Petroff

Утепление балкона и торцевой стены

Что лучше ?   173 members have voted

  1. 1. Потеют ли у Вас алюминиевые окна ?

    • Да
      55
    • Нет
      19
    • Не вижу разницы с пластиком, одинаково
      11
    • У меня нет окон
      31
  2. 2. Чем лучше утеплять стены: Стекловата (URSA, Isover) или Пенопласт (ППС, ППСВ) ?

    • Пенопласт
      48
    • Стекловата
      46
    • Категорически против стекловаты !!! Мы знаем с детства что она токсична
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

651 posts in this topic

... что минвату, что пенопласт посоветовал бы монтировать предварительно запаяв (завернув) в полиэтилен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я собираюсь выносить кухню на балкон. Там постоянно штукатурка отваливалась. От конденсата наверное и перепада температур (стена со стороны комнаты теплая там батарея,со стороны балкона - холодная). Балкон узкий. Как бы утеплить не особо уменьшая полезной площади. Или при переносе газ плиты и установке пласт окон утеплять маленький балкон не стоит. Вообще было бы интересно узнать мнение тех кто переносил раковину и плиту на маленькие балконы. какие неожиданности? Что нужно просчитать заранее, чтобы не ломать потом. Стоит ли утеплять ту стену что будет по кафелем? Поделитесь мнениями пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тямик, утеплять стоит в любом случае. И чем большую площадь утеплишь, тем меньше будет мостиков холода. Достаточно будет 5 см. утеплителя, мин.ваты например или пенопласта (кстати, совет - пенопласт хорошо режется нагретым ножом, так он не крошится).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Утепляться надо... минимальная толщина утепления составит примерно 6 см - толщина каркаса гипсокартона + сам гипсокартон... Много зависит от конструкции балкона... Под кафелем утеплять тож надо - отвалится... Есть такое понятие - точка росы, т.е. при резком перепаде температур , что и будет наблюдаться у вас, будете иметь конденсацию влаги на стенах со всеми вытекающими... Самый минимальный вариант - фольгированный пенофол+гипсокартон без каркаса... это примерно 1,7-2 см.... но по параметрам хуже...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро Голова. Спс за ответ.

To Aj Bay. Для чайника - поясните пожалуйста

1)фольгированный пенофол - пенопласт с наклеенной фольгой (?)

2)гипсокартон чем крепится к стене через пенофол (типа саморезами-шурупами)?

3) под кафель такой же вариант?

 

Тем более 1,5 * 3 метра. Тут каждый сантиметр на учете

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Пенофол - вспененный полиэтилен... на Паркентском в наличии видел... представляет из себя рулонный материал... впрочем ознакомится можно здесь: ссылка

2. Да... засверлить, вставить и закрутить))...

3. Да... только, желательно, влагостойкий...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Интересно во сколько обойдется квадрат. Материал, отдельно работа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно,буквально неделю назад занялся ремонтом балкона и соединением с кухней с последующим утеплением и прям тема как по заказу. Так чем лучше утеплять-то? Пенопласт ещё и шумоизолятор вроде. Насколько я знаю, отапливать вынесенную на балкон кухню запрещено. Специалисты объяснят почему.

Кстати, гипсокартон можно использовать в кухне? И какие есть варианты подружить кафель с ним?

 

и ещё. При объединении балкона и кухни вылезла проблема, уровень пола балкона на 10 см ниже кухни, это что надо делать 10 стяжку раствором? полы кстати бетонные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Тямик

 

По поводу ценообразования : каталог строителей - обзвон - предварительные переговоры - переговоры на "натуре"(торг) - результат - оплата))...

 

to Dishenzo

 

Выбор конструкции - сугубо хозяйское дело)) - мы рассматриваем возможные варианты... Плитку на гипсокартон - жидкие гвозди, остальное так же... Все вспененые материалы являются шумоизоляторами в бОльшей или меньшей степени...

Вам повезло по поводу уровня пола балкона)) - как раз под теплый пол... обсуждали в соответствующей ветке... Вариант: просто утеплите пол: пенопласт- ДСП- покрытие (линолеум, ламинат)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... что минвату, что пенопласт посоветовал бы монтировать предварительно запаяв (завернув) в полиэтилен...

Есть фольгированная, причем Казахстан (хз как называется, кажется ТеплоТех или ИзоТех в тюке 24 м2), дешевле чем Izover на 20 тыщ, Изовер стоит 90.

Так вот, если взять два слоя фольгированной, обратить их друг к другу, то этого будет достаточно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть фольгированная, причем Казахстан (хз как называется, кажется ТеплоТех или ИзоТех в тюке 24 м2), дешевле чем Izover на 20 тыщ, Изовер стоит 90.

Так вот, если взять два слоя фольгированной, обратить их друг к другу, то этого будет достаточно

 

Рулонный материал под гипсокартон не пойдет(просядет со временем)... или его дополнительно крепить надо... я писал - маты!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Плитку на гипсокартон - жидкие гвозди, остальное так же... Все вспененые материалы являются шумоизоляторами в бОльшей или меньшей степени...

Можно ли жидкими гвоздями кафель клеить к гипсокартону в местах с повышенной влажность? например умывальник на кухне и плита. И вообще насколько прочна эта конструкция?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет обернуть минплиту в полиэтилен ошибка.полиэтилен только со стороны помещения чтоб пар из комнаты непрошел в плиту.со стороны улицы обязательно открыта должна или спецпленка диффузионная например ютафол но у нас дефицит.если обернете с двух сторон всеравно влага пройдет в плиту а выйти несможет и будет конденсироваться на наружней пленке результат мокнет плита и теплоизол.св-ва теряются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен... правильнее использовать так называемые мембраны, с односторонним пропусканием... но в расчет берется то, что минвата просаживается, и по любому будут какие-то неплотности для "вентиляции"... Можно так: мат из минплиты оборачивается п/э пленкой...потом со стороны "улицы" перфорируется(попросту наносятся несколько отверстий))...По-поводу конденсации - надо считать толщину конструкции на предмет точки росы...

 

to Dishenzo

 

Прочность конструкции расчитывается по слабому месту:).. Если будете керамогранит на гипсокартон клеить - боюсь, что не выдержит... а "фартук" на кухне - спокойно...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рулонный материал под гипсокартон не пойдет(просядет со временем)... или его дополнительно крепить надо... я писал - маты!...

Маты это хорошо, только дорого слишком, а как крепить дополнительно, у меня только скотчем приматать его приходит в голову или проволокой прошить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну почему так??!!!)))... говоришь - надо сделать вот так-то и вот так!)....и это будет правильно!)... а народ сначала пытается сделать усё для того чтобы нЭполучилось... а потом тебя же грузит на исправление того, что сам пытался сделать??! - ( жизненное наблюдение))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маты это хорошо, только дорого слишком, а как крепить дополнительно, у меня только скотчем приматать его приходит в голову или проволокой прошить

Ага.

На "казахскую сварку" посадить не думали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо ничем крепить!!!... утеплитель в вашем варианте должен быть зажат...т.е. его толщина в свободном состоянии должна быть раза в полтора больше толщины каркаса... Т.о. при применении мягких утеплителей вы должны взять два слоя по 5 см...

При применении пенопласта стыки нужно запенить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще производители окон да и на Урикзоре предлагают пластиковый подоконник. Как он?

Вообще думаю поставить гранитный - друг этими делами занимается. Думаю не тяжелый?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня брали за укладку гипсокартона и стекловаты 10тыщ м2.

 

Стекловату сделали, укрепили скотчем к профилю, также лежит на горизонтальных участках профиля, зажали сверху гипсокартоном, не думаю что она куда-либо упадет.

 

Проблема образовалась следующая: в том месте, где гипсокартон стыкуется с потолком и полом он подвижен, т.е. просто зашпаклевать не получится. Или делать деревянный (гипсовый) уголок или пластиковые потолки.

 

П.С. Админы, как отредактировать мое первое сообщение ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А еще производители окон да и на Урикзоре предлагают пластиковый подоконник. Как он?

Вообще думаю поставить гранитный - друг этими делами занимается. Думаю не тяжелый?

 

 

А вы его руками поддерживать собираетесь??!))... нормально гранитный - вечный будет))... и уход опять же минимальный...

 

 

У меня брали за укладку гипсокартона и стекловаты 10тыщ м2.

 

Стекловату сделали, укрепили скотчем к профилю, также лежит на горизонтальных участках профиля, зажали сверху гипсокартоном, не думаю что она куда-либо упадет.

 

Проблема образовалась следующая: в том месте, где гипсокартон стыкуется с потолком и полом он подвижен, т.е. просто зашпаклевать не получится. Или делать деревянный (гипсовый) уголок или пластиковые потолки.

 

Сэкономили ваши мастера на направляющих(((... под всеми краями гипсокартона должОн быть профиль!!!... см. инструкцию по монтажу гипсокартона на нашем сайте...

Если на потолке можно серпянку наклеить, потом профиль пластиковый или полиуретановый приклеть... то с полом, проблемно((... Попробуйте в качестве ограничителя использовать плинтус... но это чисто как выход из положения((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Балкон совмещаю с кухней, внешняя стена толщиной в полкирпича. Надо ли кирпич замазывать раствором для большей изоляции или же сразу можно стекловатой? Есть небольшие зазоры в кладке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замазывать!!!)).. а лучше оштукатурить))...

 

to all

Если позволяет этаж - утепляйтесь снаружи!...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Замазывать!!!)).. а лучше оштукатурить))...

 

to all

Если позволяет этаж - утепляйтесь снаружи!...

Высоко живу, снаружи никак. а чем штукатурить-то?

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По средствам))... бюджетный вариант: песок+цемент... эконом: сухая штукатурная смесь в мешках))... супер: вермикулит+цемент))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites