Sign in to follow this  
Followers 0
Veidali

Задача про Tico и танк

70 posts in this topic

Есть танк T90

Есть автомобиль Tico.

 

Танк и автомобиль закрепляются цепью так, что водители смотрят в противоположные стороны.

Танк стартует пытается стартовать и начинает набирать скорость, но при этом водитель автомобиля Tico газует и подстраивается, нажимая педаль газа таким образом, чтобы не дать танку сдвинуться с места.

 

Вопрос: сдвинется ли танк с места?

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь будем выяснять постановку задачи :lol:

Дело на земле происходит? На уровне моря? Чем пренебрегаем?

 

Вопрос: сдвинется ли танк с места?

Кстати, если исходить из постановки задачи, то да :lol:

 

Танк стартует и начинает набирать скорость Скорость подразумевает движение :lol: Таки двинется :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть танк T90

Есть автомобиль Tico.

 

Танк и автомобиль закрепляются цепью так, что водители смотрят в противоположные стороны.

Танк стартует и начинает набирать скорость, но при этом водитель автомобиля Tico газует и подстраивается, нажимая педаль газа таким образом, чтобы не дать танку сдвинуться с места.

 

Вопрос: сдвинется ли танк с места?

Если на тике будет стоять двигатель от билаза то танк в попе :lol::lol: :lol:

Модеры удейте тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Edited by ГЛЮК
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, Рымкевич из Вейдали не вышел, ой, не вышел.

Таланта нема :lol:

 

-- Если на тике будет стоять двигатель от билаза то танк в попе

от белаза 250 тонн к-й, по одному двиглу с каждой стороны, вместо шин - счетверенные гусеничные цепи трактора с каждой стороны !

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
-- Если на тике будет стоять двигатель от билаза то танк в попе

от белаза 250 тонн к-й, по одному двиглу с каждой стороны, вместо шин - счетверенные гусеничные цепи трактора с каждой стороны !

Т.е. мы еще в постановке должны ТТХ Тико и невозможность их измнения оговорить? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теперь будем выяснять постановку задачи :lol:

Дело на земле происходит? На уровне моря? Чем пренебрегаем?

 

 

Кстати, если исходить из постановки задачи, то да :lol:

 

Танк стартует и начинает набирать скорость Скорость подразумевает движение :lol: Таки двинется :)

Извиняюсь, чуть-чуть некорректно составил условие.

Сейчас исправил. Танк пытается стартовать

Пренебречь можно всеми побочными силами, как и в предыдущей задаче.

 

С такими условиями танк сдвинется с места или нет?

 

Т.е. мы еще в постановке должны ТТХ Тико и невозможность их измнения оговорить? :)

Нет. Мы же возможности самолетов не оговаривали.

Просто автомобиль Tico (любой).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Танки еще надо оговорить :lol: Видел танк типа "рикша" :lol: Телжка с бронезащитой, которую человек толкал перед собой. Поэтому предлагаю Т-34 в качестве танка :lol:

 

А если серьезно, то задача не стоит выеденного яйца. Сила трения зависит от веса тела. Все. Вес меньше у Тико. Коэффициенты трения шин и гусениц я в расчет не беру, так как отношение весов намного больше. В итоге Тико будет буксовать и будет утянут Танком. Или трение не учитываем? Тогда они останутся на месте и будут буксовать, так как ни у того, ни у другого не будет сцепления с грунтом, для того чтобы оттолкнуться и "набрать скорость".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Танк Т90 это вполне конкретная модель танка.

Так каков будет ответ?

 

Шторм, Эфтаназия, Глюк. Вы что скажете по этой задаче?

 

Цеплять на Tico двигатель от Белаза нельзя - мы же не брали самолеты с вертикальным взлетом?

Опираемся только на условие задачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извиняюсь, чуть-чуть некорректно составил условие.

Сейчас исправил. Танк пытается стартовать

Пренебречь можно всеми побочными силами, как и в предыдущей задаче.

 

С такими условиями танк сдвинется с места или нет?

 

 

Нет. Мы же возможности самолетов не оговаривали.

Просто автомобиль Tico (любой).

Уважаемый простите конечно,но вы тТУПИТЕ конкретно!!В предыдущей теме не спрашивалось-КАК или КАКИМ ОБРАЗОМ, транспортёр уравняет скорость самотёта Простите вам платят деньги на torg.uz за то что вы размещаете глупые посты и сами же потом на них глупо отвечаете? Давайте создадим тему что вкуснее плов или суши и начнём обсуждать это!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Танки еще надо оговорить :) Видел танк типа "рикша" :) Телжка с бронезащитой, которую человек толкал перед собой. Поэтому предлагаю Т-34 в качестве танка :)

 

А если серьезно, то задача не стоит выеденного яйца. Сила трения зависит от веса тела. Все. Вес меньше у Тико. Коэффициенты трения шин и гусениц я в расчет не беру, так как отношение весов намного больше. В итоге Тико будет буксовать и будет утянут Танком. Или трение не учитываем? Тогда они останутся на месте и будут буксовать, так как ни у того, ни у другого не будет сцепления с грунтом, для того чтобы оттолкнуться и "набрать скорость".

По условию задачи сказано, что водитель Tico будет подстраиваться, чтобы удержать танк на месте, а вы это не учитываете.

 

Уважаемый простите конечно,но вы тТУПИТЕ конкретно!!

Сам дурак.

 

В предыдущей теме не спрашивалось-КАК или КАКИМ ОБРАЗОМ, транспортёр уравняет скорость самотёта Простите вам платят деньги на torg.uz за то что вы размещаете глупые посты и сами же потом на них глупо отвечаете? Давайте создадим тему что вкуснее плов или суши и начнём обсуждать это!

Я не спрашиваю как Tico удержит танк на месте. Я спрашиваю сдвинется танк или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По условию задачи сказано, что водитель Tico будет подстраиваться, чтобы удержать танк на месте, а вы это не учитываете.

ОК. Что значит "подстраиваться". У нас знаете ли водители ушлые могут и Белаз подогнать и Тико к нему пристегнуть. Я предполагал, что он будет всего-лишь жать на газ, сцепление и переключать скорости.

 

Т.е. передавать усилие на ведущие колеса.

 

С постами типа "Сам дурак" завязывайте. Во флейм скатимся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается, танк только начинает стартовать, когда тико уже буксирует чтобы танк не смог задвинуться?

Мне кажется какое-нибудь тико никогда просто не может составлять препятствие против танка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ОК. Что значит "подстраиваться". У нас знаете ли водители ушлые могут и Белаз подогнать и Тико к нему пристегнуть. Я предполагал, что он будет всего-лишь жать на газ, сцепление и переключать скорости.

 

Т.е. передавать усилие на ведущие колеса.

Совершенно верно.

Водитель сидит в машине, никаких "акя с белазом" к нему не подъезжает.

Может крутить руль, жать кнопки и педали сколько угодно.

 

Сдвинется танк или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Глюк, что за эмоции? Судя по твоим рассуждениям, твой ник тебе очень подходит...

Не надо нервничать!

 

Тут надо физику просто хорошо знать, я вот чувствую какой-то подвох в задачке, но пока не могу сказать ответ. Просто аргументировать с точки зрения ФИЗИКИ нужно.

Это то же самое, что и "что тяжелее: 1кг ваты или 1кг железа?" И там и там 1 кг, значит, они весят одинаково.

 

Так и здесь - нужно учесть трение шасси о землю, ускорение и что-то еще, чтобы ответить правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Совершенно верно.

Водитель сидит в машине, никаких "акя с белазом" к нему не подъезжает.

Может крутить руль, жать кнопки и педали сколько угодно.

 

Сдвинется танк или нет?

Если такнисту надо ехать - сдвинется. И скорость несильно пострадает от болтающегося на веревке Тико. Почему - я выше расписал уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если такнисту надо ехать - сдвинется. И скорость несильно пострадает от болтающегося на веревке Тико. Почему - я выше расписал уже.

А вот и нет!!!

 

Не сдвинется!!!

 

Потому что в условии написано, что водитель тико всегда будет подстраиваться так, чтобы танк не сдвинулся!!!

А как он это сделает - это не важно. Главное что в условии это сказано.

 

:) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так и здесь - нужно учесть трение шасси о землю, ускорение и что-то еще, чтобы ответить правильно.

В том и дело тут учитывать кроме трения ничего не надо. Мощность двигателей понятна изначально. Сила трения от крутящихся колес и гусениц и создает противодействие, которое толкает машны вперед. А из школьного курса физики известно, что она зависит от мессы. Все.

 

А вот и нет!!!

 

Не сдвинется!!!

 

Потому что в условии написано, что водитель тико всегда будет подстраиваться так, чтобы танк не сдвинулся!!!

А как он это сделает - это не важно. Главное что в условии это сказано.

 

:) :)

Предложи вариант. Загрузить 50 тонн кирпича? Условие задачи нарушится, так как это будет на Тико, а куча металлолома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: сдвинется ли танк с места?

 

Сдвинется, потом остановится (перекурит), даст заднюю скорость и раздавит Тико (который всё будет пытаться подстроиться).

Это равносильно, если Танк будет стоять под большим (не большим) уклоном. И задать вопрос: тронется танк вверх, либо нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагаю загадки типа "черное блестящее в серванте стоит" постить не в "Умностях", а в юморе или еще где.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мощность Т-90 около 1000 л.с.

Тико - 48 л.с.

Хм .. стою на асфальте я, в лыжи обутый, иль лыжи не едут, иль НЕ Я ...й

 

Цель Вейдали ясна, в шахматах он тоже профан, как и в физике.

Вейдали, Сократ не таких как ты имел ввиду, когда предлагал подвести оппонента к опровержению своей точки зрения в споре, поверь мне.

 

условие ЖЕСТКО отличается от предыдущей задаче - "ТИКО" - марка авто, я знаю его характеристики, ответ очевиден.

Другое дело, если в условие написано - машина, устройство (необязательно автомобиль), водитель к-го предрпинимает действия, не дающие танку двинуться с места. априори как бы предполагается достаточная мощность этой машины и соответствующий коэффициент сцепления его с поверхностью.

 

Так что вы попались, Человек в Кимоно !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Глюк, что за эмоции? Судя по твоим рассуждениям, твой ник тебе очень подходит...

Не надо нервничать!

 

Тут надо физику просто хорошо знать, я вот чувствую какой-то подвох в задачке, но пока не могу сказать ответ. Просто аргументировать с точки зрения ФИЗИКИ нужно.

Это то же самое, что и "что тяжелее: 1кг ваты или 1кг железа?" И там и там 1 кг, значит, они весят одинаково.

 

Так и здесь - нужно учесть трение шасси о землю, ускорение и что-то еще, чтобы ответить правильно.

:) Я просто её знаю хорошо, вот и смеюсь!!!! Басню про рака щуку читали? А воз и ныне там:)Мой ник трогать не стоит! Подвох в тупой задаче!

Edited by ГЛЮК
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разумеется вся эта задача всего лишь шутка.

 

Просто непонятно почему отдельные личности (не будем показывать пальцем :) ) пренебрегают идиотским условием, что тико всегда удерживает танк. Но при этом упираются всеми частями тела за не менее идиотское условие, что транспортер удерживает самолет на месте.

 

Объяснение вижу только одно - пример с танком и тико понятен любому дураку. Танк просто очевидно намного мощнее и больше чем тико. Пример с самолетом не столь очевиден, там головой думать надо. Но проще за условие цепляться.

 

Никаких обид или претензий ни к кому из участников споров не имею. Личную неприязнь тоже не испытываю.

Глюк правда сказал, что я туплю, но я ему сказал что он сам дурак, так что мы квиты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да еще и русский язык не знает и понятийную терминологию .. ужос

 

-- но при этом водитель автомобиля Tico газует и подстраивается, нажимая педаль газа таким образом, чтобы не дать танку сдвинуться с места.

-- Потому что в условии написано, что водитель тико всегда будет подстраиваться так, чтобы танк не сдвинулся!!!

 

Обманывать нехорошо людей, нехорошо ..

Ибо Тико это - конкретное АВТо, а не гипотетическое устройство (транспортер)

см. мой пост выше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задачка и в самом деле того, не очень. По идее танкне только сдвинется с места а ещё и Тика та здорово расшибётся об энтот танк после того как танк наберёт крейсерскую скорость. Кинофильм смотрели дело было в Пенькове? ТАм два гусеничных трактора так тягаются. А тико против танка (Т90) это что ступа с метлой супротив реактивного двигателя. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Объяснение вижу только одно - пример с танком и тико понятен любому дураку. Танк просто очевидно намного мощнее и больше чем тико. Пример с самолетом не столь очевиден, там головой думать надо. Но проще за условие цепляться.

Физика и болтология - это разные науки. Постановка задачи ставится четко и однозначно.

Физика основывается не на представлении кто мощнее, а на применении физических законов и построении выводов на основе них.

Меня удивляет другое, у Вас похоже инженерное образование, или я что-то путаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0