Evtanazia

Что мы думаем о разных армиях мира и наша служба в рядах ВС различных государств.

961 posts in this topic

Я ничего не имею против прибалтов, просто, во времена СССР, для подразделений СпН существовала квота по нацпризнаку. У нас в учебной роте из 120 человек было два прибалта. В войсках я не видел ни одного. Точнее, был один, из Прибалтики, но - русский.

 

Мовароунахр,

это оружие уже ДАВНО имет аналоги. К сожалению, в этом вопросе за 20 лет перестройки в России не делалось ничего. И было бездарно растрачено то, что было накоплено опытом\смертью и кровью\ поколений.

А вот я действительно тебя удивлю,наших пловцов натаскивали , как ты думаешь кто? кубинцы. а они(со слов)уступали только Израильтянам. Не проверено.Хотя, я думаю,лучшие все же, итальянцы.не могу привести ни одной ссылки, кои ты так уважаешь, Увы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какое подразделение носило самоназвание дельфин? Ответьте пожалуйста? Это байка\легенда из разряда Летучих Мышей и так далее. Возможно, на нарукавном знаке был изображён дельфин\в 90-х это стало модным, повальное увлчение крутизной\, оттуда и пошло - Дельфины. В реальной жизни и службе эти люди не имели НИКАКИХ видимых отличий.

 

Я не то, чтобы ссылки уважаю, я просто балоболов не люблю.

 

На территории Кубы стояло во времена СССР одно занятное подразделение - называлось оно - отдельная разведбригада, их на все ВС СССР было всего два - одно там, одно - в Монголии. Учебка, которая туда готовила орлов - была в 100 метрах от моей. Их на самолете везли до Одессы из Питера, там - морем, переодев в штатское - до Гаваны\или где там у них морской порт?\

Возможно, что люди там обучались чему-то у кубинцев, почемунет?Кубинцы - знатные вояки, вон как в Анголе прославились.

 

По поводу того, кто лучше, кто хуже - вопрос спорный. Очень много боевых операций - до сих пор под грифом. На мой взгляд\непрофессиональный\лучшие - SEAL \элита флота США\при всей моей нелюбви кэтой стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какое подразделение носило самоназвание дельфин? Ответьте пожалуйста? Это байка\легенда из разряда Летучих Мышей и так далее. Возможно, на нарукавном знаке был изображён дельфин\в 90-х это стало модным, повальное увлчение крутизной\, оттуда и пошло - Дельфины. В реальной жизни и службе эти люди не имели НИКАКИХ видимых отличий.

 

Я не то, чтобы ссылки уважаю, я просто балоболов не люблю.

 

На территории Кубы стояло во времена СССР одно занятное подразделение - называлось оно - отдельная разведбригада, их на все ВС СССР было всего два - одно там, одно - в Монголии. Учебка, которая туда готовила орлов - была в 100 метрах от моей. Их на самолете везли до Одессы из Питера, там - морем, переодев в штатское - до Гаваны\или где там у них морской порт?\

Возможно, что люди там обучались чему-то у кубинцев, почемунет?Кубинцы - знатные вояки, вон как в Анголе прославились.

 

По поводу того, кто лучше, кто хуже - вопрос спорный. Очень много боевых операций - до сих пор под грифом. На мой взгляд\непрофессиональный\лучшие - SEAL \элита флота США\при всей моей нелюбви кэтой стране.

Насчет Монголии не знаю, не бывал.На Кубе тоже не пришлось,увы.Не удивлюсь если перечислишь все позывные, номера полевой почты и схему командника.насчет примет, это точно, ни одной татуировки и даже следа от неё не допускалось. Зато одна примета имеется. Явная. Могу поделиться.Если тебя готовили к работе(выходу) в рерион Африки или Средиземноморского бассейна,то на правом плече имеется маленькая пометка.Характерный шрамик.Но только у лиц славянского типа.Ни кубинцам ни даже корейцам не требовалось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы сейчас про что говорим? При чём тут Африка? И Монголия и Куба от неё - достаточно далеко. Прививки от малярии и тропической лихорадки делались только тем, кто предполагал достаточно долгое время там находится. Военнослужащие срочной службы - их не получали\те, которые дежурили возле Рога на БДК\, но их делали, ещё в Ленинграде, тем, кто ехал на 2 года на Кубу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос специалистам: Расскажите пожалуйста, (если это уже не секретная инфа) кем был выработан и осуществлен план по захвату дворца Афганского шаха Амина, если не ошибаюсь в 1979 г? Из разных источников я слышал что это была группа "А" КГБ СССР, а из других, что операцию проводил Спецназ ГРУ МО СССР?! Заранее благодарен. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мы сейчас про что говорим? При чём тут Африка? И Монголия и Куба от неё - достаточно далеко. Прививки от малярии и тропической лихорадки делались только тем, кто предполагал достаточно долгое время там находится. Военнослужащие срочной службы - их не получали\те, которые дежурили возле Рога на БДК\, но их делали, ещё в Ленинграде, тем, кто ехал на 2 года на Кубу.

Значит получали, факт.Не все видимо.Насчет SEAL 'это Стивеном сигалом отдает.А что ты слышел про Шаетет 13?

точно ничего.

 

Вопрос специалистам: Расскажите пожалуйста, (если это уже не секретная инфа) кем был выработан и осуществлен план по захвату дворца Афганского шаха Амина, если не ошибаюсь в 1979 г? Из разных источников я слышал что это была группа "А" КГБ СССР, а из других, что операцию проводил Спецназ ГРУ МО СССР?! Заранее благодарен. :)

Ю.В. думаю что правду нам никто не расскажет еще долго. Написано много, прочел почти все.Много противоречий.

то альфа то вымпел.То танками и самолетами. Жду сейчас книгу американского публициста, который посвятил этому вопросу много времени.врать не буду. имени его не помню. Заказ делал по телефону, обещали привезти.В орегинале читать не силен. придется переводить, а это время.но думаю получить некоторую информацию из независимых источников.но мне кажется, что шахом он не успел стать.даже королем, что для афгана ближе по сути.

Edited by Sheld
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересовался по этой теме специально, очень мало толковых и грамотных книг от участников событий или хотя бы тех, кто служил в этих частях. Журналисткие бредни на этот счёт читать просто не охота. Вот про сухопутный спецназ - до фига и больше литературы, включая самые =чувствительные=вопросы, а про морской - пара книг - и всё.

Так там народу на порядок меньше служило, ну и операции скорее всего все засакречены, да и сами ребята залегендированы были полностью, говорили, что даже реальных имен друг друга в группах не знают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про операцию - то есть захват дворца и уничтожение самого Амина написаны тонны книг, в том числе участниками событий.

Кратко - работали два ведомства - КГБ СССР в лице групп =Зенит= и =Гром=\группы =А=тогда в природе не существовало с таким названием, а уж =Альфы= - тем более\ и МО СССР, оно было представлено двумя Главками, ВДВ и ГРУ, от ГРУ работал так называемый=мусбат=отдельный отряд\батальон\специального назначения, созданный на базе одного из отрядов 15-й бригады, номер отряда-154 ооСпН\если память мне не врёт\, создан и заточен=специально=для штурма, служили в нём представители среднеазиатских и вообще, восточных национальностей\для маскировки\, работали в форме афганской национальной армии с белыми повязками наруках\чтобы отличаться\, через две недели после штурма выведен и раформирован. После этого никогда в СА в спецназе небыло пдразделений, скомплектованных по национальному признаку. Через какое то время был вновь введён в ДРА в качестве обычного =линейного=отряда\батальона\одной из двух бригад СпН в ОКСВА. ВДВ были представлены усиленной парашютно-десантной ротой одной из ВДД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про операцию - то есть захват дворца и уничтожение самого Амина написаны тонны книг, в том числе участниками событий.

Кратко - работали два ведомства - КГБ СССР в лице групп =Зенит= и =Гром=\группы =А=тогда в природе не существовало с таким названием, а уж =Альфы= - тем более\ и МО СССР, оно было представлено двумя Главками, ВДВ и ГРУ, от ГРУ работал так называемый=мусбат=отдельный отряд\батальон\специального назначения, созданный на базе одного из отрядов 15-й бригады, номер отряда-154 ооСпН\если память мне не врёт\, создан и заточен=специально=для штурма, служили в нём представители среднеазиатских и вообще, восточных национальностей\для маскировки\, работали в форме афганской национальной армии с белыми повязками наруках\чтобы отличаться\, через две недели после штурма выведен и раформирован. После этого никогда в СА в спецназе небыло пдразделений, скомплектованных по национальному признаку. Через какое то время был вновь введён в ДРА в качестве обычного =линейного=отряда\батальона\одной из двух бригад СпН в ОКСВА. ВДВ были представлены усиленной парашютно-десантной ротой одной из ВДД.

... группы =А=тогда в природе не существовало... а какие группы были, кроме упомянутых =Зенит= и =Гром=?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если быть точным до конца, то группа =А= было создана на базе, или, как сейчас говорят, путём слияния вышеупомянутых Зенита и Грома.

Групп было много , разных, вас какие интересуют, по линии МВД или КГБ СССР в Афганистане? Кстати, наименование групп именами собственными было характерно именно для этих ведомств, армия была сурова и проста, в\ч пп, \основной и дублирующий\ и полное наименование частьи\часто-секретное в те года, на знамени части было закрыто нашивкой из ткани\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так теперь как общаться то? через слово - ссылку приводить или документы сканировать???\

ПС - извиняйте за офтоп

При возникновении ситуаций произошедших выше, прав тот у кого больше ссылок, а не тот кто больше слов напечатал.

 

Крайний левый это я. Рядом Олег Потапенко украинец, следующий Артурас Шилингас литовец.

Это на "полевых", связисты ПВО, связывали в свободное время мешки с картошкой :D

это тоже перед выходом в "поле".

 

 

 

Те самые "100 дней", справа мой друган Олег Маршак :) черниговский хохол .

это фотосессия "пока начальства нету" , СКС-карабин Симонова 1948 года, по праздникам и на присягу выдавался к парадной форме :rolleyes:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылки на что?На не существующую в природе бригаду? Да ради Бога - есть сайт - gsvg.ru - там всё и обо всех в ГДР\ФРГ, про сайт десантура.ру я уже писал - там всё про весь спецназ, просто, сайты это довольно специфичные и большинству нормальных людей - не интересные, потому и не давал этих ссылок. Да и как можно доказать, что несуществующее не существует? Вот я вам скажу ,в Ташкенте есть больница номер 999, вы знаете, что её нет, так как знаете все больницы города, а я продолжу утверждать и скажу, что это ОЧЕНЬ СЕКРЕТНАЯ БОЛЬНИЦА, врачи ходят в форме строителей, расположена она по частям в разных магазинах и ЖЕКАХ, её врачам запрещено говорить, что они врачи , и даже Минздрав не знает, что такая больница есть, вы в этот бред поверите? И никто не поверит.

 

Вот также и здесь. Некоторые, не знаю почему, очень хотят приобщиться к чему-то и отождествлять себя с чем-то, к чему они=никаким боком=. Хотя на мой взгляд служба в пехоте или на флоте ничуть не менее престижна, а порой и более важна для обороноспособности страны, чем служба в подразделениях военной разведки. Грубо говоря, залп РПКС \так ,кажись, стратеги обзываются\ значит для обороноспособности страны и для гарантированного возмездия любому противнику много больше, чем все 8 дивизий ВДВ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
наверное, невнимательный я читатель - но ссылки с обеих сторон отстутствуют

Вопросы были простые у Деса, к чему понты про секретность и "приобщенность"?, ответь для ясности и вопросов нет.

Я служил в главном штабе ПВО под Москвой, офицеров у нас было столько же сколько солдат :D , а плюнуть и в генерала попасть, так вообще легко. :)

Хочеться разговаривать на реальные темы с реальными людьми, а не с "легендарными" личностями , к которым, в свете сложившихся обстоятельств я отношу Sheldа тоже.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Армия, и вообще, МО в целом и частностях - организация сугубо бюрократичная. Там есть финансисты, снабженцы, врачи - которые знают все и про всех, скрыть что-то - нереально, тем более, если речь идёт о подразделениях , где якобы служили срочники - это вообще не реально. Я поверю в наличие в недрах спецслужб отделов\управлений о которых не знает простой смертный\а иногда и коллеги\именно в силу режима этих организаций и порядка прохождения службы там. о что-бы в армии существовала целая бригада про которую никто ни сном ни духом, это - бред сивой кобылы.

 

Совершенно верно, если указанной больницы нет в природе и я не смогу назвать в подтверждение своих слов людей, которые там работали или лечились или дать ссылку на источники, которым доверяете и вы и я - и при этом продолжу утверждать про её существование - то можете. Это будет справедливо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У любого солдата срочной службы есть военный билет, туда заносились ВСЕ отмекти о прохождении службы, взысканиях и поощрниях, полученных во время неё, все награды и воинские знаки, звания. отметки о классности, полученные в процессе службы. Это - не секретная информация. И если полное наименование бригады было секретом\только не для врага ,большей частью для своих\, то всегда был номер в\ч, который знающему ВСЁ говорил. Был ВУС в военном билете. Были отметки о закреплении за военнослужащим того или иного оружия\это тоже о многом скажет\, была характеристика перед увольнения в запас\у меня до сих пор где-то осталась\ - из неё тоже много можно понять. Тьма способов, проверить, говорит ли правду этот человек или нет. У него всегда были сослуживцы - бригада СпН - это около 2000-2500 человек, четверть из которых меняется каждые полгода.

 

Есть, конечно, ещё вопросы такта и просто военной тайны, если речь идёт о существующих\действующих\подразделениях и людях, там проходящих службу, ясен пень, никто не будет называть имён и подразделений=спецов= сейчас, особенно с учётом сложной обстановки на Кавказе, где эти люди периодически работают. Но когда прошло 30 лет, в 1994 году последний солдат покинул Германию, почти все подразделения, что там стояли - расформированы или сокращены и выведены по местам баз хранения БТ., то что за секрет в номере в.ч ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во память у людей... 20 лет ведь прошло... У деса, наверное, армия было самое значительное событие в жизни. А я нифига не помню... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам виднее, мы про них только слышали, да и то- краем уха. Хотя по слухам, круче варёных яйц были ребята из бухты Халулай, что на о.Русский, это Тихоокеанский флот, морской разведпункт там был. А на Черном море, кроме разведпункта морского базирования ещё была старокрымская бригада морского спецназа, 10-я, кажется, по номеру, г.Старый Крым - ппд.

Блин , да откуда ты всё знаешь ?! А главное - как запомнил ?

Я то же нет-нет на тот форум заглядываю - информации море. Правда чё мне надо пока не нашёл.

Но всё запомнить - башки не хватит. Моей по крайней мере.

 

...пишу тебе дорогая, прямо во время прыжка, высота - столько -то километров\хотя выше 1200 метров нас и не бросали\, руки - замерзают, карандаш - почти не пишет, вот сейчас приземлимся и сразу - в бой...

Ну такие письма и у нас в учебке зачитывали - один в один . И про раненого товарища с убитым командиром......

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин , да откуда ты всё знаешь ?! А главное - как запомнил ?

Я то же нет-нет на тот форум заглядываю - информации море. Правда чё мне надо пока не нашёл.

Но всё запомнить - башки не хватит. Моей по крайней мере.

 

Ну такие письма и у нас в учебке зачитывали - один в один . И про раненого товарища с убитым командиром...

может, конспектировал... а может на десантура.ру зарегистрирован и постоянно обсуждает эти темы...

у нас было что-то вроде аськи, которая позволяла общаться по всей системе, включая Кубу, Монголию, ГДР или, скажем, Тикси,

использовали иногда и для болтовни (чтобы не особенно светится, была система "кодов", передававшихся по наследству), где и проскакивало и номер части, и город, и используемая аппаратура, и численность, и организация части, и т.д., были и те кто это все себе конспектировал в блокнотик, чтобы использовать через год для дембельского альбома, а заодно и частоты нато, позывные и т.д.

одно было плохо, на другом конце "аськи" мог сидеть офицер или прапор, что выяснялось только, когда в разговоре его пошлешь

были случаи, когда и попадались с этими блокнотами, ладно натовская инфа, а когда дислокация наших частей и прочее, вот тогда и ...

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это на "полевых", связисты ПВО, связывали в свободное время мешки с картошкой :)

Чё то мешки у вас какие то квадратные были судя по фотографии ;)

 

Нас то же в учебке на картошку несколько раз гоняли. Под мелким дождём в глине ковыряться удовольствие ещё то.

 

Вообще ,как я заметил,служба в армии отпечаток на всю жизнь оставляет. Плохое как не запоминается , типа дедовщины , уставщины и прочего тупизма. Запоминаются люди . В 18 лет , даже если служишь в одном и том же месте , повидаешь столько людей со всего Союза , что будешь знать обо всём. Я например в армии познал , что такое западноукраинский национализм. Был у нас механик-водитель Михайленко с Сумской обл. Он принципиально не говорил по русски. Были офицеры-быдлы. Как то на смотре в честь 9го мая полк стоял на плацу и комполка зачитывал какие то приказы , поздравления. А нач штаба прям перед полком в этот момент блевал с перепоя. Потом то его увели , но осадок испорченого праздника остался. Или когда прапору Исупову Васе дали старшего прапорщика и он в честь этого напился и ходил орал "ДорОгу генерал-полковнику !" , пока его на губу не заперли. Или когда у меня в кунге мой комбат нашёл 2 банки 3х литровых с брагой и заставил меня их выпить . А потом гонял по кругу пока эта брага из меня пОтом не вышла и я замертво не свалился. На губу не посадили , но в нарядах пришлось отработать залёт.

Многое забывается со временем . А вот яркие люди - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чё то мешки у вас какие то квадратные были судя по фотографии ;)

 

Нас то же в учебке на картошку несколько раз гоняли. Под мелким дождём в глине ковыряться удовольствие ещё то.

Это тумбочки :) , в палатках в "поле", все было как в казарме.

 

а вот и картошка, на переднем плане, на заднем мы , причем все "младший комсостав", сержанты , год с лишним службы, но поработать на благо Родины не западло ;)

Хорошая была атмосфера в роте, без быков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошая была атмосфера в роте, без быков.

Я о том и говорю - главное люди. Когда слышу рассказы о матёрой дедовщине и об "опускании" молодых - как то не всегда верится этому. У нас такого не было. "Дедов" уважали и было за что. И если деды наказывали , то чаще всего за дело . Так же и мы поступали , когда на смену пришли. Были конечно туповатые ребята , но без них было бы скучно.

В учебку прибыли и кто то в первый же день на тумбочке ручкой написАл "Ташкент ДМБ 79-81 ". Сержанты это дело прочитали и потом нас воспитывали. Жестоко было. Но за дело - нефига мебель казёную портить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У любого солдата срочной службы есть военный билет, туда заносились ВСЕ отмекти о прохождении службы, взысканиях и поощрниях, полученных во время неё, все награды и воинские знаки, звания. отметки о классности, полученные в процессе службы. Это - не секретная информация. И если полное наименование бригады было секретом\только не для врага ,большей частью для своих\, то всегда был номер в\ч, который знающему ВСЁ говорил. Был ВУС в военном билете. Были отметки о закреплении за военнослужащим того или иного оружия\это тоже о многом скажет\, была характеристика перед увольнения в запас\у меня до сих пор где-то осталась\ - из неё тоже много можно понять. Тьма способов, проверить, говорит ли правду этот человек или нет. У него всегда были сослуживцы - бригада СпН - это около 2000-2500 человек, четверть из которых меняется каждые полгода.

 

Есть, конечно, ещё вопросы такта и просто военной тайны, если речь идёт о существующих\действующих\подразделениях и людях, там проходящих службу, ясен пень, никто не будет называть имён и подразделений=спецов= сейчас, особенно с учётом сложной обстановки на Кавказе, где эти люди периодически работают. Но когда прошло 30 лет, в 1994 году последний солдат покинул Германию, почти все подразделения, что там стояли - расформированы или сокращены и выведены по местам баз хранения БТ., то что за секрет в номере в.ч ?

 

Точно. Например, я тоже служил в ГСВГ (ЗГВ), город Нойштрелиц, 17-ОРБ п/п35018. Разведрота.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sheld , а вы за речкой были ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь отмечаает День защитника отечества 14 января?

 

Вопросы были простые у Деса, к чему понты про секретность и "приобщенность"?, ответь для ясности и вопросов нет.

Я служил в главном штабе ПВО под Москвой, офицеров у нас было столько же сколько солдат B) , а плюнуть и в генерала попасть, так вообще легко. :rolleyes:

О!Вспомнил! Мы с веллом ухе выяснялись что оба слухили в МО ПВО. Помню один капитан(или старлей) когда я его сильно достал, сказал мне чтоб я уматывал к себе в Юхную или в Северную Корею откуда призывался. :lol: :lol: :lol: Я смеясь рассказал это майору. Майор хохоча назвал капитана придурком, т.к. - "Все знают, что корейцев в СА приывают из Северной Кореи, т.к. в Юхной капитализм там американцы." :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, товарищ тоже из разведки ГСВГ, и ничего секретного нет, ясно, что служил он во 2-й танковой армии , в отдельном разведбате 16-й танковой дивизии. Почёт и уважуха, всё ясно и понятно.

16 гвардейская Уманьская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова танковая дивизия (Нойштрелиц)

вч пп 58800 -полное наименование части, где служил Ув. Муштарий.

выведена на Урал,г.Чайковский п.Марковский 5967 БХВТ-вот где хранятся танки после расформирования дивизии и армии после её вывода.

Эв,

армия не была самым значительным событием, там просто было интересно\особенно второй год службы\, нас учили хорошие спецы реальной боевой работе, были интересные командировки, по стране покатались, за госсчёт напрыгался вдоволь с парашютом, настрелялся почти из всего, что было на вооружении части, наездился на всём, что было в части, научили со взрывчаткой работать\правда, всё это навыки, в мирное время абсолютно неприменимые\, выживать в лесу, полный курс горной подготовки...да много чему ещё. Хорошие друзья, до сих пор встречаемся в части, где служили\учебка в ЛВО\, хороший сайт, где до сих пор =висят = очень многие с разведки и со всего ВДВ.

а к 14 января мы никакого отношения не имеем, мы Узбекистану не присягали и ему не служили.

 

 

сразу после присяги, май 1987-года

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.