Panama

Космос

10 110 posts in this topic

должно человечеством воплотится в жизнь практически немедленно?

Не немедленно, но отчасти прогнозы должны сбываться. Не на пустом же месте они были сделаны. Тот же Азимов не просто фантаст, а один из умнейших людей планеты того времени.

И ни один прогноз не сбылся. НИ ОДИН!! (я имею в виду космонатику). В 50х-60х годах учёные видели некое будущее, а это будущее почему-то не наступило.....Прям теория заговоров в действии. ;)

 

Фантастов под суд за обман!

Шорох что ли услышал за забором? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прям теория заговоров в действии.

Скорее (еще со школы известная) марксистко-ленинская теория о торможении производственными отношениями развитие производительных сил :) Ведь не случайно рывки в развитии науки и техники были сделаны именно во времена смены этих производственных отношений ;)

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прям теория заговоров в действии.

А кто заговорщики, фантасты? Почему прогнозы фантастов "должны" сбываться они же не астрологи в конце концов, я понимаю прогнозов ученых ещё можно ожидать к воплощению в жизнь.

 

Шорох что ли услышал за забором?

не... не за, а под забором.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто заговорщики, фантасты? Почему прогнозы фантастов "должны" сбываться они же не астрологи в конце концов, я понимаю прогнозов ученых ещё можно ожидать к воплощению в жизнь.

Даже профессия есть такая - футурологи :)

Но, если честно, Панама в чём-то прав. Нынешнюю ситуацию с прикладной наукой, которая работает на далёкие перспективы, трудно назвать благополучной. Наверняка никакого заговора тут нет, но то, что с момента полёта на Луну и отправки Фобоса на Марс мало что сделано - это довольно неприятный факт. Человечество ушло в себя и, собственно, ничем, кроме потребления, сейчас не занимается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Человечество ушло в себя и, собственно, ничем, кроме потребления, сейчас не занимается.

Как-то ты мягко сказал....По мне так "человечество жрёт с корыта не поднимая головы и не обращая внимание на звёзды" ;) ....люди разучились мечтать .

я понимаю прогнозов ученых ещё можно ожидать к воплощению в жизнь.

А Азимов - это и есть учёный. В 1964г году на всемирной выставке он дал свой прогноз на 2014й год. Примечательное в его прогнозах то, что почти всё сбылось или совпало во множестве деталей....кроме космоса.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.кроме космоса.

потому что он биохимик. Никакого графика изобретений не может быть и никогда не было. Есть революционные изобретения за которыми как в открытую дверь уже идут последущие. А они просиходят не часто. Предьявлять кому то претензии в этом глупо, тем более говорить о какой то теории заговора.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предьявлять кому то претензии в этом глупо,

Претензии ты предъявляешь. А я всего лишь контстатирую некую стагнацию в сфере космических технологий.

Никакого графика изобретений не может быть и никогда не было.

Ну по графику это ты живёшь. А наука живёт по другим законам.

Есть революционные изобретения за которыми как в открытую дверь уже идут последущие.

Не изобретения, а открытия. Причём открытия в фундаментальной науке. Космонавтика же является прикладным направлением. И если нет фундаментального толчка, то не будет движения в прикладных направлениях. Что мы сейчас и наблюдаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

..Прям теория заговоров в действии.

 

Педерасты виноваты, не иначе как :D:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...И если нет фундаментального толчка, то не будет движения в прикладных направлениях. Что мы сейчас и наблюдаем.

И это мало зависит от финансирования, материальной составляющей и т.п.

Edited by Farta
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд самые прорывные моменты были в космонавтике тогда. когда шло соревнование систем, кто дальше, выше, больше, лучше. В спорте, кстати, также было. Умер СССР, и космонавтика потеряла свою идеологическую составляющую, как и спорт, и превратилась в обычный бизнес, который и развивается по своим законам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грубо говоря - "уровень велосипеда", для катания вокруг дома или в окрестностях подходит отлично, а вот для грузоперевозок на большие расстояния не очень.

В принципе ЗАЗ 968 вполне себе машина.. ;) ..В СССР на нём бы до сих пор ездили.. :D К стати, по моему это единственная чисто советская разработка? :crazy:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К стати, по моему это единственная чисто советская разработка?

Ну да конечно :lol: кузов - "фиат 600", ходовая и мотор, по разным версия, либо от французских учёных, либо от авиадвижка "БМВ"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд самые прорывные моменты были в космонавтике тогда. когда шло соревнование систем, кто дальше, выше, больше, лучше.

Вот согласен!! Тоже так думаю - нет конкурентности, соревательности.

В принципе ЗАЗ 968 вполне себе машина..

Ты о чём сейчас? Или тоже шорох за забором услышал? Так успокойся - я не не о политике, а о науке. И в данном вопросе мне соершенно по барабану в какой стране будет прорыв - в РФ, в США или в Китае. Важно, что бы он был. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты о чём сейчас? Или тоже шорох за забором услышал? Так успокойся - я не не о политике, а о науке.

Я к стати тоже.. ;) О науке и политике, говорить уже бессмысленно.. глаболизация и от неё ни куда не деться.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с момента полёта на Луну и отправки Фобоса на Марс мало что сделано - это довольно неприятный факт.

Посадка зонда на поверхность кометы - это и событие равносильно посадки на луну и запуску первого человека в космос. Хотя некоторые скажут ччто этого небыло. :crazy:

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне соершенно по барабану в какой стране будет прорыв - в РФ, в США или в Китае. Важно, что бы он был.

Панама, ты все равно тему сведешь к политике, ты открыл то её только для того что бы доказывать о фальсификации высадки на луне американцев. И сейчас тоже упомянул теорию заговора, так что через несколько постов все равно обвинишь запад в отсутвии изобретений и жизни на Марсе. Дай бог что б я ошибся, но посмотрим вообщем.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посадка зонда на поверхность кометы - это и событие равносильно посадки на луну и запуску первого человека в космос.

Согласен, что событие знаменательно, но не согласен со сравнением первых полётов. Потому что попытки посадки на комету уже были - ещё почти 30 лет назад. Закончилась та попытка не удачно, но только потому, что опыта не было - первый раз. А сам принцип остался прежним, без изменений. И была бы вторая комета - обязательно посадили бы.Но к сожалению кометы у нас летают нечасто.....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже так думаю - нет конкурентности, соревательности.

Космическая гонка была только на начальном этапе освоения космоса, потом в 80-х это уже не работало, начались рутинные полеты на орбиту и всё, тем более что позже они вообще стали совместными. А если б не немцы вообще никто бы никуда не полетел.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это и событие равносильно посадки на луну и запуску первого человека в космос

Это доказательство серьёзной работы и конечно большой успех проекта... Блин 10лет назад запустили.. :blink::facepalme:

 

А сам принцип остался прежним, без изменений.

Ты хочешь сказать, что спустя 10 лет, новый аппарат будет идентичен старому? :blink:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Космическая гонка была только на начальном этапе освоения космоса, потом в 80-х это уже не работало

Не согласен. До начала 90х была конкуренция. Тот же Буран,Энергия,Мир.... Хотя конечно же запал был уже не тот. Не было энтузиазма первых полётов и заметки об успешных запусках перекочевали на вторые страницы газет.

И скорее всего причина была в начавшейся перестройке, а так же в том, что химические ракеты достигли своего пика. Если бы противостояние продлилось ещё лет 20-30, то наверняка мы бы увидели нечто новое и прорывное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И скорее всего причина была в начавшейся перестройке, а так же в том, что химические ракеты достигли своего пика. Если бы противостояние продлилось ещё лет 20-30, то наверняка мы бы увидели нечто новое и прорывное.

В чём то ты и прав ,но есть и ещё один момент,момент ступени,ступени перехода от одной стадии развития космических полётов(например те же химические ракеты), к кардинально к другой стадии развития полётов, и как раз эта ступень совпала с периудом распада союза и соответственно с потерей конкуренции и спадом развития.

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы противостояние продлилось ещё лет 20-30, то наверняка мы бы увидели нечто новое и прорывное.

Пряма всю Землю целиком к новым галактикам отбуксировали?

Орбитальная база, коей был Мир, а теперь МКС, это и есть следующий этап развития космических полётов и космической индустрии.. МИР, был первым, но МКС это совсем другой уровень и будь уверен что с очень долгосрочными планами..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

,момент ступени,ступени перехода от одной стадии развития космических полётов(например те же химические ракеты), к кардинально к другой стадии развития полётов,

Ну да, примерно так. Соревновательность закончилась, а вместе с ней и финансирование дорогих проектов по новым технологиям. Старые ракеты вполне устраивают для поддержания существующего уровня.А разрабатывать новые - нет смысла и нет цели для их применения. Хотя давеча Рогозин снова удивил: Правительство России рассматривает проект добычи ископаемых на Луне. Причём как уверяет - стоимость проекта будет примерно такой же, как и освоение арктики.

 

Орбитальная база, коей был Мир, а теперь МКС, это и есть следующий этап развития космических полётов и космической индустрии.

Нет, не согласен. Орбитальные станции были и раньше - ещё с 70х годов. Сейчас МКС - это тот же Салют, но на качественно другом уровне. Та же оклоземка и те же ракеты доставляют туда экипажи и грузы.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотя давеча Рогозин снова удивил: Правительство России рассматривает проект добычи ископаемых на Луне. Причём как уверяет - стоимость проекта будет примерно такой же, как и освоение арктики.

Этот и на Марс недавно лететь собрался, и землю защищать от метеоритов новыми российскими суперсредствами :lol: , Брюс Уиллис, ни дать ни взять

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот и на Марс недавно лететь собрался

И полетит...вот увидишь. Только нафиг оно нужно? Если гораздо проще,дешевле отправить туда робота.

Люди на межпланетных перелётах будут востребованы только с при новых технологиях, когда полёт к Марсу займёт неделю-две,а до Луны - несколько часов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.