выступающий козырёк. Это от налипания льда и снега, т.к. при морозах поверхность будет постепенно разрушаться как и у кирпича.

Пенобетон легче кирпича, тепло- звукоизоляция лучше (в воде плавает, т.е. безопаснее для конструкции здания) да и нагрузки на стены надеюсь не будет. Кронштейн для дебилизора на такую стену уже не закрепишь.

 

Да, надо оштукатурить фасадной штукатуркой на цементной основе. Тогда 100 лет стоять будет. (цемент от времени только прочнеет, в отличии от ваты).

Если лоджия бетонная, то просто уложить к стене. Межблочный стык - 2мм, мостик холода практически минимален.

Если в раствор добавить фэйри, то образовавшиеся пузырьки воздуха уменьшат теплопроводность швов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не спорьте господа что лучше)) - бЭсплатно скачайте с нашего форума расчет теплопроводности стен и посчитайте что вам лучше подойтетЬ:)..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делаю сантехнику, пластик, обходится в 400 уе, вместе с работой, без смесителей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы всегда верите СМИ??!))... В конце 90-х годов в России вышел СНиП о теплозащите зданий, по которому были сильно завышены требования к теплосопротивлению стен... Достичь этого можно было только применением утеплителей... и пошла война между производителями т.н. мягких утеплителей (стекловолокно, базальтовая вата, мин.вата) и производителями пенопластов... Приведенная статья часто фигурирует в спорах оппонентов... Вернее её приводят в качестве довода противники пенопласта... Некоторые факты в статье "притянуты" за уши((... Если порыскать в сети, то можно найти подобные факты и против мин.ваты... например, жесткие маты...в качестве связующего при их производстве используют смолы, которые выделяют не менее токсичные вещества...

В 2005 году вышел новый документ( в России).. там нашли место в качестве утеплителей и пенопласты и минеральные ваты, так что по поводу экологичности материалов сегодня опасаться стоит только непонятных производетелей...а ГОСТовские материалы, думаю, достаточно безопасны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Посоветовавшись с владельцами аналогичной квартиры, пришел к выводу, что можно ограничиться пластиковыми окнами, стекловатой-гипсокартоном на стены и батареей на 8 секций, запитать от гор. воды. Все трубы из пластика, скоро вылажу, сколько уйдет денег, всем спасибо.

Уюта вам.

Батарею подключить не к трубам отопения, а к трубам горячего водоснабжения?

Если проверяющие поймают - вздрючат будут проблемы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо было бы, если бы они действительно подняли жо, и кого нибудь вздрючили.

Полдома с нарушениями, а им хоть бы хны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо было бы, если бы они действительно подняли жо, и кого нибудь вздрючили.

Полдома с нарушениями, а им хоть бы хны...

 

Так еслиб работало все как надо стали бы питаться от гор. воды ? Про давление вообще молчу. Да и кто придет ?! все равно с кем угодно можно договорится, элементарно послать, не пустить в дом. С волками жить по волчьи выть. Это про нарушения гор. воды.

А вот на счет перепланировки квартир, сам бы дрючить начал соседей. Приезжают с кишлаков, где дома из г0вна строят, сносят Несущие стены и радуются, идиоты просто, пилят сук на котором сидят, у нас же сейсмоопасно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сносят несущие, надо идти в милицию.

Если перекрытие упадёт, то не только на них. Плита пролетит до подвала :lol:

Последствия представляйте сами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет утепления торцевой стены думаю можно обойтись и без теплорасчета))

5 см минплиты хватит конечно а тоньше и небывает

только с этими плитами мороки много конечно обязательно надо полиэтил натягивать который выполняет роль пароборьера.т.е защищает плиту от влаги из помещения.насчет спецпленок скажу только что они тоже из тогоже полиэтилена только внутри полиэстирольная сетка армирующая для стены это неважно.с вспенеными утеплителями проще никакой пленки ненужно они влагу небоятся.только несоветую утеплять рулонными материалами типа изовер как его незакрепляй все равно осядет современем.если гипсокарт обшиваете то проблем небудет с минплитой.мастера закрепят кронштейны под профиль гкл на него вдавят минплиту потом установят каркас из профилей потом полиэтилен прижмут листами гипсокартона

как не утепляй без отопления зимой все замерзнет конечно советую половое отопл пластм трубами с питанием от горячей воды тогда хоть на болконе будешь сам решать когда отопит сезон начинать.это не нарушение если воду через счетчик))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.