Sign in to follow this  
Followers 0
Стив Гренкин

Wi Max в Узбекистане. Чего ждать?

37 posts in this topic

С сентября 2008 г. в Г.Ташкенте и ряде др. областей в эксплуатацию введена сеть Wi Max под торговой маркой EVO. Как вы думаете что мы рядовые пользователи интернета можем ждать от этого,каковы перспективы развития, а так же существует мнение в ряде обзоров в нет-постах ,что Wi Max в скором времени вытеснит технологии проводного доступа (ADSL, DialUP),согласны ли Вы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Говорят, ваймакс уже взломали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чего Ждать?

Снижения цен. По нынешним ценам, народным массам такой ваймакс неинтересен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле такая тема уже есть.. пользуйтесь поиском. А сеть wimax в ближайшее время точно не вытеснит adsl и dial up, так как расчитана на бизнес пользователей..

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Вай макс - утопия. По крайней мере сейчас. ИМХО. Особенно с такими ценами.

Будущее за витой парой и оптикой. Оно(будущее) уже давно пришло в крупные города России, просто к нам долго идет.

Здесь покупательная способность народа не столь высока, чтобы разоряться на игрушки подобные вай макс.

А что касается позиционирования их как бизнес провов, то я к примеру никогда не поставлю у себя в офисе вай макс, если за эту же цену могу подключить адсл, но большей скоростью.

И вообще тема напоминает опрос маркетолога ЕВО на тему, почему у них бизнес не пошел... :)

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Говорят, ваймакс уже взломали?
смешно честно:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вообще тема напоминает опрос маркетолога ЕВО на тему, почему у них бизнес не пошел...

Вот потому-то я им прямо и ответил, типа снижайте цену, хапуги :lol:

Но если серьезно, то я уже где-то тут писал, что на бизнес-пользователей ориентироваться смысла нет, т.к. у фирм уже имеется выход в интернет через ADSL. Пора вводить быстрый и доступный инет для простых пользователей. Вот эта ниша еще открыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
смешно честно:)

А что... Вон китайцы PGP вскрыли, а почему наши узбекистанские хакеры не могут вскрыть вай макс?

:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет высоких цен... стационарный передатчик,он же модем,обходиться в р-не 150 бакинских,но они кажеться щя предоставляют его на время пользования бесплатно....usb передатчик обходиться около 60 бакоф (как обычный адсл модем) но их щя тут нет... на счет доступен для корпоративных и только...а вы вспомните скока брал саркор в свое время...в году так 2003,а ведь всего то лет 5 назад, то что тада за 64 платили ,щя можно 512 купить,а домой так ваще мегабит и еще теще на сдачу 512. На счет меди : думаю она как раз умрет скоро первой...метал дорожает, ненадежная, маленькая пропускная способность....теперь оптоволокно...а оно не дорого господа? 10 бакоф метр стоит и то без прокладки, а маршутизаторы под нее и т д...думаю она годиться для междугородних каналов...хор пропускная способность...и вообще щя все технологии проводные зависят от атс...а они у нас не идеальные...пробовал кто нить когда нить вызвать монтера? ну и как ..не подмаслишь не поедешь..а сколько унижения?! смеете ли вы утверждать что wi fi в офисе это утопия? думаю что в ближайшее время wimax из разряда утопии превратиться в быль...как в свое время сотовая связь..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Регионы - вот ниша для ваймакса. АДСЛ толком нет и непонятно когда будет. Вот там они еще могут позиционироваться как бизнес-провайдеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счет высоких цен... стационарный передатчик,он же модем,обходиться в р-не 150 бакинских,но они кажеться щя предоставляют его на время пользования бесплатно....usb передатчик обходиться около 60 бакоф (как обычный адсл модем) но их щя тут нет... на счет доступен для корпоративных и только...а вы вспомните скока брал саркор в свое время...в году так 2003,а ведь всего то лет 5 назад, то что тада за 64 платили ,щя можно 512 купить,а домой так ваще мегабит и еще теще на сдачу 512. На счет меди : думаю она как раз умрет скоро первой...метал дорожает, ненадежная, маленькая пропускная способность....теперь оптоволокно...а оно не дорого господа? 10 бакоф метр стоит и то без прокладки, а маршутизаторы под нее и т д...думаю она годиться для междугородних каналов...хор пропускная способность...и вообще щя все технологии проводные зависят от атс...а они у нас не идеальные...пробовал кто нить когда нить вызвать монтера? ну и как ..не подмаслишь не поедешь..а сколько унижения?! смеете ли вы утверждать что wi fi в офисе это утопия? думаю что в ближайшее время wimax из разряда утопии превратиться в быль...как в свое время сотовая связь..

Сколько эмоций...

Еще раз хочу сказать, для меня лично, как для человека, привыкшего окупать все вложенное, ваймакс - утопия.

Вот когда ЕВО скажет, мы дадим тебе анлим 256 за 200 бачей в месяц+статический айпи, при учете того, что ты не и-нет кафешка, вот тогда я первый встану в очередь. Аналогия с сотовой связью неуместна. Ибо сотовая связь - вещь абсолютно необходимая для большинства народа, чему свидетельство кол-во абонентов в республике. А ваймакс, как таковой, что это для жителя, к примеру Вуадиля?

Дай Бог, чтобы цены на ваймакс стали на уровень АДСЛ, я за обеими руками. Но реально ли это, а если да, то в какие сроки? Когда появиться еще что-нибудь новое и ваймакс станет не нужен?

P.S. Я вообще в жизни много чего смею. Будьте вежливей.

С уважением.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пробовал кто нить когда нить вызвать монтера?

Я пробовал. На удивление оперативно работают и на удивление налажен процесс.

 

Не вижу зачем мне переходить на Wi Max. Выше скорость, чем я имею мне не дадут, дешевле не сделают, так что по всем параметрам я только проигрываю.

 

Регионы - вот ниша для ваймакса. АДСЛ толком нет и непонятно когда будет. Вот там они еще могут позиционироваться как бизнес-провайдеры.

Будет спрос, будет АДСЛ его там нет, так как нет спроса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я пробовал. На удивление оперативно работают и на удивление налажен процесс.

Такая же фигня. Пацан пришел через час после вызова и все сделал. Деньги брать отказывался. Я из-за этого проиграл 20 баксов коллеге :lol:

Потом мы ему монтеру ситуацию разъяснили и денег все-таки дали.

 

А насчет ваймакс для регионов, в принципе Вейдали прав, потому как кроме регионов, это больше пихать некому :)

Но там уже поняли прикол асинхрона через мобилу. По крайней мере те кого я знаю. И того и глядишь наши мобайл операторы, разовьют еще больше и-нет по своим каналам и регионы будут радоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Регионы - вот ниша для ваймакса. АДСЛ толком нет и непонятно когда будет. Вот там они еще могут позиционироваться как бизнес-провайдеры.

В регионах сидит уже сто лет как моторола кэнопи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В регионах сидит уже сто лет как моторола кэнопи.

????? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От точно рекламист из ЕВО.

Вон как расписывает преимущества своего вай-макса.

Гренкин, ты думаешь тут все дураки сидят и не знают преимуществ и недостатков как проводной, так и радиосвязи. Единственное преиму

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
????? :lol:

http://www.sagatelecom.ru/radiosystems/wir...stem/canopy.php

В ташкенте ее нет. есть только в областях. суют ее и для инета и для телефона и для всего остального, что по айпи работает. в основном там, где невозможно проложить пару, нет кабеля, или его воруют. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
http://www.sagatelecom.ru/radiosystems/wir...stem/canopy.php

В ташкенте ее нет. есть только в областях. суют ее и для инета и для телефона и для всего остального, что по айпи работает. в основном там, где невозможно проложить пару, нет кабеля, или его воруют. :lol:

Серьезная штука. А зачем тогда ваймакс, если уже есть подобная беспроводка в регионах?

 

По ходу их (ЕВО), как в свое время Чичваркина, кинули местные "маркетологи". Расписали: да тут рынки, да тут бабло... Откаты получили от типографий за баннеры и полиграфию, от рекламных агентств за заказы и т.д. А как вложились, тут выясняется что ваймакс за такие деньги никому здесь не нужен нафиг. Ну заплатят им пара тройка крупных фирм перечислением, ну может подпишут на это дело пару российских "продвинутых" компаний и что? Весь оборот перечесом, а конвертика то нетушки... Другое дело, если компания открывалась под чей-то конкретный заказ, к примеру вся связь нефтянников или газовиков идет через ваймакс. А денюшка капает прямиком через забугорье на счета по международным контрактам.

Но потребитель стандартный, он же обыватель и мелкий бизнесмен иже со средним, с такими то ценами... Это не клиент ЕВО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да уж, такой ваймакс...нам не нужен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Veidali абсолютно прав что для WiMAX хорошая дорога в регионы, только добавлю что в корпоративный сектор регионов, там существует достаточно острая необходимость в широкополосном доступе. Более нормально обеспеченный ШПД после Ташкента это Самарканд, а остальные еле-еле.

 

To Bublik,

 

Сравнивать Canopy с WiMAX нельзя, WiMAX по многим пунктам предпочтительнее чем Canopу, так как обычно Canopy используют для организации транспортных соединений (беспроводный BACKBONE) или для организации подключения сильно удаленных точек, отдаленных районов, в условиях города мало пригоден, стоимость организации подключения клиента намного дороже чем WiMAX (самый дешевый абонентский модуль Canopy стоит 300 баксов, это только его стоимость). Canopy пытались бузтоновцы поставить на широкую ногу, не получилось из за вот этих всех причин.

 

Самое время для заполнения регионов WiMAX!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не сторонник беспроводных интернетов по финансовым причинам, НО я бы взял себе домой по трафику для резервного канала.

Но тут 2 фактора которые меня останавливают:

1) 99 долларов подключение

2) минимальная месячная плата в 99 долларов не есть хорошо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Логитек, если бы он был нахаляву его бы все взяли.

Да и в общем-то плата за подключение фигня, останавливает солидный ежемесячный платеж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у бузтона кэнопи установить стОит 200 баксов. цены на сам интернет - такие же как и на просто адсл. Поддержка канала связи вроде 20 баксов-мес. плюс на кэнопи можно вешать телефонию. причем, цены 2005-го года :rolleyes: и в регионах эта кэнопи таки на широкой ноге. потому что там в ряде случаев по воздуху гнать гораздо дешевле, чем по земле. особенно если у честь что иногда по земле вообще гнать невозможно. По-сути кэнопи и есть замена провода. по ценам - для рядового персонального использования это конечно дорого. Но например, если стоит цель подключить к инету многоквартирный дом, а проводов нет - самое то. Для организаций так вообще копейки. Ваймакс кстати тоже далеко не три рубля стОит. Так что технологии предоставляют примерно равноценные решения с примерно равными ценами. Конкруент ваймакс станет адслу только когда по стоимости будет сравним с ним. И в кишлаках он никому нафик не уперся, т.к. там людям не до интернету -- им бы на еду наскрести.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не, я спорить не буду :rolleyes: так как очевидно что далеко неравноценные решения и неравноценные цены, достаточно того что кэнопи в условиях города глохнет, а ваймакс нет - и насчёт цен ясно. Далее вопрос будет ли развиваться технологически Кэнопи? скорее всего нет, а вот WiMAX да.

 

Конкурентоспособность с АДСЛ - да согласен, что надо спускать цены, и тем кто у руля ЕВО надо срочно пересмотреть свой бизнес план, расширить срок его окупаемости, и в соответствии с этим спустить цены до конкурентоспособных. Это конечно риск, но как ни парадоксально для узбекского рынка небольшой риск, так как динамика развития рынка ШПД не так стремительна как на рынках России или Европы, да и экономика не благоприятствует этому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если по многоквартирному дому пускать, через хоум плаг можно. Интересно, этот стандарт развивается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.