Солнышко

Зарплата и мотивация.

2 185 posts in this topic

Я дико извиняюсь, но у меня под рукой калькулятор, умножил 10 долларов на 12 месяцев (в году их столько) а затем на 40 лет (трудовой стаж).

Получилось 4800 долларов. Эта сумма может являться залогом безбедной старости? :lol:

И еще, я знаю, что им ЭТО делать мешает (деньги откладывать) - нужда называется, тупо на жизнь не хватает. Как-то так. :)

Не извиняйся, тем более дико. Суть не столько в цифрах, братан, суть в другом и ты это прекрасно понимаешь. Суть в менталитете, суть в нежелании что-то делать самим и переваливании своих бед и ответственности на гос-во.

Вот ты лично в нужде? Абсолютно нет. И я не в нужде, слава Богу. А почему? Ни у меня ни у тебя тяжелых танков и родителей-министров особо не наблюдается(ну или я чего-то не знаю). Так в чем же таки дело? :) Что, особенные какие-то? Нет.

 

Не стоит экспортировать свои понятия на массы, которые в сущности своей косны, ленивы и недальновидны. имхо

Да пусть хоть один поймет что-нибудь и то слава Богу.

 

Ну это вы green конечно на счет реалий ошибаетесь, не обижайтесь. Но не буду с вами спорить, так как мы просто о разном.

Я не ошибаюсь - я в них живу.

 

Я работаю гл.бухом уже давноооооооо, прекрасно все реалии знаю и со стороны Закона, и со стороны работодателя и со стороны работника....

Тем более странно то, что вы пишите. Зная язык цифр и зная подноготную того же самого бизнеса, писать подобное по меньшей мере странно...(ну если вы реально букер со стажем)

Мой букер(со стажем) сейчас обслуживает 5 фирм, имеет в месяц где-то 1.200-1.300 и живет себе спокойно, ни на что не жалуясь.

 

Немой, а чему вы их, молодых можете научить? не платить налоги? :)

Так вот грамотный букер, если уж мы об этом заговорили, помимо расчетов, грамотно помогает платить возможный минимум - за это ему и приплачивают отдельно.

И в любой стране мира(нормальной) - это нормальная практика.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бронемастер, я дико извиняюсь, но, по моему, главной мыслью в посте Грина была не озвученная сумма, а желание что-то сделать для себя самого. И, как мне кажется, наши массы более ленивы, косны и недальновидны, нежели те, кто давно при капитализме. Что это, если не наследие совка?

Насчет первого пункта - согласен, с небольшой натяжкой. Потому что, если начать считать, получим следующую картину. Предположим, что средняя зарплата - 500000 сум(хотя нет такой средней зарплаты). После этого сочтем все необходимые коммунальные платежи и затраты на продукты и одежду и прочее. Получим минусовой баланс в итоге ,или я неправ? Это и была МОЯ главная мысль, Немой - что люди не откладывают потому, что им тупо не с чего. Хотя большинство и при этом имеют заначки. Узбеков транжирами назвать сложно, если только свадьбы в расчет не брать.)))

 

По второму пункту - на западе эффективно работающая и хорошо отлаженая система соц.защиты. Поэтому там есть смысл сполна платить налоги.

Потому что правила игры для всех одинаковы. Во всем постсовке, к сожалению, ситуация иная.

Люди везде одинаковы, их поведение зависит от правил игры, которые диктуются государством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот именно! До ограниченного уровня, который выпускал ограниченных спецов и столь же ограниченных функционеров.

..... Что есть кап.система? Это система отсеивающая "шлак" уже на первых уровнях. То есть, нет знаний, нет желания, или нет денег - иди в зад, грузи вагоны.

А совок? Как же... Благодаря всеобщей уравниловке ...... итог, наличие кучи безынициативных людей, сидящих на гарантированной зарплате и нихрена не делающих. То есть паразитов на теле гос-ва. А сколько стоило гос-ву обучить одного такого упыря - никто толком и не считал. Ведь все было государственное...

....

 

 

Да какие последствия совка у нынешней молодежи? :blink:

Они же её в упор не знают. :rolleyes:

 

До ограниченного уровня я имел ввиду именно самостоятельный бизнес, но дело в том направлении и шло.

Перестройка была, вы знаете об этом? :lol: Кооперативы, хозрасчет и прочаяа хрень.

 

Насчет ограниченных спецов,ну это ещё разповторюсь-это ваш отрыв от реальности.Тогдашней реальности.

Многое из того что сейчас работает, есть наследие СОвка. Химпром,цемзаводы, горная промышленнсоть....

Все это ограниченые спецы и функционеры построили.

 

Не пойму только как, если по вашим словам, на сотню упырей было всего с десяток работников.

А ещё сравните сколько жилья настроили за последние 2о лет и предпоследние 20 лет?

 

Вы в одном правы-уравниловка.

Но извините, шеф стройфирмы зарабатывающий в 10 раз больше каменщика,на месте каменщика действительно в 10 раз большенего бы работал?

Капитализм?

Собственно он дает инструмент предприимчивым людям зарабатывать на чужой шее. Хотя,справедливости ради, они создают и рабочие места. Или рабовладельческие вакансии ? :lol:

Я не осуждаю, я сам так делаю, но все же моральную оценку делаю должную. Свой грех оцениваю трезво.

 

По поводу преимуществ капитализма.... <_<

Флаг в руки :rolleyes: , лично я свернул долгосрочные вложения, раскидал по разным краткосрочным нычкам, накупил попкорна и жду с интересом дальнейших фокусов мирового кризиса, следить приходится, чтобы сберечь капитал.))

Edited by waqo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
NataN, не платить налоги легально тоже уметь надо. Но мысль была не об этом. Позаботиться о себе самому - жестоко, но необходимо. Вместо того, чтобы жаловаться.

 

Никто и не жаловался, Немой. Это дисскусия, а не спор, мне так показалось по крайней мере..

А вот неплатить налоги легально, ну судя по ситуациии у нас каждый второй работодатель неплатит налоги с реальной з/платы получаемой сотрудниками.

Ума здесь много ненадо, уж поверьте...элементарный способ сэкономить на людях.

У меня просто нет особого желания сейчас вам все расписывать до мелочей с точки зрения бухгалтерии, финансов и управленческой позиции.

с одной стороны и Закона, и реальной (вседорожающей) жизни ваших простых сотрудников.Приводить в пример массу примеров, когда люди получая в конверте, до поры до времени радуются, но столкнувшись со некоторыми проблемами в получении того же кредита детям на образование, с официальной зарплатой в 150 тыс. чешут репу....Причем оба родителя получают в конверте. Конечно выкручиваются , никто не идет и не пишет заявление об уходе на работу где большая белая, но ситуации есть, и не надо отрицать, что их бы небыло получали бы люди белую официальную с уплатой всех налогов и в справке с места работы вместо 150 тыс написано было бы 950 тыс. Уж поверьте это все из реальной практики. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

green, ты согласен жить со своей фирмой, с машиной, домом, но при беспределе и без школ и больниц?

 

врятли

 

отсутсвие беспредела, школы и больницы обеспечивает государство. и берет на это деньги налогами

это канешно всем понятно

 

непонятно только почему у нас считается, что платить ниже прожиточного уровня это нормально (хотя прожиточный уровнь нигде не озвучен)

есть прожиточная корзина и относительно нее и считают теже пенсии

в россии она известна и постоянно озвучивается, а у нас ????

 

кстати в тех же штатах работяги на шахтах зарабатывают ой как не плохо, хотя, как ктото здесь писал, сильные, но не далекие

у них и дом и машина и забитый холодильник

просто те кто хочет большего, шевеляцца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не извиняйся, тем более дико. Суть не столько в цифрах, братан, суть в другом и ты это прекрасно понимаешь. Суть в менталитете, суть в нежелании что-то делать самим и переваливании своих бед и ответственности на гос-во.

Вот ты лично в нужде? Абсолютно нет. И я не в нужде, слава Богу. А почему? Ни у меня ни у тебя тяжелых танков и родителей-министров особо не наблюдается(ну или я чего-то не знаю). Так в чем же таки дело? :rolleyes: Что, особенные какие-то? Нет.

 

 

Да пусть хоть один поймет что-нибудь и то слава Богу.

 

 

Я не ошибаюсь - я в них живу.

 

 

Тем более странно то, что вы пишите. Зная язык цифр и зная подноготную того же самого бизнеса, писать подобное по меньшей мере странно...(ну если вы реально букер со стажем)

Мой букер(со стажем) сейчас обслуживает 5 фирм, имеет в месяц где-то 1.200-1.300 и живет себе спокойно, ни на что не жалуясь.

 

 

Так вот грамотный букер, если уж мы об этом заговорили, помимо расчетов, грамотно помогает платить возможный минимум - за это ему и приплачивают отдельно.

И в любой стране мира(нормальной) - это нормальная практика.

 

 

на 5 фирмах? непозавидуешь вашему буху и всего за 1,200...

Оптимизация налогообложения и сокрытие, имхо разные вещи..непутайте.

Я тоже живу спокойно, непереживайте за меня.... а вот вам бы посоветовала такой "оптимизацией" как конверт не кичиться...

Еще раз напоминить хочу, каждый вправе делать так как считает нужным..я вас не учу, неуговариваю платить в Пенсионный фонд и НПС

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
green, ты согласен жить со своей фирмой, с машиной, домом, но при беспределе и без школ и больниц?

Бублик, если прочтешь тему выше, увидишь мои посты, где увидишь, что я плачу налоги. И скажу тебе по секрету, немаленькие. :rolleyes:

 

на 5 фирмах? непозавидуешь вашему буху и всего за 1,200...

Оптимизация налогообложения и сокрытие, имхо разные вещи..непутайте.

Я тоже живу спокойно, непереживайте за меня.... а вот вам бы посоветовала такой "оптимизацией" как конверт не кичиться...

От оно чо, Михалыч!(с) :rolleyes: Вот уже пошли циферки реальные. Кому-то уже 1.200 мало, а на пенсии низкие жалуются. Значит дело-то не в низких заработках и пенсиях, а в том, что просто плохое настроение и надо кого-то покритиковать, а тут еще время свободное (на работе?) появилось.

Ничем я не кичусь, никакой "оптимизацией". Ко мне Налоговая приходит попить чаю с конфетками, так как знают, что у меня в букинге все чистенько и прозрачненько. Да и специфика бизнеса у меня не торговая, а производственная, наличных в обороте нету, бабло не обналичиваю.

Так что не переживайте, все будет хорошо. <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бублик, если прочтешь тему выше, увидишь мои посты, где увидишь, что я плачу налоги. И скажу тебе по секрету, немаленькие. :rolleyes:

 

Может они и не маленькие относительно цен на мясо/...../...., но их явно не достаточно для зарплат врачам/учителям/милиционерам

 

ну и я канешно не на тебя наезжаю :rolleyes:

так просто слова на верх, в чистое синее небо <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бублик, если прочтешь тему выше, увидишь мои посты, где увидишь, что я плачу налоги. И скажу тебе по секрету, немаленькие. :rolleyes:

 

 

От оно чо, Михалыч!(с) <_< Вот уже пошли циферки реальные. Кому-то уже 1.200 мало, а на пенсии низкие жалуются. Значит дело-то не в низких заработках и пенсиях, а в том, что просто плохое настроение и надо кого-то покритиковать, а тут еще время свободное (на работе?) появилось.

Ничем я не кичусь, никакой "оптимизацией". Ко мне Налоговая приходит попить чаю с конфетками, так как знают, что у меня в букинге все чистенько и прозрачненько. Да и специфика бизнеса у меня не торговая, а производственная, наличных в обороте нету, бабло не обналичиваю.

Так что не переживайте, все будет хорошо. :blink:

 

Да уж :rolleyes: , про мало-много по моему разговора и небыло. Мне до пенсии далекооооооо и жаловаться лично мне неначто, а вот время у вас тоже незанятое так что.. давайте не будем тут вот это вот.. как говориться.

Конфеты налоговая свои поди приносит?

Мне то чего за вас переживать, вы сами с усами... :lol:

Edited by NataN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да уж :rolleyes: , про мало-много по моему разговора и небало.Мне до пенсии далекооооооо, а вот время у вас тоже незанятое так что.. давайте не будем тут вот это вот.. как говориться. Конфеты налоговая свои поди приносит?

Мне то чего за вас переживать, вы сами с усами... :rolleyes:

Насчет времени - есть такая штука, называется rendering. Это в моей специфике многое объясняет, в том числе и дневное присутствие на Форуме.

Конфетки у нас свои, вкусные, между прочим. Приходите как нибудь на чай, буду рад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приходите как нибудь на чай, буду рад.

 

?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может они и не маленькие относительно цен на мясо/...../...., но их явно не достаточно для зарплат врачам/учителям/милиционерам

Бублик, я при всем своем желании не смогу содержать все вышеперечисленные категории :rolleyes: :rolleyes: <_< Но смею предположить, что я в нашей 28-ми миллионной стране не один налогоплательщик.

 

ну и я канешно не на тебя наезжаю :blink:

Это крайне хлопотное и неблагодарное занятие, уважаемый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кароч мы опять приехали к теме "кто ты средний класс" :)

 

а работы с достойной зарплатой все таки нету

я переодически хожу собеседовацца, но работадатель все не одекватный пападается. хочет за пятачок мерс купить.

 

а мне смысла нет работать много и получать меньше чем счас.

получаю мало (по мне) примерно 1 лям. 200 тыщ идет в неделю на поесть, плюс бензин, плюс по мелочам. жена не работает, дома с ребенком.

работаю часа 3 в день на 3х работах. устал. потому что без плана на день, позвали, поехал.

 

вопрос: сколько я хочу за полный рабочий день? не просиживания за компом, а именно работы

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кароч мы опять приехали к теме "кто ты средний класс" :)

Точняк! :)

Насчет всего остального, Бублик, честно - не знаю. Это ваша личная, отдельно взятая ситуация и решать как и сколько, нужно только вам.

 

?

! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет первого пункта - согласен, с небольшой натяжкой. Потому что, если начать считать, получим следующую картину. Предположим, что средняя зарплата - 500000 сум(хотя нет такой средней зарплаты). После этого сочтем все необходимые коммунальные платежи и затраты на продукты и одежду и прочее. Получим минусовой баланс в итоге ,или я неправ? Это и была МОЯ главная мысль, Немой - что люди не откладывают потому, что им тупо не с чего. Хотя большинство и при этом имеют заначки. Узбеков транжирами назвать сложно, если только свадьбы в расчет не брать.)))

 

По второму пункту - на западе эффективно работающая и хорошо отлаженая система соц.защиты. Поэтому там есть смысл сполна платить налоги.

Потому что правила игры для всех одинаковы. Во всем постсовке, к сожалению, ситуация иная.

Люди везде одинаковы, их поведение зависит от правил игры, которые диктуются государством.

Бронемастер, я очень много слышу про людей, которым тупо жрать нечего. Но, подавляющее большинство моих знакомых как-то выкручивается. И давно уже подозреваю, что мне расказывают байку. Делают, что могут. Едут за бугор, нарушают закон, открывают цеха, левачат, таксуют, ишачат. И безо всяких гарантий. И таких, по моему мнению, большинство. А , моему мнению, есть незначительное меньшинство, по которое во весь голос требует соц. гарантий. Я отнюдь не призываю всех платить налоги, это обязанность государства. Да и не я про налоги поднял тему. Это личное дело и ответственность каждого.

 

Насчет ограниченных спецов,ну это ещё разповторюсь-это ваш отрыв от реальности.Тогдашней реальности.

Многое из того что сейчас работает, есть наследие СОвка. Химпром,цемзаводы, горная промышленнсоть....

Все это ограниченые спецы и функционеры построили.

waqo, по поводу отрыва от реальности. Тот же химпром, ты в курсе, каким его построили? Если одним культурным словом - неэффективным. А если некультурным - чудаки строили.

 

Никто и не жаловался, Немой. Это дисскусия, а не спор, мне так показалось по крайней мере..

А вот неплатить налоги легально, ну судя по ситуациии у нас каждый второй работодатель неплатит налоги с реальной з/платы получаемой сотрудниками.

Ума здесь много ненадо, уж поверьте...элементарный способ сэкономить на людях...

Натан, ты прав, у нас дискуссия. Я не бухгалтер, но, насколько знаю, экономию на людях легальной не назовешь. А из легального - хотя бы перевод значительной части всех личных расходов на фирму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
waqo, по поводу отрыва от реальности. Тот же химпром, ты в курсе, каким его построили? Если одним культурным словом - неэффективным. А если некультурным - чудаки строили.

 

Ндаа? Это чирчик имеется ввиду? А в навои какже? Говорят оттуда спецов брали, чтоб чирчик опять поднять.

Может проблема в неэффективных руководителях? :)

 

А вообще, строили то при совке, т.е. фактически закрытом рынке, а сейчас конечно китайцы с копеечным трудом все перебьют, плюс после независимости сырье получается заграничным,......какой экономист такой политкс мог предвидеть? :)

 

Вообще в нынешнем мировом экономическом бардаке, есть резон подумать о торговых войнах, пошлины на импорт,льготы на экспорт.А то так и из РУз сделают арбузно-дынно хлопкового поставщика, то бишь "банановую" республику.

А иначе эффективные западные технологии помноженные на копеечный азиатский труд, никакой развивающей стране не даст подняться.

Собственно дело к тому и идет. Правда с другой стороны, там где китай своим бесценком мочит западного производителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто и не жаловался, Немой. Это дисскусия, а не спор, мне так показалось по крайней мере..

А вот неплатить налоги легально, ну судя по ситуациии у нас каждый второй работодатель неплатит налоги с реальной з/платы получаемой сотрудниками.

Ума здесь много ненадо, уж поверьте...элементарный способ сэкономить на людях.

У меня просто нет особого желания сейчас вам все расписывать до мелочей с точки зрения бухгалтерии, финансов и управленческой позиции.

с одной стороны и Закона, и реальной (вседорожающей) жизни ваших простых сотрудников.Приводить в пример массу примеров, когда люди получая в конверте, до поры до времени радуются, но столкнувшись со некоторыми проблемами в получении того же кредита детям на образование, с официальной зарплатой в 150 тыс. чешут репу....Причем оба родителя получают в конверте. Конечно выкручиваются , никто не идет и не пишет заявление об уходе на работу где большая белая, но ситуации есть, и не надо отрицать, что их бы небыло получали бы люди белую официальную с уплатой всех налогов и в справке с места работы вместо 150 тыс написано было бы 950 тыс. Уж поверьте это все из реальной практики. :)

 

NataN, не все так однозначно со стороны работника как Вы пишите. Приведу простой пример, человек долгое время (8 лет) получал перед пенсией большую белую зарплату, вместе с премиями получалось 6-7 млн. сум в месяц на руки, чистыми, не на пластик. со всего 100% платились налоги и отчисления. Пожалуйста как бухгалтер со стажем, подсчитайте эту сумму с отчислениями грубо +- 100 тыс. сум, дальше такой вопрос "Ну и сколько этот человек получит при выходе на пенсию? максимально? 300000 сум? 350000? как видите уже все равно получать в месяц официально 1 млн или 7, пенсия одна и та же выходит, а налогов и соц отчислений почему-то на порядок больше. А теперь спросите этого человека "а если работодатель написал бы не 7 млн а 1 млн сум , а часть оставшившихся денег после уплаты отчислений они бы поделили, то согласился бы этот человек на такой расклад?" 100% да, потому что лучше получать 8,5 млн, чем 7 млн в месяц, а пенсия - она все равно одинаковая будет.

Так что не все так однозначно как кажется даже со стороны работника.

Чтобы остановить насмешки и дискуссии - случай абсолютно реальный, и даже далеко не директор, просто хороший профессионал своего дела.

А вот если бы все его отчисления да в инвестиционный фонд, да под проценты, вот тогда бы да! был бы смысл для него отчислять со своей зарплаты столько.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а работы с достойной зарплатой все таки нету

я переодически хожу собеседовацца, но работадатель все не одекватный пападается. хочет за пятачок мерс купить.

 

То есть ты, это Мерс? По ходу, тебе тогда за полный рабочий день надо просить где-то два с половиной ляма. Возможно, но - сложно, хотя, я не знаю твоей специальности и уровня твоей квалификации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пора понять, что NataN - это женщина. :)

 

Мой букер(со стажем) сейчас обслуживает 5 фирм, имеет в месяц где-то 1.200-1.300 и живет себе спокойно, ни на что не жалуясь.

 

Вот она наша реальность. Чтобы выжать штуку двести надо пахать в 5 раз больше.

 

Я тоже работал в фин. отделе на разных позициях, глав. бухом не был, но получал больше, не имея той ответственности и риска, что имеют некоторые или даже многие наши глав. бухи, которые могут понести вплоть до уголовной ответственности за скрытие реальных доходов фирмы, неуплаты всех налогов и прочих махинаций, за что они получают конверт в качестве благодарности. Я бы точно не спал спокойно, если бы я вел бухгалтерию 5-ти фирм, да еще если бы вдобавок проделывал махинации. За подобную ответственность, где человек может отвечать головой, надо и платить соответственно.

В общем, как сказал, выходила сумма больше, и при этом мне не надо было платить за питание, проживание, транспорт, Интернет, телефон, и было достаточно свободного времени. Но это другие реалии. Далеко не всегда, чтобы много зарабатывать, надо много работать. Для меня хорошая зарплата - эта такая зарплата, после которой остается хорошая сумма, которую можно отложить на или купить то, что не является текущими расходами (питание, коммунальные услуги и т.д.). Коммерческим доходом это кажись называется. И поэтому когда говорят, что кто-то много получает - 1500 у.е. в месяц - это еще не означает много. Но если говорят, что после всех текущих расходов у человека остается 300 у.е. при нормальном питании без излишеств, то это можно назвать если не много, то, как минимум, хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пора понять, что NataN - это женщина. :)

Да поняли уж... :)

 

Вот она наша реальность. Чтобы выжать штуку двести надо пахать в 5 раз больше.

Дабы прекратить все околобукерские споры, детализирую немного.

Мой букер обслуживает 5 небольших фирм, таких как моя. То есть огромные компании в ее сферу никак не входят. Она сама не хочет за это браться - говорит хлопотно и страшно. Приходит ко мне 1 раз в неделю, максимум 2. Так же и ко всем остальным. Все чинно, мирно и спокойно. Она особо не напрягается и весьма довольна жизнью.

 

Насчет ответственности:

Да, если вы букер 3-4 фирм по оптовой торговле с месячным оборотом нал-безнал в 500-700 лямов, тут есть очень серьезный риск присесть на пяток, а то и больше. Но там и деньги совершенно другие и букеры там не столько букеры, а уже наверное крутые экономисты-разбойники :) Видел я таких - серьезные дяди и тёти. Хотят по лезвию и делают это виртуозно. Дай им Бог.

А если вы обслуживаете несколько небольших фирм, в половине которых вы и в штате не состоите, то нормально. И жить можно и не посадит никто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
NataN, не все так однозначно со стороны работника как Вы пишите. Приведу простой пример, человек долгое время (8 лет) получал перед пенсией большую белую зарплату, вместе с премиями получалось 6-7 млн. сум в месяц на руки, чистыми, не на пластик. со всего 100% платились налоги и отчисления. Пожалуйста как бухгалтер со стажем, подсчитайте эту сумму с отчислениями грубо +- 100 тыс. сум, дальше такой вопрос "Ну и сколько этот человек получит при выходе на пенсию? максимально? 300000 сум? 350000? как видите уже все равно получать в месяц официально 1 млн или 7, пенсия одна и та же выходит, а налогов и соц отчислений почему-то на порядок больше. А теперь спросите этого человека "а если работодатель написал бы не 7 млн а 1 млн сум , а часть оставшившихся денег после уплаты отчислений они бы поделили, то согласился бы этот человек на такой расклад?" 100% да, потому что лучше получать 8,5 млн, чем 7 млн в месяц, а пенсия - она все равно одинаковая будет.

Так что не все так однозначно как кажется даже со стороны работника.

Чтобы остановить насмешки и дискуссии - случай абсолютно реальный, и даже далеко не директор, просто хороший профессионал своего дела.

А вот если бы все его отчисления да в инвестиционный фонд, да под проценты, вот тогда бы да! был бы смысл для него отчислять со своей зарплаты столько.

 

Да в вашем примере возможно и не повлияет, но..я про те случаи когда ой как влияет, и еще все знают, что отменили стаж "совка" , и теперь в расчет береться только стаж в РУз, и с таким подходом работодателей как "белая" и "конверт" у большинства будет "маленькая беленькая" и соответственная пенсия...и потом что значит со своей, я про ЕСП говорила, прежде всего. Да и не только дело в пенсиях, это так простой пример, про нашу социальную защищенность...как показатель отношений в обществе.

 

И еще, решила добавить надеюсь наступит тот день когда люди перестанут работать за "конверт", когда поймут в конце то концов, что платить налоги и спать спокойно реальнее, и так же как в других странах, где налогоплательщик имеет право и требует у государства зная, что он то все платит и это легко доказать.

Надоел просто этот произвол работодателей, что хочу то и делаю....я уж молчу про нарушения по ТК.

Ну возможно кто то скажет мечтатель, ну так ...

И будущее тем принадлежит, кто верит в красоту мечты своей...

Edited by NataN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и потом что значит со своей, я про ЕСП говорила, прежде всего.

извините, я в бухгалтерии не силен, что такое ЕСП?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приходит ко мне 1 раз в неделю, максимум 2. Так же и ко всем остальным. Все чинно, мирно и спокойно. Она особо не напрягается и весьма довольна жизнью.

 

Можно точно также сказать о фрилансерах-переводчиках. Так как сам занимался этим, то могу уверенно сказать, что в среднем можно довести доход до 400-500 у.е. в месяц, что, в принципе, неплохо. А если сотрудничать исключительно с серьезными иностранными орг. или компаниями за рубежом, то запросто можно заработать штуку в месяц. Мой личный потенциал - это около 20 стр. в день (в зависимости от сложности), больше уже мозг кипит. :) Если сотрудничать с несколькими компаниями, то считайте, сколько можно заработать, даже если за 1 стр. брать 2 у.е. Зато сам себе хозяин, переводишь тогда, когда захочешь, главное - сдать работу во время. Плюсы есть, также как и минусы. Но и конкуренция в этой сфере огромная. Поэтому в этом случае надо много работать над усовершенствованием знаний языков, с которых/на которые переводишь, и предоставлять безупречную работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
извините, я в бухгалтерии не силен, что такое ЕСП?

 

ЕСП- ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

 

БРесп =K/n * N, где:

 

K — количество фактически отработанных дней

 

n — количество рабочих дней за месяц, установленное на предприятии;

 

N — норматив ЕСП на одного работника за месяц - 1 МЗРП

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кадровик: Вы нам не подходите. Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Пожилой бухгалтер: Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому - позвоните.

:)

ещё с детства удивлялся, что для многих понятие работать (скорее совковое понятие…) = доход :) … Увы, но Green, Des и др. более реалистичны в этом плане, но...

где-то читал, что разница в официальных зарплатах , например, канцлера Германии и среднего инженера, служащего

той же страны отличается не более чем в 3 раза и т.п. … где то в Африке – уже в несколько десятков раз и т.п…. Т.е. этот показатель косвенно может служить индикатором уровня развития государства? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.