Andy_cool

Куда вложить деньги?

1 464 posts in this topic

Я конечно дилетант в этом вопросе, но мне кажется у нас выгодно вкладывать в строй материалы, кирпич, цемент. У нас все строятся постоянно и цены на материалы постоянно растут и хранить их при надлежащем ухоже можно довольно долго, ну конечно же выгода зависит от масштаба закупок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Nickolas сказал:

Такие скачки временные, потом все устаканивается и она опять стоит 50 кусков.

поправь теги, я говорил чуть другое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 hours ago, Panama said:

Вложился ,условно, в трёшку за 50 кусков, а тут бац! и рынок рухнул - трёшка с

такие скачки временное явление, потом все устаканивается и трешка опять стоит 50.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Nickolas сказал:

Я конечно дилетант в этом вопросе, но мне кажется у нас выгодно вкладывать в строй материалы, кирпич, цемент. У нас все строятся постоянно и цены на материалы постоянно растут и хранить их при надлежащем ухоже можно довольно долго, ну конечно же выгода зависит от масштаба закупок.

Вкладывать в каком плане? Купить и держать годами? Это не выгодно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, err said:

поправь теги, я говорил чуть другое

Поправил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, HOBBIT сказал:

Вкладывать в каком плане? Купить и держать годами? Это не выгодно. 

Вкладывать в коммерческую недвигу. Склады за бетонкой, например.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Немой сказал:

Вкладывать в коммерческую недвигу. Склады за бетонкой, например.

для этого какие то специфические знания иметь надо, а так если избыток лишних есть денег, а знаний в специализированной отрасли нет (например вкладывать в развитие бизнеса), то допустим 50000-квартиру и сдавать, 100 000-2 квартиры и сдавать, 150-200 000-в Москве какой нибудь купить и сдавать .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, err сказал:

150-200 000-в Москве какой нибудь купить и сдавать .

Если сдавать не посуточно. Если посуточно, то лучше в каком-нибудь маленьком, но туристическом городке или где много командировочных. За 150-200 тыс. купишь 3-4 квартиры, а денег получишь также или больше от сдачи посуточно ОДНОЙ квартиры, чем в Москве. Только в Москве будет одна квартира, а где-то - 3-4, т.е. в 3-4 раза больше дохода. Сужу по личному опыту. Пример: в городке, где проживает 20 тыс. человек приходилось платить больше, чем в более менее приличном отеле недалеко от центра Москвы. Только потому, что в Москве дофига предложений, а там - на пальцах руки посчитать можно и все забито. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, TAURUS сказал:

Если сдавать не посуточно. Если посуточно, то лучше в каком-нибудь маленьком, но туристическом городке или где много командировочных.

Цитата

Пример: в городке, где проживает 20 тыс. человек приходилось платить больше, чем в более менее приличном отеле недалеко от центра Москвы.

в маленьких городах как раз много дешевых предложений потому что-то:
а) люди уезжают на заработки и освобождают свои квартиры под съем
б) нет работы
в) низкие доходы

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 minutes ago, err said:

150-200 000-в Москве какой нибудь купить и сдавать .

я думал мы говорим о Таше, а так можно и в Дубаи купить и сдавать. А в Таше сейчас цены не высоки, то есть можно снять квартиру, которая стоит 100к за 200 долларов в месяц. Хотя безусловно деньги вложеные в квартиру всегда можно будет вернуть в случае продажи.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Nickolas сказал:

я думал мы говорим о Таше, а так можно и в Дубаи купить и сдавать. А в Таше сейчас цены не высоки, то есть можно снять квартиру, которая стоит 100к за 200 долларов в месяц. Хотя безусловно деньги вложеные в квартиру всегда можно будет вернуть в случае продажи.  

Квартиры которые стоят 100к сдаются минимум по 500$. В этой сфере месячная аренда стоит 0,6-0,7% от стоимости недвиги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, err сказал:

допустим 50000-квартиру и сдавать, 100 000-2 квартиры и сдавать, 150-200 000-в Москве какой нибудь купить и сдавать .

напомните рыночные цены на съем квартиры за 50000 (двушка с мегаремонтом ?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, МОРФЛОТ сказал:

в маленьких городах как раз много дешевых предложений потому что-то:
а) люди уезжают на заработки и освобождают свои квартиры под съем
б) нет работы
в) низкие доходы

Говорю о вариантах посуточно. Туристические города или где много командировочных - в этих городах квартиру можно в 4-5 раз дешевле, чем в Москве купить, а сдавать по такой же цене или выше. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TAURUS сказал:

Говорю о вариантах посуточно. Туристические города или где много командировочных - в этих городах квартиру можно в 4-5 раз дешевле, чем в Москве купить, а сдавать по такой же цене или выше. 

какие турист. города ? зимой то кто туда поедет ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, МОРФЛОТ сказал:

какие турист. города ? зимой то кто туда поедет ?

Зимой в некоторых местах может быть еще дороже, чем летом. В общем, это реальная тема. А командировки и по делам люди круглый год ездят в разные города, включая те, где предложений в сто раз меньше, чем в Москве. Есть места, где есть как летний, так и зимний курорт. Еще переделывают 2-х комнатные квартиры так, что сдают каждую из комнат, аля отель/хостел. Видел квартиру двушку, переделанную в 2 номера с собственным душем/туалетом и кухней. Только коридор общий. В Москве тоже так делают. Правда, такая квартира в Москве будет стоить дофига. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, TAURUS сказал:

Зимой в некоторых местах может быть еще дороже, чем летом. В общем, это реальная тема. А командировки и по делам люди круглый год ездят в разные города, включая те, где предложений в сто раз меньше, чем в Москве. Есть места, где есть как летний, так и зимний курорт.

назови пример таких чудных мест куда стекаются командировочные и дефицит предложений по аренде

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от того, как организуешь бизнес. Пиар, реклама. Уверен, что в Самарканде можно купить 2 квартиры по цене 1 в Таше, но зарабатывать больше. В областях всегда аренда на уровне или дороже было, чем в Таше. Не во всех, возможно. Когда как-то одна знакомая в Ташкенте просила найти квартиру в области для знакомых и я ей назвал цены - она офигела. Думала, что будет в 5 раз дешевле. Ага, щааз. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, МОРФЛОТ сказал:

напомните рыночные цены на съем квартиры за 50000 (двушка с мегаремонтом ?)

а для чего это вам? Речь шла о том, как более менее сохранить деньги, заработанные непосильным трудом :). Недвижимость-это весьма ликвидный актив, с аренды может что то капать, ну и в худшем случае-детям. А зарабатывать чтобы, нужны знания в той или иной области

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, TAURUS сказал:

Все зависит от того, как организуешь бизнес. Пиар, реклама. Уверен, что в Самарканде можно купить 2 квартиры по цене 1 в Таше, но зарабатывать больше. В областях всегда аренда на уровне или дороже было, чем в Таше. Не во всех, возможно. Когда как-то одна знакомая в Ташкенте просила найти квартиру в области для знакомых и я ей назвал цены - она офигела. Думала, что будет в 5 раз дешевле. Ага, щааз. :rofl:

такие я бы даже не рассматривал варианты, была как то однушка в Чирчике (не в Самарканде даже), запарился-то для одного съездить надо, то еще что то.

По поводу реплики Николаса насчет Дубаев-тоже не рассматривал бы, почему-Москва предпочтительнее, так как там более все знакомое, зарплаты там высокие (если вдруг туда переехать), уровень жизни относительно высокий, при развале России этот регион отойдет в Евросоюз. Как то так.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, МОРФЛОТ сказал:

напомните рыночные цены на съем квартиры за 50000 (двушка с мегаремонтом ?)

лучше брать без особого ремонта. только косметика, но в нормальном районе, нормальный этаж, трехкомнатную.

Если двадцатка или чуть больше и поступления не ожидаются, тогда брать однушку или двушку в районе базаров_кадышева, фархадского и т.п., без ремонта, сдавать за сотку. Сейчас цены низкие, брать можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ, короче, самый простой вариант - вкладываться туда, откуда взял деньги на квартиру. Вот тебе и специфические знания и опыт.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, err сказал:

при развале России этот регион отойдет в Евросоюз.

:facepalme::rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, МОРФЛОТ сказал:

назови пример таких чудных мест куда стекаются командировочные и дефицит предложений по аренде

При чем тут дефицит? Бери любой город за пределами Москвы. Аналогичный вариант может стоить также или дороже, чем в Москве. В крайнем случае, не сильно дешевле, чем в Москве. Правда, в Москве квартира будет такая 10 лямов стоить. А в других городах - 2-4. Букинг в помощь. Сравни аренду в Москве с арендой в Ярославле, к примеру, или Оренбург, Казань, Выборг и прочие города. А потом можешь сравнить с городами с населением 20-100 тыс. цену и количество предложений. Вот сейчас вбил и отсортировал от самой дешевой квартиры. Против 2400 свободных квартир в Москве 44 свободных в Оренбурге. Только квартиры в Оренбурге эти стоят 2-2.5 ляма. Ну, и услуги за ремонт в регионах будет дешевле, чем в Москве.

d6ea998ee5d5.png

4af441034bfb.png

В общем, Морфлот, не спорь. Я за последние 5 мес. был много где в РФ и снимал много раз, как квартиры, так и отели в разных городах. Вердикт: где-то можно купить квартиру за 2 ляма и сдавать за 1.5-2 тыс. руб в сутки. В Москве купишь за 8 лямов, будешь сдавать тоже за 1.5-2 тыс. Макс. - 2.5. Причем, в регионе может быть спроса больше на квартиру, чем в Москве. 

Нюансов уйма от обоих вариантов. Если ты в Москве,  то, у тебя должен быть чел, который следит за всем этим в другом месте. 

Да и в Москве я видел варианты, когда хозяина не видел вообще. Все общение через Ватсап, оплата переводом с карты на карту, вход в квартиру по кодам. Только чела видел, который убирался. Сам хозяин мог быть где-нибудь в Европе. Я честно офигел от сервиса такого. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

В общем, Морфлот, не спорь. Я за последние 5 мес. был много где в РФ и снимал много раз, как квартиры, так и отели в разных городах. Вердикт: где-то можно купить квартиру за 2 ляма и сдавать за 1.5-2 тыс. руб в сутки. В Москве купишь за 8 лямов, будешь сдавать тоже за 1.5-2 тыс. Макс. - 2.5. Причем, в регионе может быть спроса больше на квартиру, чем в Москве.

Еще как поспорю, ты почему-то игнорируешь недорогие гостиницы. Съем квартиры по деньгам почти тоже самое что и в бюджетном отеле (не хостел), т.е. владельцам квартир надо конкурировать с недорогими  отелями, а это мягко говоря не совсем спокойное и выгодное вложение денег.

Я до падения рубля был в одном городе 200 км от москвы неск. лет назад, въехал в гостиницу 50$ в сутки. в ПУСТУЮ гостиницу, квартиры были подешевле, 40$. т.е. предложения жилья намного больше спроса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, МОРФЛОТ сказал:

Еще как поспорю, ты почему-то игнорируешь недорогие гостиницы.

Я не игнорирую. У гостиниц, как и у квартир есть свои покупатели. Ты не увидел ключевое в моих постах. Но если хочешь сравнить гостиницы - не вопрос. Я был в мини-отеле в одном из городков в Башкирии с населением 100 тыс. Можно сказать окраина города. Цена 2 тыс. Отель был полным. При нас приехали из другого города и мест не было. Всего в городе было 2 отеля. И квартиры на пальцах можно было посчитать. И за 1900 - большой отель 3 звезды недалеко от центра в Москве. 

А еще есть хостелы в уево-кукуево, где за 2 кровати (общий душ и кухня) заплатишь почти как за квартиру или отель в Москве.

Ну ты убедился, что аренда квартир в регионах на уровне аренды в Москве или нет? Речь ведь об этом шла, не о конкуренции с отелями, но и также о том, что потратив в 3-4 раза меньше в регионе, можешь заработать примерно также, как и в Москве.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.