Sign in to follow this  
Followers 0
AlexXx

Изменение климата

150 posts in this topic

....... у Узбекистана не было б проблем с водой......

Проблема очень серьёзная. Дело в том что слив воды происходит зимой - когда её (воду) некуда девать.

И поэтому эта лишняя вода сливается в Айдаркуль и Чардару. Но воду с Айдара или Чардары пить или пускать на полив нельзя - она отравлена. Эти водохранилища созданны не человеком , а являются естественными впадинами . И туда сливалась солончаковая вода в период освоения Голодной степи. Так же туда сливалась вода после обработки хлопковых полей дефолиантом. Даже вкус рыбы из Айдара совершенно другой - неправильный. Прекачать насосами воду из этих водохранилищ вверх по течению пока то же нереально. А ведь там находится почти 80% ёмкости Аральского моря.

Расположенные рядом с огромным Ташкентским регионом эти озёра в значительной степени изменили наш климат. Повысилась влажность. Летом стали идти проливные дожди. Зимы от этого стали холоднее и более продолжительнее. Вода в морях и озёрах является аккумулятором температуры.

Плюс к этому за последние 15 лет были затоплены огромные территории , на которых были пастбища - отсюда рост цен на мясо.

В настоящее время длина Айдаркуля превышает 280 км и ширина более 70. И это ещё только начало. Если Киргизия и дальше будет сливать воду в зимнее время , то есть вероятность затопления 90% Джикаской области и огромных територий в Навоийской. Причём пользы от затопления будет значительно меньше чем вреда. Соответственно ещё более усугубится проблема с климатом в нашем регионе.

Edited by Torg.Uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да согласен проблема более чем серьезная!!! И решать ее нужно на самых верхах, потому что и начались эти проблемы с верху!

Но вот на счет последней фразы "Соответственно ещё более усугубится проблема с климатом в нашем регионе" позволю с Вами не согласится! Во первых что понимать под"в нашем регионе"? Это Ташкент или Узбекистан в целом? Если Ташкент, то можно предположить что увеличение зеркала Арнасай-Чардаринского объекта, может повлиять на изменение погоды но ТОЛЬКО в Атшкенте, так как для Узбекистана в целом размеры этого объекта очень малы, да и все синоптические процессы у нас в основном придерживаются широтного переноса! Если говорить простым языком то все воздушные массы к нам приходят как правило с Каспийского моря (есть варианты с юга Каспия, севера...) в летний период с Ирана и Туркемении.. бывают исключения зимой!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но вот на счет последней фразы "Соответственно ещё более усугубится проблема с климатом в нашем регионе" позволю с Вами не согласится! Во первых что понимать под"в нашем регионе"? Это Ташкент или Узбекистан в целом?

Если начнётся затопление Центральных кызылкумов - это будет проблема республики. А пока основной удар придётся на Ташкентский оазис. Включая Сырдарьинскую и Джизакскую области.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет затопления Центральных Кызылкумов :) , я думаю Вы сгущаете краски! В перспективе, увеличение зеркала Арнасая конечно присутствует, но не до масштабов катастрофы! ТО есть до затопления большой площади! А вот на изменение климата в Ташкенте Арнасай играет важную роль! ДЛя примера долеко ходить не нужно, в последние десять лет дожди ЛЕТОМ!!! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ДЛя примера долеко ходить не нужно, в последние десять лет дожди ЛЕТОМ!!!

Пусть уж лучше дожди чем испепеляющая засуха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, но после этих дождей то листья сворачиваются, то на них мелкие дырочки появляются, буд то бы по ним мелкой дробью стреляли и как вода высыхает, легкий белый налет на всём зелёном, странные какие-то дожди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пускай дожди, а вообще, хочу погоду в ташкенте, как в берлине

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как в Берлине? Сухо и комфортно? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, много дождей, мерзкая погода зимой и более-менее весна\ранняя осень - приемлимый климат

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ДА и все равно не будет такой же, может к сожалению, а может к радости, мы на разных широтах! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

летом не жарко, зимой не холодно :rolleyes: по поводу зимы наша меня вполне устраивает, но лето - это просто шиздец :rolleyes: не представляю как там туркмены жарятся в своей туркмении. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем тогда хотеть такую погоду? :lol: Хотя наверно каждому свое! Но на мой взляд, у нас нормальная погода! Зимой не очень мерзко, летом в свете последнего десятилетия, уже ни так жарко... так что почти "лепота!" :rolleyes:

 

У туркменов на голове шапка, высокая, внутри которой создается свой микроклимат... :rolleyes: , да и привычные они!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, но после этих дождей то листья сворачиваются, то на них мелкие дырочки появляются, буд то бы по ним мелкой дробью стреляли и как вода высыхает, легкий белый налет на всём зелёном, странные какие-то дожди.

 

Этот налёт - соли калия и селитра. А так же солончаковые взвеси. Туда ,в Арнасай ,сливали воду после промыва Голодной степи. И хлопковую воду после дефолиации хлопчатника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ёптить ,а я там купался и рыбу ел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У десантника желудок должен переваривать всё , даже гильзы от снарядов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так только потому и жив до сих, а так отравился бы нафиг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как же утверждение, что "рыба не можить жить в плохой воде?" :D

Есть вкус как говорил А.Райкин "спесиффисский" (с) , он и придает некоторую пикантность! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как же утверждение, что "рыба не можить жить в плохой воде?" :)

Хорошая рыба не может. Например форель.

 

А вообщето у неё мозг отсутствует - ей пофигу где жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы думаете, что рыба соображает мозгом где ей лучше жить? :)

У меня, если честно есть, сомнения что в Дарье (причем любой , не важно Аму или Сыр),

качество воды намного лучше чем в Арнасае! ;)

А в Арнасае по моему нет форели! или я ошибаюсь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы думаете, что рыба соображает мозгом где ей лучше жить? :rolleyes:

У меня, если честно есть, сомнения что в Дарье (причем любой , не важно Аму или Сыр),

качество воды намного лучше чем в Арнасае! :)

А в Арнасае по моему нет форели! или я ошибаюсь?

Повторяю - у рыбы нет мозга. Она не может соображать.

 

А форели в Арнасае нет и никогда не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну на счет мозга у рыб.... я писал в шутку!!! :P :rolleyes:

А на счет форели.... Она есть в у нас В Пскеме и Чаткале... а так же (НА РАССМАТРИВАТЬ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ) по дороге в Чирчик есть рыбхоз... вот там тоже есть форель,ее даже можно ловить, это конечно стоит... но разговор не об этом...

А в Арнасае... это сейчас нет... , кто знает как оно дальше будет! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы рождены, шоб сказку сделать былью... :P

 

Даёшь форель в Арнасае!!! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аха и форель в Арнасай, и осетра в Сырдарью!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
летом не жарко, зимой не холодно :) по поводу зимы наша меня вполне устраивает, но лето - это просто шиздец :lol: не представляю как там туркмены жарятся в своей туркмении. :)

А в Туркмении её просто не замечают... Ну жару эту самую. и каждый раз все думают, что чё то с погодой не то в июле, всего 43 по Цельсию. А обещали то 40, значит должно было бы быть 47 в реале. Глобальное потепление чтоли сказывается.... :) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет никакого потепления. В окно посмотрите - конец мая а идут ливневые дожди. Причём только у нас - локально. С Арнасая вода испаряется и на Таш выливается. Так и будет до тех пор , пока Арнасай не исчезнет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.