Sign in to follow this  
Followers 0
Parabellum

УПС для комнаты, офиса или квартиры.

34 posts in this topic

Недавно привезли из Китая мой заказ на случай веерного оключения электрического тока. Везли два, а доехал в живом виде только один из приборов. Включил прибор в розетку, подсоединил его к аккумулятору 90 ач, сделал вывод с прибора на пилот. Вот и все примудрости. Подключил к пилоту нагрузку в виде телевизора, тюнера и 40 ваттовой лампочки. Всё работает. Решил отсоединить прибор от сети. чтобы проверить, как он работает от аккумуляторов. В моём случае аккумулятора хватило на 4.5-5 часов. А вот следом случилось непредвиденное: вместо того, чтобы дать мне сигнал, что аккумулятор разрядился и пока отключаться, красная лампочка так и не загорелась на панели и прибор не отключился. Дальше больше. Решил смириться с этим и продолжить эксперимент уже с зарядкой аккумулятора. Включил, установил на 10А и оставил заряжаться на ночь. Получил тот же результат: никакого предупредительного сигнала и как следствие, аккумулятор перезарядился и закипел. Позвал мастеров, открыли прибор. По словам мастера схема очень простая, но надёжная. Главное, чтобы следить за прибором и вовремя выключать в такие моменты. Мне интересно знать, ведь наверняка у кого-то был уже данный прибор в эксплуатации. Маркировка KLF 500VA/320W, DC to AC POWER INVERTER. На передней панели две кнопки вкл/выкл. , два регулятора, два вольтметра и один амперметр. кроме того три сигнальных лампочки. Пришлось ехать на базар, там по слухам было нечто такое же, только размерами и весом поиеньше. Мой где-то 8 кг будет. Так вот, действительно , был там такой. только вот вид его слишком уж подозрительный. Лёгкая плоская коробочка, снизу металл, а сверху сплошь пластмасса. Написано 600 W, показано, что инвертер 12-->220. Утверждают, что заряжает аккумулятор и работает в диапозоне 10-15 Вт автомата. И самое подозрительное, что вес всего устройства около 1 кг. Вот и вопрос тем, кто может быть пользовался этим устройством. Насколько надёжно оно работает? В моём представлении зарядное устроцство должно быть по крайней мере с мощным трансформатором, вес которого по крайней мере ну не меньше 5-6 кг. Может я не прав? Да и наличие вентилятора внутри устройства тоже наводит на мысли, что данное устройство если и работает, то на очень не продолжительное время. На коробке я прочитал название то ли фирмы, то ли ещё что-то "SIMLEX" или что-то в этом роде. Напишите, что вы думаете об этом. Проблема назревает, её в скором времени все почувствуют на своей шкуре. Вспомните прошлый год, 3-4 месяца веерного отключения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот скажите где у нас такие девайсы продаются ведь вещь хорошая чтобы независить от наших энергетиков и в принципе недорогая а почему то нигде не видел........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень пожароопасная вещь, видел пару таких сгоревших выпрямителей-преобразователей. Хорошо что хозяева в момент возгорания дома находились

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже интересует, где у нас продаются такие инверторы, желательно росс. производства на 1-1.5КВт

 

upd

как посчитать, на скока хватит батареи емкостью 65амперчасов, если подключить к ней через инвертор нагрузку мощностью 1КВт?

Edited by alef
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В подвале Максим Горького где продают радиодетали, выдел продавали такое веш, весил примерно 1кг 12в->220в до 1квт мощности, цену не помню.

Edited by NuR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
тоже интересует, где у нас продаются такие инверторы, желательно росс. производства на 1-1.5КВт

 

upd

как посчитать, на скока хватит батареи емкостью 65амперчасов, если подключить к ней через инвертор нагрузку мощностью 1КВт?

сам спросил, сам ответил )

 

формула такая - T=C*8,5/P

где Т -время в часах

С - ёмкость батареи

Р - мощность нагрузки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

че паритесь ? Купите авмобильный аккумулятор 60-65 ампер и автомобильный преобразователь 12 на 220

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
че паритесь ? Купите авмобильный аккумулятор 60-65 ампер и автомобильный преобразователь 12 на 220

так об этом и говорим где ассортимент и почём может проясните умный вы наш

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
че паритесь ? Купите авмобильный аккумулятор 60-65 ампер и автомобильный преобразователь 12 на 220

 

И как, интересно, это отразится на здоровье тех кто находится постоянно в помещенье с таким аккумулятором?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для 90 ампер час 40 ватная лампа + телек 5 часов , эквивалент Вашей лампы будет работать 123 часа , вместо телека подключите ноутбук с внешним тв тюнером и Вы в разы увеличите срок действия акумулятора , загляните в мою тему , там фото посмотрите .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так об этом и говорим где ассортимент и почём может проясните умный вы наш

 

Типа этого что ли...?

 

http://goods.marketgid.com/goods/499/4848249/

 

Вот еще: http://www.car-bass.ru/index.php?productID=2215_

 

Если такие - то есть в наличие...

Да и у Панамы надо поинтересоваться... стоящая ли вещь...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
че паритесь ? Купите авмобильный аккумулятор 60-65 ампер и автомобильный преобразователь 12 на 220

 

Прежде чем тащить "бомбу" замедленого действия в дом , поинтересуйтесь какие и зачем акумы бывают , автомобильный акум ни в коем случае нельзя держать в квартире при зарядке кислота испаряется и Вы дышите этими парами , другое дело герметичные гелиевые которые в упсах стоят , попргобуйте преобразователь на нем пишут что кпд у него до 90 % посмотрите какое на самом деле .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По теме Инверторов. Где у нас такой купить можно, только чтоб аккумулятор сам мог подзаряжать. Аккумулятор дома держать не обязательно, его можно в шкаф в подъед поставить (я так и сделал), можно на балкон, а можно и за балкон на худой конец. Стоит только учитывать, что номинальная температура аккумулятора от -5 до 30 градусов цельсия.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...Аккумулятор дома держать не обязательно ... можно в шкаф в подъед... можно на балкон, а можно и за балкон ... номинальная температура аккумулятора от -5 до 30 градусов цельсия.

Многие этакие агрегаты, особенно исполненные по системе "три в одном флаконе" под автомобильную установку умеют работать и зарядным устройством для аккумулятора, и преобразователем-инвертором и даже иногда заменять UPS. Посмотрите в сторону TrippLite - может что и приглянется? Однако, если это в китайском исполнении то, сами понимаете... Может и ток заряда быть неуправляемым и многое другое. Хотя, китайцы могут сделать любые вещи за любые деньги, ЕВПОЧЯ. Что касается температур, то от -5 до 30С° - это немножко перебор. Вот тут-то и засада! Все батарейные расчеты делаются при температуре 25С°. При увеличении t° на каждые 10С° гарантированное время нормальной работы батареи уменьшается вдвое. То есть батарея может быть и послужит, но надеяться на безгрешную ее работу не стоит. При уменьшении t° на каждые 10С° емкость батареи снижается вдвое. То есть сразу батарею вы не уконтрапупите, но вот получить от нее полную отдачу - не выйдет. Так что - решать вам. Но IMHO, батарея в подъезде - это экстрим, а за балконом - немножко садизм. (может, тогда ее сразу с балкона - ну, типа, чтоб не мучилась?)

Мне только один раз удалось увидеть такое чудо: фотограф жаловался, что его "UPS что-то стал маловато на батареях держать". На тот момент его UPS "отщелкал" лет этак 10 (!) на одном (!!!)комплекте. Правда, на постоянном месте и при постоянной температуре (мужик занимался "хромовым" процессом, при 22С°).

Вот, как-то так...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоял у меня раньше обычная UPSка на 600 Ватт +АКБ геливая на 85А/час. Работал отлично.

Parabellum, у тебя же руки с нужного места растут, так вот, подключи к обычному UPS аккумулятор, вот и все.

Кстати, на работе я сделал тоже самое, два раза поймал подчиненных, как туда обогреватель включили(2кВт :wacko: ), поругал всех, объяснил, что так нельзя, сожгете все, на третий раз сожгли сволочи :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...обычная UPSка на 600 Ватт +АКБ геливая на 85А/час. Работал отлично.

...так вот, подключи к обычному UPS аккумулятор, вот и все...

2Lamer: - не очень понятно, какой именно UPS? (в смысле - модель, изготовитель?)

Есть соображение, что цеплять к UPS какой попало аккумулятор - не есть гут. :rolleyes: Китайчатина безродная (да и вообще, любой Back) такое издевательство может не вытерпеть. Если конструкция аппарата не рассчитана на дополнительные батареи, то при таком соединении узел заряда однозначно будет под боем. В Back-UPS он сделан маломощным - ибо назначение Back-UPS не предполагает ни длительной работы, ни быстрого заряда батареи. Хотя, если цена аппарата - не более 30 руб и не жаль битых рук и затраченного времени - то пуркуа бы не па? :) Все равно же выбрасывать... (если мое мнение - то не советую)

Более того, последние (приличные) модели Back-ов просто не позволят вам пользоваться ими в качестве инвертора. Для Самоделкиных в них специально введены отсечки по времени и холостому ходу - от всякого лиха... B)

А вот к вменяемому Smart- UPS, при условии, что в его конструкции имеется соответствующий разъем - батареи подцеплять можно. Но при этом нужно программно установливать параметры батареи, и кроме этого будет существенно увеличиваться время заряда.

Так что (IMHO) наверно Parabellum-у будет лучше обратить внимание на инверторы нормального исполнения, специально рассчитанные на длительную работу, и с батареями значительной емкости - в зависимости от стоящей задачи...

Может, поможет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...обычная UPSка на 600 Ватт +АКБ геливая на 85А/час. Работал отлично.

...так вот, подключи к обычному UPS аккумулятор, вот и все...

Ребят, че вы маятесь ?

Жаль тут нет толкового электронщика, он бы вам рассказал о токе зарядки, к-й для аккума возле 5 ампер, а для батарейки упса 0.7-1А, о напряжении зарядки аккума в 14.6В, а у упса 13.6 - и т.д. и т.д.

Ну и о послдествиях тоже, ест-но :)

Edited by Torg.Uz
не нужно использовать нелитературные слова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие последствия? Недозаряженный аккумулятор, засалевание его, в последствии, после 2-х лет работы на помойку...

От меньшего напряжения и меньшего тока он не выкипит.

 

И вообще под такое дело беруться некондишные аккумуляторы от автомобиля, которые итак раз в 3 года менять надо.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экономьте дальше :), травите свои семьи, подвергайте хату риску пожара - не вопрос.

 

И вообще под такое дело беруться некондишные аккумуляторы от автомобиля, которые итак раз в 3 года менять надо.

Вот как раз такие аккумы и нужны дома ога :)

к-е 3 года работают ... мяяя ... что за народ ..если даже на форуме такие сидят, че про гаражных спецов говорить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже забыл про своё сообщение, вот только глянул. Так я уже же вроде писал, что те приборы, которые я получил, сами заряжают, преобразуют и стабилизируют. Это уже второй завоз. Вес около 11 кг, медная обмотка, все надписи на русском языке, да и сборка более качественная. Ничего не надо включать, отсоединять и т.д. Включили забыл, в этом то и преимущество. А так для бюджетного варианта можно было бы купить обычный инвертор, отдельно к нему зарядное устройство. Обойдётся дешевле, только постоянно придётся перестыковывать. Так поступил мой сосед по дому. А то, что советуют по подключение к обычному УПСу автомобильного аккумулятора, не дело. Много что написано на этот счёт, даже несколько человек из числа моих знакомых пользуются этим. Перегрев проводов и электроники внутри обеспечен, хронический недозаряд тоже. А те приборы, которые я завёз несколько лет назад, я уже продал. Осталось только несколько приборов, которые я оставил на случай замены уже проданных. Сейчас думаю, что надо попробовать завести приборы с синусоидой на выходе, в отличии от предыдущих моделей, у которых выход имеет модифицированную синусоиду. Дело в том, что некоторые электронные приборы чувствительны к этому фактору. Сезон закончился, поэтому завоз планирую не ранее осени.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сейчас думаю, что надо попробовать завести приборы с синусоидой на выходе, в отличии от предыдущих моделей, у которых выход имеет модифицированную синусоиду.

То есть, Парабелум, ты имеешь в виду так называемую "чистую" синусоиду, а не аппроксимацию синусоиды ?

И насколько дороже такая шняга выходит, чем, скажем просто с аппроксимацией ?

ну, допустим, надежная железка на 2кВА сколько будет стоить ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я интересовался аппаратами до 1кВт, цена озвученная на украинских и белорусских сайтах составляла менее 100 долларов и соответственно более 100 долларов на мощности выше. Хотя я могу ошибаться, поскольку читал сайты мельком, оставляя на потом мелкие подробности. Да и про мощность тоже не надо забывать, чем ниже мощность, тем ниже цена. Про чистую синусоиду я стал задумываться, когда угораздило меня сжечь электронные кишки газового котла. Хотя там вина была частично на мне и на установщиках котла попалам. Они бракованную плату воткнули, т.к. котёл всё время отказывался работать. Тут подвернулся я с этим аппаратом, без чистой синусоидой, кишки замкнули. Я вынужден был оплатить все расходы с полной заменой платы. В общем попал по полной тогда. Стал изучать новинки по этой теме, и обнаружил массу предложений по синусоиде. Даже аппараты с двойным преобразованием увидел. Но там цена конечно космическая. Пришлось остановить своё внимание на простой синусоиде. В российских сайтах цена не подъёмная. Даже думать не стоит. Там и апроксимированная синусоида там стоила как чистый синус. А вот на украинских сайтах цена была пониже и значительно. Видимо себестоимость там меньше. А в Китае наверняка ещё ниже. Буду пробивать этот вариант.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Видимо себестоимость там меньше. А в Китае наверняка ещё ниже. Буду пробивать этот вариант.

Я в теме буду, если что, тоже :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почти год пользуюсь вот таким.

Инвертор на 2кВТ,стоят камазные аккумы 2х190Ah (щелочные),питает два Dell'овских сервера + кондиционер..по вечерам (в дождливую погоду) напряжение проседает до 160-180В,и ничего,держит.

Автоматическая зарядка при разрядке аккумов до 20%,нареканий пока небыло (тьфу-тьфу-тьфу).

По цене ничего сказать не могу,его привезли с Ханабада (Где-то в районе 200-300тыс)

 

Забыл добавить,на нем куллеры ужасно шумные,работает как пылесос.

 

На сечт Tripp lite...уж больно цены у них не адекватные для домашнего использования..Инвертор на 2кВТ от 600$

Edited by proxx™
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про кондиционер не очень то понял, какой он мощности, что может работать продолжительное время. Там у него пусковой момент в 3-4 раза превышает номинальный. В общем это не важно. Значительно больше меня интересует озвученная цена на 2 000кВт преобразователь. Это около 100 с небольшим долларов получается. Я думаю, что вполне нормально, если так. А то, что кулеры шумят, это действительно проблема. Т.к. в воздухе присутствует пыль, а она на кулер налипает, от этого сбивается центровка, поэтому он так шуметь начинает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.