trew

Кухонные вытяжки

439 posts in this topic

21 минуту назад, ШивОлег сказал:

Шум зависит от производительности..

Не только. От конструктива тоже зависит шум. Но для того и нужны разные скорости, от минимальной безшумной и низкопроизводительной, до максимальной шумной, но высокопроизводительной. Если шумит на низкой скорости, то это уже не комильфо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

В 99% магазинов вытяжки висят на МДФ-листе, и прикручены на соплях, чтобы можно было быстро снять для клиента. И потом, без гофры вытяжка сильнее гремит :)

Вот тут ты сильно ошибаешься. С гофрой она как раз сильнее шумит. В вытяжке не мотор гудит, а воздух. Вот он от гофры дополнительный звук и издаёт. 

И на акустику сильно форма влияет. Таблетка намного громче трапеции, причем трапеция даже мощнее. Дело в том что в таблетке сильные звихрения за счет ее узкости.

Сравнивал 2 гудвела таблетки. Один у меня. Второй у родителей. Обе таблетки. Тот что у меня - узкий по высоте и мотор слабее. Так вот вытяжка у родителей шумит меншье чем моя. Мерил на телефон спецпрогой на расстоянии 50см от вытяжки. Моя - 67дб. У родителей 62дб. Обе на минимальной мощности.

8 часов назад, ШивОлег сказал:

Шум зависит от производительности..;)

Гораздо больше от турбулентности зависящей от конструкции самой вытяжки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Be Quiet сказал:

Вчера заскочил глянуть вытяжки Goodwell, попросил включить. По сравнению с Сименсом шумит как трактор, даже на первой скорости очень шумная.

Смотри на мощность. Ну не может Сименс не шуметь совсем. 

Если место позволяет то бери или тоапецию или еще лучше как зонт форму. Будет меньше шума. Чем более плоская вытяжка будет - тем больше шума она будет издавать. 

И главное не забывай что вытяжка выбирается в зависимости  от диаметра воздуховода. Для самых мощных из бытовых он должен быть 200см!!! Для средних - 150см. Для слабых 100 минимум. Лучше 120

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Real Root сказал:

С гофрой она как раз сильнее шумит.

Клапан убирать не пробовал? У тётки ставил вытяжку, выбил нафиг клапан, гофру зажимами под каналюгу вроде зажал к стене, поставил короба. Работает себе достаточно тихо. По крайней мере, тише, чем без гофры.

4 минуты назад, Real Root сказал:

И на акустику сильно форма влияет. Таблетка намного громче трапеции, причем трапеция даже мощнее. Дело в том что в таблетке сильные звихрения за счет ее узкости.

Трапециевидная (если ты про "зонтик") по моим наблюдениям, самая тихая

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Клапан убирать не пробовал? У тётки ставил вытяжку, выбил нафиг клапан, гофру зажимами под каналюгу вроде зажал к стене, поставил короба. Работает себе достаточно тихо. По крайней мере, тише, чем без гофры.

Трапециевидная (если ты про "зонтик") по моим наблюдениям, самая тихая

Зонтик самый тихий. Есть еще типа таблетки только в центе вот эта фигня высокая. Мне казалось что она трапецией зовется. 

По своей вытяжке. У меня он итак застрял тупо в вертикальном положении и стоит так. Так что не думаю что он там какую то сильную роль играет. Но может во время очередной уборки попробую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Real Root сказал:

Есть еще типа таблетки только в центе вот эта фигня высокая. Мне казалось что она трапецией зовется. 

T-образная зовётся она.

3 минуты назад, Real Root сказал:

У меня он итак застрял тупо в вертикальном положении и стоит так. Так что не думаю что он там какую то сильную роль играет. Но может во время очередной уборки попробую.

Убери, шум немного упадёт. И вентиляторы посмотри, почистить мож надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

T-образная зовётся она.

Убери, шум немного упадёт. И вентиляторы посмотри, почистить мож надо

Я с новья замерял. Да там 100% что из за узкости. Там щель блин внутри немногим больше чем насадка у пылесоса щелевая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Real Root сказал:

Гораздо больше от турбулентности зависящей от конструкции самой вытяжки.

А что там в конструкции сильно различного? Ну сам вентилятор может быть более качественный и лучше сбалансированный но шумит воздушный поток.. Сними масло уловители, шума станет гораздо меньше, снизь обороты тоже шума будет меньше..

Тут нет вариантов, что бы вытяжка не шумела и вытягивала, она должна быть в 4 раза больше варочной панели и вытяжной вентилятор должен стоять вне помещения!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ШивОлег сказал:

А что там в конструкции сильно различного? Ну сам вентилятор может быть более качественный и лучше сбалансированный но шумит воздушный поток.. Сними масло уловители, шума станет гораздо меньше, снизь обороты тоже шума будет меньше..

Тут нет вариантов, что бы вытяжка не шумела и вытягивала, она должна быть в 4 раза больше варочной панели и вытяжной вентилятор должен стоять вне помещения!

При одинаковой мощности (одинаковые моторы) таблетка шумит на 10-15 дБ громче чем т.н. козырек.

А разница в 15 дБ - это означает увеличение шума в 3 раза. У меня на старой хате козырек был на 600Вт - шума от него 54дБ было на минималке. На новой вытяжке мотор 650Вт, но шума на минималке аж 67дБ!!! Это ппц как заметно. Причем на максимальных оборотах шума не сильно больше - 70-71дБ.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Real Root сказал:

разница в 15 дБ - это означает увеличение шума в 3 раза

15дб = 5,62 раза

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Алех сказал:

15дб = 5,62 раза

В 32 раза. Выше я опечатался

(1,259)^15

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Real Root сказал:

В 32 раза. Выше я опечатался

по мощности правильно...ну да ладно... бывает

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Алех сказал:

по мощности правильно...ну да ладно... бывает

Честно говоря не знаю как правильно звук сравнивать - по мощности или по интенсивности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Real Root сказал:

был на 600Вт - шума от него 54дБ было на минималке. На новой вытяжке мотор 650Вт,

Это фантастика !:facepalme:

Самые мощные Siemens и Bosch на 860м3, имеют моторы по 169 ватт..:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Real Root сказал:

При одинаковой мощности (одинаковые моторы) таблетка шумит на 10-15 дБ громче чем т.н. козырек.

А разница в 15 дБ - это означает увеличение шума в 3 раза. У меня на старой хате козырек был на 600Вт - шума от него 54дБ было на минималке. На новой вытяжке мотор 650Вт, но шума на минималке аж 67дБ!!! Это ппц как заметно. Причем на максимальных оборотах шума не сильно больше - 70-71дБ.

650 Вт мотор вырвет найух твою вытяжку. В вытяжках моторов больше 190 Вт не видел. Даже в 1000-кубовых

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

650 Вт мотор вырвет найух твою вытяжку. В вытяжках моторов больше 190 Вт не видел. Даже в 1000-кубовых

Да. Я с кубатурой перепутал. В моих емнип по 140 и 160 стоят.

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, Real Root сказал:

Да. Я с кубатурой перепутал. В моих емнип по 140 и 160 стоят.

В моих 750-ках стоят 190 Вт. В 650-ках Самсунг стоят 150 Вт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

В моих 750-ках стоят 190 Вт. В 650-ках Самсунг стоят 150 Вт

Почем Самсунги такие? И какая форма корпуса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Игорь Весельчак сказал:

650 Вт мотор вырвет найух твою вытяжку. В вытяжках моторов больше 190 Вт не видел. Даже в 1000-кубовых

 

вытяжка.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Real Root сказал:

Почем Самсунги такие? И какая форма корпуса?

Т-образные, цена от 160 по моему

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, vyuga сказал:

 

вытяжка.jpg

Чот смутно верится. Там всего 780 кубов втягивания. Но спорить не стану, вытяжки от Аристон в руки не попадались

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, vyuga сказал:

 

вытяжка.jpg

Какой-то вшивый вентилятор потребляет 2 ампера?? :blink:

На сколько тысяч кубометров в час он рассчитан??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Чот смутно верится. Там всего 780 кубов втягивания. Но спорить не стану, вытяжки от Аристон в руки не попадались

ваши вытяжки сколько весят?

25 минут назад, Немой сказал:

Какой-то вшивый вентилятор потребляет 2 ампера?? :blink:

На сколько тысяч кубометров в час он рассчитан??

Максимальная производительность 727 куб. м/ч
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, vyuga сказал:

ваши вытяжки сколько весят?

Толщина железа что-то решает? :rolleyes:

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Толщина железа что-то решает? :rolleyes:

я обе вытяжки вешал сам, аристон и витеч, так мне витеч показался весит почти столько же, реально там большой мотор(витеч), но при этом сам дымоход был из " жидкого" металла :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now