Evtanazia

Что мы думаем о разных армиях мира и наша служба в рядах ВС различных государств.

961 posts in this topic

а к 14 января мы никакого отношения не имеем, мы Узбекистану не присягали и ему не служили.

слишком резко звучит, особенно, если учесть что от узбекистанского гражданства многие не отказались,

а вот то, что 23 февраля запрещают в школах отмечать (например, праздничный концерт для пап), это уже перебор

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я - гражданин Узбекистана, но я не праздную очень многие узбекистанские праздники, так как ко мне они не имеют никакого отношения. Просто - не в тему они. Вот и всё. А вот 23 февраля и 2 августа, 5 ноября, 9 мая и ряд других - это НАШЕ, советское. Я к этому привык, а в 40 лет идеалы как-то поздновато менять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если учесть что от узбекистанского гражданства многие не отказались,

Это совсем другая тема . Гражданство было ненавязчиво навязано и это не мой личный выбор. Это - необходимость.

Дес правильно сказал - в 40 лет идеалы как-то поздновато менять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ждём рассказа от тех, кто служил в ВС независимого Узбекистана, как это было, чему учились.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я - гражданин Узбекистана, но я не праздную очень многие узбекистанские праздники, так как ко мне они не имеют никакого отношения. Просто - не в тему они. Вот и всё. А вот 23 февраля и 2 августа, 5 ноября, 9 мая и ряд других - это НАШЕ, советское. Я к этому привык, а в 40 лет идеалы как-то поздновато менять.

Я хоть тоже гражданин Узбекистана, но вот за назначение определенным днем Ельцыным 19 марта благодарен, причем лично ему, единственный по сути его указ который изжоги не вызывает, и без проблем праздную, хорошо же все же иметь свой день, темболее это семейное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так праздник - он в душе, а не в календаре. Если есть чем гордится, почему бы не праздновать, посмотрите, что творится в крупных городах России на День ВДВ. Море тельников, беретов, народные гуляния, поздравления Президента на Красной Площади с этим праздиком, Крестный Ход с хоругвями, даже Церковь поддержала ВДВ в этот день в лице какого-то святого,Ю который покровитель ВДВ и в этот День был праздник в честь этого святого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так праздник - он в душе, а не в календаре. Если есть чем гордится, почему бы не праздновать, посмотрите, что творится в крупных городах России на День ВДВ. Море тельников, беретов, народные гуляния, поздравления Президента на Красной Площади с этим праздиком, Крестный Ход с хоругвями, даже Церковь поддержала ВДВ в этот день в лице какого-то святого,Ю который покровитель ВДВ и в этот День был праздник в честь этого святого.

Нас тоже поддерживают, мы в случае чего любой из флотов амеровских одим залпом стирали бы на раз, нас потом правда тоже если Лос Анжелес с хвоста не сбросить, так что посмотрите, и президент и премьер и церковь в этот день отметится с поздравлениями, и за каждый из этих тостов я выпью

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот опять зачем напомнили про армию. Ко мне в прошлый весенний призыв приходил участковый тк я забивал на все повестки. Пока кое как откасил (че я в этой армии потерял). Надеюсь хоть в этот призыв отстанут от меня. И вообще я гдето слышал что теперь призыв только раз в году.Вот лафа тогда будит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь за навязчивость

Sheld , а вы за речкой были ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, отстань от него, ты что , ещё ничего не понял про этого кадра?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не разведчик. Разведшколы не заканчивал. Но вот вспомнилась вот такая фраза высказанная им

Помнится от Д-Абада на Кабул ущельеце есть,Пыли действительно не много, но камней хватает.

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=7...st&p=118336

Я тогда немного голову поломал - к чему она.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не разведчик. Разведшколы не заканчивал. Но вот вспомнилась вот такая фраза высказанная им

Помнится от Д-Абада на Кабул ущельеце есть,Пыли действительно не много, но камней хватает.

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=7...st&p=118336

Я тогда немного голову поломал - к чему она.

У меня за сестрой, одно время как раз в те времена, старый один ухаживал, так у него поговорка была "Если хочешь жить в пыли поезжай Пыли-Хумри, что то так примерно, у них с сестрой хоть не сложилось, но с ним я связь не потерял, так что могу реально если что в день два пробить, парень реально там был, три на груди за это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К плохой погоде.

Если считать , что он был в ГСВГ когда я только в школу пошёл, то это 76 год, до Афгана ещё 3 полных года, в СА служили 2 года, а учитывая, что мне он рассказать хотел, как в Бейруте\это Ливан\ линкор Миссури стрелял по городу главным калибром\он это типа тоже видел\. то получается, что несмотря на то, что ефрейтора он получил через неделю после призыва, он лет 6 служил в армии, как минимум, от Германии до Ливана и потом до Афгана. Сказочник. ...Ганс-Христиан-Андерсен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я просто к тому , что как чел может быть одновременно в ГСВГ и за речкой ?

Пыли там везде хватает , особенно в июле-августе.А в августе так и с водой ещё проблемы - речки в горах высыхают полностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и с географией у него ...туговато. Это если на карту глянуть, где Кабул. а где Джелалабад.

 

Панама,

чел =гонщик=, всё, о чём он=трещит=, можно делить сразу на 64. а то и на все 128. Не удивлюсь, если этот чел вообще в армии не был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас как то командующий приехал . Тогда был генерал Ткач . Ну типа инспекторской проверки или может просто объезд - не знаю. Короче перед его приездом марафет заставили наводить - подметать дорожки , пыль убирать , ну и прочее в том же духе. А тут блин ветер с пылью , причём такой силы , что полёты отменили . А пыльное облако такое плотное , что метров 10 видимость - не больше. Чё 2 дня марафетили - всё коту под хвост. Не поверите - пыль внутри банки с тушёнкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В плане уборок и приборок\на флоте\ - в армии вообще маразм был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
. Не поверите - пыль внутри банки с тушёнкой.

Ну почему не поверим, даже на лодках каждый третий огнетушитель с брагой, странно как то, анамалия она ведь везде по войскам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любимое занятие - когда делать нечего или когда праздник на носу. Брага - святое дело. Я на это дело столько ирисок и карамелек извёл - тонну , не меньше. Ко мне порой даже летуны за брагой приходили. Пока какой то завистник не сдал меня. Туго пришлось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас проще с этим делом было. Венгры меняли канистру бензина\честно слитого и списанного с любимого БТРа\ на канистру домашнего вина и ещё спасибо говорили. И всем было счастье - и венгр\на хорошем бензе\ и солдат\весел\ и империализму - неизбежный крах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 года бакалавриат - отсрочка,

2 года магистратура - отсрочка,

3 года незаконченная аспирантура - отсрочка и исполнилось ровно 27, позвонили из военкомата просили забрать военный билет. Вот такие растегаи. Когда пришёл к военкому перед поступлением в аспирантуру он долго ругался, выразил очень ёмко своё отношение к студентам, через слово прибавлял НА, но всё же подписал и вышвырнул из кабинета, типа нефига здесь салагам делать. Через год я работал в том же районе на должности формально равной военкому, он начальник районнного отдела и я начальник районного отдела, и мы встретились:) Жизнь связала полковника и отсроченного, потому как именно я отвечал за проводы на службу призывников два раза в год, концерты, выступления и т.д.

Вот и вся моя армия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А кто-нибудь отмечаает День защитника отечества 14 января?

 

 

О!Вспомнил! Мы с веллом ухе выяснялись что оба слухили в МО ПВО. Помню один капитан(или старлей) когда я его сильно достал, сказал мне чтоб я уматывал к себе в Юхную или в Северную Корею откуда призывался. :rolleyes:;):lol: Я смеясь рассказал это майору. Майор хохоча назвал капитана придурком, т.к. - "Все знают, что корейцев в СА приывают из Северной Кореи, т.к. в Юхной капитализм там американцы." :lol:

помнится тоже оттарабанил 2 года в МО ПВО, но корейцев у нас не было ни одного. Зато около 70% личного состава были из Средней Азии (таджики, узбеки, киргизы). Был в командировке пару месяцев также в другой части, так в том дивизионе, к которому я был прикомандирован, в стартовой батарее замком был холол, а 90 процентов личного состава были азиаты плохо или совсем говорящие по русски. Они общались один в один как в "нашей раше" прораб общается с Равшаном и Джамшудом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Некоторым людям, особенно тем, у кого нет =стержня по жизне= - армия просто вредна. Она их ломает, делая уродами на всю жизнь. Поэтому, я бы ввёл тест при поступлении на службу, как в армии обороны Израиля. На знания и психологический. Набрал столько -то балов - добро пожаловать в спецназ, набрал столько-то - добро пожаловать на кухню, это тоже - защита Родины, но - другим способом, ничуть не менее важным, пусть и менее престижным в глазах окружающих.

Описанные выше части я тоже видел - и не раз.

Первый раз сильно удивился, когда мы по учебному центру проезжали , сидя верхом =на броне= и обогнали гранатомётный взвод какого-то пехотного полка. Они шли и пели строевую песню на узбекском языке - впереди шли три сержанта - славяне, потом человек 25 -из СрАзии.

Второй раз видел это в 110-м полку в Кечкемете, когда приехали туда ловить беглецов. Огромная казарма, на батальон , не меньше, койки в два яруса, одна половина - Кавказ, другая -СрАзия, ночью, а потом - утром на плацу я видел самую страшную драку по количеству людей, принивавших в ней участие и по её последствиям.

При мне - офицеры стреляли в воздух из табельных ПМ, чтобы остановить это побоище.

Но, в СССР армия играла, помимо всего прочего - образовательную роль. Например, брали из горного кишлака орла и направляли его в Сибирь, в стройбат. Он там изучал русский язык\в принудительном порядке\ и получал рабочую специальность\неплохо там учили всё делать, были методы\ ,иногда - вступал в комсомол или кандидатом в члены КПСС, возвращался на дембель - полноценный гражданин страны с какой-никакой активной жизненной позицией и кругозором, то есть - видел поезд, самолёт, других людей, выучил иностранный язык, приобщился к культуре какой-никакой, приобрёл некие социальные связи, а самое главное - НАУЧИЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗЫ И РАСПОРЯЖЕНИЯ.\пусть и через табуреткой по голове\ .

Кто скажет, что этот человек зря потерял два-три года?

Орёл по возвращению станет уважаемым членом общества в своём кишлаке .мож, дальше пойдёт учится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня ещё вопросик. Я, когда ездил в Тойтепу на прыжки, то как-то видел отряд прапоров из Афгана(из-за них в тот день не прыгали). Они прыгали с высоты менее 200 метров и наш инструктор сказал, что за кадый такой прыг им платят по 150 рублей. Правда что-ль?

Там ещё был один старший прапор, про которого говорили, что на его счету 17 зарезаных "духов".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я учился уже при Узбекистане, но еще обучение не изменили, я, как и при Союзе учился воевать против США и НАТО. До сих пор помню вводную тактическую "Войска армии США высадились в 70 км южнее города Каттакурган и стремяться развить наступление в сторону..." :D

Учили хорошо, но кто не хотел или не мог мог откупиться. Даже в этом был армейский порядок - жесткие тарифы за контрольные, тактические задачи и прогулы.

Но учиться кроме меня никто не хотел, в итоге я один не платил вообще и учился, были родственники преподавателей, которые тоже не платили, но и не учились.

Обучение загнулось к концу обучения. На третьем курсе нас отправили на полигон и там произвели замену преподавателей. Появился "урток майор", который не умел ничего. Помню первый день на полигоне. Он пытается объяснить курсантам, как заправлять постель, но у него это не выходит, в итоге нашему преподу - подполковнику приходится самому все показывать.

Стрелковая подготовка была не очень хорошая, но по-моему это почти везде так сейчас. Стреляли конечно, но не много, кто не умел, так и не научился.

После нас почти все наши преподы ушли, и обучение загнулось окончательно.

Я считаю, что мне повезло, что я застал таких преподавателей и многому у них научился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now