Иммигрантка

Разведение кур

677 posts in this topic

Цыплята, переведённые в дом в городе, все живы (под нашим присмотром), включая и того, которого с газплиты сняли. Меня волнует ситуация в подсобке. После того, как мы засадили все площади во дворе кормовыми культурами, стали выпускать всех птиц (индейки, гуси, индоутки, и кур иногда) за двор, к ручью и окрестностям. Индейки в отместку стали нестись где попало вне двора. Где только яйца не находили (в радиусе до 150 метров). Я поручил их запереть временно в птичнике (кроме индюков), чтобы стали нестись (ну и насиживать) в установленном для них месте. А они в отместку почти перестали нести яйца. :ph34r: .

Гуси тоже скупятся, хотя я до сих пор не определил сколько среди них мужиков. По одному яйцу в день. Только индоутки исправно трудятся, но, почему то, высиживать не хотят.

Я должен определённо сузить "пернатую" деятельность. Наверное, отказаться от гусей. Кур только в клетках, но на здоровом корме. А индеек и индоуток по возможности размножать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, надо сузить птичий двор до необходимого. Сперва тоже думал, чтобы все подряд держать, но передумал, не хватит сил для этого, а для найма рабочего рановато. Индюков отмел по той причине, что кушают много, а держать только для высиживания яиц - такой подход посчитал затратным, поэтому решил купить инкубаторы. Если сопоставить их кормоедство и положительный результат - чаша весов явно не в пользу положительного. Это, если хотим иметь прибыль, если же просто для красоты, то да, есть смысл. Сейчас все еще думаю насчет уток, но это столько всего надо для них проделать, как пастух, обучать их одной тропе, в общем, пока думки, но утки заслуживают внимания в силу своей скороспелости и ликвидности. Пока хочу только яичное направление кур развивать, а дальше видно будет, но для души взял китайских шелковых, прикольные птички.

 

Что касается содержания кур в клетках, у меня тоже ограниченное пространство, поэтому хочу клеточные батареи соорудить, снабдить ниппельными поилками, и кормушками по длине клеток по наружке, чтобы не сорили корм. Только вот, чтобы получить инкубационное яйцо, надо сделать повыше клетки, чтобы петух мог топтать кур. В течение месяца хочу привезти взрослых кур, возрастом 1,3 года, чтобы сделать из них маточное поголовье, секционно в клетках посажу, чтобы уже наверняка получить желаемое яйцо.

Поговорил с россиянами, готовы отправлять яйца племенных птиц, но пока рано делать заказы, поназакажу, начнут вылупляться, а содержать негде, только просто так загублю, поэтому решил повременить с этим делом.

Сбоку от клеток хочу брудеры для цыплят приделать, не могу определиться с типом, то ли клеточный, то ли стеклянный. ИК лампы, диммеры, температурные контроллеры - все закуплю, и полный вперед. Никогда не думал, что буду так заинтересован электротехникой :D

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

стали выпускать всех птиц (индейки, гуси, индоутки, и кур иногда) за двор, к ручью и окрестностям. Индейки в отместку стали нестись где попало вне двора. Где только яйца не находили (в радиусе до 150 метров). Я поручил их запереть временно в птичнике (кроме индюков), чтобы стали нестись (ну и насиживать) в установленном для них месте. А они в отместку почти перестали нести яйца.

Тоже заметил закономерность, что после свободного выпаса птица начинает плохо нести яйца. Вроде бы должно быть наоборот, ан нет. Курятник у меня на земле ( цементная стяжка) , птица гуляет за оградой (не в клетках), огородил у них 1,2х1х0,2 м песочницу, в которую засыпаю мелкий клинец ( иногда древесную золу, речную пойму ) 3-4 ведра в месяц. Пастись во двор не выпускаю вообще, знаю уже , что перестанут нестись. В марте брал десяток курочек (уже писал каких), сейчас стабильно начали нестись. От 6 до 10 штук яиц в сутки. Корм : комбикорм (для кур), зелёная трава, пшеница, отходы от готовки домашней пищи ( луковые, овощные очистки и пр. со стола, что собака не жрёт :) ). Яйца выходят крупные, желток яркий, вкусные. У одной курицы только скорлупа получается слишком тонкая, если не успеваю собрать яйцо, то раздавливают... :( В общем , доволен приобретением. Хватает яиц на нашу семью и ещё отдаём родственникам, когда много собирается. Хочу найти ракушку (ракушечник) для подкормки кур. Кто знает, где можно приобрести? Можно даже не молотый, хоть пол мешка (10-15 кг)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Виктор Мет, добрый день, попробуйте добавлять в корм скорлупу измельчёную от съеденых яиц, она хорошо усваиваеться желудком курицы, и вынесеные яйца имеют прочную скорлупу.Когда будет презентация, хотел написать (собственых яиц)полученых от кур яиц, водка с меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

попробуйте добавлять в корм скорлупу измельчёную от съеденых яиц

Добавлять в корм куриную скорлупу чревато последствиями ... Потом яиц не увидишь. Куриный каннибализм лЕчится только ножом. Они же (куры), хоть и тупые, но полакомиться яйцами не прочь. Было уже такое, проходили... И корм хороший был, и добавки... А яиц не было. Проследил за птицей и убедился , что сами свои яйца склёвывают. Каннибалов сразу под нож. Если вижу, что клюв испачкан (обычно желтком), сразу приговор. По этому хочу найти ракушечник (улитки, мидии...) , жалко лишаться несушек.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем, вот и пошел первый вывод. Немного комом, но пошел. Ставил два вида, пластиковый и из пенопласта, пластиковый превзошел все ожидания, а вот в пенопластовом массовый неоплод и задохлики. Ставил три, теперь через неделю буду ждать третий вывод. Параллельно готовим брудеры под цыплят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, теперь будет тщательная отбраковка яиц перед закладкой. Наспех набрали везде, оказались слабыми. Теперь приблизительно знаем от кого пришли крепкие цыпы, будем у них закупаться и готовить свое племя. Когда говорю про пенопластовый вид - это инкубатор Золушка. Ранее в этой теме я размещал фото пластикового, вот он и превзошел ожидания. Появилась мысль взять еще пару.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну че? У кого есть молодки несущиеся? Куплю 10 шт. самовывозом в пределах Ташкента )) Сейчас 4 шт уже есть. Несутся стабильно 2-3 яйца в день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну че?

Вопрос решился )) Подвезут по блату на след. неделе с фабрики 120 дневных молодок )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос решился )) Подвезут по блату на след. неделе с фабрики 120 дневных молодок )

За нал или по бартеру? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За нал или по бартеру?

За нал наверное )) пока не знаю точно. А может и подарят :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ранее в этой теме я размещал фото пластикового, вот он и превзошел ожидания. Появилась мысль взять еще пару.

Привет, если позволяет место, время и финансы то только вперёд. Клиенты на птенцов всегда найдутся и опыта наберёшься немереного. Будешь меня консультировать к концу лета возьмусь за постройку курятника.

 

Как там шёлковые китайцы то? Вижу мало заходишь, значит занят потомством. Не пропадай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую. Места много, но его надо грамотно распланировать, а то щас все хаотично. Хотим клетки начать сооружать в ближайший месяц. Для цыплят соорудили брудер, удобная вещь, не надо за ними проводить постоянную уборку, поставили бункерную кормушку и такую же поилку, чтобы не париться. Поим витаминами, овощными отварами. Эти цыплята - они дворняжки, без рода и без племени. Хочу в скором времени закупить племенное яйцо. Кидаюсь с одной породы на другую :) То ли декоративную для продажи в частные подворья, то ли промышленную, нашел откуда тащить яйца, теперь в раздумьях.

Шелковые, тьфу тьфу, привыкли, вчера первое яйцо дали. Чуть меньше среднего размер, но, это начало. Дальше больше, надеюсь.

Не сказать, больше занят ремонтом дома.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что касается декоративных, то среди этих трех пород выбираю.

 

Либо думаю про таких, это мини-куры, едят мало, дают много, и хорошего размера яйца. Белые у меня уже есть, щас вымазались, как черти, теперь думаю про рябой вариант.

post-80298-0-20965900-1399225460.gif

post-80298-0-95452400-1399225469_thumb.jpg

post-80298-0-63550300-1399225471.jpg

post-80298-0-44784500-1399225713_thumb.jpeg

post-80298-0-64748900-1399225719.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера друг купил птицеферму на 44 сотках.

Из оборудования - профессиональные дробилка + мешалка, свои ГРП и ТП, цистерны на 13 и 3,5 тонны, сам курятник 20х100 с системой теплый пол, бойня, домик для персонала, амбары и сараи.

ИЗ минусов нет питьевой воды но есть техническая. Питьевую воду приходиться покупать машина 5 тонн около 50 000 сум,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы щас немного в стесненных обстоятельствах выводим, в своем доме, не за городом. Чтобы за городом построить, пока финансов нет, но в плане. А пока, хочу два контейнера 40-футовых присобачить, с одной стороны кур, с другой цыплят, затащить канализацию, воду, газ, свет вовнутрь. В общем, хотим установить чугунную ванну, чтобы дезинфекцию инкубаторов и других деталей в ней проводить. Система теплых полов уже функционирует под цыплятами, в перспективе хотим такие шланги по задней стенке клеток сделать, чтобы со стен не задувало, и сделать хорошую систему вентиляции. А за городом, там уже раздолье, как уже ранее говорил, есть 40 соток, из них в районе 20 хотим посвятить КРС и птице, позади есть поливной канал, его хотим приделать под свои нужды для водоплавающей птицы. Как-то так.

 

Он для получения пищевого яйца купил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

яйца

американский бройлер - кстати на фабрике Вертекс цыплят можно взять по 2 600 сум а не по доллару как раньше.

Те кто собирается покупать цыплят для разведения, помните что цыплята делятся на сорта.

В самом городе теперь можно брать цыплят, есть места на днях спалю адреса.

Да, еще у друга на ферме стоит генератор Кипор, очень мощный, хватает на всю ферму.

 

Куплю 10 шт.

120 дневных молодок )

аппетит приходит вовремя еды..... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

американский бройлер

Похоже, что больше для получения мяса.

 

цыплят можно взять по 2 600 сум

Классно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже

только для мяса - больше 45 дней не держут!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

только для мяса - больше 45 дней не держут!

Да, иначе дохода не будет. Это, как хочу держать утку, яйцо из Франции идет, там тоже порода такая, что в 45 дней можно рубить на мясо, 3-4кг набирает за этот срок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3-4кг набирает

где таких взять?

аклиматизация - самая большая проблема для иностранной скотины у нас.

У нас вообще все иностранное плохо приживается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

аклиматизация - самая большая проблема для иностранной скотины у нас.

У нас вообще все иностранное плохо приживается.

Да, поэтому хочу взять яйца на пробу, если приживутся - здорово, если нет - то не велика потеря будет.

 

где таких взять?

В Москве.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как только купил инкубаторы, столкнулся с проблемой нахождения яиц, купить инкубатор - это ерунда, а вот найти качественное яйцо, это оказалось проблемой, после чего задался вопросом, а где можно найти и какой породы, как только стал копать, то обнаружил, что у нас это не развито и нет породной птицы. Для себя стал изучать породы, как их содержать. Наметил несколько направлений для получения маточного поголовья. Хорошо владею английским, сносно немецким, начал напрямую связываться с хозяйствами, они сказали, что направляют свою продукцию в Москву самолетами, если это дальнее зарубежье. Нашел точки в Москве, нашел проводников, теперь осталось только дать заказ.

 

На текущий момент не хочу заморачиваться пищевым яйцом, сперва выращу маточное поголовье, и только потом решу, что лучше, заниматься инкубационным яйцом или пищевым. Но, по ходу, пищевым не буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел точки в Москве, нашел проводников, теперь осталось только дать заказ...

Если не возражаете, дайте нам знать когда заказ будете делать. Если Вам это не в тягость, может и мы присоединимся. А то инкубатор купили, а он пока простаивает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

аклиматизация - самая большая проблема для иностранной скотины у нас.

Ещё одна проблема, которую следует учитывать при выборе места для фермы - отсутствие по близости жилья для людей. Воняют эти фермы со страшной силой. Особенно, летом... мухи и вонь. Если будут жалобы от соседей, придётся готовить серьёзные штрафы и сворачивать хозяйство. Уже проверено в действии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.