Sign in to follow this  
Followers 0
Dishenzo

Музыкальные школы

44 posts in this topic

Прошу здесь обсуждать всё что интересует по данной теме. Имею определённое отношение к этой системе, интересно выслушать и обсудить предложения, проблемы, вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что именно обсуждать - лучшая в городе муз школа № 1 им Т. Садыкова . На Навои - Ц-4

Уже лет 50 работает. Может и больше. Отличные педагоги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, точное расположение школы, что находится в районе между Узбумом и Винзаводовским мостом.

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

Никогда не отдам ребенка в муз. школу. Хотя у самого 2 муз. образования. Честно говоря, это просто лишение ребенка самого лучшего периода детства, а родителей спокойствия.

Если нет цели направить ребенка по музыкальной стезе и делать для него муз карьеру, то лучше не стоит.

Отучится 5-7 лет, разовьет сутулость и убьет вашу нервную систему звуком гамм и этюдов.

А потом пойдет в экономический ВУЗ... Через 3 года после окончания муз. школы пианино продастся за копейки и все. А через 7 лет, если не будет постоянной практики (а ее не будет) все забудется окончательно.

Другое дело, если вы решили из своего чада сделать звезду классической, или еще какой музыки.

Тут проще: Лишаем ребенка детства в принципе, отдав его в Глиера или Успенку. И 10 лет в него вдалбливают сольфеджио, гармонию, спец, историю музыки и тому подобные страшные слова. А потом в Консерваторию. А потом?......... В нашей то стране.......

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В глубокой-глубокой юности мечтал научится играть на гитаре, отдали на фоно\аккордеон - почти 3 года вытерпел - больше - не смог, а на гитаре так всегда романтично казалось, дамы льнули мягче к тем, кто на гитарке мог 5 аккордов слабать и спеть про лохматый шмель на душистый хмель.....потом понял, зря так думал, есть более простые способы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, Успенка уже не существует? По моим воспоминаниям (меня пытались туда переманить) техника исполнения их воспитаников, была просто великолепная. Минус в том, что обычное образование может хромать.

 

В любом случае, думаю надо искать не школу, а учителя.

 

ИМХО: Школу № 1 ставлю на второе место, № 22 (м. Айбек) - на третье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что, Успенка уже не существует?

Успенка еще дышит. Хотя те времена, когда директором там была Ирма Гулямовна уже прошли.

Преподаватели еще остались. Надеюсь, что уровень который они взяли, будет поддерживаться и дальше.

 

 

По моим воспоминаниям (меня пытались туда переманить) техника исполнения их воспитаников, была просто великолепная. Минус в том, что обычное образование может хромать.

А по моему, если есть задача сделать муз. карьеру, то на обычное образование давить не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если и сам ребенок хочет быть музыкантом, то Успенка однозначно. Семь классов музыкалки плюс училище и поступление в консерваторию практически обеспечено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если и сам ребенок хочет быть музыкантом, то Успенка однозначно. Семь классов музыкалки плюс училище и поступление в консерваторию практически обеспечено.

Странный ребенок, который САМ хочет быть музыкантом... :(

Я тоже поначалу сам хотел, но после 3-х лет в муз. школе прозрел, правда было поздно :) Пришлось доучиваться и потом поступать дальше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:( Да-а-а-а, не только твоим родителям досталось. Таких "счастливчиков" по жизни много.

 

А вообще, для инфы всех родителей, которые наивно думают, что выучить музыке ребенка - это просто: "Наберитесь, пожалуйста, сил, терпения, выносливости, запаситесь ушными затычками, они вам пригодятся не от фальшивой музыки, а от криков, слез и истерик вашего чада, соберите свою волю в кулак и тащите за собой до конца учебы свого будущего гения."

 

А для наглядности рекомендую почитать воспитательную литературу про Паганини. Если бы не его отец - злой, жестокий и беспощадный, Антонио бы никогда не стал виртуозом. Конечно же, не стоит повторять в точности все методы воспитания его отца, но прочитав эту книгу, вы поймете, что далеко не все дети добровольно согласны учиться музыке, даже гении :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:( Да-а-а-а, не только твоим родителям досталось. Таких "счастливчиков" по жизни много.

 

А вообще, для инфы всех родителей, которые наивно думают, что выучить музыке ребенка - это просто: "Наберитесь, пожалуйста, сил, терпения, выносливости, запаситесь ушными затычками, они вам пригодятся не от фальшивой музыки, а от криков, слез и истерик вашего чада, соберите свою волю в кулак и тащите за собой до конца учебы свого будущего гения."

 

А для наглядности рекомендую почитать воспитательную литературу про Паганини. Если бы не его отец - злой, жестокий и беспощадный, Антонио бы никогда не стал виртуозом. Конечно же, не стоит повторять в точности все методы воспитания его отца, но прочитав эту книгу, вы поймете, что далеко не все дети добровольно согласны учиться музыке, даже гении :)

Что самое интересное, в музыкалке меня не родители тянули, а препод по спецу. Замечательнейший мужик! Респектую ему.

Сам домой приезжал и заставлял на занятия ходить. У меня как в 3-м классе музыкалки начались траблы с сольфеджио и гармонией, так я туда вообще перестал нос совать. Препод сказал: Я те все разведу, только на спец ходи(у меня по спецу всегда было 5, конкурсы там всякие и т.д.) Вот так и доучивался. Потом в муз. училище фигели: как так, у тя по спецу 5 и лауреатства там всякие, а по сольфу 3 ?!

 

Нет, детей в музыку ни ногой! Дочку отдам на рисование и лепку. Сына на рукопашный бой(на гитаре сам научу, если захочет). Потом курсы английского и институт(нормальный)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что самое интересное, в музыкалке меня не родители тянули, а препод по спецу. Замечательнейший мужик! Респектую ему.

Это именно то, о чем я говорила ранее. Думаю, что в этой теме будет неплохо называть поименно хороших преподавателей и место, где они работают. Школа школой, а преподаватели в них бывают разные.

 

И ещё, если у ребенка нет слуха, не надо мучать детей, себя и преподавателя. Особенно преподавателя - он ни в чем не виноват.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странный ребенок, который САМ хочет быть музыкантом... :rolleyes:

Я тоже поначалу сам хотел, но после 3-х лет в муз. школе прозрел, правда было поздно :lol: Пришлось доучиваться и потом поступать дальше.

 

Я тоже сам хотел и заставил родителей записать меня в муз. школу. Проучился 6 лет. 6-7 класс закончил за один год. На гитаре сам научился играть. О том, что учился в школе не жалею. Жалею о том, что забросил это дело, хотя кое-что да помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скажите откровенно

на сколько можно 6-летнего на гитарный отдавать максимум чтоб интерес самому заниматься не отбили

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас система муз.образования как старое гнилое дерево - лечить невозможно, только срубить. Система сосёт деньги из гос.бюджета и из учителей. Надо отдать муз.образование в руки частников, и не слушайте чиновников которые будут кричать: "КАТАСТРОФА!", нам понятно почему они не хотят ничего менять.

Вот пример, посмотрите на компьютерное образование: почти все обучаются на частных курсах, а не в системе гос.образования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сейчас система муз.образования как старое гнилое дерево - лечить невозможно, только срубить. Система сосёт деньги из гос.бюджета и из учителей. Надо отдать муз.образование в руки частников, и не слушайте чиновников которые будут кричать: "КАТАСТРОФА!", нам понятно почему они не хотят ничего менять.

Вот пример, посмотрите на компьютерное образование: почти все обучаются на частных курсах, а не в системе гос.образования.

Рассуждаете как специалист. Имели дело с ней? Система начального музыкального образования Узбекистана котируются более чем. Старая школа осталась почти в неизменном виде, по числу лауреатов мы среди первых.

Конкретику пожалуйста, а не блаблабла старушки на лавочке, эт я про "гнилое дерево".

 

Здравствуйте.

Никогда не отдам ребенка в муз. школу. Хотя у самого 2 муз. образования. Честно говоря, это просто лишение ребенка самого лучшего периода детства, а родителей спокойствия.

Если нет цели направить ребенка по музыкальной стезе и делать для него муз карьеру, то лучше не стоит.

Есть другая сторона медали, эстетическая. Ученик музыкалки получает "прививку" на всю оставшуюся жизнь. Вас не обматерят как в обычной школе, не пройдут толпой оттоптав все ноги на перемене, здороваются каждый раз и никуда не спешат. Эти дети не нуждаются в дополнительном воспитании. До 80% все учащихся не продолжают образование после семилетки и родители сейчас более трезво смотрят на это. Повторюсь, для многих это дополнительное эстетическое образование. И по крайней мере в городе, эта система на должном уровне.

p.s. и всё это за 20 у.е в месяц.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сейчас система муз.образования как старое гнилое дерево - лечить невозможно, только срубить. Система сосёт деньги из гос.бюджета и из учителей. Надо отдать муз.образование в руки частников, и не слушайте чиновников которые будут кричать: "КАТАСТРОФА!", нам понятно почему они не хотят ничего менять.

Вот пример, посмотрите на компьютерное образование: почти все обучаются на частных курсах, а не в системе гос.образования.

Да и пожалуйста! Вон, куча объявлений типа: обучу игре на фортепиано. Или на гитаре. Нанимайте муз. преподавателя, платите бабки и нехай учит чадо. И не надо слушать чиновников.... Постинг ваш какой-то кликушеский(без обид).

А насчет частных муз. школ, насколько я знаю их нет(могу ошибаться). Есть музыка, как часть программы в элитных частных школах.

Но тут уж как говорится: не до жиру, быть бы живу. С Сингапуре видел кучу частных муз. школ. Там на это бум невероятный. Ну и сами азиаты очень музыкальные. Любят бренчать на всем что бренчит...

 

Есть другая сторона медали, эстетическая. Ученик музыкалки получает "прививку" на всю оставшуюся жизнь. Вас не обматерят как в обычной школе, не пройдут толпой оттоптав все ноги на перемене, здороваются каждый раз и никуда не спешат. Эти дети не нуждаются в дополнительном воспитании. До 80% все учащихся не продолжают образование после семилетки и родители сейчас более трезво смотрят на это. Повторюсь, для многих это дополнительное эстетическое образование. И по крайней мере в городе, эта система на должном уровне.

p.s. и всё это за 20 у.е в месяц.

Ну да, эстетика... Как в том анекдоте: Я в детстве был такой слабый, что меня били даже в музыкальной школе :unsure: И курят и пьют и ... все остальное, как и у всех. Только в меньших маштабах. Тут спасибо господину Черни (5 букв, а сколько испорченных детских судеб :D ) Долбежка этюдов особо к экстриму не располагает.

А насчет системы, никто и не спорит. Мой препод, про которого я говорил выше, стал сейчас директором муз. школы. Как-то заходил к нему, вроде не жаловался. Только, говорит, денег нет на новые инструменты... Хотя может уже и дали. Я слышал что гос-во(или японцы) :rolleyes: выделило большой грант на развитие муз. школ. Дишензо, это так? Вы скорее всего знаете.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мой препод, про которого я говорил выше, стал сейчас директором муз. школы. Как-то заходил к нему, вроде не жаловался. Только, говорит, денег нет на новые инструменты... Хотя может уже и дали. Я слышал что гос-во(или японцы) :rolleyes: выделило большой грант на развитие муз. школ. Дишензо, это так? Вы скорее всего знаете.

Бреднев чтоли?

Насчёт инструментов, с 2009 года начинается гос.программа по кап.ремонту и оснащению муз.инструментами. Деньги выделены большие, за последние 20 лет такое впервые. Оснастят по самые не хочу. (Указ Президента РУз ПП-910 от 8 июля 2008 года).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бреднев чтоли?

Насчёт инструментов, с 2009 года начинается гос.программа по кап.ремонту и оснащению муз.инструментами. Деньги выделены большие, за последние 20 лет такое впервые. Оснастят по самые не хочу. (Указ Президента РУз ПП-910 от 8 июля 2008 года).

Тихонов Анатолий Степанович. ДМШ-4. Незнаю, он до сих пор там, или как... Старенький наверное уже. Золотой мужик. Музыкант до мозга костей.

 

А за муз. школы рад очень. Наконец-то взялись. Дай Бог еще новых молодых кадров, последователей старой школы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тихонов Анатолий Степанович. ДМШ-4. Незнаю, он до сих пор там, или как... Старенький наверное уже. Золотой мужик. Музыкант до мозга костей.

 

А за муз. школы рад очень. Наконец-то взялись. Дай Бог еще новых молодых кадров, последователей старой школы.

 

Это школа возле Тезиковки, Транспортного института?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это школа возле Тезиковки, Транспортного института?

Точно. Напротив ТашИИТа. В глубине махалли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отдала свое дите в музыкальную школу в 6 лет...В саду проходил отбор - сказали, что слух идеальный..Мы,как возгордившиеся родители :lol: , сразу и экзамены в музыкалку и пианино, не самое худшее... Полтора года сплошного кошмара - дите за пианино только из-под палки...Папа всегда рядом.. Под это дело и муж начился тому,что можно получить за полтора года учебы в музыкальной школе..Но увы и ах..Пришлось уйти из школы...Ни в какую - ни пойду и все... как потом выяснилось, преподаватель ТААК орала на занятиях, что все желание пропало у моего чада...

Такие шикарные выступления проходили в школе - аж слеза наворачивалась от умиления...Изредка,все же захаживаю, когда учащиеся дают концерты.

Но как бы там ни было, я считаю, что музыкальное образование еще никому не мешало. Знать бы, что могла перевести к другому преподу - может и закончили бы музыкальную школу..Но это все сослагательно наклонение.. :rolleyes:

Edited by Sam ba
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пришлось уйти из школы...Ни в какую - ни пойду и все... как потом выяснилось, преподаватель ТААК орала на занятиях, что все желание пропало у моего чада...

Как ни обидно, но такие учителя встречаются везде, равно как и педагоги от Б-га. Поэтому полезно порой посещать занятия вместе с ребенком и, в случае надобности, переводить к другому учителю.

 

Мне с учителем повезло. Отсюда и весь прогресс в музыке. Перед каждым конкурсом она назначала мне дополнительные занятия даже в воскресение, ехала через весь город, сидела, ждала меня, а я частенько не приходила, потому что просто было лень. Ни разу не помню, чтобы она на кого-нибудь повышала голос. Зовут её Людмила Владимировна, новую фамилию не знаю, возможно преподает в 1 школе. Класс скрипки.

Edited by Иммигрантка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пришлось уйти из школы...Ни в какую - ни пойду и все... как потом выяснилось, преподаватель ТААК орала на занятиях, что все желание пропало у моего чада...

Сейчас обучение платное - 1 МРОТ в месяц, соответсвенно родитель хозяин барин, да и педагоги уже не делают трагедии и одолжения что обучают за зарплату, от количества учеников зависит реальный заработок. Родитель может регулировать как график, так и "углублённость" обучения (некоторые хотят видеть второго Мацуева или Кремера, а некоторым просто достаточно чтоб ребёнок сносно музицировал).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Точно. Напротив ТашИИТа. В глубине махалли.

 

Так там же директор, дай бог памяти, Мухаббат Бакиевна вот уже лет 5 как.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0