Sergon

Предупрежден - вооружен!

2 970 posts in this topic

Мне кажется они с флагмы инфу берут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто сталкивался, в чем суть аферы? Пишут на ТГ и сообщают что хотят купить ваш товар на OLX. Просят подержать неделю и что готовы оплатить залог, высылают ссылку на трансфер денег на реальном сайте Payme.uz, где видна сумма залога и логин покупателя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Existing user сказал:

кто сталкивался, в чем суть аферы? Пишут на ТГ и сообщают что хотят купить ваш товар на OLX. Просят подержать неделю и что готовы оплатить залог, высылают ссылку на трансфер денег на реальном сайте Payme.uz, где видна сумма залога и логин покупателя.

нет , Вы ошиблись ) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

не на реальном сайте

вот ссылка, она реальная. 

https://payme.uz-transfer.store/uz/pm?id=39214348

в тг вот так выглядело

4bc7a65857e9.png
 

Edited by Existing user
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Existing user сказал:

кто сталкивался, в чем суть аферы? Пишут на ТГ и сообщают что хотят купить ваш товар на OLX. Просят подержать неделю и что готовы оплатить залог, высылают ссылку на трансфер денег на реальном сайте Payme.uz, где видна сумма залога и логин покупателя.

Суть аферы - увод средств с банковской карты продавца. 

Предоставляется временная ссылка на "левый" сайт, которая похожа на оригинал. 

Продавец, сам того не подозревая, предоставляет свои персональные данные по карте мошенникам. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому никому не сообщайте пароль/смс-код по операциям на своей банковской карте. 

Edited by Wanderer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Existing user сказал:

кто сталкивался, в чем суть аферы? Пишут на ТГ и сообщают что хотят купить ваш товар на OLX. Просят подержать неделю и что готовы оплатить залог, высылают ссылку на трансфер денег на реальном сайте Payme.uz, где видна сумма залога и логин покупателя.

Как я понял, они находят на OLX не ликвидный товар, звонят продавцу и предлагают хорошую цену.. ну и типа сейчас забрать не могу, но залог проплачу.. Просят номер карты..  вносят её в своё приложение ПайМе, хозяину приходит СМС с кодом подтверждения доступа к карте, тот счастливый от того что его товар наконец то продаётся, отправляет этот код  мошенникам. И все дела..:D

Те спокойно переводят все деньги с вашей карты туда куда им надо..

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Existing user сказал:

ссылка реальная. но к пэйми никакого отношения не имеющая, судя по адресу. трансферная ссылка с пэйми выглядит вот так https://payme.uz/cabinet/transfer/external

мошенники создают сайт-заглушку, имитируя платёжные системы, в том числе, воруя баннеры

27 минут назад, ШивОлег сказал:

Как я понял, они находят на OLX не ликвидный товар

у них по ходу база номеров есть - не повторяются

28 минут назад, ШивОлег сказал:

звонят продавцу и предлагают хорошую цену

пишут в мессенджеры, не звонят. за цену не торгуются. но был случай, предложили курьером забрать квартиру. курьер мол приедет и заберёт товар

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

пишут в мессенджеры, не звонят. за цену не торгуются. но был случай, предложили курьером забрать квартиру. курьер мол приедет и заберёт товар

Мне как то звонили, типа хочу купить ваш комп в Нукус брату, приедет курьер и заберёт... Мне показалось подозрительным то что не видя товар готовы его купить.. а когда начали говорить про карточку...я сказал что карты к сожалению у меня нет..:unknw:

Но сотрудницу развели за старую стенку именно по телефону.. хорошо у неё на карте всего 400 тыс было..:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Мне как то звонили

сам регулярно выставляю товар на олх, несколько раз именно писали. на предложение созвониться всегда ответ был "телефон потерял/сломался, с компа пишу".

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

хочу купить ваш комп в Нукус брату, приедет курьер и заберёт

я свой так продал, парень тоже не глядя согласился на цену. приехал правда, сам, на месте бегло глянул, рассчитался и уехал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

мошенники создают сайт-заглушку, имитируя платёжные системы, в том числе, воруя баннеры

теперь понятно. Спасибо. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

приехал правда, сам, на месте бегло глянул, рассчитался и уехал. 

Сам приехал это нормально, но вот так.. в Нукус курьером, брату..... мне как то не понравилось.. :unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

мошенники создают сайт-заглушку, имитируя платёжные системы, в том числе, воруя баннеры

Интересно, нафига мне, получателю денег заходить в ПайМе по их ссылке?

Да у многих и ПайМе не установлен..:icon_eek:

Что бы тебе перевести деньги они просят фотографию твоей карты.. Собственно это логично.. а потом просят пришедший код на твой телефон Лох осчастливленный возможностью получения денег, скидывает им код..:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Wanderer сказал:

Суть аферы - увод средств с банковской карты продавца. 

Суть одна . ТС хочет очень выгодно продать что-то , дорого . А мы ему тут жуём . Пусть кусает и обжигается ...судя по тону ответа выше . Он уверен в своём (сайт и ссылка)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Интересно, нафига мне, получателю денег заходить в ПайМе по их ссылке?

 

ты туда заходишь, туда просят ввести данные карты, якобы чтобы тебе перевести. вводишь и тю-тю денежка твоя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

ты туда заходишь, туда просят ввести данные карты, якобы чтобы тебе перевести. вводишь и тю-тю денежка твоя

Вот чесслово, даже не знаю, зачем мене заходить в ПайМе, для то что бы мне  перевели деньги..:icon_eek:

Ведь достаточно номера карты или даже  просто номера телефона..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, ШивОлег сказал:

Вот чесслово, даже не знаю, зачем мене заходить в ПайМе, для то что бы мне  перевели деньги..:icon_eek:

Судя по потребителям - полно наивных людей у нас.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ШивОлег сказал:

Что бы тебе перевести деньги они просят фотографию твоей карты.. Собственно это логично

нет. на карте лишняя для покупателя инфа есть. И логичнее просить номер карты, а не фото. Копировать-вставить проще, чем вводить цифры с фотки. Но это уже в тему про раздражение))

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Судя по потребителям - полно наивных людей у нас.

В РФ овердофига таких и народ лохуется. Имитируют Авито и прочие сайты, где народ вбивает данные карты и сам же вбивает код из смс. Только смс зачастую не читают и не понимают, куда уходят деньги. Мою знакомую так на 3 тыс. нагрели. А потом убедили ее, что все вернется и еще на 3 тыс. нагрели. 

Я, зная все это, как-то решил заказать пиццу к пивку. Поиск выдал Якитория, думал, ну сеть, закажу там. Смутило то, что из способов оплаты только онлайн и все, налом или картой курьеру нет. Еще смутили некоторые моменты в меню. В общем, несмотря на это, решил заказать. Заказ вышел на сумму что-то вроде 956. Я на карте ставлю лимит на эту сумму, ввожу данные карты и код из поп-ап, в котором увидел не полностью сумму, а 956.., и не стал смотреть полностью. Оплата не проходит из-за лимита. Захожу в приложение, увеличиваю лимит еще на 1000, опять не проходит, и тут я отрезвел. Хотели списать 9568. Тупые и жадные порой, указали бы 956, лоханулся бы я. 

10 часов назад, Wanderer сказал:

Поэтому никому не сообщайте пароль/смс-код по операциям на своей банковской карте. 

Тут фишка в том, что код из смс ты никому не сообщаешь, а сам вбиваешь на фишинговом сайте. :rofl:

Как знак, код приходит не сразу, а чуток с задержкой, пока мошеннники данные карты скопипастят куда надо. 

Edited by TAURUS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, надо читать полностью смс - за что списывается и какая сумма. 100000 и 1000000 очень похожи. В моем случае за что было указано в конце сообщения - Хоум Кредит Банк. Ну, и игра с цифрами, которые могут заставить жертву поверить и не читать смс полностью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я слышал историю у нас, что так холодильник хотели купить и 2 млн вроде сняли. Потом его друг начал по тг разборки устраивать, мошенник извинился, сказал что вернет, и для этого потом попросил еще раз код. По второму коду взяли онлайн кредит на 10 млн в банке. Пострадавший пошел в банк-те развели руками, сказали, что у них свой сотрудник так попался. Не знаю, правда это или нет..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2019 году Центробанк насчитал 577 тысяч банковских операций, которые произошли без согласия клиентов. Общая сумма таких переводов и платежей — 5,7 млрд рублей. Для сравнения: в 2018 году без ведома россиян злоумышленники совершили 417 тысяч транзакций на 1,4 млрд рублей.

https://journal-tinkoff-ru.turbopages.org/turbo/journal.tinkoff.ru/s/victim/

:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, trew сказал:

Не знаю, правда это или нет..

Если завладели твоим личным кабинетом, то теоритически возможно. Все зависит от того, как работают алгоритмы банка в плане безопасности. Например, в Тинькофф такое невозможно, ибо перед зачислением суммы звонят клиенту и могут попросить секретное слово. Если алгоритм вычеслит, что кредит оформляют с одного устройства, а смс приходит на другое, то повод для доппроверки. Тот же Ай-Пи. Или ты всегда со своего телефона заходил в приложение и тут вдруг оформление кредита или какая-то операция с другого телефона. Это как с почтой. Попробуй зайди в мэйл.ру или Яху с нового устройства, сразу придет уведомление. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now