Evtanazia

Что мы думаем о разных армиях мира и наша служба в рядах ВС различных государств.

961 posts in this topic

Вам виднее, мы про них только слышали, да и то- краем уха. Хотя по слухам, круче варёных яйц были ребята из бухты Халулай, что на о.Русский, это Тихоокеанский флот, морской разведпункт там был. А на Черном море, кроме разведпункта морского базирования ещё была старокрымская бригада морского спецназа, 10-я, кажется, по номеру, г.Старый Крым - ппд.

Приходилось видеть боевых плавцов, все как один прибалты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу представить, целая отдельная бригада спецназа имени латышских стрелков. Шелд, открою по секрету , только для тебя, есть форум такой, десантура.ру называется, вот там общаются РЕАЛЬНЫЕ люди служившие в том числ в РЕАЛЬНОМ спецназе\морском в том числе\ - зайди туда и расскажи им про ВСЮ бригаду из прибалтов. рассмеши людей, а они тебе скажут всё , что думают про тебя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще понятие "боевой плАвец" отсутствует как единица - это даже если отбросить все формальности.

Что он, тупо плавает и бАевится что ль ?

ДЭЛЬФИН, ептыть, а не человек ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот , даже глубоко сухопутный бывший военнослужащий из десантно-штурмовой бригады\горной\ и то знает - что нет такого в природе. А что есть? Есть водолаз-разведчик. Именно так называется эта должность.

 

я вот когда такие байки про Красную Армию слушаю, про десант в особенности, сразу вспоминаю учебку и нашего замполита, старшего лейтенанта Василевского\живёт и здравствует до сих пор в городе-герое Ленинграде\, так вот- он любил читать перед строем письма солдат на Родину. Блин, гордость брала за нашу армию. Пацан с третьего взвода моей роты писал девушке в мИНСК буквально следующее, =...пишу тебе дорогая, прямо во время прыжка, высота - столько -то километров\хотя выше 1200 метров нас и не бросали\, руки - замерзают, карандаш - почти не пишет, вот сейчас приземлимся и сразу - в бой...=рота была построена на =взлётке=по стойке смирно, но корчилась в судорогах от смеха, пока читали это письмо.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще понятие "боевой плАвец" отсутствует как единица - это даже если отбросить все формальности.

Что он, тупо плавает и бАевится что ль ?

ДЭЛЬФИН, ептыть, а не человек ....

 

Боевые пловцы

 

подводный автомат

 

подразделение К

 

:)

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все эти "боевые плАвцы" - это ж из области фильмецов про амфибий , фильмы американские, сюжеты избитые.

Да и там, впрочем, все действия происходят на суше/на поверхности воды.

Ибо вода, как среда для ведения ЛЮБОГО вида боя (внутри нее) ну Ну вот опять жутко неудобна - ни дыхнуть, не п..ть - раз, пули, сцу..и не летают нормально - два, ударить толком не получиться- три.

При этом сами участники боя остаются нереально уязвивыми для простых смертных, тех, что сверху с нормальными "оружиями", взрычаткой и пр.

Исключения всем давно известны - пресекание диверсий со стороны противника и его водолазов, охрана и патрулирование дна/участков суши под водой, пещер, гротов, починка-осмотр боевой техники, той, что под водой, ну и собственно, сами диверсии.

Это-то и наводит на мысль о ненужности натаскивания именно боевых ПЛАВЦОВ как боевых единиц и уж тем более формирования из них каких-либо подразделений ведения боя под водой

 

Сыслка товарища эммигранта: http://www.agentura.ru/dossier/russia/fso/vodolaz/ - не открывается. жаль

Сама за себя все рассказывает. Ну не может на флоте/в армии быть ПРОСТО водолазов - БОЕВОЙ ептыть его в ласты ПЛАВЕЦ звучит куда круче.

 

- Ты кем на флоте был ?

-Я ? Водолазом.

- А я- БОЕВЫМ ПЛОВЦОМ.

- А-аа, знаю-знаю, те, что наждачкой моллюсков отдирали от кораблей, пока мы с гарпунами тренировались, зню-знаю, как же .. плавцы боевые ...

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще понятие "боевой плАвец" отсутствует как единица - это даже если отбросить все формальности.

Что он, тупо плавает и бАевится что ль ?

ДЭЛЬФИН, ептыть, а не человек ....

Дельфины не дельфины но вот в 80-х на учениях 6 таких плавцов 4 дивизии лодок заменировали, плюс всю портовою и городскую инфроструктуру, и спалились на том что после всего пивка захатели попить, где их и попытался тормазнуть патруль, благодаря кстате данному потрулю, там вроде двое 2-ю группу инвалидности получили, на флоте северном не полетели звезды с пагон очень большего количества офицеров.

Edited by Алекс1971
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ПДСС Черноморский был самый крутой вроде как, своих деверсантов на учениях ловили без проблем, балтийцев тоже, с Тихого к нам не возили, ну не пре мне покрайней мере, а вот черные ребята, после них три месяца без увальнений если предут, причем весь флот

Насколько ... я помню, ПДСС был самый-самый, это ДКБФ. В основном усиленый из *морпехов*.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мовароунахр\блин, не выговоришь\, сайтик этот грешит крайней неточностью в подаче информации.

По сути вопроса- есть два вида подразделений из этой оперы.

Первый - ПДСС\подразделения противодиверсионных сил и средств\ включает в том числе водолазов, обученных вести бой под водой против диверсантов противника с применением огнестрельного и холодного оружия. Были во всех флотах и флотилиях и подчинялись флоту. Имели на вооружении специальные средства противодиверсионной борьбы.

Собственно морской спецназ, или диверсанты, вот их, с лёгкой руки кого-то так и назвали =боевыми пловцами=кста, сами себя они так почти никогда и не называют. Выходят в район ведения боевых действий разными способами, том числе и с помощью подводного десантирования с подводных лодок, также имеют кучу средств и сил\в основном специальных\ для проведения диверсий и разведки районов морского базирования противника, его баз, кораблей и т.д. Подчиняются ГРУ ГШ.

 

История Алекса была на самом деле, сейчас уже об этом говорят открыто. Да, были умельцы. КСТАТИ, учебка у них была - вы не поверите, в Киеве. САМЫЙ МОРСКОЙ ГОРОД.

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Сыслка товарища эммигранта: http://www.agentura.ru/dossier/russia/fso/vodolaz/ - не открывается. жаль

Сама за себя все рассказывает. Ну не может на флоте/в армии быть ПРОСТО водолазов - БОЕВОЙ ептыть его в ласты ПЛАВЕЦ звучит куда круче.

...

 

Вы сайта сперва научитесь открывать, после ставте под сомнение написаное.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько ... я помню, ПДСС был самый-самый, это ДКБФ. В основном усиленый из *морпехов*.

В луже на глубинах 2-5 метров многому не научишся, под Питером вроде как была школа по подготовке, действительно сильнейшая может быть в союзе, но вот практику ребята проходили не на Балтике, да и служили в основном тоже дальше, хотя честно про их выпускные я слышал краем уха, может по этому молва балтийцем крутость приписывает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мовароунахр\блин, не выговоришь\, сайтик этот грешит крайней неточностью в подаче информации.

...

 

 

Я не утверждаю в правдивости изложеного на это сайте, сам же никогда ни с кем не встречался из названных войск.... так, просто ссылка для увеличения кругозора.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Способов вести бой под водой - много. Это и дыхательные аппараты замкнутого цикла\чтобы не демаскировать себя пузырьками\ и подводные транспортные средства\прокатить с ветерком диверсанта от места высадки до района ведения боевых действий\, иавтомат и пистолет, стреляющий под водой, и специальная техника подводного боя\ножевого\ и подводной стрельбы. Всему этого когда-то учили в нашей армии. Ох и дорогая же штука была - содержать такие подразделения.

 

Для всех желающих прочитать про это , могу порекомендовать озвученную выше десантура.ру и вразведка.ру.

Там есть люди\правда, говорят не очень много, но, это как спрашивать\ из бригад морского спецназа ГРУ. Причём все - от солдат\сержантов-до старших офицеров\все, естественно, в отставке да и бригад этих давно нет\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
История Алекса была на самом деле, сейчас уже об этом говорят открыто. Да, были умельцы. КСТАТИ, учебка у них была - вы не поверите, в Киеве. САМЫЙ МОРСКОЙ ГОРОД.

Да еще бы, ребятки жили все время на чердаке штаба дивизии, а старший в гостиннице, причем в докуменах которые он предьявил толи военик, толи удостоверение, в спецухе было написано ШПИОН, вообщем если не моречки из патруля, могли вообще флот расформировать, и это при том что 2 месяца все были на ушах, так как была объявлена, диверсиооная атака с моря.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как бы всё это не *трактовалось*, суть одна. Сначало это были *морские разведывательные дивизионы (ОМРД)*, потом это стало называться *Отряд для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС)*,позже вошел в состав девятого управления КГБ. В задачи ОПДСС входили защита военно-морских баз и кораблей от боевых пловцов вероятного противника, специальная антитеррористическая деятельность и охрана первых лиц государства.

 

 

В 1970 году свое подразделение подводных диверсантов создало Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба ВС СССР. Оно получило неофициальное название «Дельфин». В их задачу вошло проведение заданий командования особой важности, главным образом за пределами границ государства.

 

 

С 1981 года в СССР началась подготовка боевых пловцов отряда «Вымпел». Они входили в состав Первого главного управления КГБ СССР (внешняя разведка) и комплектовались сотрудниками госбезопасности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, положим, флот из за одной успешной атаки никто бы не стал расформировывать, а вот те, кто отвечает за оборону берегового района\базы\ наверняка - сильно пострадали, равно как и особисты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Могу представить, целая отдельная бригада спецназа имени латышских стрелков. Шелд, открою по секрету , только для тебя, есть форум такой, десантура.ру называется, вот там общаются РЕАЛЬНЫЕ люди служившие в том числ в РЕАЛЬНОМ спецназе\морском в том числе\ - зайди туда и расскажи им про ВСЮ бригаду из прибалтов. рассмеши людей, а они тебе скажут всё , что думают про тебя.

Да мне как то не интересно. Боевые плОвци реально существовали, наверное и сейчас есть. Со времен князя Боргезе.И о Джулио Чезаре хорошо все знают. А что ты имеешь против прибалтов?И было то человек несколько.и на целую бригаду не тянули.

Хотя тебе это не интересно. Расскажи что нибудь про реальных людей, без сносок.

Edited by Sheld
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К армии относились только флотские противодиверсанты и грушные диверсанты. Название Дельфин - выдумка журналюг. Всё было гораздо проще - МРП\морской разведпункт\, почти везде и всегда содержался по штату мирного времени , в угрожаемый, или особый период , разворачивался в бригаду, комплектуясь =партизанами= ранее служившими там.

Все Вымпелы и Альфы и прочее-прочее - это уже спецслужбы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну, положим, флот из за одной успешной атаки никто бы не стал расформировывать, а вот те, кто отвечает за оборону берегового района\базы\ наверняка - сильно пострадали, равно как и особисты.

Да хрен с ним с особистами, у меня пахан чуть не влетел, он за сутки до поимки ребятишек с автономки пришел, причем его заминиравали на подходе к причалу как выяснилось, а вход и выход стратега эта тайна, причем очень большая, об этом вообще в государстве единицам знать положенно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я ничего не имею против прибалтов, просто, во времена СССР, для подразделений СпН существовала квота по нацпризнаку. У нас в учебной роте из 120 человек было два прибалта. В войсках я не видел ни одного. Точнее, был один, из Прибалтики, но - русский.

 

Мовароунахр,

это оружие уже ДАВНО имет аналоги. К сожалению, в этом вопросе за 20 лет перестройки в России не делалось ничего. И было бездарно растрачено то, что было накоплено опытом\смертью и кровью\ поколений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В луже на глубинах 2-5 метров многому не научишся, под Питером вроде как была школа по подготовке, действительно сильнейшая может быть в союзе, но вот практику ребята проходили не на Балтике, да и служили в основном тоже дальше, хотя честно про их выпускные я слышал краем уха, может по этому молва балтийцем крутость приписывает

*Лужа-не лужа*, учебки в основном стояли в Лиепае(я служил там 2 года и 12 месяцев), и в Мамонове(бригада морской пехоты), и в Балтийске. А потом уже распределялись по всем Флотам. А служили не только на Балтике, и не только в Союзе, а выполняли *интернациональный* долг по всему миру. Это и Эфиопия, Мозамбик, Ангола, Куба, Никарагуа, разминирование Персидского залива, Красного моря и много ещё мест ...которые до сих пор находятся *под грифом....*. Я просто знал многих офицеров, кто служил в таких частях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, эти ребятишки немало по свету покатались. Друг в морпехе Тихоокеанского служил, пару раз были на БД на БДК, возле Африки и Вьетнам, тоже говорил про группу товарищей, которая была особнячком, но это же корабль, там особо не спрячешься, камбуз и гальюн - один и для морпехов и для диверсантов\противодиверсантов.

 

Интересовался по этой теме специально, очень мало толковых и грамотных книг от участников событий или хотя бы тех, кто служил в этих частях. Журналисткие бредни на этот счёт читать просто не охота. Вот про сухопутный спецназ - до фига и больше литературы, включая самые =чувствительные=вопросы, а про морской - пара книг - и всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К армии относились только флотские противодиверсанты и грушные диверсанты. Название Дельфин - выдумка журналюг. Всё было гораздо проще - МРП\морской разведпункт\, почти везде и всегда содержался по штату мирного времени , в угрожаемый, или особый период , разворачивался в бригаду, комплектуясь =партизанами= ранее служившими там.

Все Вымпелы и Альфы и прочее-прочее - это уже спецслужбы.

Вы милейший не путайте, Армия и ФЛОТ это всегда были 2 разные вещи, были, есть , и будут. Поэтому то что Вы называете *выдумкой*, это скорее всего Ваши домыслы.

А *партизаны* здесь вообще не при чём, их набирали в оснеовном *для галочки*, при всех учебках были так сказать *пункты сбора*, особенно во время *целинных работ*, когда необходимы были *почти дармовые рабочие руки*.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разведка и в армии и на флоте - подчинялась одному ведомству - ГРУ. Так называемое сквозное подчинение. То есть подчинялись своему воинскому начальнику, в интересах которого осуществлялось добывание развединформации и вышестоящему, из ГРУ ГШ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.