Abrakadabra

Связь стандарта CDMA, Телефоны и операторы

269 posts in this topic

-- При этом не надо забывать, что в CDMA сетях интерференция (а значит и качество) зависят от нагрузки и на сети все хорошо из-за малого количества абонентов.

 

Вейдали, пардон, ты дурак что ли ?

Интерференции определение скажи мне плиз по-твоему, только не из интернета.

БС тоже у перфектумаВ РАЗЫ по количеству меньше, чем у ДЖСМ операторов, да и тянут они раза в 3-4 побольше абонсов нежели ДЖСМая база, особенно это проявлется в деад лайне - вечер, обед - фиг кому дозвонишься на ДЖСМ, сколько б там тысяч баз не пихали друг за дружкой по городу.

Шторм. Твои слова? Можешь прокомментировать - почему ты сравнил меня с дураком? Где я неправ был? (Первый абзац, выделенный двумя дефисами - мои слова)

 

Но мне мягко говоря, сходить по-большому на эту интерференцию и ее рост, мне более интересно ее влияние на связь. И вот тут СДМА дерет ДЖСМ как тузик тряпку.

Тебе может быть и сходить, но основной критерий, влияющий на качество связи в CDMA - Ec/Io, говоря по русски - сигнал/шум. И при росте интерференции качество падает. Или это тоже неправда?

Но ты лично при этом, по прежнему, можешь ходить куда и на что угодно, разумеется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
основной критерий, влияющий на качество связи в CDMA - Ec/Io, говоря по русски - сигнал/шум. И при росте интерференции качество падает. Или это тоже неправда?

Но ты лично при этом, по прежнему, можешь ходить куда и на что угодно, разумеется.

 

Образно выражаясь, если Вас, Veidali, побрить налысо, Вы ведь останетесь волосатым, не правда ли, просто волосики такие короткие по сравнению с прежними ? :)

Так и степень влияния интереференции ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, пожалуйста не надо нести всякую херню говорить глупости.

Если вы можете что-то дельное сказать - милости прошу. А сравнения с волосиками, пентиумами и прочие ваши гениальные сравнения прошу мне не высказывать, я их не понимаю. Вы мне как-то по простому объяснить? Техническими терминами?

По поводу отсутствия новых баз - Шторм косвенно подтвердил мои слова.

Идея с драйв-тестами кажется накрылась медным тазом?

 

Шторм, все-таки было бы неплохо определиться - вы у Хуавея ничего не покупаете потому что вам больше не надо (что весьма странно - все остальные операторы стараются набрать абонентов побольше, а перфектум один такой - маленький, но гордый) или потому, что злой МТС вам конвертацию закрыл (Билайну и Коскому не закрыл почему-то).

Еще один вопрос при этом возникает - с зарубежными партнерами (например за роуминг) компания тоже сумами расплачивается? Или конвертация все-таки есть? Ладно, это я все придираюсь, злой я слегка на Олега... :)

Давайте лучше поговорим про стандарт, про интерференцию, помехоустойчивость и т.д.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
---

АВелл, земляк

вот цены на трубки, в том числе двухстандартные классные

http://mycdma.ru/page/13/

Скажи какая нужна, +10 у.е. тебе ее привезут.

 

ЗЫ: предложение в данном случае только для Велла.

Спасибо , брат. А как же народ?, так и будет с ХУавеями :)

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ у нас не ценит качество, Велл :)), а посему не будет брать такие весчи :).

Вейдали, я дам основание тебе за дурака, раз просишь, не вопрос - хорошим людям всегда готовы помочь.

 

1. Ты дурак, потому что не сообразил, что не ТОЛЬКО АБОНСОВ меньше у ПЕРФЕКТУМА, но и БАЗ.

Т.е. соотношение кол-во абонсов на базу у перфектума ничуть не меньше, а скорее всего, больше чем у ДЖСМ операторов в среднем. Это ну до того просто, что не понять может только дурак.

А качество связи при этом лучше - вывод ? Базы емче :) (хотя это и так есть истина, потрудись полазить по сети)

 

2. Я у компании Плохой Путь вообще ничего не покупаю - мы ? кто это ? На перфектум не работаю, прости, но и на писанину что запорожец рвет тойоту тоже , скажем так, буду возражать.

 

3. Ты еще и скажем так, малоинформирован - у перфектума нет роуминга, соответственно нет расчетов с зарубежными партнерами. Только-только как мне известно, будет роуминг с киргизами.

 

По поводу "куда девается валюта и как платить компании Плохой Путь" - мне, как абоненту , пофиг, повторюсь - оставляю эти измышления тебе.

Мне важно качество связи - оно есть и лучше , чем у билайна и МТС - все, на остальное я забил.

В г. Ташкент по крайней мере, где я провожу 99,99 своего времени.

 

Ты же ломишься от тем

"СДМА базы емче" и "СДМА помехоустойчивее", хотя на мой взгляд, прекрасно осведомлен о том и о другом.

Не зря Олег тебя подкалывает постоянно, повторюсь, ты красиво ломишься от фактов.

Ты просишь объяснения - писать сюда то, что есть и немало в сети - мне - ЛОМЫ.

Поэтому предметная беседа получиться при встрече только, говорить проще :) чем писать :)

 

Ну и я просто скажу, что люди, кто пользовался перфектумом, даже сменив оператора по нужде какой-то, постоянно вспоминают, как там хорошо был слышен собеседник и как быстро они дозванивались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты же ломишься от тем

"СДМА базы емче" и "СДМА помехоустойчивее", хотя на мой взгляд, прекрасно осведомлен о том и о другом.

Не зря Олег тебя подкалывает постоянно, повторюсь, ты красиво ломишься от фактов.

Ты просишь объяснения - писать сюда то, что есть и немало в сети - мне - ЛОМЫ.

Поэтому предметная беседа получиться при встрече только, говорить проще :) чем писать :)

 

Ну и я просто скажу, что люди, кто пользовался перфектумом, даже сменив оператора по нужде какой-то, постоянно вспоминают, как там хорошо был слышен собеседник и как быстро они дозванивались.

Мудрые внемлют словам мудрого, Вэйда Ли!

Никогда не забывайте об этом , Вейид Алли!

Если кто-то хвалит качество ПМ, не значит, что он сотрудник, просто разница с ГСМ уж настолько великаааа...что и не снилось Вам, вЭй Дали! :)

Иппон? :)

 

по-простому, по-деревенски, но с тех.терминами ищете, Веидали?

начните с этого: http://cdma.uz/index.php?action=modules&m_id=630

Edited by 0leg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сравнивать СDMA и GSM связь, то у перфектума действительно качество лучше. У всех остальных операторов связи периодически возникают те или иные проблемы. Но последнее время МТС работает не плохо и кол-во абонентов говорит само за себя, ещё несколько позитивных акций и он станет монополистом на рынке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ у нас не ценит качество, Велл :rolleyes:), а посему не будет брать такие весчи <_<.

Вейдали, я дам основание тебе за дурака, раз просишь, не вопрос - хорошим людям всегда готовы помочь.

 

1. Ты дурак, потому что не сообразил, что не ТОЛЬКО АБОНСОВ меньше у ПЕРФЕКТУМА, но и БАЗ.

Т.е. соотношение кол-во абонсов на базу у перфектума ничуть не меньше, а скорее всего, больше чем у ДЖСМ операторов в среднем. Это ну до того просто, что не понять может только дурак.

А качество связи при этом лучше - вывод ? Базы емче :) (хотя это и так есть истина, потрудись полазить по сети)

Шторм, дурак в данном случае ты. Точнее не дурак, а чукча из анекдота, который не читатель, а писатель.

Я писал что при росте числа абонентов в сети CDMA растет интерференция. Ты в ответ на этот мой пост заявил, что я дурак и ничего не знаю об интерференции, попросил у меня определение понятия интерференции. Вот за эти свои слова ответить можешь?

Дай количество баз у перфектума и сравним их с числом баз у билайна или мтс, потом будем делать вывод о том, где базы более емкие.

2. Я у компании Плохой Путь вообще ничего не покупаю - мы ? кто это ? На перфектум не работаю, прости, но и на писанину что запорожец рвет тойоту тоже , скажем так, буду возражать.

 

3. Ты еще и скажем так, малоинформирован - у перфектума нет роуминга, соответственно нет расчетов с зарубежными партнерами. Только-только как мне известно, будет роуминг с киргизами.

Ок, валюта перфектуму не нужна.
По поводу "куда девается валюта и как платить компании Плохой Путь" - мне, как абоненту , пофиг, повторюсь - оставляю эти измышления тебе.

Мне важно качество связи - оно есть и лучше , чем у билайна и МТС - все, на остальное я забил.

В г. Ташкент по крайней мере, где я провожу 99,99 своего времени.

Сердечно рад за тебя.
Ты же ломишься от тем

"СДМА базы емче" и "СДМА помехоустойчивее", хотя на мой взгляд, прекрасно осведомлен о том и о другом.

Не зря Олег тебя подкалывает постоянно, повторюсь, ты красиво ломишься от фактов.

Ты просишь объяснения - писать сюда то, что есть и немало в сети - мне - ЛОМЫ.

Поэтому предметная беседа получиться при встрече только, говорить проще :) чем писать :)

Я никогда не говорил, что базы в GSM помехоустойчивее или имеют большую емкость. А вот ты с Олегом на пару не можете объяснить, почему все операторы набирают абонентов, а перфектуму "хватает тех что есть и больше не надо"
Ну и я просто скажу, что люди, кто пользовался перфектумом, даже сменив оператора по нужде какой-то, постоянно вспоминают, как там хорошо был слышен собеседник и как быстро они дозванивались.
Да кто спорит-то? Только перфектум все равно от этого на первое место по числу абонентов не выйдет.

 

P.S. У вас какой-то комплекс со словами, которые начинаются на "ХУ"? Это - к доктору.

 

Олег, у вас есть 2 крайности - либо цитируете рекламные проспекты, либо какую-то ерунду говорите делая сравнения на уровне детского сада, с "волосиками" и прочей ерундой.

Вы передумали проводить сравнительный тест разных операторов? Я так понимаю, что все ваши знания о тестировании сетей сотовой связи вы получили из той самой статьи, на которую ссылались?

Вначале ты кричал, что хочешь сделать сравнительный тест, когда я спросил у тебя чем ты будешь делать его - ты пропал.

Потом ты кричал, что все что я говорю о том, что перфектум ничего не строит - ложь и провокация. Шторм тебе мои слова подтвердил - перфектум ничего не строит, потому что ничего не покупает.

Теперь ты просто несешь какую-то чушь, да при этом еще и мое имя коверкаешь - сказть нечего?

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Б......я мужики что за чуш вы сдесь развели??? я вот читаю и поражаюсь как люди которые не до конца понимают что такое GSM и СDMA спорят что лучше. Нувообше отпад. Во первых что значит ёмкостней?

Во первых в ГСМ ёмкость определяется кол-вом частот или передатчиков на БС, а в СДМА ёмкость зависит от интерференции в аплинке и от кол-во канальных элементов. КАК ВЫ можете сравнивать жо... с пальцем.

 

Вы говорите что емкостней?

 

то Шторм вы знаете как считается ёмкость в СДМА? или как считается ёмкость в ГСМ или только предпологате.

 

то Вийдалий вас Простите, никода больше материться не буду!..... почему перфектум не ставит базы. и вообше хватит хвалить Гаруче Смазочные Материалы водород все равно лучше :)

 

И ВООБШЕ если смотреть на конец иволюции то ГСМ обскакал CDMA так как в WCDMA-HSDPA (эволюция ГСМ) возможно достич в реальности скорость в 10-12 Mbit/sec а в CDMA DORA (эволюция СДМА) пока только 2.8 Mbit/sec хотя в ближайшем будушем возможно будут перемены. Так что на данный момент вот так.

 

P.S. В начале спора было сказанно "довайте сделаем тест драйв" или что то в этом духе. Хочу сказать что тест драйв это когда автомобили берут и Простите, никода больше материться не буду!.....т на полигоне или на трассе. А Для исследования радиопокрытия делается ДРАЙВ ТЕСТ а не тест драйв!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Б......я мужики что за чуш вы сдесь развели??? я вот читаю и поражаюсь как люди которые не до конца понимают что такое GSM и СDMA спорят что лучше. Нувообше отпад. Во первых что значит ёмкостней?

Во первых в ГСМ ёмкость определяется кол-вом частот или передатчиков на БС, а в СДМА ёмкость зависит от интерференции в аплинке и от кол-во канальных элементов. КАК ВЫ можете сравнивать жо... с пальцем.

Алик, вы еще объясните этим господам что такое аплинк, интерференция и канальные элементы. А про то, что GSM и CDMA сравнивать немножко тяжело я с самого начала говорил Олегу, но он меня не очень хотел слушать.

Вы говорите что емкостней?

 

то Шторм вы знаете как считается ёмкость в СДМА? или как считается ёмкость в ГСМ или только предпологате.

Судя по тому, что сам он про интерференцию ничего ответить не может - только предполагает. Хотя, возможно, я ошибаюсь и Шторм в CDMA разбирается не хуже, чем в дисках от калины.
то Вийдалий вас Простите, никода больше материться не буду!..... почему перфектум не ставит базы. и вообше хватит хвалить Гаруче Смазочные Материалы водород все равно лучше :)
Да ладно, ладно. Проехали тему про новые базы перфектума. Не ставят они их только потому, что не хотят. Они молодцы, абонентов у них хватает и больше им не надо. И абоненты у них все как на подбор - богатые и красивые, только по бутикам и ходят (даже те дети славных кишлаков нашей необъятной родины, которые чуть не дрались за второй бесплатный телефон во время одной из последних акций).
И ВООБШЕ если смотреть на конец иволюции то ГСМ обскакал CDMA так как в WCDMA-HSDPA (эволюция ГСМ) возможно достич в реальности скорость в 10-12 Mbit/sec а в CDMA DORA (эволюция СДМА) пока только 2.8 Mbit/sec хотя в ближайшем будушем возможно будут перемены. Так что на данный момент вот так.
Эх, Алик, Алик. А еще специалист по CDMA. А хвалить GSM начали, теперь вам фанаты CDMA-стандарта этого не простят - начнут кричать что вы врун и провокатор. :)
P.S. В начале спора было сказанно "довайте сделаем тест драйв" или что то в этом духе. Хочу сказать что тест драйв это когда автомобили берут и Простите, никода больше материться не буду!.....т на полигоне или на трассе. А Для исследования радиопокрытия делается ДРАЙВ ТЕСТ а не тест драйв!
Как мне кажется, я употреблял именно словосочетание драйв-тест. Правда Олег, который так настаивал на сравнительном тестировании GSM и CDMA кажется передумал - не отвечает больше. Видимо он так и не определился, как тестировать CDMA (только ты ему не подсказывай - пусть сам придумает, может он заодно придумает как сравнивать GSM и CDMA во время драйв-теста) :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вейдали,

-- и ничего не знаю об интерференции

этого я не говрил - ТЫ ОПЯТЬ ПЕРЕВРАЛ МОИ СЛОВА, ну и далее по уличнымо сленгу можешь себя обозвать соответственно.

 

Обстановка накаляется, наверное, надо всем разряжаться отдельно, а не на форуме - иначе подеремся :)))

Ибо я всегда готов, так сказать, отстоять точку зрения, если это мне принципиально.

 

А так - че тут писать-то, кому что доказывать - нету адекватных, увы ..

Вейдали один - и тот не хочет общаться, хочет чтаб ему писали :)

Зато есть упертые как бараны в ворота.

Кому-то может и охота тут лекции читать, я не против

А мне ломы - посему пардон, обвинения там в незнании чего-то и приплетании дисков и пр попрошу не вешать,

ни к чему это, я считаю, хорошему не приведет.

 

Живем дружно и не ссоримся поэтому :)

 

По абонентам и почему их маловато - я долго писал про все это, видать ты не заметил, пардон, за свои глаза ты сам в ответе.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, ты мне напиши на мой прямо поставленный вопрос. Сообщение №151 в этой ветке. Я тебя процитировал, а теперь ты говоришь что я твои слова перевираю.

Про абонентов, базы и прочее уже спорить не будем, пусть каждый при своем мнении остается. Но раз уж ты меня дураком назвал, то будь добр - докажи в таком случае, что ты умный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Олег, у вас есть 2 крайности - либо цитируете рекламные проспекты, либо какую-то ерунду говорите делая сравнения на уровне детского сада, с "волосиками" и прочей ерундой.

Вы передумали проводить сравнительный тест разных операторов? Я так понимаю, что все ваши знания о тестировании сетей сотовой связи вы получили из той самой статьи, на которую ссылались?

Вначале ты кричал, что хочешь сделать сравнительный тест, когда я спросил у тебя чем ты будешь делать его - ты пропал.

Потом ты кричал, что все что я говорю о том, что перфектум ничего не строит - ложь и провокация. Шторм тебе мои слова подтвердил - перфектум ничего не строит, потому что ничего не покупает.

Теперь ты просто несешь какую-то чушь, да при этом еще и мое имя коверкаешь - сказть нечего?

Ты в очередной раз ошибаешься, а точнее, передергиваешь, Вейдали.

Перечитай и обрати внимание на выделенное:

 

Storm: Вейдали, мне тебе рассказывать про качественную связь на скорсоти 100 км,ч Ташкент-Ангрен, гед рвется связь ЛБОГО ДЖСМщика ?

Well: Нада ехать медлянней , дабы волны успевали за машиной.

Oleg: Надо ехать с Veidali... на танке и в кимоно

с симками, замерять и сравнивать параметры

Veidali: Пардон, а какие параметры вы собираетесь сравнивать?

 

Размер кимоно и длину дула танка мляха-буха :rolleyes:

С чего ты взял, что я собираюсь проводить еще один заезд с нетмониторами? Может ты хочешь стать спонсором, так с этого и надо начинать :)Проверить качество связи GSM на скорости 100 км/ч лучше и не берись в таком случае

 

Теперь касательно "стройки":

работа по построению сети не останавливалась и не будет останавливаться - я в этом лично уверен (по крайней мере, в обозримом будущем): проводится наращивание мощностей, увеличение пропускной способности, готовятся новые технологии и стандарты, что влечет за собой модернизацию и смену оборудования

 

Интерференция в GSM в отличие от CDMA - настоящая проблема именно в условиях города. Иногда контроллер бээски принимает решение передать абонента другой станции, с более низким уровнем сигнала, но и меньшим коэффициентом помех. Сигнал, переотражаясь много раз, в конкретной точке приема может давать весьма непредсказуемый эффект от внезапного усиления до полного пропадания.

То полная шкала, то полное отсутствие сигнала.

Если в борьбе с этим осуществлять прием и передачу сигнала от мобильного на разных частотах, меняющихся скачкообразно, то начнут выпадать фреймы и полное болото (пропадает часть слов, «кваканье», хрюканье, пуканье или вообще «абонент недоступен...».

Постоянно происходит «оптимизация сети» – у одних базовых станций меняются настройки, у других – разворачиваются антенны, на третьих – меняется оборудование, но пойми и усвой разницу в ТЕХНОЛОГИЯХ, В ЭВОЛЮЦИЯХ, а потом уже выпендривайся :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты в очередной раз ошибаешься, а точнее, передергиваешь, Вейдали.

Перечитай и обрати внимание на выделенное:

 

Storm: Вейдали, мне тебе рассказывать про качественную связь на скорсоти 100 км,ч Ташкент-Ангрен, гед рвется связь ЛБОГО ДЖСМщика ?

Well: Нада ехать медлянней , дабы волны успевали за машиной.

Oleg: Надо ехать с Veidali... на танке и в кимоно

с симками, замерять и сравнивать параметры

Veidali: Пардон, а какие параметры вы собираетесь сравнивать?

 

Размер кимоно и длину дула танка мляха-буха :rolleyes:

С чего ты взял, что я собираюсь проводить еще один заезд с нетмониторами? Может ты хочешь стать спонсором, так с этого и надо начинать ;)Проверить качество связи GSM на скорости 100 км/ч лучше и не берись в таком случае

Типа юмор? С таким юмором - к Дубовицкой, в Аншлаге оценят.

Ты ж сам предлагал сравнивать, писал там про количество звонков, обрывов, хендоверов и почему же я должен спонсором выступать? И когда я спросил как ты собираешься оценивать покрытие CDMA сети - ты начал нести чушь про какие-то телефоны, которые поддерживают два стандарта сразу и т.д. Ты себе представляешь как эти телефоны к ТЕМСу подцепить? Или еще к какому-либо софту? И где ты собираешься найти такие телефоны вообще? (Разумеется китайских наколенных сборок полно, но какова точность измерения будет - большой вопрос). Я представляю как делать драйв-тест CDMA-сетей, но сомневаюсь что операторы либо хуавей будут делиться програмным обеспечением.

Теперь касательно "стройки":

работа по построению сети не останавливалась и не будет останавливаться - я в этом лично уверен (по крайней мере, в обозримом будущем): проводится наращивание мощностей, увеличение пропускной способности, готовятся новые технологии и стандарты, что влечет за собой модернизацию и смену оборудования

Ты прочитай что писал Шторм, он подтвердил что у Перфектума сейчас валюты нет и расплачиваться за оборудование ему нечем. Какое расширение сети? Очнись. Вот если помирятся обратно с хуавеем или ЗТЕ, то может быть что-то и будут ставить.
Интерференция в GSM в отличие от CDMA - настоящая проблема именно в условиях города. Иногда контроллер бээски принимает решение передать абонента другой станции, с более низким уровнем сигнала, но и меньшим коэффициентом помех. Сигнал, переотражаясь много раз, в конкретной точке приема может давать весьма непредсказуемый эффект от внезапного усиления до полного пропадания.

То полная шкала, то полное отсутствие сигнала.

Если в борьбе с этим осуществлять прием и передачу сигнала от мобильного на разных частотах, меняющихся скачкообразно, то начнут выпадать фреймы и полное болото (пропадает часть слов, «кваканье», хрюканье, пуканье или вообще «абонент недоступен...».

Постоянно происходит «оптимизация сети» – у одних базовых станций меняются настройки, у других – разворачиваются антенны, на третьих – меняется оборудование, но пойми и усвой разницу в ТЕХНОЛОГИЯХ, В ЭВОЛЮЦИЯХ, а потом уже выпендривайся :)

Ты решил мне лекцию по планированию и оптимизации сетей GSM прочитать? Спасибо, рассмешил. Я в этом немножко больше твоего понимаю, как мне кажется.

По поводу интерференции - прочитай внимательно что я написал - интерференция в CDMA сетях растет с ростом нагрузки. После чего Шторм назвал меня в ответ дураком, а ответить теперь не может за эти слова.

Имеется прямая связь между нагрузкой, качеством и покрытием сети. Растет нагрузка - падают качество и покрытие. Улучшаем покрытие - за счет качества и емкости. Улучшаем качество - за счет емкости и покрытия. Качество фактически равнозначно интерференции. Это основы CDMA. Можешь уточнить у Алика - он даже про канальные элементы знает. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сомневаюсь что операторы либо хуавей будут делиться програмным обеспечением.

и зря сомневаешься :lol:

 

чем ерничать, лучше поделись мнением относительно возможных сценариев перехода к 3G

как CDMA,

так и TDMA

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

--------

-- При этом не надо забывать, что в CDMA сетях интерференция (а значит и качество) зависят от нагрузки и на сети все хорошо из-за малого количества абонентов.

 

Вейдали, пардон, ты дурак что ли ?

Интерференции определение скажи мне плиз по-твоему, только не из интернета.

-----------

Шторм, дурак в данном случае ты. Точнее не дурак, а чукча из анекдота, который не читатель, а писатель.

Я писал что при росте числа абонентов в сети CDMA растет интерференция. Ты в ответ на этот мой пост заявил, что я дурак и ничего не знаю об интерференции, попросил у меня определение понятия интерференции. Вот за эти свои слова ответить можешь?

 

Ну и .. как тебя после этого назвать. Вейдали ? Чтоб ты особо не обижался ....

Где я заявил что ТЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ об интерференции ?

А про дурака-то ты вспомнил чего ?

 

ЗЫ: Приколись, Ведали - я счас подумал - а ведь именно сечас я работаю получается на Хуавей .. мда .. вот такие пряники.

Конкуренты мы получается ... мда, все тогда понятно :lol::):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мудрить-то?

Билайн уже строит 3G. Сначала в Ташкенте, потом Бухара, Самарканд, Долина. (хотя порядок может и отличаться)

Коском тоже что-то вроде делает, но у них пока не все гладко и с 2G.

МТС пока только собирается покупать оборудование, хотя может уже и купили, но точно не знаю.

Про Перфектум - я уже писал, мутно у них все.

УзМобайл - толком не запустились.

Какие сценарии вас интересуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какие сценарии вас интересуют?

У CDMA вполне прозрачный сценарий, а вот у GSM

сад расходящихся тропинок:

1. Передача трафика базовых станций 2G через Ethernet-сеть, позволяющая решить проблему передачи синхросигнала через IP-сеть (например, технологии адаптивного восстановления синхросигнала, синхронный Ethernet

2. Оптимизация (так как при разговоре двух человек по телефону, как правило, один говорит, а второй слушает, то при использовании традиционных TDM-технологий по каналам передается как минимум половина неинформативного трафика, иначе говоря, тишина) на устройстве доступа транспортной сети по аналогии с использованием технологий архивации файлов.

3. Через технологии ATM IMA для подключения базовых станций и технологии PWE3 для построения виртуальных ATM-каналов через IP-сеть.

4. Голосовой трафик и синхросигнал передаются по ATM-сети, а дополнительный трафик - по новым IP-каналам. В качестве IP-каналов - каналы Ethernet, медные DSL-линии

5. На базе протокола IP использовать объединенный групповой канал из нескольких потоков E1, терминация Multilink PPP сессий на устройстве доступа и агрегация IP-трафика в единый поток.

 

Да мало ли еще какие сценарии :lol: Переход на 3G для ГСМ не будет быстрым

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Oleg

-- Переход на 3G для ГСМ не будет быстрым

 

Скорость перехода будет зависить от исполнителей, а фактически, как я уже писал -

ЭТО КАША ИЗ ТОПОРА.

Хочешь дам основания, Вейдали ? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм, ты меня дураком назвал, вот за эти свои слова ответить можешь? А то ты все юлишь-юлишь, ничего толком не говоришь. Или не ты просил у меня определение интерференции "только не из интернета"? Прочитай свое собственное сообщение №98 в этой ветке. А то ты обоснование чему угодно готов дать, кроме того поста.

 

А с чего ты решил, что мы с тобой конкуренты?

 

Олег, во-первых тишина не передается. Когда абонент молчит то с коммутатора все равно передается так называемый "комфортный шум". Во-вторых на транспортной сети данные и так сжимаются.

По поводу того, как будет организована транспортная сеть - ничего сказать не могу, все эти IP, эзернеты и прочее меня мало волнуют, я как-то все больше по базовым станциям и контроллерам.

Edited by Veidali
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шторм, ты меня дураком назвал, вот за эти свои слова ответить можешь? А то ты все юлишь-юлишь, ничего толком не говоришь. Или не ты просил у меня определение интерференции "только не из интернета"? Прочитай свое собственное сообщение №98 в этой ветке. А то ты обоснование чему угодно готов дать, кроме того поста.

 

А с чего ты решил, что мы с тобой конкуренты?

 

Олег, во-первых тишина не передается. Когда абонент молчит то с коммутатора все равно передается так называемый "комфортный шум". Во-вторых на транспортной сети данные и так сжимаются.

По поводу того, как будет организована транспортная сеть - ничего сказать не могу, все эти IP, эзернеты и прочее меня мало волнуют, я как-то все больше по базовым станциям и контроллерам.

Если не ошибаюсь, Шторм дураком тебя не называл, а спросил, ты дурак что ли, Veidali? а ты ведь не дурак

 

во-первых, "передается как минимум половина неинформативного трафика, иначе говоря, тишина"

во-вторых, есть разные степени сжатия? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Олег, если для тебя назвать дураком - это только прямо сказать "Ты - дурак.", то это ни о чем не говорит.

Есть еще такая вещь как намеки, скрытый смысл и т.д.

И что ты за Шторма так врубаешься? Пусть он сам ответит.

 

Тишина передается потому, что под абонента резервируется канал. И это никак уплотнить не получится, потому что если вдруг абоненты начнут разом говорить, то канал у них должен быть гарантирован.

Э... ну как бы если не рассматривать FR/HR, то в принципе сжимаются они примерно одинаково. Голос - 64кбит/с в GSM сжимается и уходит абоненту 9.6

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тишина передается потому, что под абонента резервируется канал. И это никак уплотнить не получится, потому что если вдруг абоненты начнут разом говорить, то канал у них должен быть гарантирован.

Э... ну как бы если не рассматривать FR/HR, то в принципе сжимаются они примерно одинаково. Голос - 64кбит/с в GSM сжимается и уходит абоненту 9.6

Кадры, начинающиеся с 0xB6B6 обозначают GSM-фрейм, который содержит голосовые данные, уровень громкости которых ниже порога тишины DSP. 0xB6B6 - маркер определения тишины. Кадры начиная с 0xFEFE содержат войс с нормальным уровнем. 0xA5A5 - конец фрейма. Не так ли? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тишина передается потому, что под абонента резервируется канал. И это никак уплотнить не получится, потому что если вдруг абоненты начнут разом говорить, то канал у них должен быть гарантирован.

Тишина не всегда передается, и при применении наряду с компрессированием систем статистического уплотнения, тишина не передается, а комфортный шум формируется на стороне приема. Для примера- на москву работает система со сжатием 12Е1 в 1Е1, где реализуется и тот, и другой алгоритм- поэтому и качество связи часто поганое :rolleyes:

Э... ну как бы если не рассматривать FR/HR, то в принципе сжимаются они примерно одинаково. Голос - 64кбит/с в GSM сжимается и уходит абоненту 9.6

Странно, а я всегда считал, что в ЖСМ кодер не 9.6 , а 13кбит. Надо будет в ЕТСИ заглянуть :wacko:

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кадры, начинающиеся с 0xB6B6 обозначают GSM-фрейм, который содержит голосовые данные, уровень громкости которых ниже порога тишины DSP. 0xB6B6 - маркер определения тишины. Кадры начиная с 0xFEFE содержат войс с нормальным уровнем. 0xA5A5 - конец фрейма. Не так ли? )

Э.... Фиг его знает. В спецификации надо лезть и искать, что немного лениво и не очень на это время есть.

Я не каждый день фреймовую структуру изучаю, поэтому ничего внятного сразу ответить не смогу.

 

Тишина не всегда передается, и при применении наряду с компрессированием систем статистического уплотнения, тишина не передается, а комфортный шум формируется на стороне приема. Для примера- на москву работает система со сжатием 12Е1 в 1Е1, где реализуется и тот, и другой алгоритм- поэтому и качество связи часто поганое :rolleyes:

 

Странно, а я всегда считал, что в ЖСМ кодер не 9.6 , а 13кбит. Надо будет в ЕТСИ заглянуть :wacko:

Не... На голос именно 9.6 кодируется. В фулл-рейт, разумеется. В халф-рейт - 4.8. 13кбит - это весь канал, там же кроме голоса еще куча всего есть, сигнальная информация и т.д. Если я сам ничего не путаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.