Evtanazia

Что мы думаем о разных армиях мира и наша служба в рядах ВС различных государств.

961 posts in this topic

4 года бакалавриат - отсрочка,

2 года магистратура - отсрочка,

3 года незаконченная аспирантура - отсрочка и исполнилось ровно 27, позвонили из военкомата просили забрать военный билет. Вот такие растегаи. Когда пришёл к военкому перед поступлением в аспирантуру он долго ругался, выразил очень ёмко своё отношение к студентам, через слово прибавлял НА, но всё же подписал и вышвырнул из кабинета, типа нефига здесь салагам делать.

Блин, где ты раньше был. А мне то годен, то не годен, то денег давай, то еще какой-то бред выдумывали.. Хотя делов то - сдать документы в аспирантуру, а через 3 года ее не закончить :D А я как осел 24 (или сколько там) мзп нашему госву отслюнявливал за то что в своё время военку гулял под лестницей :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Блин, где ты раньше был. А мне то годен, то не годен, то денег давай, то еще какой-то бред выдумывали.. Хотя делов то - сдать документы в аспирантуру, а через 3 года ее не закончить :) А я как осел 24 (или сколько там) мзп нашему госву отслюнявливал за то что в своё время военку гулял под лестницей :)

 

Ну вот, речь пошла про современную армию :lol:

Топик СРАЗУ стал напоминать топик про ДЕУ :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
помнится тоже оттарабанил 2 года в МО ПВО, но корейцев у нас не было ни одного. Зато около 70% личного состава были из Средней Азии (таджики, узбеки, киргизы). Был в командировке пару месяцев также в другой части, так в том дивизионе, к которому я был прикомандирован, в стартовой батарее замком был холол, а 90 процентов личного состава были азиаты плохо или совсем говорящие по русски. Они общались один в один как в "нашей раше" прораб общается с Равшаном и Джамшудом.

нас тоже разбавили в 89-м, мне перед увольнением достались 2 стажера: и Равшан, и Джамшуд c казахстанского аула, причем переводчик (Равшан) по-русски умел только материться + стандартные фразы с учебки (стой, направо, налево)...

 

Да и с географией у него ...туговато. Это если на карту глянуть, где Кабул. а где Джелалабад.

Панама, чел =гонщик=, всё, о чём он=трещит=, можно делить сразу на 64. а то и на все 128. Не удивлюсь, если этот чел вообще в армии не был.

кто его знает...

был у нас на работе сотрудник один, говорил что служил за речкой, много интересного рассказывал, даже гордость брала - собственный афганец и вреда от него мало - только деревья у входа попортил, он в них часами метров с 1,5-2 ножи кухонные бросал, чтобы навыки не потерять

нам то всё это в диковинку, как-то попросили афганскую книжку посмотреть, обещал показать, но... после третьей-четвертой просьбы сказал, что ее только те берут, кто на льготы претендует, а в военном билете оказывается отметок таких нет.

может кто просветит по этому вопросу?

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может кто просветит по этому вопросу?

Да нет никаких книжек. Во всяком случае в 80м у срочников не было ничего. Просто в военном билете отметка о боевых(если есть) , ранении (если есть) , номер п\п , наградах (если есть) . Ну и были там всякие ничего не значащие бумажки . Я например себе в альбом вклеивал листовки (х\з чё том написано , но на фарси для местного населения),памятку воину-интернационалисту и прочую лабуду. А так , что бы какие то особые отличия - не заметил.Возможно в военкоматах выдавали удостоверения воинов-интернационалистов , не знаю - я не получал ничего , т.к. демобилизовывался уже в Союзе и военный билет восстанавливал через штаб округа по запросу. На льготы какие нибудь не претендовал , в институт поступать не планировал , поэтому наверное и не заморачивался . Да так многие думали . Ещё тетрадь была по политзанятиям , там иногда записывали названия народностей и племён . И вроде бы всё. Альбомы не все могли довезти домой . Некоторым не везло - отнимали . Шмон у демблей был нешуточный . Но умудрялись договариваться с офицерами , с пилотами и как то перевозили. А у некоторых просто закрывали глаза . Ещё жетоны лепили в альбомы. Жетоны сами делали из раскладушек , фляжек или из кусков вертолёта - кому что доступнее было. Фотографироваться разрешали в специально отведённых местах , но как правило там не фотографировались . Все старались сниматься как нибудь поромантиченее - на броне или с оружием. Замполит потом рыскал по тубочкам - искал негативы для уничтожения. С печатью были некоторые проблемы , обусловленные отсутствием чистой воды . Т.к. меди и латуни было навалом от стреляных гильз , то соответственно и альбомы были тяжеленные от налепленных обрамлений и каких то рамочек . Да и парадка то же получалась увесистой от различных аксельбантов , вставок . Некоторые умельцы даже шевроны делали из гильз - было красиво , но как то по попугайски. Тогда , в 80м , все думали что эта компания ненадолго и что осенью уже уйдём . Особых боевых действий ещё не было . Правда оченью , когда стали утеплять палатки и запасаться солярой для обогрева буржуек , все подумали что будем уходить весной. А когда стали строить казармы стало ясно - надолго.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эв,

по поводу 17 -ти зарезанных духов - верится мало, в таком количестве их в бою могли видеть только =спецы= , у спецов прапор - замкомандира разведгруппы\реже - командир\, столько раз рисковать своей жизнью, что бы подобраться к врагу на растояние удара ножом\то есть вплотную\, когда есть ПБСы у того же спецназа, это ....как бы сказать, ну, совсем безумным челом надо быть. Хотя, в жизни всякое бывает, но лично я, услышав такой расказ, задал бы кучу вопросов.

По поводу прыгов с 200-х метров, можно, но только ПОСЛЕДНИЙ РАЗ. В те годы НЕ СУЩЕСТВОВАЛО парашютных систем, гарантирующих безопасное раскрытие основного парашюта с такой высоты. Были только у летчиков, установленные в кресле, которое катапультируется, но- там другой принцип действия. Так что - БРЕД однозначно, тем более, в армии, я бы посмотрел на того орла, специалиста по ВДП, который бы санкционировал такие прыжки, сидеть то потом ему. Хотя , чисто теоретически, попробовать можно открыться на спортивном куполе с такой высоты, но - если что-то пойдёт не штатно ,у тебя вообще нет времени для принятия решения. Тем более, в Афгане парашютное десантирование как способ доставки подразделения к месту выполнения боевой задачи НЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ ВООБЩЕ И НИКОГДА.

Исключение было только для ПССников авиации \по слухам\. Более того, большая часть ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ И ДЕСАНТНО ШТУРМОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, РАВНО КАК И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПН находилось там без парашютов и иной воздушно-десантной техники. То есть - воевали как пехота.

 

Бактра,

я уже писал тут по поводу героев.

Мы вот со Стормом стреляем периодически, что бы навыки не потерять, это говорит лишь о том, что у нас такой=прикол=и мы таким образом развлекаемся. Причём, стреляем и из огнестрельного и из пневматического оружия.

По поводу бросания ножей, тем более - кухонных.....ладно, промолчу.

Многие, насмотревшись дурных боевиков вдруг решили, что нож можно бросать в бою. Я бы посмотрел на этого идиота в реальном бою.

Первое - можно промахнуться и гарантированно в ответ получить выстрел, второе, можно попасть - но нож не воткнётся или срикошетирует, ответ - аналогичен. Можно - бросить, попасть, но только в каску, бронежилет или в другие предметы военной амуниции, которые будут на враге, он ж ведь не голым воюет, конец - тот же. Можно попасть - но не причинить смертельного вреда, или не вывести противника из строя, конец - тот же.

Нож хорош в ближнем бою при ударе в упор, или в качестве примкнутого штык-ножа в рукопашном бою\когда нет патронов\

 

По поводу=афганцев=

Удостоверение =Война-интернационалиста= было у каждого.\кто хотел его получить ,а я не знаю таких, кто бы не хотел\

 

Ещё была юбилейно-памятная медаль=От благодарного афганского народа=, мои друзья зовут её=От недобитого афганского народа=

 

В военном билете отметка о службе в ОКСВА - ставилась всегда, исключение - партизаны и некоторые особые случаи\они были редки\, типа, строевая часть не сделала, сам не заметил потом, военкомат тоже ушами прохлопал, короче, должен был произойти целый ряд фатальных совпадений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
помнится тоже оттарабанил 2 года в МО ПВО, но корейцев у нас не было ни одного. Зато около 70% личного состава были из Средней Азии (таджики, узбеки, киргизы). Был в командировке пару месяцев также в другой части, так в том дивизионе, к которому я был прикомандирован, в стартовой батарее замком был холол, а 90 процентов личного состава были азиаты плохо или совсем говорящие по русски. Они общались один в один как в "нашей раше" прораб общается с Равшаном и Джамшудом.

 

Вот мой призыв 1988 года. :rolleyes:

Ферганский взвод разбавленный одним украинцем)). Радисты ..... ну морзе знали только семеро, остальные после присяги пошли в хозвзвод, их даже в учебке обучать не стали. Но по русски говорили и понимали все.

Был правда первое время такой прикол, дурака включать и говорить что не понял , но так как в роте офицеры и сержанты были с головой и видать не в первый раз с азией общались, обошлись без рукоприкладства, проблему решили , путем бесед в ленкомнате и поиском сознательных бойцов из национальных кадров, через которых обьясняли, что тупить глупо и непродуктивно, в результате все знали текст уставов и присяги наизусть , ...а я умудрился на присягу от волнения грохнуться в обморок на плацу :) :(

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть - воевали как пехота.

Порой даже не как пехота , а как рота охраны. Нередки были заставы укомплектованные бойцами ВДВ . Основная служба , наверное 90% - это охрана чего либо , дорог , мостов , складов , штабов , органов местной власти , кишлаков. Или просто удержание ряда стратегических высот и объектов. Основная боевая нагрузка лежала на авиации . По крайней мере на начальном периоде . Крупные оперции , например пандшерские , проводились уже общими силами , но опять таки с массированым авиационным прикрытием .

Легенд о прапорщиках-головорезах я то же наслышался дофига и больше. Но ни одного вживую не видел . Охота на караваны велась преимущественно с воздуха , а слухи насчёт специальных подразделений - слухи и не больше.Возможно были такие - но для каких то особых случаев. Мы их давили чисто технически - авиацией , танками , даже ракетами. Поэтому и потери были минимальные. Но это мой взгляд на те события . Повторюсь - начальный период . Отличия между 80г и например 85 - огромные и не сопоставимые . В 85м была настоящая полномасштабная война. В то время как в 80м ещё происходила дислокация и формирование частей и гарнизонов. Моя отдельная рота трижды переподчинялась пока не сформировалась в отдельный батальон . Вертолётный полк , к которому мы были первоначально приписаны дислоцировался вообще на севере - в Файзабаде. А у какого то авиаполка СУ-24 даже оказалось 2 штаба . У нас базировалась только одна эскадрилья и при ней был штаб полка. А 2 другие были в Кадагаре и в Шиндане . Потом оказалось что в Шиндане тоже был штаб . Как такое может быть - не знаю. Но путаниц разных хватало - шло формирование армии. Собсно поэтому я долго не мог получить военный билет - запрос давали в Баграм , а числился я в Фазабаде. Потом , уже через штаб округа , вопрос был решён. Но это уже тема другой темы - Бюрократия и её издержки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До года=не понимай=после года=не паложена=, лечилось легко и просто, с помощью табуретки или благодарности от командования с занесение в грудную клетку. Кста, самая продвинутая методика изучения иностранного языка. Понимали все, даже самый тупой боец, абсолютно не понимая языка знал наизусть обязанности часового\караульного и дневального по роте. Понимание, как и осознание мудрости текстов Устава приходило позже, вместе с табуреткой.

 

2\3 ВДВ в Афгане это была охрана аэродрома и штаба в Кабуле, Баграме и Гардезе, блок-посты по дороге от Кабула до Кандагара и сопровождение колон. Редко - участие в армейских операциях или мероприятиях по зачистке местности.

Основная война - это ВВС и СпН\80 процентов результатов боевых при 5-ти процентной численности от общего состава\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2\3 ВДВ в Афгане это была охрана аэродрома и штаба в Кабуле, Баграме и Гардезе, блок-посты по дороге от Кабула до Кандагара и сопровождение колон. Редко - участие в армейских операциях или мероприятиях по зачистке местности.

Основная война - это ВВС и СпН\80 процентов результатов боевых при 5-ти процентной численности от общего состава\

Ну вобщем правильно. И откуда ты всё знаешь !? Ай шатан-диверсант-разведчик.

Кста , блок-пост тогда назывался заставой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да всё оттуда же. Просто 90 процентов рассказов про =про войну и про бомбёжки, про большой линкор =Марат=, как я ранен был немножко, защищая Ленинград=только в Афганской интерпретации - это БРЕХНЯ. Большая часть потерь - суицид, самострел, нарушение ТБ при обращении с оружием и ВВ, игнорирование ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил ведения войны, огонь своих, подрыв на своих же минах , ДТП, болезни и только потом - потери непосредственно в бою от огневого воздействия противника.

 

Потери СпН были минимальными от общего процентажа потери и численности л.с только потому, что нам, военной разведке, до одури вбивали в учебке и во время службя - что и как, доводя навыки до автоматизма, а приказы и распоряжения - до рефлексивного исполнения и безоговорочного выполнения. Подвиг одних - это ВСЕГДА глупость или трусость\предательство\ других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт болезней - эт точно. У нас однажды почти вся рота лежала . Какая то ерунда была желудочная , не помню как называется , типа энтерита как у собак - обезвоживание. Амлюбиоз кажется или навроде этого. Двоих потом комиссовали. Были и гепатитники , апендицит был . Боевых потерь при мне не было ни разу. Вертолёт упал при мне , все живы , но опять таки по техническим причинам - пыль. Хотя порох понюхать пришлось по настоящему. Но это скорее исключение , чем правило .И не для этой темы.

Основная беда и проблема - это неналаженый быт. Жить длительное время в полевых условиях морально тяжело. Отсюда и самострелы . Народ буквально рвался на какие нибудь задания - сопровождение , ретрансялции , поддержку. Иначе крышу сносило . Самое интересное было это сопровождение агитбригад. Хотя то же случались эксцессы. Один раз на группу напали обыкновенные мародёры . Агитбригады , это 2-3 УРАЛа гружённых мукой , сахаром , рисом , барахлом , автобус и 1-2 БТР сопровождения. На такие мероприятия всегда брали какую нибудь из наших групп - Панаму , Праздного , Наладчика . Для авиационной поддержки - на всякий случай. И вот этот караван катался по кишлакам в каком нибудь районе , показывали представления, раздавали жрачку , лечили кого то , митинги собирали. И как то в одной из таких вот поездок на машину со жрачкой во время представления напали местные мародёры. Они же дикари...... Стрелять было нельзя , типа мы с гуманной миссией. Солдата на раздаче затоптали в смерть , а второй солдат забился от страха в угол. Это не с нашей группой было , поэтому более подробно как произошло - не знаю. Но наш сержант из сопровождения получил тогда Красную Звезду- он майора из Политупра спас от растерзания толпой .

Собсно рассказывать о службе там практически нечего. Сплошное однообразие и рутина. Я гораздо больше вспоминаю службу в Союзе , на Урале. Приколов больше и веселее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в/ч пп 26213 --------- ? отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения ВВС 40 ОА - Баграм (17.12.79-01.07.81) до 01.07.80 - ? отдельный дивизион связи и радиотехнического обеспечения, (01.07.81 переформирован в 1971 обс и рто ВВС)

Только там было сначало 3 роты . Наша была в\ч пп15622. Потом туда же включили аэродромную роту связи и выделили отдельный батальон , где то в ноябре-декабре 80го. И в этот же батальон включили аэродромную роту , роту РТО и в марте-апреле 81г снова переформировали.

Только я уже этого не застал. А в июле 81 действительно снова было переформирование . Тогда мой ротный был в Таше - рассказал.

 

 

Well , как ты большие фоты выкладываешь ? Чё то у мня не грузятся :)

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот пару фоток. Почти всё что есть .

Станция Р-831

И .....просто отдыхаем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет плана захвта Амина - план готовил Сергей (Эвальд) Козлов. Некоторве типы не завизировали его. зря. План удался на 99,9.

 

Дес опровергни Сергея Владиславовича. )) И кончайте слать фотки с погонами СА. Ничего кроме Ваего старо возраста не показывают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И кончайте слать фотки с погонами СА.

А с погонами SS вам на другой сайт .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты пришли свою фотку, с погонами, хотя бы .....ну ладно, не СА, другой армии пришли. Можешь?Нет? ВОТ ТОГДА И НЕФИГ ЯЗЫКОМ МОЛОТЬ ПРО СА И ПРО ВОЗРАСТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодцы быстро среагировали. Сейчас - не загружаются...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы - неторопливые, мы - подождём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет плана захвта Амина.........

Да хватит наверное уже про ту войну. Тема совсем не об этом.

Было много не менее интересных мест службы. Байконур , РВСН , МО ПВО ,ГСВГ , МФ (любой) , Куба , Вьетнам , Сирия ,Мары , и пр.пр.пр. Везде , где пацаны тащили службу в сапогах , в ботинках , достойно и не очень , два года или 5 , с автоматом или с поварёшкой - всё было интересно и НУЖНО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

се что есть на компе. Надо скину еще. ЧВТКИУ

 

Прича и ЧТЗ знающим скажут много. Извините за лубочное фото все что было приличного в цифровом виде...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нормально всё ! Рад за тебя . По крайней мере видно , что мужик . И от армии не косил , как некоторые - сам пошёл.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес, что насчет Сергея Владиславовича Козлова? Слышал о таком? Че молчим? СпН ГРУ ГШ между прочим...

173 ооСпН (для точности...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дес, что насчет Сергея Владиславовича Козлова? Слышал о таком? Че молчим? СпН ГРУ ГШ между прочим...

173 ооСпН (для точности...)

Насчёт Дворца Амина я вот что нашёл

В операции приняли участие: от КГБ - группа отряда «Зенит» (30 офицеров под командованием Я.Семенова) и группа «Гром» (25 офицеров под командованием майора М.Романова), от ГРУ ГШ – так называемый «Мусульманский батальон» (520 человек под командованием майора Х.Халбаева), от ВДВ – 9-я парашютно-десантная рота 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (100 человек под командованием майора В.Востротина), усиленная взводом ПТУР. Эти подразделения оставили штурмовой отряд, предназначенный для взятия дворца Тадж-Бек – резиденции Амина. На их вооружении было: 4 БТР, 7 БМД, 2 ЗСУ-32-4 «Шилка», 4 ПТУР «Фагот», 8 АГС-17.

http://war.afgan.kz/index.php?option=com_c...9&Itemid=55

 

И не пойму - о чём спор ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчёт болезней - эт точно. У нас однажды почти вся рота лежала . Какая то ерунда была желудочная , не помню как называется , типа энтерита как у собак - обезвоживание. Амлюбиоз кажется или навроде этого. Двоих потом комиссовали. Были и гепатитники , апендицит был . Боевых потерь при мне не было ни разу. Вертолёт упал при мне , все живы , но опять таки по техническим причинам - пыль. Хотя порох понюхать пришлось по настоящему. Но это скорее исключение , чем правило .И не для этой темы.

Основная беда и проблема - это неналаженый быт. Жить длительное время в полевых условиях морально тяжело. Отсюда и самострелы . Народ буквально рвался на какие нибудь задания - сопровождение , ретрансялции , поддержку. Иначе крышу сносило . Самое интересное было это сопровождение агитбригад. Хотя то же случались эксцессы. Один раз на группу напали обыкновенные мародёры . Агитбригады , это 2-3 УРАЛа гружённых мукой , сахаром , рисом , барахлом , автобус и 1-2 БТР сопровождения. На такие мероприятия всегда брали какую нибудь из наших групп - Панаму , Праздного , Наладчика . Для авиационной поддержки - на всякий случай. И вот этот караван катался по кишлакам в каком нибудь районе , показывали представления, раздавали жрачку , лечили кого то , митинги собирали. И как то в одной из таких вот поездок на машину со жрачкой во время представления напали местные мародёры. Они же дикари...... Стрелять было нельзя , типа мы с гуманной миссией. Солдата на раздаче затоптали в смерть , а второй солдат забился от страха в угол. Это не с нашей группой было , поэтому более подробно как произошло - не знаю. Но наш сержант из сопровождения получил тогда Красную Звезду- он майора из Политупра спас от растерзания толпой .

Собсно рассказывать о службе там практически нечего. Сплошное однообразие и рутина. Я гораздо больше вспоминаю службу в Союзе , на Урале. Приколов больше и веселее.

Не надо детям сказки рассказывать. А разрушенные авиацией кишлаки видел, а прежде чем зайти в дом гранатами и очередями с калаша не стрелял? А когда в спину из мирного дома раздавались выстрелы и в отместку разрушали весь дом вместе с женщинами и детьми, не участвовал? А в ущельях в засаду не попадал, на базаре женщина себя вместе с нашими солдатами не взрывала, а гробы надутых генералов с дурью вместо трупов не видел? это была война со своими героями и со своими сволочами, которые на этом делали деньги. Историки еще много чего со временем расскажут об этой войне, когда все материалы изучат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.