LEXUS

ремонт сотовых телефонов

204 posts in this topic

36 минут назад, Akim358 сказал:

Один из основных бэндов - 7й

на 3м тоже пашет будь здоров. Про симкидр опсосов уже упоминул.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Про симкидр опсосов уже упоминул

дело в том, что у всех опсосов основной бэнд - 7й. У Билайна - 3,5,7, у ЮМС - 20, 3, 7, у Юселл -  3, 7, 13, 28. Т.е. у Билайна - наиболее "подходящий" набор под телефон - 3 и 5 есть (5й редок весьма), у остальных опсосов ситуация будет еще хуже, чем у Билайна - под тел подходит только 3й и если 3й в конкретном районе отсутствует, то остальных бэндов в телефоне просто нет, он их не понимает (в нем нет 20го, 7го, 13го, 28го). Скорее дело в "железе", т.е. физически в радиоблоке нет этих бэндов. Но может быть вариант и софтового ограничения, т.е. прошивкой. Изначально в теле что за проша стояла? Индийская? Или какая-то модификация, или, возможно, другого региона?

9 минут назад, D.L. сказал:

на 3м тоже пашет будь здоров

да он и должен пахать на 3м.. но не на всех БС он может быть, вот в чем засада.

 

55 минут назад, D.L. сказал:

В зал оборудования Билайн провести не смогу

я и сам могу туда попасть, но это бессмысленно.. передатчики, задействующие тот или иной диапазон частот, стоят на БС, а не на КЦ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Akim358 сказал:

Изначально в теле что за проша стояла? Индийская? Или какая-то модификация, или, возможно, другого региона?

Тел сына, но предполагаю, что стояла глобалка и он спокойно обновлялся до

Screenshot_2023-05-03-11-03-14-845_com.android.settings-edit.jpg

откатить до завода пробовали, но толку нет.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

но предполагаю, что стояла глобалка и он спокойно обновлялся до

на скрине - индийская прошивка (присутствуют буквы IN в номере сборки), что не мудрено - вариант Prime выпускался только для Индии (надо "курить" чем он еще мог отличаться от обычного Редми 10 кроме батареи на 6000 махов). "Глобалка" тоже делится на регионы и в зависимости от региона будут буквы MI, EU или RU, но в любом случае это будет аппарат с полным набором частот и прочих сервисов (у "китайца" с буквами CN в номере сборки тоже не будет части бэндов, как у "индуса".. вдобавок у "индуса" не будет NFC, даже если он предусмотрен для других регионов). Если ты подозреваешь, что аппарат перестал адекватно работать после очередного обновления, то возможно в нем стояла какая-то не "заводская" проша (умельцев жеж валом). Возможно проблема все же софтовая, возможно ограничения бэндов не в самом радиоблоке (что конечно имеет не высокую вероятность), а в прошивке.. возможно есть способ зашить прошу другого региона. Честно, сколько телов было дома - не приходилось сталкиваться с отказом радиоблока да еще и частичным (модем то один на все частоты). Еще как предположение: не имеет ли место отвал антенны (плохой контакт или еще чего). 2G самый дальнобойный, он может и пахать при плохом контакте физической антенны, а более "нежные" 3G/LTE нет (чем выше частота диапазона, тем больше полоса пропускания, но меньше дальность).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Akim358 сказал:

Еще как предположение: не имеет ли место отвал антенны (плохой контакт или еще чего). 2G самый дальнобойный, он может и пахать при плохом контакте физической антенны, а более "нежные" 3G/LTE нет (чем выше частота диапазона, тем больше полоса пропускания, но меньше дальность).

Возможно и это. Но вскрывать полюбому придётся (либо пихнуть за 30-40$).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Akim358 сказал:

Один из основных бэндов - 7й, которого в индусе нет

по их данным этот бэнд таки есть. Но "твоя" прога смогла поймать в сетях LTE билайна только 4й и 1й бэнд. Причём они постоянно меняются местами. В 2g стабильно ловит 4й бэнд.

Screenshot_2023-05-03-22-59-28-218_org.mozilla.firefox-edit.jpg

Screenshot_2023-05-03-23-04-26-127_com.wilysis.cellinfo.jpg

Screenshot_2023-05-03-23-02-45-753_com.wilysis.cellinfo.jpg

 

Screenshot_2023-05-03-23-01-45-085_com.wilysis.cellinfo.jpg

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, D.L. сказал:

по их данным этот бэнд таки есть

ну это не показатель, могли и напутать, поскольку в простом Redmi 10 он есть. Но официальный сайт Сяоми пишет, что 7го нету в этом аппарате.

10prime.PNG.eb9df884391c828bb6e87c5ec24180c8.PNG

И у тебя на скринах вообще нет работы LTE - "ежик", 3G (HSPA) и твой WiFi. Т.е. в момент работы проги 4G однозначно не пашет (или из-за глюков/настроек телефона, или из-за покрытия сети в конкретном месте). При этом уровни сигнала конечно дохлые (может зона покрытия такая и виноват опсос, может таки траблы тела).Вот нормальные уровни сигнала

Screenshot_2023-05-04-08-37-18-163_com.wilysis.cellinfo.jpg.792ea59677ceef7af8a0dbdadcba78d6.jpg

Screenshot_2023-05-04-08-36-21-748_com.wilysis.cellinfo.jpg.a0894d1cc051f862cb94a0cb41da50a6.jpg

Понимаешь, модем, который за обработку сигнала отвечает - это даже не отдельная микруха, это часть чипа Медиатек Хелио (т.е. часть единого кристалла), на котором построен данный аппарат. Я сильно сомневаюсь, что могла накрыться часть чипа, а все остальное пашет. Если уж и накрылось что-то по "железу", то скорее встроенная антенна. Там блин такие коннекторы, судя по разборке аппарата :facepalme: 

64532b5ecd107_10primeconnectors.PNG.d07b1d8453ce587aa57f1a02e6abfe84.PNG

Я лично вообще зарекся покупать "региональные" телефоны (китайцев, индусов и прочих азиатов), несмотря на цену или еще какие-либо "выгоды". Только глобалки с полным набором средств коммуникации, потому как никогда не предугадаешь в каком месте окажешься (в той же командировке) и какие диапазоны там будут использоваться на сети. У азиатов другая логика построения сотовых сетей, например китайцы много юзают TDD диапазон LTE, что у нас встречается очень редко (у Билайна есть где-то там "не в нашем районе"(с)), а диапазоны FDD LTE у них применяются мало (в отличие от нас), потому в телефонах для их рынка часто урезаны (и хрен с ним, что 20го 100% не бывает - на нем только ЮМС пашет частично, но они сволочи и 7й "режут" порой).

 

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для чистоты эксперимента установил прогу на смарт супруги (redmi note 10s), который ловит lte в моём жб бункере )) LTE ловит без проблем на том же 3 банде, а в спеках к этому смарту с сайта ксаоми, 7 банд отсутствует вовсе :facepalme:. Так что за 7 "основной" банд твои доводы оказались несостоятельными. На 3м сеть есть довольно сносная.

Зы. В разных тех обзорах разные данные по вшитым диапазонам для одного и того же девайса. Сайту ксаоми чёт доверия не прибавилось. :)

Screenshot_2023-05-04-11-03-13-322_org.telegram.messenger-edit.jpg

 

Данные o redmi note 10s с gsmarena:

 

Screenshot_2023-05-04-11-25-09-243_org.mozilla.firefox-edit.jpg

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, D.L. сказал:

Так что за 7 "основной" банд твои доводы оказались несостоятельными

ты видимо так и не понял.. при построении сети опсосом (не лично для твоего телефона) у нас 7й бэнд - один из основных, его юзают все операторы.. следующий по "популярности" - 3й.. далее - уже вариации у операторов в зависимости от поставщиков оборудования на сети и схемы ее построения (5й, 20й и т.д.), в сети есть инфа по каждому местному опсосу - на каких частотах/бэндах построена его сеть в каждом из стандартов (2G, 3G, LTE, 5G). Не имея физически одного из бэндов - ухудшаешь для себя условия эксплуатации LTE.

45 минут назад, D.L. сказал:

Сайту ксаоми чёт доверия не прибавилось

ну если доверять обзорам, а не производителю.. :facepalme: нету 7го в индусе, нету.. в Индии не используют 7й бэнд опсосы для построения сетей, юзают 3, 5 и 40

56 минут назад, D.L. сказал:

В разных тех обзорах разные данные по вшитым диапазонам для одного и того же девайса.

вполне может быть.. т.к. могут обозреваться девайсы одной модели, но предназначенные для разных регионов... тел одной и той же модели для Китая и для глобального рынка будет иметь разные используемые диапазоны частот. Вот для примера один и тот же Xiaomi 13 для китайского и "глобального" рынка

13CN.PNG.5c2f4c1a32668fbcf7717686c59a924e.PNG

13RU.PNG.4436aa7058fc723996d458cb80e35ac8.PNG

50 минут назад, D.L. сказал:

Данные o redmi note 10s

он то тут причем? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Akim358 сказал:

он то тут причем?

Он притом, что тоже индус с глобалкой. По данным производителя не имеет 7 диапазон. А по данным "обзоров" с глобалкой имеет! Но, 7 банд не ловит совсем с ближайшей вышки.

Зы. Я же писал выше, что это контрольный смарт для локальных замеров. . .

Screenshot_2023-05-04-11-09-28-296_org.telegram.messenger-edit.jpg

Зы. Аким, а если я прошью "индуса" сына глобалкой, тел не окирпичится? Когда то я занимался подобным рукоблудием на сониэриксонах :)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

Он притом, что тоже индус с глобалкой.

ну он или не индус, т.к. в нем прошивка сидит именно глобальная - с буквами MI в номере сборки (была бы индийская - были бы буквы IN), или его прошили подменой.

1 час назад, D.L. сказал:

По данным производителя не имеет 7 диапазон.

ты плохо смотрел. И если тел реально от рождения "индус", то не будет в нем 7го, даже если зашить в него "глобалку" (обычно ограничения в железе а не в софте). Если тел от рождения "глобальный", то в нем будет все, что перечислено на оф.сайте

Вот для глобального 10S

10S.PNG.2371fb37e7e0b1a2856377f55565bfc5.PNG

А это для индийского варианта 10S

10SIN.PNG.500e31ab208f6065b16a24f86eb1ab1c.PNG

как видишь - диапазоны разные в зависимости от региона для одной и той же модели

1 час назад, D.L. сказал:

7 банд не ловит совсем с ближайшей вышки

может его нет там.. тут понимаешь какая фигня, если ты говоришь, что у тебя "бункер".. 3й бэнд имеет ниже частоту (1800МГц), соответственно он лучше "пробивает" преграды и  имеет большую площадь покрытия, но при этом на нем полоса пропускания и скорости ниже. 7й бэнд имеет частоту выше (2600МГц), скорости на нем выше, но площадь покрытия ниже и сигнал сильнее глушится преградами. Любой опсос строит сеть, учитывая возможности покрытия диапазонами, ЮМС 4G запускал вообще только на 20м бэнде (800МГц частота), чтобы охватить максимальную площадь минимальным количеством БС, чтобы 4G только был, но при этом скорости конечно страдали (потом уже добавили 3й и 7й). А в данный момент все опсосы заинтересованы больше в передаче данных, чтобы максимум абонентов "умещались" на частоте с нормальной скоростью, потому юзают 7й бэнд как один из скоростных и с большей полосой пропускания, но из-за его меньшего охвата по площади вынуждены постоянно строить новые БС

1 час назад, D.L. сказал:

а если я прошью "индуса" сына глобалкой, тел не окирпичится?

надо смотреть что в ветке аппарата пишут на эту тему. У меня был 9t Pro, народ шил с глобалки наоборот на индийскую, кирпича не было, но переставал пахать NFC, т.к. в Индии его нет. Текущий мой тел 12t Pro народ шьет из глобалок на тайвань ради звонилки МИУИ, шьет россиян на "европу" и наоборот, шьет кастомы разных регионов, вроде не кирпичатся, но надо внимательно читать инструкции, т.к. кирпич всегда можно получить при определенном "везении". Боюсь только, что 7й бэнд в нем так и не появится после прошивки. Ты б реально антенну ему проверил, а то он даже в 2G по скринам не шибко ловит, правда там все на клее собрано.

Вот один из способов прошивки подменой. Но надо учитывать вот это

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

мопед не мой :

Introduction

The Redmi Note 10S is yet another smartphone from Xiaomi in the crowded Redmi Note 10 series. This one is being launched in India amidst three other Redmi Note 10 models, including the Redmi Note 10, the Redmi Note 10 Pro, and the Redmi Note 10 Pro Max.

попробую прошить...Че выйдет-отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 5/3/2023 в 09:24, Akim358 сказал:

в зависимости от региона будут буквы MI

У меня TLBMIXM. Это какой регион? RU в полтора раза дороже стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, TAURUS сказал:

Это какой регион?

Это, как говорится, "общая глобалка". Глобалки есть еще для Европы (EU будет в номере сборки) и для РФ (RU будет в номере сборки). Фактически по железу и по основному функционалу прошивки они не отличаются. Видимое отличие - набор предустановленных/скачиваемых при первом запуске приложений. Мой 12т Про "европеец" (EU в номере). А твой тел потому и дешевле RU, что тот "Росстандарт" официальный, а твой - "серый" выходит.

1 час назад, D.L. сказал:

мопед не мой

в любом случае у него есть "глобальный" вариант со всеми бэндами, что подтверждается и прошивкой на твоем скрине. Вопрос только - он реально "глобальный" с рождения, или "индус" подешевле, прошитый подменой.

1 час назад, D.L. сказал:

Че выйдет-отпишусь

давай, интересно.. только посмотри все же перед этим чем еще Прайм и простого Редми 10 отличается, а то мож там камеры другие или еще чего. Кирпича может и не быть, но работать будет не корректно (например камеры будут глючить).

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Akim358 сказал:

давай, интересно..

а вот хрена там:) у меня стоит крайняя прошивка 13.0.7.0 и чтобы ее подменить ее нужно качнуть на память телефона зипфайлом. А на эту модель я смог найти только 13.0.6.0. При этом прога не хочет обновляться "на понижение"  ПАДЛА! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, D.L. сказал:

А на эту модель я смог найти только 13.0.6.0

ты именно на Прайм ищешь (т.е. опять индийскую) или от простого Редми 10?

На просто Редми 10 есть глобалка 13.0.8.0

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, Akim358 сказал:

ты именно на Прайм ищешь (т.е. опять индийскую) или от простого Редми 10?

На просто Редми 10 есть глобалка 13.0.8.0

именно на прайм, потому как они различаются с "просто" редми10. Нашел уже, фокус в разгаре ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у супруги есть некоторые проблемы с poco x3 pro - глючит камера - бывает дает черный экран и не включается, бывает при включении висит заставка poco и дальше не идет, бывает не дает верхнее меню, периодически вылетают приложения. перепрошивка поможет или чтото другое смотреть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Akim358  короче перепрошивка подменой файла не проходит. Ни откат на старую (индийскую)версию, ни на др глобалку, ни вперёд. Будем шить файлом рекавери, покурив 4пда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что с анлоком загрузчика не получается шить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, D.L. сказал:

короче перепрошивка подменой файла не проходит

там два способа в зависимости от "структуры" прошивки, я кидал ссылку на условия когда каким шить. Оба варианта пробовал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Akim358 сказал:

там два способа в зависимости от "структуры" прошивки, я кидал ссылку на условия когда каким шить. Оба варианта пробовал?

Да, пробовал оба. Подменой только на прошивку более позднего релиза и цифры в проше ни о чём не говорят ;) У меня сейчас стоит САМЫЙ поздний релиз. Мне подходит только второй способ. Можно подождать выхода след обновления, можно flash tool (проц мтк) прошиться с закрытым загрузчиком. Но! Mi flash pro не увидел imei и модель редмика 10/прайм/2022;) ,  поэтому пока тормознул процесс. Нужно бекап imei сделать, залить драйвера мтк процессора на комп и почитать про возможные отказы и ошибки в процессе прошивки. Давненько я не шил телефоны, появилось очень много нюансов, нужно покурить 4пда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, D.L. сказал:

появилось очень много нюансов

да, раньше все было проще, и разблокировки загрузчика не надо было ждать, и с рутом не было заморочек.. все со временем усложняется. Я тоже забил на прошивки (и руты) последние 2 телефона

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.05.2023 в 16:12, D.L. сказал:

а вот хрена там:) у меня стоит крайняя прошивка 13.0.7.0 и чтобы ее подменить ее нужно качнуть на память телефона зипфайлом. А на эту модель я смог найти только 13.0.6.0. При этом прога не хочет обновляться "на понижение"  ПАДЛА! :)

Даунгрейд только через прогу и анлок загрузчика, вроде так было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.05.2023 в 13:59, Игорь Весельчак сказал:

Даунгрейд только через прогу и анлок загрузчика, вроде так было.

Ксаоми разблокировали загрузчик и мы смогли накатить оф индонезийскую прошивку. Толку ноль,буду вскрывать аппарат.

Screenshot_2023-05-08-09-51-02-940_com.android.settings-edit.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now