Sign in to follow this  
Followers 0
Cantana

Прогноз погоды за месяц?

67 posts in this topic

Прогноз погоды гидромедцентра РУ берет отсюда свои прогнозы!!!

Вы работаете в Гидрометцентре РУз???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1 Обманывать нехорошо :) На официальном сайте Узгидромета представлены 13 вилоятов+Ташкент+горные районы. На ссылке Гисметео некоторые из городов-центров вилоятов не представлены вообще.

Правда к сожалению бывают дни когда Узгидромет не обновляет погоду вообще или по нескольку дней не меняет данных. Как сдавать отчеты по погоде в такие дни, а синоптики Узбекистана? Приходится давать в эфир устаревшие данные :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот и первый снег пошел ;).... прогноз оказался точным...

 

С первым снегом всех!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снег уж очень круто пошел и темп все наращивается…. У меня уже улицу замело

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Снег? ;) А когда пошел? Пошел ка я к окну...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С Днём Жестянщика всех. Сейчас черти начнут куролесить на дорогах...чур меня-чур.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

снег уже не реальный просто!!! ехал щас видимость нулевая:)

 

902178sa.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по моему красиво!!! ;)

 

Ну вот уже все и кончилось!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Правда к сожалению бывают дни когда Узгидромет не обновляет погоду вообще или по нескольку дней не меняет данных. Как сдавать отчеты по погоде в такие дни, а синоптики Узбекистана? Приходится давать в эфир устаревшие данные :D

 

Для Senya:

 

Не знаю откуда вы берёте данные для эфира, но могу точно сказать, что на сайте Узгидромета прогноз погоды на сутки и снимок облачности со спутника обновляется ежедневно два раза в сутки! Также, ежедневно обновляется обзор погоды за прошедшие сутки, прогноз на пять суток, данные по городам Ташкент, Самарканд, Термез, Нукус, экологический бюллетень по городу Ташкенту. Кроме этого, имеется графический погодный информер, который владельцы сайтов могут бесплатно разместить у себя на сайте.

 

Для всех:

 

Да, в наше время в Интернете существует огромное количество сайтов, на которых размещается информация с прогнозами погоды. Источники этой информации чаще всего неизвестны. Прогнозы часто противоречат друг другу и очень резко меняются ото дня ко дню. Самый надежный источник информации о погоде в любой стране – это официальная информация Национальной гидрометслужбы. Наиболее надежная информация о погоде в Узбекистане – это прогнозы Узгидромета. Конечно, синоптики никогда не застрахованы от ошибок. Бывают синоптические ситуации или метеорологические явления, которые пока предсказать невозможно. Но прогнозы Узгидромета основаны на детальном, компетентном анализе фактической и прогностической информации с использованием данных спутникового зондирования, расчетов ведущих мировых центров погоды и многого другого. В настоящее время Узгидромет составляет прогнозы погоды на 5 дней вперед. Во всем мире считается, что прогнозы погоды именно такой заблаговременности наиболее надежны, имеют достаточно высокую оправдываемость. Конечно, людей всегда интересуют прогнозы большей заблаговременности, и существует опыт составления таких прогнозов, в том числе и в Узгидромете, но надежность их пока недостаточно велика. Поэтому рекомендую - пользуйтесь прогнозами Узгидромета, обращайтесь на сайт в Интернете по адресу

 

http://www.meteo.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Что-то не внушает доверия их целые абзацы (а не структурированная информация по дням) о "возможно", "ожидается" и т.д.

Понимаю, что в этом никто не уверен, но приятней видеть те же картинки, ежедневную температуру и графики изменений.

Я доверяю: www.accuweather.com

Даже на 2 недели вперед - совпадения до 80%. Вот это я понимаю - прогнозирование.

http://www.accuweather.com/world-forecast-...NT&metric=1

 

Давай посмотрим из приложенного графика через недельку, насколько они ошиблись.

Все 2 недели не поместились в один скрин-шот:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для Senya:

 

Не знаю откуда вы берёте данные для эфира, но могу точно сказать, что на сайте Узгидромета прогноз погоды на сутки и снимок облачности со спутника обновляется ежедневно два раза в сутки! Также, ежедневно обновляется обзор погоды за прошедшие сутки, прогноз на пять суток, данные по городам Ташкент, Самарканд, Термез, Нукус, экологический бюллетень по городу Ташкенту. Кроме этого, имеется графический погодный информер, который владельцы сайтов могут бесплатно разместить у себя на сайте.

http://www.meteo.uz

Не надо ля-ля :) Сколько раз так было- делаешь погоду- а на сайте стоит сегодняшнее число, обновляется может быть потом уже ночью- а страна пускай подождёт? И отчёты приходится кхм подделывать :D Иногда...

 

Я согласна с тем, что прогнозы у Вас в принциеп сбываются, но невнимательностью с обновлениями грешите...И если уж пошла такая тема- очень любите писать фразу- "в отдельных районах возможен кратковременный дождь"..Вот как Вы думаете, как это обозначить графически? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самый реальный прогноз с программой Weather Watcher Live .........не верите проверьте......обновление одним кликом :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
самый реальный прогноз с программой Weather Watcher Live .........не верите проверьте......обновление одним кликом :D

 

Программный гаджет под Висту от Accuweather вообще сам автоматом обновляется несколько раз в день. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо ля-ля

 

Оперативные службы Узгидромета, несущие ответственность за своевременность размещения информации на сайте, работают круглосуточно. Я знаю как они работают, поэтому это ваше "ля-ля" выглядит, мягко говоря, голословным.

 

Немного поясню:

 

1. Погода на текущий день (на первой странице) обновляется первый раз - в период с 6:00 до 8:00 ежедневно.

Второе обновление погоды на текущий день осуществляется в период с 10:00 до 11:00 ежедневно.

 

2. Данные графического погодного информера, отражающего погоду на текущий день, обновляются почти одновременно с информацией о погоде на текущий день.

 

3. Снимок облачности, полученный по данным спутника NOAA AVHRR, обновляется первый раз - в 15:00 ежедневно.

Второй раз обновление снимка облачности осуществляется в 3:00 ежедневно.

 

4. Экологический бюллетень по городу Ташкенту обновляется ежедневно в будние дни.

 

5. Остальные прогнозы обновляются один раз в сутки в период с 10:00 до 11:00 ежедневно.

 

Сколько раз так было- делаешь погоду

Вы составляете собственные прогнозы на основе информации с сайтов? :blink:

 

а на сайте стоит сегодняшнее число

Где именно? Может быть, не там ищите? :)

 

И отчёты приходится кхм подделывать

Если не секрет, что за отчёты? ;)

 

Я согласна с тем, что прогнозы у Вас в принциеп сбываются

Вообще-то, ваше обращение не по адресу. Я не синоптик, не занимаюсь составлением прогнозов и не работаю в Узгидромете. Но, уверяю вас, правила, схему сбора, обработки и размещения информации, периодичность и т.д. знаю очень хорошо.

 

невнимательностью с обновлениями грешите..

У вас есть конкретные факты по этому поводу?

 

в отдельных районах возможен кратковременный дождь"..Вот как Вы думаете, как это обозначить графически?

Кроме прогнозов погоды существует ещё масса другой метеорологической информации, которую можно получить на договорной основе. Информация, размещаемая на сайте - всего лишь малая часть того, что может предложить Узгидромет заинтересованным организациям.

 

Для всех, кто пользуется различными зарубежными погодными сайтами, программами и прочими гаджетами: задайте себе вопрос - откуда они берут информацию о погоде и на основе каких данных строятся их прогнозы?

 

приятней видеть те же картинки, ежедневную температуру

Со стороны обычного человека, который за утренней (или вечерней) чашечкой чая просматривает прогноз погоды - оно, конечно, так.

Но лично у меня есть доступ к первичной гидрометеорологической информации, получаемой с 70-80 метеостанций, агро и гидропостов по всему Узбекистану плюс зарубежные метеостанции.

Информация эта изначально выглядит, например, так:

 

SMUZ10 UTTW 020000

AAXX 02001

38403 439// 00205 10240 20098 30013 40126 52008 555 10023=

38413 429// 03302 10242 20098 39843 40160 53006 555 10019=

38457 42999 00702 10172 20080 39556 40116 52003 555 10013=

 

Я могу ориентироваться по этим данным как по картинке, без труда "читая", что здесь "написано".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогноз, это обработка данных в первую очередь. А обрабатывать должны специалисты, кторых нет уже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот прогноз по Киргизии :) но мы рядом ...

 

 

В Кыргызстане в декабре резких похолоданий не будет, прогнозируют синоптики

26 ноября 2008, 12:04

CA-NEWS (KG) - По прогнозам синоптиков, в Кыргызстане в декабре резких похолоданий не будет. Об этом 26 ноября 2008 года сообщила агентству АКИpress начальник отдела метеорологических прогнозов «Кыргызгидромета» Татьяна Черникова.

 

По ее данным, среднемесячная температура в декабре по большинству регионов республики ожидается около климатической нормы и только в Чуйской области на один градус ниже и составит в Чуйской и Таласской областях -3…-5, в хлопкосеющей зоне Ошской, Жалалабадской, Баткенской областей и в Прииссыккулье 0… -3, в Нарынской области -13…-14.

 

«Атмосферных осадков в декабре ожидается около и больше нормы. Температура в декабре будет изменяться ровно», - сообщила Т. Черникова.

 

Также она пояснила, с чем связана такая теплая температура в конце ноября, хотя, по прогнозам синоптиков, конец месяца обещал быть самым холодным.

 

«Такая теплая температура в ноябре связана с тем, что теплые воздушные массы на территории республики выносятся с юга, юго-запада, т.е. с районов Узбекистана, Таджикистана, там сейчас тепло, поэтому в Кыргызстане такая погода», - сказала Т.Черникова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вау ! меня не било ровно месяц и столько полезного написали. Так прогнозы AccurWeather в принципе сбилос за день до свадьбы шла дождь, а в день свадбы без осадков местами облачно.

->host13 можеть дело в том (я об meteo.uz) что не совсем корректно даються информация в сайте, я бы сказал не наглядно. Это работа программиста или того кому заказалы сайт(я не имею ввыду вас лично).

Edited by Cantana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прогноз, это обработка данных в первую очередь.

Это так.

 

обрабатывать должны специалисты, кторых нет уже.

А вот это пока не так.

Сейчас в Узгидромете над составлением прогнозов в большинстве своём работают люди, которым за 50 лет.

Молодёжь на существующие зарплаты туда работать не идёт, а если и идёт, то только для того, чтобы получить некоторый опыт работы.

Вот когда уйдут на пенсию сегодняшние специалисты - тогда будет полная "труба".

 

Вот прогноз по Киргизии

Кстати, вы в курсе, что национальные гидрометслужбы Киргизии, Таджикистана и Туркменистана не имеют прямых каналов связи с зарубежными метеоцентрами и получают зарубежную оперативную гидрометеорологическую информацию через Узгидромет? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый\ая (нужное подчеркнуть <_< ) host13 ! Вы говорили, что не работаете в Узгидромете, но тем немение Вы очень хорошо осведомлены о работе в нем... И так же получаете какую то инфу по каналам...

Значит Вы все таки связаны с Гидрометом? (если не секрет конечно!)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый host13, не огрызайтесь пожалуйста <_< Если мне дают по башке из-за работы сайта meteo.uz, значит я имею право на лёгкую критику :rolleyes:

У меня нет никаких претензий к Узгидромету, мне нужна только ежедневная распечатка с Вашего сайта о погоде по 13 регионам Республики Узбекистан, чтобы вставить данные в Ob-Havo на моём канале. Нагрузка у меня такая. Это всё что мне нужно :lol:

Но к сожалению в воскресные дни особенно часто, на сайте стоит текущее (сегодняшнее )число, а прогноз как Вы знаете делается на завтрашний день. Отчёт в виде распечатки с сайта я сдаю вместе с эфирной кассетой в эфирную группу, время строго ограничено. Если на сайте висят необновлённые данные, кто виноват? Правильно-я :) Либо на меня вешают срыв эфира либо я лезу на российские сайты.

Но среди работников СМИ есть железное правило- все официальные сводки должны совпадать на 100%. Это относится и к прогнозу погоды.

Я ничего не имею против Вашего сайта, может у Вас свет часто выключают или компьютеры виснут или администратор по сайту в состоянии лёгкой эйфории, но факт остаётся фактом :)

И телефон кстати 233 61 80 по воскресеньям не отвечает...Это тоже факт :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
можеть дело в том (я об meteo.uz) что не совсем корректно даються информация в сайте, я бы сказал не наглядно.

Кому как...

Данные по температуре присутствуют, а чтобы определить, возможен ли дождь - иногда достаточно взглянуть на снимок облачности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кому как...

Данные по температуре присутствуют, а чтобы определить, возможен ли дождь - иногда достаточно взглянуть на снимок облачности.

 

Мне кажется, что только профессионал (и то ему нужны скорее всего данные с земли) может сказать по облачности о возможности дождя! <_<

Наверно не с каждой облачности возможен дождь! Если я не прав поправьте меня!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы говорили, что не работаете в Узгидромете, но тем немение Вы очень хорошо осведомлены о работе в нем... И так же получаете какую то инфу по каналам...

Значит Вы все таки связаны с Гидрометом? (если не секрет конечно!)

Не секрет. Я там когда-то работал.

 

мне нужна только ежедневная распечатка с Вашего сайта о погоде по 13 регионам Республики Узбекистан, чтобы вставить данные в Ob-Havo на моём канале. Нагрузка у меня такая. Это всё что мне нужно

В таком случае, почему бы вашему руководству не заключить официальный договор с Узгидрометом, по которому вы сможете получать нужную вам информацию?

Всё-таки сайт - это для обычных пользователей (физических лиц).

Насколько мне известно (информация не проверена) - при заключении договора, юридические лица могут получать те же прогнозы оперативно по факсу, e-mail или телефону.

 

Но к сожалению в воскресные дни особенно часто, на сайте стоит текущее (сегодняшнее )число, а прогноз как Вы знаете делается на завтрашний день.

Значит, скорее всего, в воскресные дни вы заходите на сайт утром (до 12:00). В это время прогноз ещё может быть не размещён.

После 12:00 он всегда есть. Утверждаю это как человек, практически ежедневно просматривающий прогноз погоды на http://www.meteo.uz

 

Если на сайте висят необновлённые данные, кто виноват? Правильно-я Либо на меня вешают срыв эфира либо я лезу на российские сайты.
Действительно, причём тут вы? А если по какой-то причине сайты не доступны, что ваше руководство будет делать в этом случае?

Тем более рекомендую рассмотреть вопрос о получении информации на договорной основе.

 

Я ничего не имею против Вашего сайта, может у Вас свет часто выключают или компьютеры виснут или администратор по сайту в состоянии лёгкой эйфории, но факт остаётся фактом

Вообще-то сайт не мой - см. выше. По поводу всех остальных причин:

- Во-первых, свет не могут отключить в принципе - Узгидромет относится, так сказать, к стратегическим объектам, обеспеченным гарантированным электропитанием (во всяком случае, оперативные подразделения). Во-вторых, источники бесперебойного питания ещё никто не отменял. В некоторых службах Узгидромета работают и шестикиловаттные UPS, запитывающие, соответственно, всю комнату, в которой установленно оборудование.

 

- В-третьих, от зависания компьютера, конечно, никто не застрахован, но все оперативные службы имеют продублированные (резервные) вычислительные мощности. И к тому же имеется служба технической поддержки (работающая круглосуточно), в задачи которой входит в том числе и решение подобных проблем. Причём, насколько мне известно, простои хотя бы в течении получаса классифицирууются уже как ЧП (со всеми вытекающими последствиями, вплоть до лишения премии на 100% или снятия с должности).

 

- В-четвёртых, я знаю администратора сайта. Он работает в этой самой службе тех.поддержки. И уж поверьте мне, ему не нужно объяснять об ответственности, которая на него возложена.

 

телефон кстати 233 61 80 по воскресеньям не отвечает...Это тоже факт

(полез в записную книжку) Интересно, какую информацию вы хотите получить по этому номеру? Прогноз погоды? :)

233-61-80 - это номер приёмной генерального директора Узгидромета

Сразу по остальным номерам:

236-07-58 - номер телефона службы, занимающейся (насколько я помню) мониторингом загрязнения природной среды, а также вопросами международного и прочего сотрудничества.

150-86-27 - номер телефона канцелярии Узгидромета.

 

Как видите, вряд ли по этим номерам телефонов вам озвучат прогноз погоды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы работали в Гидромете раньше, но телеграммы получаете до сих пор? Или ваше место работы так же связана с гидро и метео данными? Простите мой интерес, но я просто не могу предположить, где еще можно применять подобную инфу, не относясь к структуром Гидромета!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В таком случае, почему бы вашему руководству не заключить официальный договор с Узгидрометом, по которому вы сможете получать нужную вам информацию?

Всё-таки сайт - это для обычных пользователей (физических лиц).

Насколько мне известно (информация не проверена) - при заключении договора, юридические лица могут получать те же прогнозы оперативно по факсу, e-mail или телефону.

Вы хотите сказать, что если моё руководство заплатит денюшку, прогноз погоды может быть и другим :lol: Почему такое преимущество над простыми пользователями? Если честно, я не в курсе, может и существует такой договор между "нашими" и "Вашими"...Может быть Вы знаете? ;) Мне дано указание, брать данные с Вашего сайта. А факса у меня нетю...

 

 

(полез в записную книжку) Интересно, какую информацию вы хотите получить по этому номеру? Прогноз погоды? :)

233-61-80 - это номер приёмной генерального директора Узгидромета

Сразу по остальным номерам:

236-07-58 - номер телефона службы, занимающейся (насколько я помню) мониторингом загрязнения природной среды, а также вопросами международного и прочего сотрудничества.

150-86-27 - номер телефона канцелярии Узгидромета.

Вот с этим я вообще не поняла :) Зачем выкладывать эти телефоны для контактов на сайте, если по ним никто не отвечает и я не могу получить нужную мне информацию. Зачем тогда они висят на первой странице? :) Я же не ясновидящая, чтобы знать чьи это телефоны :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0