Sign in to follow this  
Followers 0
Cantana

Прогноз погоды за месяц?

67 posts in this topic

Вы хотите сказать, что если моё руководство заплатит денюшку, прогноз погоды может быть и другим Почему такое преимущество над простыми пользователями?

Нет, вы не правильно меня поняли.

Если договорная основа предоставления информации сейчас в Узгидромете работает (я не в курсе), то тогда, заключив договор, вы будете оперативно получать информацию о погоде (или другую - в зависимости от предмета договора). То есть, вам не нужно будет, грубо говоря, заходить каждые пять минут на сайт, ожидая когда же синоптики опубликуют там прогноз (в случае заключения договора они сами будут передавать вам информацию в определённое время).

 

Зачем выкладывать эти телефоны для контактов на сайте

А что странного в том, что на сайте указаны телефоны приёмной директора и канцелярии?

При обращении в любую организацию - будь то частное лицо или компания - в первую очередь обращаются именно в приёмную. Далее, в зависимости от вопроса, их могут направить в другие департаменты организации.

Или вы предлагаете выложить на сайте справочник всех телефонов Узгидромета, который даже в то время, когда я там работал, насчитывал около 50 страниц? :)

 

я не могу получить нужную мне информацию.

Если вы насчёт прогнозов погоды, то я вообще-то очень сомневаюсь, что даже позвонив по номеру телефона синоптиков, они вам скажут этот самый прогноз. Какой тогда смысл от договоров, если каждый желающий может позвонить и спросить о погоде?

 

Или ваше место работы так же связана с гидро и метео данными?

Да, связано.

 

Простите мой интерес, но я просто не могу предположить, где еще можно применять подобную инфу, не относясь к структуром Гидромета!

Да вообщем-то ничего тут странного нет.

Большинство людей считают, что деятельность Гидромета ограничивается тем, что по телевизору или радио озвучивают прогноз погоды, который составляют синоптики. Всё.

На самом деле список "потребителей" информации, предоставляемой любым Гидрометом (не только нашим) - очень широк:

 

- аэропорты

- авиакомпании

- армия, флот и различные силовые структуры

- сельское хозяйство

- финансовые структуры

- областная и городская администрация

- нефтегазовые компании

- зарубежные метеоцентры (в том числе мировые центры в Москве, Вашингтоне, Брекнелле).

- и т.д.

 

Да и перечень предоставляемой информации, как я уже говорил, состоит не только из прогнозов погоды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие факторы влияют на изменения погоды? И какая вероятность в неточности прогноза - ведь такое тоже может быть. Я помню отдыхали как-то в Боровом (в Казахстане ), там погода по четыре раза на день менялась. У нас в предгорье Чимгана ветер часто меняет своё направление.

Мне кажется, что составлять прогноз погоды на неделю, тем более месяц не совсем верно - слишком велика вероятность ошибки. На какой период времени прогноз может быть составлен верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
составлять прогноз погоды на неделю, тем более месяц не совсем верно - слишком велика вероятность ошибки. На какой период времени прогноз может быть составлен верно?

Вы правы - точность долгосрочных прогнозов не велика (по сравнению с краткосрочными прогнозами).

Причём, долгосрочными прогнозами занимается отдельная служба.

Насколько мне известно, "синоптики-краткосрочники" составляют прогноз минимум на сутки. Он и считается наиболее верным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да, еслы вы хотите знать погоду на завтра, спросите о ней после завтра! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот это пока не так.

Сейчас в Узгидромете над составлением прогнозов в большинстве своём работают люди, которым за 50 лет.

Молодёжь на существующие зарплаты туда работать не идёт, а если и идёт, то только для того, чтобы получить некоторый опыт работы.

Вот когда уйдут на пенсию сегодняшние специалисты - тогда будет полная "труба".

К сожалению это именно так. Или я могу сделать другой вывод, Вы сами его подсказали. 50-ти летние не используют современные средства, физически не могут и не хотят. А прогноз погоды это задачи реализация решений которых меняется очень быстро, как и все информационные технологии. И то, что этих занимаются старые спецы, как и говорит о низком качестве результатов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, что в Узб живём, слава Богу с апреля по октябрь почти всегда тепло и солнечно, а лично для меня плюс минус несколько градусов в прогнозе - не важно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению это именно так. Или я могу сделать другой вывод, Вы сами его подсказали. 50-ти летние не используют современные средства, физически не могут и не хотят. А прогноз погоды это задачи реализация решений которых меняется очень быстро, как и все информационные технологии. И то, что этих занимаются старые спецы, как и говорит о низком качестве результатов.

 

Специалисты (не важно в каком возрасте), это хорошо, но без технического обеспечения этих спецов, их специализация скатывается до уровня предсказания шаманов. :lol:

Нужна техника, очень мощьная и дорогая... а Гидромет бюджетная кантора, откуда деньги взять? Из бюджета я не думаю, что выделят достаточное кол-во денег для преобретения техники. В Москвском гидромете монтируют, по моему самый мощьный комп в мире, для обеспечения качества краткосрочного прогоза до 95 %! Но это Москва...

Поэтому нельзя говорить об отдельно взятых спецах, это комплексная проблема!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, вы не правильно меня поняли.

Мы по-видимому говорили о разных вещах- Вы меня не понимаете, а я не понимаю Вас. На том и порешим. И вообще мне стыдно стало, что я докапываюсь по таким мелочам -это в сущности ерунда, я за многое нагоняи получаю :angry: Не хочу ни с кем спорить....а Вам удачи :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50-ти летние не используют современные средства, физически не могут и не хотят.

Тут вы не совсем правы, перенося это утверждение на всех.

 

А прогноз погоды это задачи реализация решений которых меняется очень быстро, как и все информационные технологии.

Не совсем понял, что значит "реализация решений меняется очень быстро"?

 

И то, что этих занимаются старые спецы, как и говорит о низком качестве результатов.

Значит, разгоняем всех старых спецов (критерий - возраст > 50 лет?) и сразу "сядем в лужу"? :angry:

 

Нужна техника, очень мощьная и дорогая... а Гидромет бюджетная кантора, откуда деньги взять? Из бюджета я не думаю, что выделят достаточное кол-во денег для преобретения техники.

Знаете, вы сейчас занимаетесь именно тем, о чём сами сейчас сказали - "скатываетесь до уровня предсказания шаманов".

Почему вы думаете, что у Гидромета нет денег и там нет хорошей техники?

 

В Москвском гидромете монтируют, по моему самый мощьный комп в мире, для обеспечения качества краткосрочного прогоза до 95 %! Но это Москва...

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз то, что я написал выше.

Да, Москва является мировым метеорологическим центром. Ташкент же - региональный центр.

И ещё раз напомню, что национальные гидрометслужбы Киргизии, Таджикистана и Туркменистана не имеют прямых каналов связи с зарубежными метеоцентрами и получают зарубежную оперативную гидрометеорологическую информацию через Узгидромет. Из среднеазиатских республик только Казахстан имеет прямой канал связи с Москвой, но во время ежегодно проводимого мониторинга для всемирной метеорологической организации, данные казахского центра тоже собирают и обрабатывают не где-нибудь, а в Узгидромете.

Раньше в "зону ответственности" также входил Афганистан, где тоже работали работники Узгидромета.

 

Ещё в дополнение. Метеоданные собираются со станций круглосуточно. Каждые три часа - основные сроки сбора, плюс - ежечасная информация. Плюс приём и обработка данных со спутников. Плюс радиолокационные данные. И т.д.

"Потребителей" гидрометеорологической информации - далеко не один-два. К ним эту информацию тоже нужно как-то доставлять.

 

А теперь подумайте: какие каналы связи и вычислительные мощности должны быть задействованы, чтобы обеспечить оперативное (подчёркиваю!) круглосуточное функционирование всей этой системы сбора, обработки и передачи информации.

 

Ксатати, Узгидромет включает в себя несколько подведомственных организаций. В том числе информационно-техническое управление "Метеоинфосистем". В качестве исторической справки:

 

"Первый камень в создание Метеоинфосистем был заложен в Феврале 1965 года, когда в Гидрометслужбе Узбекистана была создана группа технического обслуживания ЭВМ "Минск-2".

 

Группа состояла из 6 специалистов это - Блиновский Алексей, Торский Михаил, Чеснаков Владимир, Подгузов Радий, Потолоков Арнольд, Чеботорев Юрий, руководителем группы был Подгузов Радий. В мае 1965 года, Гидрометслужба первой в Узбекистане получила ЭВМ второго поколения.

 

В Октябре 1967 года на базе этой группы был создан отдел электронно-вычислительных машин.

 

В Феврале 1970 года на базе этого отдела был создан вычислительный центр Гидрометслужбы Узбекистана.

 

В Январе 1971 года на базе вычислительного центра Гидрометслужбы Узбекистана был создан Среднеазиатский региональный вычислительный центр (САРВЦ) на самостоятельном балансе с правом юридического лица и финансированием из Союзного бюджета.

 

В Апреле 1993 года САРВЦ преобразован в Управление связи и обработке информации (УСОИ).

 

В Апреле 2000 года УСОИ преобразовано в Метеоинфосистем."

 

Обратите внимание на второе имя в списке специалистов - Торский Михаил Михайлович уже много лет возглавляет это информационно-техническое управление.

 

Не хочу ни с кем спорить....

Аналогично.

Думаю, всё равно ведь никому особо не интересно знать что и как готовится на местной "кухне погоды" - Гидромете.

Потому закругляюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть Вы утверждаете, что Гидрометцентр, оснащен большим парком мощных и современных машин?? И они могут на этих машинах расчитывать численные методы прогноза? (Я не говорю о машинах для сбора и передачи ниф-ции).

Если это действительно так, то тогда не очень понятно в чем причина, не всегда высокого, крткосрочного прогноза?. Про среднесрочный и долгосрочный я уж и не говорю... Нецжели все дело в специалистах?

Edited by st.alex
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:blink:

Начало зимы будет теплым

В Узбекистане наблюдается сухая и теплая погода с температурой воздуха, превышающей средние показатели в это время года за много лет.

http://www.gazeta.uz/2008/11/28/weather/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
точнее не бывает!!!

Бывает:

http://www.wunderground.com

 

 

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:rolleyes: Уважаемый host13, я не хочу докапываться, но что творится на meteo.uz? Погода не может быть одинаковой и днём и ночью? Или eу них новогодние каникулы начались? Может Вы знаете? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю актуален вопрос еще так как весна приближается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снова снег

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зима однако удалась, и сдается медленно, не хочет уходить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.