Dimansion

NEXIA

14 748 posts in this topic

Звук слышен только если у капота стоять, на ходу в салоне ничего не слышно.

 

Ремень генератора и подшипник генератора отпадает. Чуток подтянул его (ремень) хотя он и был более чем нормально натянут - не помогло. + Явно слышно, что шумит что-то именно в кожухе ГРМа.

 

Звук появляется только когда двигатель хорошо прогреется. На холодную его вобще нет! Подозрения или на ролик ГРМ, или на помпу. Машина новая - 9 тыс.

Был такой свист, оказалось что ремень компрессора кондиционера. Поехал на сто, молодой парнишка подтянул ролик, смазал ремень солидолом(не успел его остановить, для ремней должна быть специальная смазка). В общем не шумит теперь ничего. А так, были точно такие же симптомы как у вас. Свист на прогретую, откуда то со стороны ремня грм или генератора. Могу описать как и что надо делать, в принципе там можно самому эту процедуру выполнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поехал на сто, молодой парнишка подтянул ролик, смазал ремень солидолом(не успел его остановить, для ремней должна быть специальная смазка).

Никогда не слышал, чтобы ремни чем-то смазывали. Интересно, если ремень генератора смазать солидолом, АКБ не сядет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подтянул ролик, смазал ремень солидолом

Теперь не забудь проверить как будет работать кондиционер, после смазки. Смазка она для уменьшения трения применяется, а не для устранения скрипа ремня. :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Никогда не слышал, чтобы ремни чем-то смазывали. Интересно, если ремень генератора смазать солидолом, АКБ не сядет?

Хз, я перед тем, как ехать в сто почитал в интернеете у кого как и там смазывали люди, чтоб не скрипело. Но смазка не должна быть на нефтяной основе, так как может разъесть резину. Он намазал чуток, в районе ролика, думаю не проскальзывает ремень. Тем более, что от сил трения и центробежной там вряд ли много чего останется. Обороты не маленькие.

 

Теперь не забудь проверить как будет работать кондиционер, после смазки. Смазка она для уменьшения трения применяется, а не для устранения скрипа ремня. :icon_eek:

Кондиционер работает, каждый месяц включаю минут на 5, как написано в инструкции. А ремень смазывал месяца два назад.

Кстати, на резиновые части гарантия завода не распространяется.

Edited by guestinko
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был такой свист, оказалось что ремень компрессора кондиционера. Поехал на сто, молодой парнишка подтянул ролик, смазал ремень солидолом(не успел его остановить, для ремней должна быть специальная смазка). В общем не шумит теперь ничего. А так, были точно такие же симптомы как у вас. Свист на прогретую, откуда то со стороны ремня грм или генератора. Могу описать как и что надо делать, в принципе там можно самому эту процедуру выполнить.

 

Спасибо! Думаю дельный совет!

 

Так и сделаю прежде чем искать мастеров-мотористов и грешить на такие серьезные вещи как помпа/ролик. Тем более имеется гараж/иструменты/силиконовая_смазка + мануал от Нексии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь не забудь проверить как будет работать кондиционер, после смазки. Смазка она для уменьшения трения применяется, а не для устранения скрипа ремня. :icon_eek:

Раньше смазывали просто край ремня, чтоб не свистел. Видел даже, как маслянным щупом, свежевытащенным :) , при работающем двиге просто до края ремня дотрагивались и свист пропадал.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

при работающем двиге просто до края ремня дотрагивались и свист пропадал.

Было такое и у меня. Но солидолом смазывать? Может он тоже также, чуть тронул краешек и всё? Тогда пойдет :)
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я канифолью мазал и силиконом тоже.

Edited by Angemessen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

канифолью мазал и силиконом тоже

Канифоль как усилитель трения, силикон как ослабитель трения, конечно если это смазка силиконовая. Не путать с имплантантами :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Канифоль как усилитель трения, силикон как ослабитель трения, конечно если это смазка силиконовая. Не путать с имплантантами :)

 

С канифолью после пару дождичков сново свистела, а вот силикона хватало на долго.

Edited by Angemessen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого какой расход сейчас? Поделитесь информацией? Пишу сюда, так как интересует нексия 1,6.

У меня почему то 11-12 л на 100 км, стиль езды смешанный, иногда люблю тапок давить. Но движок больше 4000 об. не кручу, так как пробег всего 4000. Прогреваю минут 5-10, потом еду неспеша на 1 и 2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток, не подскажите автосервис, где можно отремонтировать сидения, желательно на Юнусабадском районе?

 

Недавно тоже заморочился этим вопросом, у водительского сиденья появился скрип. Нашел чехолщиков на Юнусабаде. Исправили, я доволен.

Если ехать от 5-ой детской больницы в сторону бетонки (ресторан Самара), справа где заправка Узгазойл за сервисом и автомойкой они находятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня почему то 11-12 л на 100 км, стиль езды смешанный, иногда люблю тапок давить. Но движок больше 4000 об. не кручу, так как пробег всего 4000. Прогреваю минут 5-10, потом еду неспеша на 1 и 2.

Вот если греть будет 2 мин, а потом поспешишь на 3-4, то будет 10. Но все равно много.

Тебе на диагностику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо! Думаю дельный совет!

Так и сделаю прежде чем искать мастеров-мотористов и грешить на такие серьезные вещи как помпа/ролик.

 

Это временное решение, опять свистеть будет. Лучше поменяйте или подтяните сам ремень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вот если греть будет 2 мин, а потом поспешишь на 3-4, то будет 10. Но все равно много.

Тебе на диагностику.

Ездил пару раз, ни один толком ничего не может сказать. С умным видом посмотрят и говорят, что всё нормально. Один подрегулировал зажигание и с понтом динамику поднял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, посоветуйте компетентного диагноста. Нексия 1 DOHC, 94 тыс. км.

 

Двигатель с утра с трудом завелся. На холостом работает без перебоев, но на передаче не тянет. На 1 скорости доехал до сервиса. Там просканировали ЭБУ, промыли форсунки и заменили свечи.

После этого прокатился, был очень доволен. Машина плавно трогалась с места, с легкостью набирала скорость, на 2-3 передаче легко без провалов обороты поднимались 5-6 тыс.

 

Как уехал из сервиса, через 5-6 км машина тупить стала. Трогание с дерганиями, при движении провалы, едет как будто перегруженная, с трудом обороты до 4-5 тыс. поднимаются . Я вернулся в сервис, мастер погазовал на холостом - говорит со свечами и проводами проблем нет. Он прокатнулся, говорит все нормально только плохо тянет, надо на повышенных поездить, типа на клапанах нагар сбить, мотор пообкатать.

В чем искать причину? Ощущение как будто зажигание позднее, либо топливная-воздушная смесь заливает свечи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем искать причину? Ощущение как будто зажигание позднее, либо топливная-воздушная смесь заливает свечи...

Бензонасос.

 

И памперс на нем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бензонасос.

И памперс на нем.

 

Попробую, но вроде проверяли давление топлива. Спасибо.

Edited by mostwanted
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это временное решение, опять свистеть будет. Лучше поменяйте или подтяните сам ремень.

 

Спасибо, за советы! На ближайших выходных займусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебе на диагностику.

У него машиной все в порядке.

Стиль езды не правильно:

иногда люблю тапок давить

Прогреваю минут 5-10

еду неспеша на 1 и 2

И еще, когда машина новая расход будет немного больше.

Мой совет: обороты держите примерно на 2 к. Резко не разгоняйте. Как машина тронулся с места не надо ездить на первой передаче. Надо ездить как можно более высокой передаче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого какой расход сейчас?

Нексия Шевролет двиг F16D3, нормами токсичности не обременен, пробег 45000, в среднем об 2000-2500, бензин АИ80(заливаю то что есть) расход город 7,8 - 8л/100км, переодически проверяю
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чем искать причину? Ощущение как будто зажигание позднее, либо топливная-воздушная смесь заливает свечи...

А клапан или как его там холостого хода не может быть?

У меня как-то на Матизе отдаленно такие симптомы стали проявляться (но не до такой степени). В основном поздняя реакция на педаль газа - оказался виноват клапан холостого хода - он стоит 5-10 тыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А клапан или как его там холостого хода не может быть?

У меня как-то на Матизе отдаленно такие симптомы стали проявляться (но не до такой степени). В основном поздняя реакция на педаль газа - оказался виноват клапан холостого хода - он стоит 5-10 тыс.

 

Может, обратный клапан?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нексия Шевролет двиг F16D3, нормами токсичности не обременен, пробег 45000, в среднем об 2000-2500, бензин АИ80(заливаю то что есть) расход город 7,8 - 8л/100км, переодически проверяю

Отличный расход. У меня тоже в самом начале такой был. Но вот сейчас вообще не радует.

П. С. Слышал такую весч что, пока стрелки, при повороте ключа, тест не пройдут и не лягут, стартер желательно не крутить. Кто что по этому поводу знает?:)

 

Мой совет: обороты держите примерно на 2 к. Резко не разгоняйте.

Спасибо за совет.

Edited by guestinko
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто что по этому поводу знает?

Если в это время бензонасос уже успел поднимать давление или Вы только что выключили движок, заводить можно. Но не желательно.

Лучше, подождите пару сек. В это время и ЭБУ тоже загружается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.