Sign in to follow this  
Followers 0
ridan

Самоделки: электричество от велотренажёра и других устройств.

125 posts in this topic

....Использовать энергию ветра или воды в условиях нашего города считаю утопией ввиду отсутствия стабильно-постоянного

МОЩНОГО!!! потока воздуха или течения воды.Все остальные идеи типа использовать лисапед или канализацию можно,вернее нужно смело смывать в унитаз.

 

нужен стабильный мощный поток воздуха - нет проблем

между близко стоящими высотками непрекращающийся сквозняк, особенно этим грешит сергели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно,у кого есть ненужная парабола?Я бы с удовольствием её забрал.Но делать из тарели солнечный концентратор это круто!Что будет с солнечной эл. панелью,если направить на неё сконцентрированный

солнечный луч?Вы в детстве увеличилками спички,вату или бумагу не поджигали?По любому следящее устройство будет проще,а главное безопаснее,да и сделать его не составит труда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже разработаны фотоэлектрические установки с концентратором. Авторы особо гордятся именно системой теплоотвода от фотоэлемента.

 

...согласен: на разных частотах работаем ;)
Для согласования частот дополнил свои мысли в сообщениях выше. ^_^
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рост развития солнечных технологий идет во всём мире по нарастающей,а в условиях нашей страны имеет огромную перспективу.Еще раз повторю- ипользовать энергию ветра очень затратно,слишком много

минусов.Ветер непостоянен и изменчив,от ветрогенератора большой шум да и как энтот агрегат присобачить вдоль 9этажек?Даже если Вы смогли допустим запустить в действие данный девайс,то на выходе

получите скачущее напряжение + мизерный ток,которого хватит лишь запитать пару светодиодов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все достаточно просто , берем 12 вольтовый генератор , можно от мотоцикла иж , он по мойму выдает около 10ампер для ноута достаточно и 5 , велотренажер , измеряем количество оборотов для нормальной работы гены достаточно около 2-4000 оборотов , делаем шкивы подходящие , подключаем гену , на всякий случай акум подойдет от упса , чтоб не делать самому зарядку погкупаем на навоинских рядах такую видел , чтоб получать стабильное напряжение ставит простейший контролер заряда ,называется АСТРО стоит 3500 сумов все подключаем , незабудьте про маховик он дает стабильность работы гены/генератора/, собираем все в кучку , крутим педали и работайте на ноуте сколько влезет или пока силы не исякнут . Если остались вопросы пишите . В цепь так-же можете подключить пару экономичных ламп , в зависимости от яркости свечения акума 7А хватит на 3-12 часов .

 

 

По периметру комнаты сделал 200 штук светодиодов которые считаются лед , для подсветки ничего но как основной источник света мне не понравился , пробовал мощные светодиоды по 3 вата , свет глаза режет надо светофильтр ставить , да и света не так уж много дает .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все достаточно просто , берем 12 вольтовый генератор , можно от мотоцикла иж , он по мойму выдает около 10ампер для ноута достаточно и 5 , велотренажер , измеряем количество оборотов для нормальной работы гены достаточно около 2-4000 оборотов , делаем шкивы подходящие , подключаем гену , на всякий случай акум подойдет от упса , чтоб не делать самому зарядку погкупаем на навоинских рядах такую видел , чтоб получать стабильное напряжение ставит простейший контролер заряда ,называется АСТРО стоит 3500 сумов все подключаем , незабудьте про маховик он дает стабильность работы гены/генератора/, собираем все в кучку , крутим педали и работайте на ноуте сколько влезет или пока силы не исякнут . Если остались вопросы пишите . В цепь так-же можете подключить пару экономичных ламп.

Вы уже так сделали?

 

На выставке "Зазеркалье" в Москве есть как раз такой экспонат для детей. Велотренажер, редуктор, генератор. На руле переключатель потребителей. На стенде перед тренажером - потребители - радиоприемничек, вентилятор, маленькая люминесцентная лампа, маленький LCD-телевизор, маленький кипятильник в стакане с водой.

Переключателем выбираешь нагрузку по своим силам, крутишь педали и наблюдаешь перед собой результат своего труда. Очень поучительно. Многим из пишущих в этой ветке оптимистов было бы полезно покрутить педальки. :)

 

По периметру комнаты сделал 200 штук светодиодов которые считаются лед

Профи, сразу видно. Любой светодиод считается LED. :) Поскольку это одно и тоже, только по-английски - Light-Emitting Diode. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы уже так сделали?

 

На выставке "Зазеркалье" в Москве есть как раз такой экспонат для детей. Велотренажер, редуктор, генератор. На руле переключатель потребителей. На стенде перед тренажером - потребители - радиоприемничек, вентилятор, маленькая люминесцентная лампа, маленький LCD-телевизор, маленький кипятильник в стакане с водой.

Переключателем выбираешь нагрузку по своим силам, крутишь педали и наблюдаешь перед собой результат своего труда. Очень поучительно. Многим из пишущих в этой ветке оптимистов было бы полезно покрутить педальки. :lol:

Я ищу маленький четырехтактный бензиновый двигатель на 1-2 лошадки , переведу его на магистральный газ , к нему подключу генератор 12 вольтовый от 50 до 100 экономичных ламп можно запитать . Как идея педальный привод , тоже нормальная , только после работы не больно накрутишь педали .

 

Профи, сразу видно. Любой светодиод считается LED. :) Поскольку это одно и тоже, только по-английски - Light-Emitting Diode. :rolleyes:

По поводу диодов они расеивающие довольно яркие марку не знаю , если это принципиально могу в нете поискать маркировку .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ищу маленький четырехтактный бензиновый двигатель на 1-2 лошадки , переведу его на магистральный газ , к нему подключу генератор 12 вольтовый от 50 до 100 экономичных ламп можно запитать . Как идея педальный привод , тоже нормальная , только после работы не больно накрутишь педали.

Ответа, делали ли Вы сами такой велогенератор, который всем советуете, не увидел...

 

По поводу велогенератора - примерный расчет здесь.

 

По поводу диодов они расеивающие довольно яркие марку не знаю , если это принципиально могу в нете поискать маркировку .

Марка не принципиальна. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ответа, делали ли Вы сами такой велогенератор, который всем советуете, не увидел...

 

По поводу велогенератора - примерный расчет здесь.

 

 

Впринципе учитывая разгон маховика и необходимую силу тока для ноута , приблизительное усилие будет в районе 0.1 лошадиной силы , делайте выводы

 

Немного перемудрил с фото , хотел бы получить коментарии фото .

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте!

В личном диапазоне интересов, имеется сфера, которую уместно назвать как: сборка устройств и механизмов на основе пружинной или мускульной силы, способных вырабатывать электрический ток.

Собирал фонарик с лампочкой на 2 вольта. Заводящийся, подобно будильнику, пружинный механизм соединил с генератором типа "жучок". Несмотря на высокую скорость вращения, напряжение оказалось недостаточным для свечения лампочки. Требуется увеличить количество оборотов генератора или подобрать лампочку с низким напряжением.

В настоящее время привлекает следующий вариант: аналогично велотренажёру, вращением педалей, приводится вращение генератора, способного заряжать аккамулятор, либо напрямую обеспечить работу электрического прибора.

Прочитал статью о жителях Северной Кореи, использующих велосипеды подобным образом. Текст статьи можно прочитать здесь: http://www.rg.ru/2008/06/02/kndr-elektrika-anons.html

Чертежи и схемы найти не удалось.

В большей степени, технически интересен, вариант без использования аккамулятора. Электрический ток, способный обеспечить работу обычного компьютера, но возможен и минимум, работа маленького телевизора с функцией питания от сети 12 вольт.

На форуме присуствуют механики, электрики, электронщики и другие специалисты, способные обсудить данную конструкцию или предложить свои варианты.

Интересуют ресурсы, содержащие описание и чертёж подобного устройства.

Мне стало интерестно , зашел в торговый центр чиланзар там велотренажеры от 520 000 сум , дороговато для эксперементов и не удобно будет крутить педали и работать на ноуте , прошелся по ссылке внешний вид конструкции удобен , решился сделать сам , на следующей недели поеду на барахолку посмотрю какие есть запчасти и почем , хочу использовать генератор от тико он порядка 40 ампер дает , можно сделать схему без акума но это заморочки , для возбуждения машиного генеретора нужен акум чтоб было проще , надо будет у китайцев заказать герметичный 30 амперный , вместо маховика думаю использовать блин от штанги килограм на 40 надо будет его сбалансировать , механическую часть думаю от велосипеда подойдет , каркас сделаю сам на паркешке видел как-то прямоугольные трубы, покрашу в ближайшей автомастерской , на выходе подберу стабилитрон чтоб напряжение более 12 вольт не скакнуло .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я что то не пойму в смысле изобретения альтернативного источника энергии на примере велосипеда, где надо ещё и самому педали крутить. По моему это абсурд или автор что то не договаривает. Энергию надо искать у природы, в частности от ветра, солнца, воды или собирать электронные схему и т.д.

Я вот ни как не могу представить, как можно крутить педали и одновременно работать на ноутбуке. :rolleyes:

Edited by rus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все это не ново. Помнится Аркадий Райкин предлагал каждой балерине к ноге динамомашину присобачить. Дабы зря не крутилась.Дерзайте.А там видно будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть интерестная схемка как запитать блок компа от 12 вольт без инвенторов и преобразователей , кому интерестно пишите , схему вышлю бесплатно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть интерестная схемка как запитать блок компа от 12 вольт без инвенторов и преобразователей , кому интерестно пишите , схему вышлю бесплатно .

А выложить на форуме и дружно обсудить этот ПЕРПЕТУМ МОБИЛЕ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А выложить на форуме и дружно обсудить этот ПЕРПЕТУМ МОБИЛЕ?

Впринципе нет проблем , боюсь что тема будет вяленькая .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сделал такой тренажер для дочки , с генератором перемудрил взял от нексии (старый в гараже завалялся) , маховик использовал от зила , если я сажусь за педали то от 15 до 20 ампер вырабатываю , раму сделал из прямоугольных труб , после праздников займусь поиском менее мощного генератора , все удовольствие обошлось в 75000 сумм , генератор думаю мотоциклетный ампер на 5-7 прикупить 12 вольтовый , подставку под ноутбук приладил , пока не пользуюсь .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На выставке "Зазеркалье" в Москве есть как раз такой экспонат для детей. Велотренажер, редуктор, генератор. На руле переключатель потребителей. На стенде перед тренажером - потребители - радиоприемничек, вентилятор, маленькая люминесцентная лампа, маленький LCD-телевизор, маленький кипятильник в стакане с водой.

Переключателем выбираешь нагрузку по своим силам, крутишь педали и наблюдаешь перед собой результат своего труда. Очень поучительно. Многим из пишущих в этой ветке оптимистов было бы полезно покрутить педальки. :)

Был вчера в московском Манеже, на ежегодной школьной выставке-ярмарке. По традиции, там проходит и "Зазеркалье". Сделал несколько снимков:

 

post-119-1281884006.jpg post-119-1281883985.jpg post-119-1281883995.jpg

 

На стенде - восемь двенадцативольтовых потребителей. Радиоприемник, люминесцентная лампа, дрель, минипылесос, LCD-монитор с CCD-камерой, миникипятильник в стакане воды с термометром, гирлянда из 4-х галогенных точечных светильников, вентилятор. На передней панели - кнопки выбора потребителя (одного из восьми).

 

По моим наблюдениям, максимальных показаний ваттметра никто не достиг. При большой нагрузке сопротивление педалей очень велико, несмотря на маховик. Подросток на фото смог посмотреть свое видеоизображение (т.е. питать миниатюрную телекамеру и LCD-монитор) менее минуты... Уж больно резвый темп должен быть для нормальной работы генератора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могу предложить фонарь(лампу) для освещения одной небольшой комнаты работающего на светодиоде , источник солнце, зарядка хватает на 7-8 часов

можно схемку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь имел опыт пользования этим устройством?

post-309-0-47895300-1318316301_thumb.jpg

 

Описание Аккумулятор-зарядка на солнечных батареях 1350mAh:

 

Характеристики:

 

- Емкость встроенной батарея: 1350 мА/ч, Li-Pol

- Алюминиевый корпус

- Компактный дизайн

- Встроенный фонарик (1 белых светодиод)

- Индикатор зарядки

- Встроенная защита от замыкания

- Выходное напряжение: 5.5В, 1000mA (встроенный переключатель)

- Зарядка от USB порта: 5 часов

- Мощность солнечной панели: 5.5В, 80мА

- Зарядка от солнца: 10-15 часов (в зависимости от яркости света)

- Вес: 232гр.

Комплектация:

 

- Мобильное зарядное устройство от солнечных батарей

- Набор кабелей для подключения мобильных телефонов и других устройств: Nokia, Samsung, SonyErricsson и пр. USB, mini-USB

- Блок питания для зарядки от сети

- Инструкция

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В забугорье через интернет можно купить вот такой агрегат.

hubmotorgen.jpg

Ставится вместо заднего колеса велосипеда. С помощью простой схемы может заряжать аккумулятор.

Edited by powerjaguar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Igory

пользовался, купил за 35 тыс сум в 2010г.

Сотку заряжает на ура!

Потом купил еще 3 шт и все 4 раздал рабочим мардикороам.

 

Они на хаит уехали в свои края и в установленный срок не приехали обратно, все телефоны мардюков были отключены.

Явились через 3 дня от установленного, объяснили тем что в их краях на прочь не было электричества.

Приобрел 1 шт, протестил 3 дня, и купил еще 3 шт и раздал мардюкам в качестве бонуса. (На носу новый год еще был).

Мардикоры были на связи, и не только... они по 1000 сум еще соседям заряжали сотки и на 3-4 дня вперед у них клиенты со сотками для зарядки были расписаны...

 

Для зарядки сотки/мп3 плеера сойдет, но не более...

При приобретении надо обязательно смотреть какой ток может отдать девайс... когда я покупал, на рынке было два вида 350 мА и 500 мА. Второй лучше - быстрее заряжает сотку.

В любом случае сотка заряжается примерно 2 раза медленнее чем от розетки.

 

Внутри девайса аккум литий-ион емкостью от 800 до 2350 ма (от модели, и мурзилки к девайсу не зависит), от солнца или лампы дневного света заряжается внутренний аккум, далле стоит ДС-ДС переобразователь у которого на выходе 5,02В, так что зарядив внутренний аккум днем, можно сотку заряжать и ночью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите кто знает - какая приблизительная стоимость отдельных(или в сборке) фотоэллементов, они очень дорогие?

Сколько, например (приблизительно) стоит и какое напряжение выдаёт сборка размером с визитку, терадку или лист А4?

Ехать ради этой инфы в офис неохота, а по телефону не говорят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас дорого (даже никогда не узновал), для нужд можно приобрести в сайтах отдельно модули, там конкретно указано размеры и технические характеристики. (гугл рулит).

 

Но для домашнего капитального пользования, я взял бы модули от нашего Фотона. Так изза допотопной технологии выращенные кристалы очень толстые, и гарантированно 50 лет проработают. (Надеюсь при переезде Фотона "стол" для выращивания кристалов не убили.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная статья о получении электричества от свечки.

Насмешила история про недогонючих-фашистов и изобретеателей-партизан... :D

http://www.rukikryki.ru/electo/1412-elektrichestvo-ot-svechki.html

Не в первый раз слышу об элементе - повышающий напряжение преобразователь (DC-DC 1.5В/5В ЕК-1674), где бы его достать а...?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не в первый раз слышу об элементе - повышающий напряжение преобразователь (DC-DC 1.5В/5В ЕК-1674), где бы его достать а...?

 

Настоятельно рекомендую посмотреть на базарчиках.

есть готовые модули в виде алюминевого цилиндрика куда вставляется батарейка АА в 1,5 вольта, на выходе 5 вольт (если точнее быть 5,02 вольта), заряжает сотки, и все что питаетеся от 5ти вольт.

В комплекте разные шнуры для разных потребителей.

 

Дома держу 2 шт. стоило мне порядка 2 доллара за еденицу, значит сейчас они стоят порядка 6000 сум.

Засовывал потребитель в 500 мА, нормально потянул!

 

Батарейку разряжает до 0,865 вольт (иногда до 0,863 вольта).

 

можно самому собрать чтобы батарейку до 0,160 вольт разряжать... но муторно (полупроводники подбирать надо чтобы еще запускался на столь низких вольтажах).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.