Sergon

Предупрежден - вооружен!

2 970 posts in this topic

1 час назад, mechanic_cat сказал:

Люди! :facepalme:

я не спорить хотел, я предупредить хотел. :D

Большая вероятность, что если кто то в такой ситуации будет знать, и попросит писать новую расписку при нем, то вполне возможно что "долг" вообще не состоится. И мошенник откажется от попытки обмануть вас.

 

А это каким мозгом нужно обладать, что бы каким то мошейникам свои деньги в долг давать..!?:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

да.

Конечно, я тоже все возвращал. :)

Наверно мне везет.

Никогда в долг денег не брал, разве что буквально на пол дня-день, и то мелочь, когда что то нужно взять вот прям сейчас, а деньги далеко в машине либо дома..

А вот по поводу кому то дать в долг, у арабов научился одной мудрой вещи, типа - давая деньги в долг, тут же забудь о возврате, как буд-то ты их просто так отдал, и, если вернут, хорошо, а если нет, то и переживать не о чем..:rolleyes:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, spy_cam said:

Никогда в долг денег не брал,

Разные точки зрения есть.

Для меня долг - это всего лишь один из финансовых инструментов.

Edited by mechanic_cat
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, mechanic_cat сказал:

Разные точки зрения есть.

Для меня долг - это всего лишь один из финансовых инструментов.

Тоже самое. Ну занимают друзья изредка. Возвращали все пока что. Пусть и с просрочкой, разные у людей в жизни ситуации. Левым, даже малознакомой родне никогда не занимал, заипешься возвращать, проще подогреть без возврата...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Для меня долг - это всего лишь один из финансовых инструментов.

Кредит в банке - это финансовый инструмент. А долг - это инструмент, портящий порой серьезно отношения. Банку без последствий вернуть не смогут. А тебе - легко. Вот и вся разница. Тут уже как повезет. Могут 5 раз возвращать, а потом - нуу, так вышло, шунака хаёт. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, TAURUS said:

Кредит в банке - это финансовый инструмент. А долг - это инструмент, портящий порой серьезно отношения. Банку без последствий вернуть не смогут. А тебе - легко. Вот и вся разница. Тут уже как повезет. Могут 5 раз возвращать, а потом - нуу, так вышло, шунака хаёт. :D

У нас среди нескольких друзей есть типо кассы взаимопомощи. Например, чел берет квартиру побольше, можем все скинуться ему 30 тысяч, он свои еще добавит, делает в ипотеку первый взнос, покупает, переезжает спокойно. Продает старую квартиру, расчитывается с нами, дальше с банком. Было что мне лично должны были больше 100 тыс. Вернули. Без бумаг всяких. Я сам несколько раз брал около 30 тыс +-. Тоже без бумажек. И все это между своими без процентов конечно. Согласись, это удобнее чем в банке. 

Мне под проценты и расписку давали только родственники. :D

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, mechanic_cat сказал:

Мне под проценты и расписку давали только родственники. :D

 

Моих бабок у родственников несколько штук, уже сто лет. Походу, безвозвратные :D Не все такие, но, тем не менее. Зато у меня больше не просят :D

А с друзьями, да, сильно проще и надёжнее.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 minutes ago, Немой said:

Моих бабок у родственников несколько штук, уже сто лет. Походу, безвозвратные :D 

Ну в этом тоже есть плюсы. Во-первых, помог. Никто слово в упрек не сможет сказать. Во-вторых, да - больше им просить затруднительно. Мне  родственники должны 2-2.5, которые очень долго не возвращают, но там трудно, я не в претензии. Наоборот, спокойно давал, зная все наперед весь расклад. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Мне  родственники должны 2-2.5, которые очень долго не возвращают, но там трудно, я не в претензии. Наоборот, спокойно давал, зная все наперед весь расклад. 

Ну, я то тоже весь их расклад знаю.

Меня другое смущает. Они свой расклад не знают.

Старшее поколение теперь уже поспокойнее.

Младшее начало подкатывать. Ко мне очкуют, к отцу моему идут. На днях десятку у него просили. Насколько я знаю их расклад, это, как минимум, лет на пять. И это очень оптимистичный сценарий с перспективой карьерного и зарплатного роста.
Отец отказал. Он и так всю жизнь помогал родственникам, никогда ни в чём не отказывая, даже в ущерб семье, но, видимо, и он понял, что не обязан.

Короче, теперь есть те, кому без разговоров одолжу, а кому - нет. Большинству из последних считай что подарил, и уже не просят.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Согласись, это удобнее чем в банке.

Если так, как ты описываешь все, т.е. идеально, то да, удобно. Но это больше актуально для краткосрочных долгов и между людьми, которым доверяешь на все 100%. Для краткосрочных в принципе уже есть и банки на 120 и 240 дней без% если з/п хорошая и кредитная история идеальная. В общем, смотря на какой срок сможешь дать/взять. Взять 100 штук у тебя на полгода и у банка на 5 лет - разные вещи, ну, если мне нужна такая сумма именно на такой срок. Ты на 5 лет вряд ли дашь, если для тебя эта сумма, не как семечки погрызть, а банк - может. :) По любому, давать надо ту сумму, с которой не жалко расстаться. А вот эти расписки - детсад. Не помогут нигде. Сам дурак скажут. :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 minutes ago, Немой said:

Короче, теперь есть те, кому без разговоров одолжу, а кому - нет. 

Надо самому долги заиметь. Тогда подходить не будут. :).

У меня сейчас железобетонная причина для отказа - ипотека висит не слабая. :facepalme:

Я даже машину поменять не могу. Все туда уходит. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, TAURUS said:

 Сам дурак скажут. :facepalme:

Что наша жизнь - игра. Пока лично у меня долговая схема работала без сбоев. Надеюсь дальше также будет.

Но, я согласен с тобой, - большие суммы это лучше в банк. Еще хорошо,  - российские банки мне сейчас верят. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, mechanic_cat сказал:

российские банки мне сейчас верят

Вместо расписки, если гражданину РФ даешь в долг, лучше попросить его предоставить отчет из одного из бюро кредитных историй вместе с его кредитным скором. Этот отчет скажет о нем больше, чем его расписки и обещания. Банки именно на это и смотрят и решают, благонадежный ты или нет, можно тебе доверять и дать в долг. :rofl: У 40% населения, у кого есть кредитная история, там такая Ж...! :facepalme: В этот отчет попадет абсолютно все - все твои кредиты за всю жизнь, общая долговая нагрузка, все просрочки, все взыскания, судебные разбирательства по долговым обязательствам. И если у чела там все $хреново, то сфигали ему верить? 

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, mechanic_cat сказал:

У нас среди нескольких друзей есть типо кассы взаимопомощи. . Тоже без бумажек. И все это между своими без процентов конечно. Согласись, это удобнее чем в банке. 

классика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, mechanic_cat сказал:

Надо самому долги заиметь. Тогда подходить не будут. :).

Знакомая схема :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

Но, я согласен с тобой, - большие суммы это лучше в банк.

Не согласен. Свои деньги лучше тратить, пока их не потратил кто-нибудь ещё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Немой сказал:

Свои деньги лучше тратить, пока их не потратил кто-нибудь ещё.

Если свои деньги, то зачем вообще долг? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

Если свои деньги, то зачем вообще долг? 

Таурус, ты рассуждаешь так, как будто у тебя родственников и знакомых нет :D.

Хочешь кому-то помочь - помогай от души, а не потому, что тебя попросили о помощи. Далее, сколько ты зарабатываешь и сколько у тебя денег - это только твоё дело, и ничьё более. Но далеко не все это понимают. Долги же - один из классных способов отказать так, чтобы никто был на тебя не в обиде :D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Немой сказал:

Долги же - один из классных способов отказать так, чтобы никто был на тебя не в обиде 

Не, ты в другую степь ушел. Я про то, что если мне нужны деньги, крупная сумма и на долгий срок, почему ты не согласен с тем, что лучше обратиться в банк?

3 минуты назад, Немой сказал:

Таурус, ты рассуждаешь так, как будто у тебя родственников и знакомых нет :D.

Никому не даю в долг и ни у кого не прошу в долг. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

Не, ты в другую степь ушел. Я про то, что если мне нужны деньги, крупная сумма и на долгий срок, почему ты не согласен с тем, что лучше обратиться в банк?

В узбекский банк?? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Немой said:

Не согласен. Свои деньги лучше тратить, пока их не потратил кто-нибудь ещё.

При продуманных действиях кредит здорово помогает. Бизнесмены берут кредиты, развивают бизнес, о дают кредит. Банк получил проценты, бизнесмен получил бизнес. Даже простые граждане могут выигрывать финансово беря кредиты. Например, в России крайние годы быстро росла недвижимость. Часто получается что рост цены недвижимости компенсировал и даже перекрывал переплату по процентам. Т.е. человек выплатив ипотеку оставался с недвижимостью цена которой уже выше чем он в сумме заплатил ща нее денег. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, mechanic_cat сказал:

При продуманных действиях кредит здорово помогает. Бизнесмены берут кредиты, развивают бизнес, о дают кредит.

У нас такое только на короткий срок и только в купи-продай.

Другие бизнесы такую долговую нагрузку в 20-25 % не потянут.

2 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Например, в России крайние годы быстро росла недвижимость. Часто получается что рост цены недвижимости компенсировал и даже перекрывал переплату по процентам. Т.е. человек выплатив ипотеку оставался с недвижимостью цена которой уже выше чем он в сумме заплатил ща нее денег. 

Даде лопался этот пузырёк лет 10-12 назад, в РФ и Казахстане.

Пусть лучше медленно, но уверенно растёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Немой said:

У нас такое только на короткий срок и только в купи-продай.

У нас проценты большие.

У меня сейчас ипотека 8.8%. Вполне терпимо. Говорят еще снизят процент. Может даже подам на рефинансирование. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, mechanic_cat сказал:

У меня сейчас ипотека 8.8%. Вполне терпимо.

6% уже предлагают. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, TAURUS said:

6% уже предлагают. 

Я под условия не попадаю таких процентов. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now