Sign in to follow this  
Followers 0
hooktook

Мой опыт продажы квартиры.

10 posts in this topic

Писал 2 года назад - публикую только сейчас.

(Куча ошибок не обращайте внимания)

 

Как Я продавал Квартиру

Недавно (в 2007г.) Я продавал квартиру. Точнее не полноценную квартиру, а Пол квартиры в кирпичном доме в Сергели. Которая принадлежала мне.

В квартире была маленькая комната + санузел(ванна и туалет). И Все - больше ничего.

Я решил продавать квартиру без помощи Маклеров. Были свои на то причины.

Дал объявление в газету на месяц.Начались звонки. Обычно много звонков в четверг, в день выхода газеты и в пятницу.

Стартовая цена квартиры была очень недорогая (меньше половины стоимости нормально однокомнатной квартиры).

Еще раз повторяю стартовая цена.

1ый вопрос всех звонивших в 90% случаев спрашивали уступлю ли Я цену, естественно Я отвечал придите посмотрите, понравится - договоримся.

2ой вопрос по популярности - есть ли у меня балкон, Я им отвечал, что площадь квартиры указана в газете, и даже кухни нет. Люди с небес спускались на землю.

Дав объявление в газету, начал потихонечку сбор документов. Список необходимых документов взял в первой попавшийся по пути Нотариальной конторе.

Когда покупаеш квартиру от тебя надо Деньги и паспорт, а вот когда продаеш, то много много бумажек.

Вначале Я пошёл к Жек. Тут проблем особых не было, заплатив по 200 сум за каждую бумажку Я получил справку.

Долгов не было. Также в Жеке Я получил справку о том, что дом не Газифицирован.

И справку на отсутствие долгов по электричеству. Так как за электричество мы платили тоже в Жек, по среднему тарифу.

Также в Жеке Я зашёл к Паспортистке, получил справку о количестве прописанных. Тоже за 200 сум помоему. А может за 500 точно щаз не вспомню.

Затем пошёл в Таштеплоэнерго - это самая мне ненавистная организация, такого бардака, как у них нет ни у одной из инстанций.

Очередь была страшнючая. Отстояв очередь к девушкам в течении часа, Я хотел получить справку.

На руках у меня была квитанция которую в свое время заполняла "умная" девушка из Таштеплоэнерго.

На ней было записан период оплаты. I-XII 2007. Девушка говорит - У Вас долг. Я показываю квитанцию, говорю откуда долг? Ответ - Не знаю.

Короче долго описывать Нашу беседу, В итоге мои нервы не выдержали, Я пошёл к начальнику Таштеплоэнерго, с вопросом - Почему мне не дают справку, откуда у меня долг???

Он выслушал, упокоил. Походу выяснилось, что так как у меня никто не прописан, Я обязан был поставить себе счетчик.

И пока Я не поставлю счетчик, справки мне не видать. В итоге мы с ним договорились, что Я подпишу (и оплачу) договор установки счетчика.

Он также проводил меня к девушкам, и сказал что все будет нормально, и ушёл. Девушки мне, как и в первый раз сказали, что понятия не имеют откуда у меня долг, и разбиратся в этом не собираются.

Моему возмущению не было предела. Я опять к Начальнику. Он меня проводил к одной женщине, посадил меня первым к ней в Очередь, и сказал ей чтоб мне помогли.

Эта женщина оказалась грамотной. Уделяла мне внимание в течение часа, так как разбиралась со всеми сразу.

Посмотрела все внимательно в компе в их бухгалтерской программе (EXCEL) , И объяснила что квитанция которая у меня на руках, по XII месяц (не включительно).

Конечно это Я тупел. Но во первых могли бы мне объяснить сразу, а во вторых когда Я приходил платить, просил девушку принять оплату до конца года. И был в полной уверенности, что так оно и есть.

В итоге заплатив за еще за месяц и за установку счетчика Я получил справку. После этого Я решил повременить со сбором справок, до получения залога, от реально покупателя.

Да и нервы решил побереч.

Долго Я искал покупателя - 3 недели. Некоторые маклеры меня просто возмущают. Звонят - не видя квартиры, предлагают набавте 2 тысячи, и держите цену.

У нас есть покупатель - 2 тысячи нам.Я решительно сказал нет. Просто поставив себя на место покупателя, которого лоханули на 2 тысячи, просто показав вариант из газеты.

Те кто из маклеров был менее нагл - и предлагал лишь 500 накидывать Я соглашался - за помощ в сборе документов.

В итоге Я нашел покупателя без Малеров. Чему очень был рад. Взяв не большой залог 200 у.е. Я продолжил сбор документов. Первое это Сергелийское БТИ.

Которое находится в недрах 4го квартала. Пришел утром 8:30. Я был первым в очереди к Начальнику. Отдал документы. За готовыми документами через неделю.

Затем инстанция "Холодная вода". Ни какой очереди. Я подхожу к Начальнику. Ни разу не платил за холодную воду, за весь год владения квартирой.

Говорю - Я ни разу не платил. Он- не проблема щаз заплатиш. Давай ксерокопию паспорта, договора купли продажи, справку от паспортистки о количестве проживаемых.

У меня все это было. Он мне собственноручно написал квитанцию из расчета, на одного человека. Я с квитанцией пошел в кассу, где был сразу вторым, то есть ни каких очередей.

Пришел с оплаченой квитанцией к начальнику, и как Я был удивлен - справка уже была готова. Респект и Уважуха начальнику "Холодная вода", сергелийского района.

Пришел за справкой "За мусор" - как инстанция правильно называется не помню. Все было просто Я отдал ксерокопии, паспорта, договора и справки от паспортистки. И мне дали справку.

Так как никто не был прописан, то даже денег не взяли. Я на радостях от Души оставил шёколадку. Из инстанций оставались БТИ, Налоговая и "Телефон".

Решил все собрать в день получения справки от БТИ. Позвонил покупателю и назначил, тот же день, что и получении справки из БТИ. Я был наивен.

Через неделю в 8:30. Я первый в Архив БТИ. Подождав 40 минут. Получил "План дома" и справку. Иду в Налоговую. Настроение хорошее. В налоговой подошел к какойто женщине за справкой.

Она мне - "Сегодня программа не работает, приходите завтра". Это просто - ПИ... . Все весь сергели не оформляет сделки купли продажи. У них не работает программа!!!

При этом она, по другим вопросам - оформление ИНН работает, а на выдачу справок нет.

Диалог:

- ГДЕ руководство

- У президента на приеме.

Шиза. Вся налоговая Сергели у Президента. Да кто их всех без намордников туда пустит.

Все таки нашел кто у них остался за главного. Этот сказал, чтоб Я показал квитанции, тем женщинам. А им крикнул чтоб дали мне справку.

Опять иду к женщине. Она мне - Вы знаете свой ИНН? - Я уже напрямую предлагаю договорится.

Она сразу рассмеялась, сказала что Я прямой такой - Ха Ха Ха. Сама узнала мой ИНН- попросила сделать ксерокопию паспорта, справки с БТИ.

Посчитала налог. Я купил шеколадку, сделал ксерокопию, оплатил налог. Выложил ей все. Получил справку, без печати и подписи.

А начальство и вправду кудато свалило до Обеда. Сказали после обеда приходи. А пока Я поехал в первую наториальную снимать запрет.

Честно говоря я не знал, что справку дают только по запросу из нотариалки.

Поехал в Центральную АТС (2 остановки от первой наториальной). Телефон у меня не был проведен. Подхожу к окошку в АТС за справкой.

Показали какуюто женщину. Я подхожу к ней. - Мне надо справку. Начинается куча отмазок, что я не по адресу, и т.д ит.п.

Молча достаю шёколадку и кладу на стол.Я уже был подготовлен. Тут же у женщины нашёлся бланк с печатью. Написали адрес и мою фамилию - ВСЕ справка готова.

Вернулся в Налоговую за 5 минут до обеда.

Застал их начальника, который поставил мне подпись. Он мне сказал, что еслиб Я пришел на 5минут позже, то не получил бы подпись.

Поставил печать в секретариате (при входе) и справка уже готова.

Так как Я владел пол квартирой, то по Закону первым имеет право на покупку моей половины, владелец второй половины.

И он должен дать нотариальное подтверждение об отказе на покупку. Мне сосед дал такое согласие, нотариально оформленное. Я ему в свое время, тоже давал такую бумажку.

Едем в первую нотариальную с покупателем. Правда решили оформлятся, не в первой, а рядом в большой натариалке у дороги.Они запрет сами снимают.

И у них удобно ждать. Отдав документы сели ждать. Через пол часа мне сказали чтоб Я забрал документы, они оформлять отказывают.

По двум причинам, в справки от БТИ неправильно написана фамилия совладельца и в "отказе" от совладельца, не указанна сумма сделки.

Фамилия совладельца Жухрин, а в справки написали Кухрин. Придурки.

Я позвонил Соседу с просьбой подъехать, как можно быстрей.

Все летит к чертям. Отпрашиватся каждый день с работы, неудобно. Едем на такси в БТИ с покупателем. В БТИ "умный" берет чёрную ручку, и дорисовывает к фамилии совладельца недостающее.

Говорит так пойдет. Печати нет, так как нет начальника. То ли, он болеет, толи еще что. Но это еще не все.

Решили с покупателем поехать в другую контору, на Сергелях. Там в 16:00 Натариус еще обедал. Мы подождали. Натариус докапалась до справки "за свет", -

-А с каких порт справку дает ЖЕК?? - Мы платим в Жек и справку, тоже дает Жек. - В таком случае Я оформлять не буду, справка должна быть с эноргосбыта.

Поехали опять в первую нотариалку. Но уже к гос. натариусу. Один натариус в справке от БТИ нашей еще ошибку, которую Я уже сам подправил ручкой.

Подъехал совладелец. Пошли в ту Нотариалку откуда начали. Там уже ссовладельцем уломали осуществить сделку. Время было 17:00. А справки на снятие запрета дает до 17:00/

Я уж думал не оформимся мы в тот день. А оказывается для этой большой нотариальной возле дороги, запрет снимает до 18:00.

Под вечер машинистка сильно тупила. И переписывала наш Договор раз 7. В итоге через минут 40 мы оформились.

Edited by hooktook
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

итог - надо брать с собой побольше шоколада

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Под вечер машинистка сильно тупила. И переписывала наш Договор раз 7. В итоге через минут 40 мы оформились.

Поздравляю с продажей.... И, наверное, с покупкой :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите,как так получилось что у вас только пол-квартиры?

у вас по документам не было кухни,а у соседа не было санузла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите,как так получилось что у вас только пол-квартиры?

у вас по документам не было кухни,а у соседа не было санузла?

 

Ну да именно так. И квартира разделялась стенкой. Было 2 входа в квартиру, у совладельца свой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обалдеть. Это как, совсем разделялась стенкой? И никакого совместного использования кухни и санузла?

Или это взависимости от взаимоотношений с совладельцем? :blink:

А вообще, спасибо за информацию. Ну чтож, можно и без маклера всё устроить, ну при наличии времени, конечно,

и запаса шоколада... :)

Основная загвоздка чаще всего в БТИ случается, как слышала...

Ещё узнать бы, в какую сумму встает оформление купли-продажи (размеры налогов, уж справки по 200-500 сум и шоколадки учитывать не будем)..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обалдеть. Это как, совсем разделялась стенкой? И никакого совместного использования кухни и санузла?

Или это взависимости от взаимоотношений с совладельцем? :blink:

А вообще, спасибо за информацию. Ну чтож, можно и без маклера всё устроить, ну при наличии времени, конечно,

и запаса шоколада... :)

Основная загвоздка чаще всего в БТИ случается, как слышала...

Ещё узнать бы, в какую сумму встает оформление купли-продажи (размеры налогов, уж справки по 200-500 сум и шоколадки учитывать не будем)..

 

Ну дело в том, что у совладельца ( а помоему даже его предшедственника) возникли финансовые трудности.

Он обратился к маклерам они ему подсказали такой вариант. Он остался с крышей (что в его положении было важно) и решил Фин проблемы.

Именно поэтому государство оставляет за ним право первым выкупить остаток.

А по поводу сборов - за 2 дня рабочих дня можно все собрать. (не считая ожидания БТИ) Можно со всеми договориться все люди.

И не стоит это даже 100$ ( ну может в некоторых случаях)

Я однажды очень давно продавал одну квартиру с помощью маклера. Там была загвоздка с АТС. Я не переоформил номер на себя после продажи.

Маклер с помощью знакомства переоформила номер на АТС с предыдущего владельца (до меня) на следующего после меня владельца.

Тем самым съэкономив 1 день и немного моих денег.

В любом случае не надо боятся сбора документов.

 

Зачастую некоторые маклеры просто таскают по инстанциям владельца.

Так как в некоторых местах без владельца ничего не дают. И вообще не имеют права давать посторонним лицам (Маклерам) справки.

Но на практике Я убидился в обратном - препоны строят честным сборщикам, а у маклеров все завязки.

 

А так как у меня давно не было ( и не хочу) сделок купли продажи, то не могу сказать во сколько это встает. По моему само оформление, налог берется по справке из БТИ.

 

Забыл. Квартира разделялась полностью. Общих помещение не было вообще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное первый этаж? Вторая часть квартиры под офис?

 

У нас за стенкой две бабуськи жили. Почему жили? А потому что умерли, вначале первая, а потом вторая. Так что они сделали - каждая завещала свою комнату разным людям :) Одна - воведке, вторая - какой то родственнице. Инетересно, как они ее там делить теперь будут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное первый этаж? Вторая часть квартиры под офис?

 

У нас за стенкой две бабуськи жили. Почему жили? А потому что умерли, вначале первая, а потом вторая. Так что они сделали - каждая завещала свою комнату разным людям :) Одна - воведке, вторая - какой то родственнице. Инетересно, как они ее там делить теперь будут.

 

Ни первый этаж и не под офис.

Делится будут по закону. А закон обязывает совладельца получить добро от продажи своей половины от другого совладельца. Или продать ее совладельцу.

Если он не захочет давать добро, то это тяжко через суд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не знаю как с квартирами-сам очень удивился когда узнал что квартиры делят

а с домами-идут к нотариусу-пишут и отправляют заказное письмо с предложением купить в течение 1 мес с указанием суммы

если совладелец не отвечает и не покупает- оформляют сделку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0