Petroff

Утепление балкона и торцевой стены

Что лучше ?   173 members have voted

  1. 1. Потеют ли у Вас алюминиевые окна ?

    • Да
      55
    • Нет
      19
    • Не вижу разницы с пластиком, одинаково
      11
    • У меня нет окон
      31
  2. 2. Чем лучше утеплять стены: Стекловата (URSA, Isover) или Пенопласт (ППС, ППСВ) ?

    • Пенопласт
      48
    • Стекловата
      46
    • Категорически против стекловаты !!! Мы знаем с детства что она токсична
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

651 posts in this topic

Интеллигент, кладка в 1 кирпич:

1) Дороже (тут кто-то уже говорил - около 60 тыс. за кв. м.). Гипсокартон с мин.ватой значительно дешевле.

2) 25см по периметру комнаты терять не жалко? Если изнутри выкладывать.

3) Если класть на балкон, то это еще и дополнительная нагрузка на здание, которая не лучшим образом скажется на прочности. Оно вам надо?

 

Кирпич на стенах от холодного пола не спасет - надо утеплять пол (например той же самой мин.ватой под ламинат или доски

 

Veidali, благодарю за ответ.

1. Вариант с гипсокартоном и минватой не подойет, поскольку на стенах во всю длину балкона расположены регистры.

2. Выкладывать планировал снаружи.

да, 60к за квадрат не дешевое решение...

Остается вариант поднять стены от земли до уровня пола балкона. как думаете это поможет сохранить температуру пола? Вроде как будет воздушная подушка от земли до полов:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бомж Иваныч, если делать идеально, то я бы рекомендовал накладывать вату целиком на стену, а не между рейками. Так как эти рейки будут передавать холод от стены через себя - то есть будут являться мостиками холода. Однако, с другой стороны, раз стена смотрит не наружу а в подъезд (где не так уж и холодно зимой), этого эффекта может и не быть. Что теплее станет - однозначно.

Еще идеальнее - накладывать вату не изнутри а снаружи, но здесь это конечно проблематично.

Голова, рейки нужны чтоб на них гипсокартон сажать, ну и естествено чем они чаще тем прочнее будет гипсокартонная стена.

 

Насчет холода в подъезде, поверь, зимой к такой стене страшно притронуться. Стены ведь бетонные.

 

Насчет ваты снаружи что то я себе такое с трудом представляю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет реек ясно. Хотя их тоже можно поверх ваты прибить. Либо сажать ГКЛ на специальные алюминиевые направляющие.

 

Насчет ваты снаружи что то я себе такое с трудом представляю.

Я тоже. Хотя с точки зрения сохранения тепла - данный вариант правильнее: снаружи должен находиться материал с меньшей теплопроводностью.

Edited by Голова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интеллигент, если нужен теплый пол - утепляй пол, а не стены.

Принцип тот же - бруски, вата (также можно пенопласт или еще что-либо, хоть керамзитом пол засыпать, тоже теплее будет) и покрытие - гипсокартон, фанера или ДСП (сверху придется закрыть линолеумом) или плиты мдф (можно ничем не закрывать - выглядит нормально)

Но если стены ледяные, то их тоже надо утеплять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часто вижу в одной проге про ремонт на НТВ там пол утепляют так: на пол стелят какую то штуку похожую на ту же вату в обертке, похожей на фольгу и по всей площади змейкой протягивают какие то провода и все это дело насколько я помню заливают цементным раствором. Кто нить знает про такое?

 

З.Ы. Стекловата со временем гнить не начинает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не совсем понял насчет монтажной пены. У меня стена 4.7 х 2.7, это ж целый вагон пены надо грохнуть чтоб стену залить (если имелось ввиду такое ее использование).

1 баллон= 40-50л. Отсюда на вашу стену уйдёт где то 3-4 балона , если делать аккуратно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Часто вижу в одной проге про ремонт на НТВ там пол утепляют так: на пол стелят какую то штуку похожую на ту же вату в обертке, похожей на фольгу и по всей площади змейкой протягивают какие то провода и все это дело насколько я помню заливают цементным раствором. Кто нить знает про такое?

 

З.Ы. Стекловата со временем гнить не начинает?

Теплый пол что-ли? Провод змейкой, залитый раствором, по краней мере очень похож на электрический теплый пол.

 

Минеральная вата (стекловата) со временем гнить не начинает - я струдом представляю себе бактерии, которые согласятся жрать мин.вату (а гниение - это как раз дело бактерий)

 

Делали ремонт - вытаскивали старую стекловату, которой лет 20 - ничего с ней не случилось (только слежалась за это время кое-где в сплошной камень)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 баллон= 40-50л. Отсюда на вашу стену уйдёт где то 3-4 балона , если делать аккуратно.

По моему мы о разной пене речь ведем. Я лично имел ввиду пену, которой рамы крепят. Она ведь монтажная?

 

Теплый пол что-ли? Провод змейкой, залитый раствором, по краней мере очень похож на электрический теплый пол.

Ну типа того. Так че у нас с такими полами?

 

Минеральная вата (стекловата) со временем гнить не начинает - я струдом представляю себе бактерии, которые согласятся жрать мин.вату (а гниение - это как раз дело бактерий)

 

Делали ремонт - вытаскивали старую стекловату, которой лет 20 - ничего с ней не случилось (только слежалась за это время кое-где в сплошной камень)

Вот за это благодарен. Успокоил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На паркентском видел - продаются, цену вопроса не знаю, электричество она для обогрева жрет, а это уже не очень интересно. Да и климат у нас вроде не такой суровый, чтобы делать теплые полы, достаточно обычного утепления, как мне кажется.

Единственно, где имеет смысл делать - в ванне или в бане (точнее в предбаннике), чтобы по холодному полу босиком не бегать.

Можно еще делать теплые полу не на электричестве, а на воде - пустить воду из системы отопления или горячего водоснабжения в трубках под полом, но при проверке встанет вопрос законности такой системы - оштрафуют, скорее всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, насчет передач про ремонт, в одной из них видел такую залипуху, что доверие к ним несколько упало. Работа на уровне Ровшана и Джумшута.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теплые полы - попса для богатых.

Классный перл, ничего не скажешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На паркентском видел - продаются, цену вопроса не знаю, электричество она для обогрева жрет, а это уже не очень интересно. Да и климат у нас вроде не такой суровый, чтобы делать теплые полы, достаточно обычного утепления, как мне кажется.

Единственно, где имеет смысл делать - в ванне или в бане (точнее в предбаннике), чтобы по холодному полу босиком не бегать.

Можно еще делать теплые полу не на электричестве, а на воде - пустить воду из системы отопления или горячего водоснабжения в трубках под полом, но при проверке встанет вопрос законности такой системы - оштрафуют, скорее всего.

 

электроподогрев вещ очччена дорогая, на 10 м2 уйдет 600уев !!!!! дешевле сделать от отопления или гор воды змейку на пол из пластиковых трубок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спекулянт, ты зачем мои и Головы слова повторяешь? Или ты что-то новое сказал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теплый пол от отопления прослужит пол сезона, потом засрется, от гор. воды можно, но только после счетчика, до как у нас практикуется незаконно. Электрический теплый пол уходит в прошлое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пеноблоки дожны 2 недели отстояться - подсохнуть, прежде чем начать ложить кладку.

 

Точно! Только клиенты не дают отстояться, забирают прям сырые, нехотят ждать :)

 

Пенобетоном не утепляются. Лучше минвату - от нее эффект гораздо больше будет.

 

Пенобетоном очень даже утепляются. А что бы эффект от минваты был реальный, её надо засунуть побольше, да побольше. А это уже не бюджетно.

Утепляли одному лоджию, сняли старую декоративную фанеру, а за ней минвата свалявшаяся. Упала и сложилась в гармошку. Полстены было голой. Так и жили неутеплённые.

 

Скажите а что кладка кирпичем наружней стены в один кирпич уже не актуальна? или из практики от нее нет толку?

СИтуация - живу на первом этаже. Балкон 1,5х6. Хочу от пола до уровня окон по периметру балкона поднять кирпичную кладу в один кирпич.

Как думаетет спасет от холодного пола на балконе? теплоту внешней стены обеспечат регистры.

Если присутствуют строители - скажите во сколько это может обойтись...

спасибо

 

От неё нет толку.

После прошедшей зимы люди вызывают и просят сломать буквально год назад сделаную кладку по причини её абсолютной бесполезности.

Кладка пенобетоном обойдётся от 20000 сум/кв. м. стены.

Кирпичём процентов на 30 дороже. В основном из-за цемента+доставки.

В пеноблоках вам понадобится ~1 мешок плиточного клея, и ~1 мешок фасадной шпаклёвки. Чисто и быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно! Только клиенты не дают отстояться, забирают прям сырые, нехотят ждать :)

 

 

 

Пенобетоном очень даже утепляются. А что бы эффект от минваты был реальный, её надо засунуть побольше, да побольше. А это уже не бюджетно.

 

 

 

От неё нет толку.

это наш мастер(уз Торг) говорит про утепление...если мы будем засовывать и побольше то нам холода не грозят...и что такой мастер действительно в чести?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ХМ... Сырые изделия отпускать чревато последствиями... так как в период созревания пенобетона происходят усадочные процессы, и, если не обеспечить оптимальный режим просушивания усё могЁт потрескаться((...

По поводу эффекта от минваты - привожу следующие цифры:

Коэффициент теплопроводности ячеистых бетонов λ (плотность 800кг/м3) - 0,17-0,2 Вт/(м•°С)... для минераловатных плит - 0,07 Вт/(м•°С)... Определено по ГОСТ 7076... источник: ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ.... скачать можно здесь: http://www.brigada.uz/plugins/forum/forum_viewtopic.php?2256

 

По поводу сваливания минваты - согласен... имеет место, как и писал в начале ветки, поэтому необходимо использовать жесткие маты, что участники форума находят дороговатым..скупой платит дважды((... Мое мнение - лучший утеплитель для данного вида работ - пенополистирол...

 

Квадрат обшивки гипсокартоном обходится(без отделки) примерно в 10 000 сум, без утеплителя...Считайте))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пенопласт не дышит, на пол и на крышу оптимально, а на стены пеноблок :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пенобетоном очень даже утепляются.

Все становится ясно, взглянув на подпись Алладина :lol:

Алладин, если бы ты торговал льдом, то тоже бы утверждал что им можно утеплиться? :lol:

 

Aj_bay привел ссылку на таблицу теплопроводности материалов. Да, пенобетон теплее кирпича, но строить голые стены из пенобетона, дополнительно не утеплив его, даже для нашей зимы неприемлимо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сырые изделия отпускать чревато последствиями... так как в период созревания пенобетона происходят усадочные процессы, и, если не обеспечить оптимальный режим просушивания усё могЁт потрескаться((...

 

Об этом мы предупреждаем клиентов. Но всем надо всё и сразу.

Но максимум, что будет, если уложить сырые блоки, после усадки трещинки пойдут по стыкам, но не по самим блокам (если правильно класть, с уровнем и отвесом). После усадки можно спокойно зашпаклевать, трещины дальше уже не пойдут.

 

Все становится ясно, взглянув на подпись Алладина

 

Да, взгляните на мою подпись, и уясните, зачем я сижу в этом топике.

Прежде чем заняться пенобетоном, я изучал его свойства и сферу применения. А здесь я чтобы непосвещённые разобрались в деталях, и не наступали на многочисленные грабли.

А если вы утверждаете, что

строить голые стены из пенобетона, дополнительно не утеплив его, даже для нашей зимы неприемлимо.

пожалуйста, не будьте голословными, а подверждайте свои слова фактами. (ведь за свои слова надо отвечать, не правда ли ;) )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но максимум, что будет, если уложить сырые блоки, после усадки трещинки пойдут по стыкам, но не по самим блокам (если правильно класть, с уровнем и отвесом). После усадки можно спокойно зашпаклевать, трещины дальше уже не пойдут.

 

Мой опыт показал обратное, трещинки, именно малюсенькие трещинки пошли по блоку, потому что кладка на клею и он крепче самого блока на разрыв. Ложили ровно. Но хочу также заметить, в итоге стена от этого не пострадала абсолютно и можно спокойно дальше наносить планируемые материалы. Кстати меня при покупке ни о чем таком не придупреждали, а вспомнил, предлагами армировать все ряды, что я ествественно проигнорировал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На паркентском видел - продаются, цену вопроса не знаю, электричество она для обогрева жрет, а это уже не очень интересно. Да и климат у нас вроде не такой суровый, чтобы делать теплые полы, достаточно обычного утепления, как мне кажется.

 

Недавно брал на Паркентском теплый пол на площадь 2,5-3 м, мощность 350Вт получилось 250000 за комплект. Сколько не утепляй, без отопления толку не будет. Вот планирую использовать теплый пол в душевой с туалетом, строю небольшую пристройку к дому. Стены выложил пенобетоном, зима покажет что из этого выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пенопласт не дышит, на пол и на крышу оптимально, а на стены пеноблок :)

В современных квартирах дышит только тот, кто в ней проживает:).. Если при старых конструкциях деревянных рам вопрос воздухообмена не стоял в обЧем... то сегодня поддерживание комфортного микроклимата спасает только вентиляция... так что дышит - не дышит... вопрос спорный))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А че тут спорить, не дышит и все тут, стены стремно им утеплять :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.