Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

Ноутбук или стационарный?

37 posts in this topic

Возможно не очень корректно сравнивать что из этого лучше, но ведь у каждого может быть своё мнение на этот счёт. Кому-то важнее мобильность, кому-то компьютер нужен для игр. Мне кажется, что сейчас ноутбуки достаточно сильные, чтобы конкурировать со стационарными компьютерами. Минус - цена, но компактность и возможность работать там где хочется, а не только за рабочим столом, пожалуй, того стоит...

Кто как думает, что же лучше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас у меня только ноутбук. Хотя это вынужденная мера. Просто я очень далеко от дома, где есть нормальный стационарный компьютер.

Минусов у ноутбука больше, чем пишет Torg.uz. Это, в частности, сложности с модернизацией. Невозможно или очень дорого обновить или добавить в ноутбук какое-нибудь оборудование. Кто-то скажет, что можно подключить внешние устройства, к примеру пишущий привод DVD-ROM. Но эти внешние устройства постепенно превращают ноутбук в этакого паука. Да и таскать их с собой уже не так просто.

Так что, по моему мнению, ноутбук может являться лишь хорошим дополнением к стационарному компьютеру. И необходим он не всем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может быть, я - консерватор, но меня на ноутбук пока не тянет. Почему? На работе и дома он не нужен, если если стационарный комп. Прибор хрупкий, боится падений и царапин.

Ноут, мне кажется, нужен тому, кто много времени в дороге - бизнесмен, журналист, писатель и т.д. Ну, еще и мэн, живущий в интернете... Тот, кто не может прожить без тетриса 30 минут, пока едет в автобусе... :)

Короче - каждому по потребностям!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Минусов у ноутбука больше, чем пишет Torg.uz. Это, в частности, сложности с модернизацией. Невозможно или очень дорого обновить или добавить в ноутбук какое-нибудь оборудование. Кто-то скажет, что можно подключить внешние устройства, к примеру пишущий привод DVD-ROM. Но эти внешние устройства постепенно превращают ноутбук в этакого паука. Да и таскать их с собой уже не так просто.

Так что, по моему мнению, ноутбук может являться лишь хорошим дополнением к стационарному компьютеру. И необходим он не всем.

Я и не пытался перечислить все минусы. Список, конечно, можно продолжить.

Разве нельзя сказать, что ноутбук вполне может заменять стационарный компьютер?

Согласен, что основное предназначение ноутбука - это мобильность. Но при этом, по-моему, им можно вполне нормально пользоваться дома или на работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я уже говорил, мне, например, нужен ноутбук из-за того что дома нехватает места, куда можно было бы поставить стационарный. Ноутбук меня привлекает прежде всего его компактность. Кто бы не поволялся на кровати в свободную минуту и не пообщался на форуме Торга с такими умными людьми как ВЫ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я уже говорил, мне, например, нужен ноутбук из-за того что дома нехватает места, куда можно было бы поставить стационарный. Ноутбук меня привлекает прежде всего его компактность. Кто бы не поволялся на кровати в свободную минуту и не пообщался на форуме Торга с такими умными людьми как ВЫ?

Поваляться - это хорошо, а вот класть ноутбук на колени (а так как раз таки удобно, когда сидишь) не рекомендуется - может сильно повлиять на потенцию и репродуктивные функции. Недавно читал статью в какой-то из наших газет про это. Доводы убедительные: перегрев, излучение и т.п. Кстати, джинсы тесные тоже лучше не носить (по ходу вырвалось) :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поваляться - это хорошо, а вот класть ноутбук на колени (а так как раз таки удобно, когда сидишь) не рекомендуется - может сильно повлиять на потенцию и репродуктивные функции. Недавно читал статью в какой-то из наших газет про это. Доводы убедительные: перегрев, излучение и т.п. Кстати, джинсы тесные тоже лучше не носить (по ходу вырвалось)

Действительно! А я что-то забыл. Это получается так же вредно как и сотовый телефон постоянно носить с собой. Излучение что и от ноутбука, что от сотового телефона такое же вредное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, что сейчас ноутбуки достаточно сильные, чтобы конкурировать со стационарными компьютерами.

Еще на так уж.

Самое плохое, что у ноутбуков перегрев идет чаще и охлаждение хуже.

Вы попробуйте погонять свой ноут на 100 % загрузке проца, посмотрим, сколько он выдержит. А вот, стационарный в этом плане - гораздо лучше...

Как я уже говорил, мне, например, нужен ноутбук из-за того что дома нехватает места, куда можно было бы поставить стационарный

Ничего себе. Либо такая квартира маленькая, либо столько всего, что нет места.

 

Но в общем - иметь ноут было бы неплохо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего себе. Либо такая квартира маленькая, либо столько всего, что нет места.

Квартира двухкомнатная, мебель занимает много места. Комнаты не слишком большие.

Но в общем - иметь ноут было бы неплохо.

Поддерживаю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

решил обновить офисный комп. и вот встал выбор, ноутбук или стационарный?

комп нужен для работы с архитектурными приложениями, иногда фотошоп, видео хранить и т.д.

фактический ноут нужен как системный блок, монитор, клавиатура и мышь будут от обычного компа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берите стационар.

Плюсы:

- дешевле при аналогичной мощности (или мощнее при аналогичной цене)

- возможен апгрейд

- в случае поломки одного из узлов ремонт дешевле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

апгрейт не буду делать, мне главное мощность

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читайте внимательнее мое сообщение. Если вам главное мощность - берите десктоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю лучше стационар брать, Дешевле и надежнее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
решил обновить офисный комп. и вот встал выбор, ноутбук или стационарный?

комп нужен для работы с архитектурными приложениями, иногда фотошоп, видео хранить и т.д.

фактический ноут нужен как системный блок, монитор, клавиатура и мышь будут от обычного компа.

Согласен с Veidali, берите десктоп. Вы сами пишите, что Вам не нужно главное преимущество ноутбука - мобильность. Во всем остальном ноутбук проигрывает. Для прожорливых CAD-приложений и Photoshop понадобится ноутбук топ-класса, с соответствующей ценой. К тому же, при закрытом мониторе он будет изрядно греться при долгой работе, и аккумулятор при постоянной работе от сети сдохнет через год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть и ноут, и стационарка. Всегда больше любил стационарку - как-то ближе она мне... Апгрейдить легче, привычней держать клаву на коленях, дрова частенько обновляются для устройств... Может ещё сказывается то, что ноут у меня чисто "студенческий" - серьёзные игрушки не тянет, экран 14,1 (на стационарке полные 22)...

Ноут - вещь незаменимая для тех, кто много путешествует и кому нужно постоянно работать в компьютере (к примеру, аудиторы, бухгалтера, торговые представители крупных компаний и т.д.), а так же прекрасно подойдёт тому, у кого заработок гораздо выше среднего и кому от железки много не нужно - в нэте посидеть, офис поюзать, фотки залить, киношки посмотреть, музу послушать... В общем примитив :)

А вот для тех, кто любит погамать, кому нужно работать с серьёзными мультимедийными редакторами, я считаю, лучше подойдёт стационарка...

За год пользования ноутом извлёк не так много пользы - ловил халявный Wi-Fi, носил на встречи фотки показывать вместо фотоальбома и использовал вместо модема, что бы фильмы качать:) Но о приобретении ещё ни разу не пожалел:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Преимущества ноутбука проявляются только когда на работе/дома выключили электричество. :) Это я про оседлый образ работы/жизни.

 

А так от ноутбука фанатеют в основном (исключаем специализированных пользователей, типа путешествующих и пр.) начинающие пользователи. Не надо морочиться с установкой дома, не надо морочиться с установкой ОС и программ (обычно все предустановлено). Десктоп у нас в этом плане проигрывает (я про навоийские бренды. Не Siemens/HP). Обычно такие пользователи ограничиваются Интернетом (причем частенько обычным Dial-Up) и просмотром кино, чтением книг, небольшой набивкой текста или играет в офисные игрушки.

 

От десктопа фанатеют истинные ценители себя, (работать с клавиатурой и мышкой ноута - то еще удовольствие. И руки устают.) истинные любители заапгрейдить все внутри кейса с периодичностью примерно в 3-6 месяцев, те, кому мил грохот разрывов и автоматных очередей в уши (это обычно вкупе с предыдущим пунктом), те, кто видел мониторы CGA, EGA :angry: и первые ноутбуки - а вот тут два варианта. Либо человек прикипает к десктопу, несмотря на 4 цвета на мониторе, либо прикипает ноутбукам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю лучше стационар брать, Дешевле и надежнее.

 

ключевое слово в споре... :):)

 

главный плюс ноута - мобильность.

 

для работы с "тяжелыми" приложениями по обработке фото и особенно видео (особенно формата HD) - стационарный лучше. ибо эволюция самого главного звена для такого компа - процессора - для стационарных движется быстрее, чем для ноутов.

 

для всех остальных случаев - дело вкуса и предпочтения... ибо уже есть очень мощные и высокопроизводительные ноуты, что не кажды десктоп с ними сравнится... но тут вылезает главный минус этого варианта - за высокопроизводительность и малые габариты приходится платить оч даже немаленькие деньги...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однозначно голосую за Ноутбук! Хотя большинство времени работал на стационарных. Лет 8 наверное. В офисе стоят стационарки, но лишь потому что переводить все на Ноуты пока что дорого. И потом многое из того оборудования что стоИт к примеру в студии(ADAT звуковые карты с оптоволокном и WordClock interface), не пойдет с Ноутами, потому как внутренняя часть PCI-ная. А менять на другой стандарт - бабло на ветер, да и нет особой нужды.

 

Ноут работает гораздо стабильнее и лучше чем стационарка со схожими характеристиками. Все таки "белая" машина, как ни крути. Все внутри есть. Ничего привинчивать - развинчивать не надо. Все согласовано и подогнано. Лицензионная операционка тоже неплохо.

 

Вывод: Если позволяет кол-во лаванды на кармане, лучше брать мощный Ноут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ноут работает гораздо стабильнее и лучше чем стационарка со схожими характеристиками.

На стационарку "белыми" руками если установить, используя библиотеку directhands.dll особенно, и его не ломать потом

и глупым юзерам не давать - 10 лет будет винда стоять, пока винт не рассыпется. И то .. клон сделал, винт поменял - и еще 10 лет.

 

Но ты прав - мощный ноут штуки за 3 рулит по-любому.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мощный ноут за 3 штуки...

Процессор все равно будет слабее чем на стационаре. Памяти не воткнешь столько же. Винт меньше.

Плюсов не вижу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вейдали, никому нахрен не надо сервер с собой таскать.

4-5 Гб воткнут ОЗУ, проц будет на уровне Е7200 - убиться хватит, моник 19-21 дюйм.

вполне себе компутер.

Я уж про маки не заикаюсь, их архитектура в 90% задач, к-е решаются на ноутах, позволяет забить и забыть про стационар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, почитай тему. Человек говорит, что ему нужен либо десктоп, либо ноутбук в роли десктопа. Ему не нужен сферический ноутбук в вакууме.

А ты скажи про маки. Чем их архитектура от писюков отличается, кроме как отсутствием биоса? Мак - это только ось и дизайн. Все остальное там давно уже такое же, как и в обычных компах.

 

Ну и вообще, причем здесь сервер? Мы про рабочую станцию говорим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня и нотик и стационар были...

Стационар позволяет иметь монитор 26 дюймов - кино смотреть, CAD + Corel + фотопопк и играццо....Тянет все.

Нотик слабоват, но зато идешь в кафе и по вайфаю качаешь что тебе надо бесплатно. Плюсов у нотика достаточно много: по работе быстро продемонстрировать презентацию, АТС перепрограммировать и фсякие контрольные приборчики систем безопасности, если нет бесплатных точек доступа, свою нокию как модем - всегда на связи, особенно сейчас при наличии безлимитных тарифов у мегафона. Батарейку менять правда дороговато. Нужно иметь и десктоп и нотик ИМХО, конечно при наличии достаточного количества бумажек с дохлыми президентами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня ноутбук. Слышал, что существуют подставки, чтобы не сильно грелся. Может подскажете, где можно купить такую подставку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0